1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Как бизнесу вернуть свои деньги, когда банк неплатежеспособен

Тема в разделе "Юридические и правовые вопросы", создана пользователем Vialaia, апр 2, 2016.

  1. Matilda

    Matilda Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 16, 2016
    Сообщения:
    726
    Симпатии:
    210
    Баллы:
    6
    Да, возможно вы и правы. Хотя не всегда прочность банка в нашей стране соответствует его статусу в своей стране. Но может хоть они не кинут, так как им международный этикет не позволяет. А мелких банков в Украине (частных) хватает всегда. И не один бизнес на них прогорел уже. Я сама когда-то работала в компании занимающейся экспортом и мы хотели открыть счет в маленьком банке (дополнительный счет), так как они предлагали самое дешевое обслуживание, самую низкую цену на валюту и т.д. Им просто надо было завлекать клиента, а нам бы удалось много экономить. Тогда кус был стабилен, но мы по какой-то причине от счета в этом банке отказались, а потом он при первых же колебаниях на рынке обанкротился. Так что мы рисковали слиться с ним тоже, так как никаких денег он не вернул клиентам
     
  2. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    На счет держания денег в банках с иностранным капиталом или владельцем я бы с вами поспорила, так как эта тенденция уже давно сменилась в наших финансовых реалиях, и к сожалению не в лучшую сторону. Такие банки тоже закрываются, в наше время и выводят свой капитал из страны, при малейших проблемах. Так что это не может служить гарантом сохранности ваших денег как раньше.
     
    Matilda нравится это.
  3. Matilda

    Matilda Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 16, 2016
    Сообщения:
    726
    Симпатии:
    210
    Баллы:
    6
    Да, я тоже слышала такие истории, что банк в своей стране реально процветает и входит в топы, но в некоторых странах филиалы, они как бы сами по себе. То есть если филиал в украине денюжку не заработал и пришлось ему закрыться, то дочерний банк это вообще никак не волнует и он за филию денег не отдаст. Не знаю как у них там документально все это оформлено, но они видимо по такому же принципу как макдональдз работают - обанкротился и до свидания, никто ниче не компенсирует и не должен. Конечно, в наше время если выбирать между частным маленьким банком и банком с мировым именем - то надо второй выбирать - он намного надежный, а вот мелкий в наших реалиях точно закроется, ему элементарно капитала не хватит на работу. Но и иностранный это далеко не гарантия - сейчас ухо востро надо держать
     
  4. Qatar

    Qatar Активист форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    7,863
    Симпатии:
    940
    Баллы:
    47
    В последнее время всё чаще стали всплывать факты двойных реестров в банках, а также заниженные суммы (например, только проценты без самого тела вклада). По ходу дела самое время предпринимателям покидать мелкие банки хоть и с выгодными условиями по ведению расчётных счетов и открываться в банках хотя бы из топ-20 для собственного спокойствия и надёжности.
     
  5. Ketty85

    Ketty85 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 12, 2016
    Сообщения:
    1,931
    Симпатии:
    194
    Баллы:
    9
    Двойные реестры сейчас не удивительное дело, подобное происходит очень часто, и этого нужно опасаться и при возможности избегать. Прежде чем доверить средства своего бизнеса необходимо разузнать о банке как можно больше подробной информации, а именно не только его отзывы от других клиентов ( хотя на этот пункт так же стоит обращать внимание) , но и на историю работы, опыт в банковской сфере и сфере работы с юридическими лицами, много информации можно найти в интернете на официальных сайтах банков. Так же необходимо смотреть подобные случаи в других банках, когда юридические лица вкладывали свои деньги, и каким образом тот или иной банк компенсировал и в каком количестве, либо страховую часть средств, либо всю сумму. Но а если говорить про то, как вернуть бизнесу свои средства, то только по решению суда, главное, чтобы банк имел лицензию и все вклады и с ереэения в нем были застрахованы, о чём необходимо заранее побеспокоится.
     
  6. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Придется бизнесу сильно постараться и поторопиться. В первую очередь надо составить заявление в адрес временной администрации. Откладывать данный шаг ни в коем случае нельзя, так как по истечении трех месяцев с момента отзыва лицензии уже будет невозможно стать участником совета кредиторов. Также вам надо будет предоставить оригиналы всех документов, платежные документы и выписки. Вам стоит помнить, что надежд в полном возврате средств мало, так выплаты физическим лицам осуществляются в последнюю очередь.
    Но есть один довольно интересный способ как вывести деньги, если вы из не можете снять со счета. Вы можете их перечислить в большем объеме на уплату налоговых отчислений. Вся сумма которая будет превышать налоги в последствии будет возвращена владельцу.
     
  7. Ketty85

    Ketty85 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 12, 2016
    Сообщения:
    1,931
    Симпатии:
    194
    Баллы:
    9
    Это конечно интересный вариант, до которого не всякий додумается. Но мне интересно одно, если банк перестал быть платёжеспособным, то есть, он по-сути, обанкротился, либо у него произошли трудности с выплатами средств, и все счёта скорее всего автоматически заморозидись, то как же в этом случае можно будет совершать какие либо действия, взять это же перечисление средств в налоговую инспекцию? Такой вариант скорее всего не пройдёт, и компании так или иначе придётся обращаться в суд с иском о компенсации или возврате вложенных в банк средств.
     
  8. Fighter

    Fighter МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    4,416
    Симпатии:
    472
    Баллы:
    16
    Что касается подачи заявления в суд о возмещении сумм средств, находящихся ранее на счетах компании или частного лица, то это конечно сделать нужно обязательно. Но тут нет гарантий возврата средств, если банк лишился всех своих средств - ему просто не чем будет выплачивать. А вот идея уплаты налогов, тем более в сумме, превышающей сумму средств, находящихся на счёте компании, думаю, это не реально. К тому же, как быть с тем, что возврат средств, перечисленных свыше необходимой суммы для уплаты налогов, вернутся на счёт в том же банке и уже мы их не сможем получить.
     
  9. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    А зачем вам надо будет возвращать всю сумму которая превышает уровень налогов за год. Вы ведь их можете оставить на счету налогового органа и воспользоваться ими при следующей оплате. Я не вижу в этой ситуации никаких проблем. В крайнем случае в налоговой инспекции вы сможете указать новые реквизиты своего банковского счета, но уже в другом банке. Вы даже это обязаны будете сделать, при смене своего счета.
     
  10. Fighter

    Fighter МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    4,416
    Симпатии:
    472
    Баллы:
    16
    Ну допустим, я решу таким образом сделать, что бы вернуть средства, которые имею в банке-банкроте. Но мне непонятна сама система, как именно я смогу перечислить средства с банковского счёта, если он признан банкротом - в этом случае клиенты вообще не могут пользоваться своими счетами, так как эта функция просто непросто, блокируется банком. Повезло только тем, кто услышав первые волнения на счет дальнейшей работы банка и успел вывести все свои средства заранее.
     
  11. Ketty85

    Ketty85 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 12, 2016
    Сообщения:
    1,931
    Симпатии:
    194
    Баллы:
    9
    Я думаю, что в случае банкротства банка сразу же вывести средства со своего счёта никак не получится, ведь если банк признаётся банкротом, то все счёта автоматически блокируются. Если предприниматель, усышав звон о том, что у банка начались проблемы сразу предпримет действия, например, переведет средства на другой счёт в другом банке, либо выплатит зар плату, то таким образом ему удастся избежать зависание своих средств. Но в противном случае необходимо будет собирать документы о всех активах, находящихся в данном банке и подавать во временную администрацию банка, которая создаётся при банкротстве. Далее если проблему решить не удалось, то следует подавать документы в арбитражный суд и решать вопрос там. Как правило бизнесу средства возвращаются, например сторонними банками партнёрами.
     
  12. Fighter

    Fighter МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    4,416
    Симпатии:
    472
    Баллы:
    16
    Вообще, в практике банкротства есть такое понятие, как продажа активов. То есть банк, в случае признания его банкротом, будет продавать своё имущество и часть задолженности перед клиентами сможет компенсировать. Первоначально выплаты производятся клиентам банка, которые имели на счетах крупные суммы средств, в частности, деньги предприятий. Так же, банки имеют страховые фонды, то есть, деньги, которые не участвуют в обороте, а хранятся на отдельных счетах. В процессе процедуры банкротства, и эти средства будут выплачиваться клиентам.
     
  13. Ketty85

    Ketty85 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 12, 2016
    Сообщения:
    1,931
    Симпатии:
    194
    Баллы:
    9
    Обычно, в банковском деле страхование вкладов производится только для физических лиц, то есть только их вклады попадают под страховые случаи. И в первую очередь их вклады возвращаются, а уже потом, если достаточно средств у банка, который обанкротился, то средства юридическим лицам так же возвращаются. Здесь необходимо смотреть по ситуации и разбираться, какая причина послужила тому, что банк обанкротился, и если банкротство было преднамеренное, либо усматриваются другие мошеннические действия со стороны банка, то в таком случае прямая дорога в суд.
     
  14. Fighter

    Fighter МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    4,416
    Симпатии:
    472
    Баллы:
    16
    Страхование - услуга для всех вкладчиков, как для физических лиц, так и для юридических. И какая собственно разница для потерпевшей стороны, по какой причине произошло банкротство, для них важно вернуть свои деньги, а значит, если банк добровольно не вернул средства компании, то она вправе обратиться в суд с иском о возмещении суммы средств, находящейся на счетах банка, а так же, вправе требовать дополнительные компенсации в случаях, если по вине банка были сорваны сделки, а значит, компания понесла убытки.
     
  15. Ketty85

    Ketty85 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 12, 2016
    Сообщения:
    1,931
    Симпатии:
    194
    Баллы:
    9
    Почитайте закон о банковском деле, и вы поймёте, что сейчас ещё не принят такой закон, который страхует вклады и депозиты предприятий. Это связано с несколькими причинами. Первая причина, это то, что агенство по страхованию вкладов не может пойти на такие условия, ведь в этом случае придётся делать кредиты для юридических лиц более дорогими, чтобы туда входила страховка, а сейчас проценты итак запредельные. Вторая причина это то, что в отличие от физических лиц, которые имеют право на страховку своих вкладов по закону, юридические лица являются более грамотный в плане финансовых рисков и самостоятельно могут оценивать их, а значит, и выбирать банк, являющийся наиболее финансово устойчивым. И ещё одна причина, по которой вклады юр.лиц не подлежат страховке, это то, что сейчас есть определённые страховые кампании, занимающиеся страхованием рисков. Поэтому при банкротстве банка компании остаётся ждать, когда будут проданы активы банка и воз елены убытки, либо решать вопрос непосредственно через суд.
     
  16. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Все дело в том, что если банк уже не осуществляет платежи и выплаты, он обязан погашать требования по оплате налогов и сборов. То есть у вас есть единственный способ, хоть как то сохранить свои средства, это перевести их на оплату по налоговым требованиям. Или вы будете ждать своей очереди, когда распродадут все имущество банка и довольствоваться процентом от него.
     
  17. Ketty85

    Ketty85 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 12, 2016
    Сообщения:
    1,931
    Симпатии:
    194
    Баллы:
    9
    Можно услышав звон о банкротстве банка выплатить всем работникам и себе заработную плату, и ничего не снимать со счетов, это тоже как вариант. А если же не успеть во время отреагировать на весть о банкротстве банка, то по прошествии некоторого времени так или иначе придётся подавать иск в суд. Но правда не факт, что банк будет в состоянии выплатить всем юридическим лицам их накопления и вклады. Поэтому, прежде чем вкладывать в какой либо банк средства, следует просчитать все возможные риски и выбрать самый надёжный банк.
     
  18. Qatar

    Qatar Активист форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    7,863
    Симпатии:
    940
    Баллы:
    47
    Кстати, да, была подобная схема когда деньги выводились из банков для спасения. В позапрошлом году были несколько банков. Но потом у других стали возникать препятствия - типа деньги зависали, уходить уходили, но не доходили в реальности, а также потом еще и за "дробильщиков" воспринимали подобные действия. Тут как повезет с банком и намерениями руководства честно/не честно всё закончить.
    Это может длиться годами, да и много имущества у банка не найти кроме арендных помещений, офисной мебели и компьютеров (к тому времени устаревшими).
     
  19. Fighter

    Fighter МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    4,416
    Симпатии:
    472
    Баллы:
    16
    Если банк обанкротился и ведётся процедура его банкротизации, то, на сколько я компетентна в этом вопросе, прежде всего продаваемые с молотка активы банка принесут определённые суммы средств, ко орые, в случае наличия у банка задолженностей по уплате налогов, в первую очередь идут на погашение этой задолженности. То есть, клиент тут скорее всего, ничего не получит. Я думаю, что без обращения клиента в суд, с требованием возместить утраченные средства, ничего вернуть не получится.
     
  20. Ketty85

    Ketty85 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 12, 2016
    Сообщения:
    1,931
    Симпатии:
    194
    Баллы:
    9
    Почему же клиент ничего не получит? Думаю, что бывают именно такие случаи, когда при процедуре банкротства банка он начинает быстро продавать свои активы и имущество, чтобы погасить долги перед вкладчиками. Так же есть специальный страховой фонд, который в первую очередь выдаст физическим лицам их вклады и депозиты. Если средств этого фонда хватит, или же активы и имущество быстро продадут, то некоторым юридическим лицам можно будет надеяться на возврат своих средств, или хотя бы части. Но если же банк самостоятельно не предпринимает таких действий, то прямая дорога в суд, с иском на этот банк. Так есть надежда на возврат средств предприятия, но не во всех случаях. Смотря по какой причине банк признан банкротом.