1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Кабмин Украины запретил взимать задолженность за услуги ЖКХ

Тема в разделе "Новости бизнеса и финансов", создана пользователем Arkad, ноя 9, 2016.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    А кто платил, те будут платить, только теперь уже в двойном размере: за себя и за соседа. Или даже за нескольких соседей со всем их семейством. Не считаю такую ситуацию правильной и справедливой. Но ведь какими-то средствами надо же поддерживать структуру ЖКХ на плаву. Вряд ли это будет покрывать государство.
     
  2. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    Да, тоже вас полностью поддерживаю в данном вопросе, что нельзя долги всех вешать только на тех кто платит. У нас, в нашем доме, с сентября месяца этого года дом перешел в ОСББ. И уже появились проблемы в связи с тем, что много жильцов дома находятся на субсидии, а те, кто оплачивает полностью стоимость всего ЖКХ услуг очень мизерная. И на эти средства очень тяжело содержать целый дом. А тут, получается, что такие граждане и во все могут себе позволить не оплачивать счета, и что тогда будет.
     
  3. eryomenko

    eryomenko Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    6,324
    Симпатии:
    1,123
    Баллы:
    17
    Такого не будет. На сегодня так точно такого нет.
    У нас на подъезде вывесили список должников по услугам с суммами и с просьбой оплатить в срочном порядке задолженности или службам придется обратиться в суд с иском о взыскании задолженности в принудительном порядке.
    И подадут, будьте уверены. На меня уже подавали, правда я успел закрыть этот вопрос до заседания суда.
     
  4. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    А за чей счет работают компании? Как раз за счет тех, кто оплачивает. То, что списки повесили - это хорошо. Значит, это не сойдет должникам с рук, не должно, по крайней мере. Если выселять нельзя, если данное жилье единственное, а у человека денег нет, то вариантов тут не так много на самом деле. Но тема-то о том, чтобы как раз не взимать задолженности, а последствия таких решений могут быть прелюбопытными. Какой-то неплательщик просто в суде сошлется на данное постановление - и все.
     
  5. Анна-Мария

    Анна-Мария Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 6, 2016
    Сообщения:
    1,450
    Симпатии:
    346
    Баллы:
    11
    Какое интересное Постановление. А за какой период простят долги? Управляющие компании , конечно, мутные организации, но с таким постановлением совсем бардак получается. Задолженность за горячую воду и центральное отопление составляло в ноябре 4,8 миллиардов гривен.
     
  6. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Задолженность по оплате за услуги ЖКХ в августе была 12,4 млрд гривен, в сентябре - уже 15,1 млрд гривен. В октябре долги еще выросли и составили всего 16,3 млрд гривен. На ноябрь и декабрь, следует полагать, цифра стала еще больше. Думаю, не ошибусь, если предположу, что где-то в пределах 17-18 миллиардов. А в начале года задолженность составляла, напомню, "всего лишь"10 млрд гривен. То есть налицо рост объемов неплатежей. Средний срок, за который задолжали люди деньги, составляет, читала, где-то 4,5 месяца. Думаю, погасить их будет ой как нелегко. С одной стороны это конечно кому-то приятно, что их обнулят, а с другой - что-то слабо в такое верится.
     
  7. chika25

    chika25 Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    окт 4, 2016
    Сообщения:
    188
    Симпатии:
    24
    Баллы:
    1
    точно) мне кажется, что сейчас активно начнет процветать коррупция в бюджете, чтобы получить заветную субсидию и потом спать спокойно с неоплаченным светом и прочими удобствами) а что? у нас в России за лишнюю копейку готовы стать безработными или инвалидами, чтобы получить пособие. но с нами уже борются вовсю) и приписывается таким гражданам статья "мошенничество"
     
  8. Lusia

    Lusia Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    окт 10, 2016
    Сообщения:
    2,360
    Симпатии:
    705
    Баллы:
    19
    Вообще приняли неправильное решение и с одной стороны сделали неплохо народу, а с другой стороны здесь есть "подводные камни". Государство за долги найдёт кому предъявить счёт.
    Но то что в последнее время платим не понятно за что и как, благо у моей семьи без долгов и даже переплата небольшая, а теперь вообще субсидию можно оформить и не платить.
    А чем всё это обернётся - страшно подумать.
     
  9. Анна-Мария

    Анна-Мария Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 6, 2016
    Сообщения:
    1,450
    Симпатии:
    346
    Баллы:
    11
    Да это какое-то популистское Постановление. Долги то не государство будет платить ,а управляющие компании ,или как они у вас называются? Государство видимо решило, что они и так богатые. Но все равно это не правильно. Вот ,кстати Александр Охрименко (президент украинского аналитического центра) говорит, что долги по ЖКХ не обнуляются, а дается отсрочка, когда с человека будет снята субсидия ,то он снова попадает в разряд должника. Я представляю, сколько работы у ваших соответствующих служб все это отслеживать. Охрименко также говорит, что это постановление убьет рынок ЖКХ и приведет к коллапсу.
     
  10. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Похоже, что под "кабмин запретил взимать задолженность за услуги ЖКХ" следует подразумевать реструктуриззацию долгов. Предположительно, она будет растянута на 5 лет. Совершенно очевидно, что такой подход только усугубит проблему, увеличит величину общего долга, снизит зарплаты задействованных в этой сфере, а, возможно, будет рост долгов по зарплате тех, кто работает в структуре ЖКХ.
     
    Анна-Мария нравится это.
  11. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Это говорит об одном, остальное население Украины, которое платило вовремя, могут сказать себе, "Я плачу они не платят, а зачем я плачу, когда также мне все спишут или отстрочат?" И такая ситуация вполне сможет возникнуть, даже исходя из российских реалий. Дали всем отсрочку на задержку платежей на один месяц, многие стали платить с задержкой, ощущаю по своему дому, уже не бегут платить как получают квитанции. Только пенсионеры всегда последнюю пенсию несут и не смотрят на то, что остается в кошельках.
     
  12. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Российские реалии таковы, что некоторые лишились квартир в 90-е за такое. Так теперь уже четверть века прошла, а желающих копить долги что-то я не наблюдаю. Есть простой способ порешать такие проблемы - продать квартиру и купить поменьше, по средствам. Во всем мире так делают. А тут придумали, как самим себя обхитрить. Ведь долг , если его не спишут, он только накопится, и когда будет долг не за 4,5 месяца, а за год, например, то ситуация не будет выглядеть более оптимистично.
     
  13. Lusia

    Lusia Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    окт 10, 2016
    Сообщения:
    2,360
    Симпатии:
    705
    Баллы:
    19
    Такое решение опять может вызвать народное волнение - особенно те кто платят и без долгов будут недовольны, но не платить нельзя. Это грозит большими проблемами и есть риск потерять жильё.
    А если люди платят в последний момент, то из-за квитанций, что приходят не все разом, а по одной ходить и платить не слишком удобно, разве что через Интернет оплачивать, но не все им умеют пользоваться, потому наши люди собирают квитанции и идут платить - кто на почту, кто в банк и из-за этого огромные очереди.
     
  14. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Думаю самые дисциплинированные люди, кто оплачивает всегда вовремя коммунальные расходы, это будут пенсионеры. Обычно они всегда как только получают квитанции на оплату, бегут их оплачивать. Вот России скажу, это их даже заставляет делать то, что если они не оплатят во время, то не получат компенсацию как льготники. Это российские реалии, но смотрю на Украине ситуация иная, там наоборот запрещают требовать долги и это неверно.
     
  15. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Между прочим, реструктуризация долгов на период до 5 лет, о которой я говорила выше, подразумевает распределение выплаты долга долями в зависимости от конкретной ситуации и доходов должника. На Украине есть закон касательно этого. А текущие платежи никто не отменял и, думаю, не отменит. Так что надо платить и по текущей платежке, и по накопившимся долгам, единственное, можно платить не сразу всю сумму, а растянуть ее на 60 месяцев.
     
  16. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    Да, что то все это кажется очень мутным с этим проектом закона, или законом. Можно было поступить совсем другим путем, что бы уменьшить ту огромную сумму задолженности по коммунальным платежам. Например, потрусить тех, кто имеет не конролированый доход со сдачи квартир, офисов и других жилых и нежилых площадей. Но, учет таких помещений не ведется у нас и до сих пор в Украине, на сколько я могу понять.
     
  17. Анна-Мария

    Анна-Мария Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 6, 2016
    Сообщения:
    1,450
    Симпатии:
    346
    Баллы:
    11
    Их можно проверить только на предмет ,платят ли они налоги с дохода аренды. Как они связаны с долгами ЖКХ ? А как может не вестись учет? Есть свидетельство о собственности ,если помещение нежилое , то скорей всего хозяин официально , сдает помещение . Тому кто снимае тоже проблемы не нужны. А у кого есть лишние квартиры и он их сдает ,вот тут сложнее ,доказать передачу денег не возможно. А проверять нужно Управляющие компании ,видимо данное постановление как раз именно это и предполагает. Их бы тоже национализировать .
     
  18. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Как вы это представляете, особенно национализировать частные управляющие компании. Они же не имеют огромных активов, обычно они по своей сути убыточны, если у них нет много коммерческих услуг и предложений. Государство может у них просто отозвать лицензию на деятельность или просто ее не продлить. А на сколько знаю в Украине все ЖКХ, или почти все, находится в руках государства. Даже когда там разрешили этот бизнес предпринимателей, большого энтузиазма не видать.
     
  19. Анна-Мария

    Анна-Мария Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 6, 2016
    Сообщения:
    1,450
    Симпатии:
    346
    Баллы:
    11
    Разве управляющие компании убыточны? Они оптом покупают газ и воду, а нам втридорого продают. Вода не той температу льется , а ремонты? Самой дешевой краской красят. Зачем же тогда на них решили долги свалить неплательщиков. А национализировать очень просто. Пусть государство этим занимается ,как раньше. ну откуда такие огромные суммы в наших платежках? Хозяева управляющих компаний богатейшие люди.
     
  20. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Управляющая компания ни у кого ни чего не скупает, она от имени жильцов заключает с поставщиками всех ресрсов договора на их поставку. С этого она ничего не имеет, вернее сказать имеет только головную боль, так как некоторые жильцы вовремя такие услуги не оплачивают, на них поставщики услуг за это вешают штрафы. Основной строкой сбора средств УК является строка "Содержание жилья", плюс сдача рекламных стендов около подъездов, оказание коммерческих услуг. Иногда они пользуются строкой общедомовые нужды. Еще часто незаконно используют средства жильцов, размещая их на краткосрочных депозитах в банках, не платя также за поставляемые ресурсы.
     
    Анна-Мария нравится это.
Статус темы:
Закрыта.