1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Юридические лица получат право на открытие банковского счета дистанционно

Тема в разделе "Новости бизнеса и финансов", создана пользователем Владислава, апр 27, 2016.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Владислава

    Владислава Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 27, 2016
    Сообщения:
    193
    Симпатии:
    82
    Баллы:
    1
    i.jpg

    Министерству финансов, Росфинмониторингу, Банку России и ФНС удалось договориться – учреждения согласовали законопроект, согласно которому юрлицам будет позволено через Интернет открывать счета в банках. При этом единоличный орган юрлица должен быть физическим лицом, клиентом выбранного банка. Утверждение данного законопроекта позволит значительно упростить порядок открытия банковских счетов, в том числе облегчить процедуру регистрации ИП и юрлиц.

    Еще с 2014 года активно обсуждается вопрос о дистанционном открытии счетов в банковских учреждениях. В конце марта текущего года соответственный законопроект был внесен в Госдуму. Многие эксперты видят много плюсов в инновационной системе регистрации юрлиц, в частности, это реальная экономия времени и для банка, и для клиента. Основная идея нового законодательного акта – удаленная идентификация клиентов финансовых учреждений, а также дистанционное открытие ими счетов в банке. Согласно указанному законопроекту при проведении идентификации клиента будут использоваться сведения, которые клиент представляет в виде электронного документа и заверяет усиленной квалифицированной электронной подписью.

    Дистанционно открывать банковские счета смогут также юрлица, ИП, если они официально находятся на учете в налоговом органе и могут представить соответственные подтверждения этому факту. Если требования, прописанные в законопроекте, соблюдены, банковский счет возможно будет открыть без личного присутствия юрлица, но только в том случае, если предприниматель является клиентом банка в качестве физлица, и к нему нет никаких претензий со стороны финансового учреждения, его действия не противоречат действующему законодательству.

    Хотя открытие счетов в режиме онлайн имеет неоспоримые преимущества, есть противники таких нововведений, которые утверждают, что такой способ регистрации банковского счета подразумевает предоставление аналогичного пакета документов, вот только изменится способ коммуникации клиента и финансового учреждения. К тому же, авторизация клиента в случае такой регистрации подразумевает наличие электронной подписи, но лишь немногие в России её имеют.

    Источник: http://kommersant.ru/doc/2974109
     
    z1973z нравится это.
  2. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Если предприниматель уже является клиентом банка, то его личность уже идентифицирована, поэтому остается ее только подтвердить. Это вполне можно сделать дистанционно, хотя я и не сторонних расслылать сканы документов по интернету. Но без этого все равно не получится.
    Кроме этого, честно говоря, я не понимаю вообще такой необходимости, неужели трудно добраться до отделения? Понятно, что дистанционное открытие счетов подразумевает возможность пользоваться услугами удаленного банка, но вообще-то при выборе банка для этих целей, местоположение его играет не последнюю роль, и я бы не сказала, что дистанционное открытие счета в физически удаленном банке - это неоспоримый плюс. Личный визит может понадобиться рано или поздно, и тогда возникнут проблемы. Но раз возможность такая появляется, то и желающие ею воспользоваться, уверена, найдутся.
     
    Romashka нравится это.
  3. Romashka

    Romashka Пользователь Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 31, 2016
    Сообщения:
    46
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    0
    Согласна на 1000%. Особенно для юридического лица. Думаю юр.лица подходят к открытию счетов более серьезно и его открытие в том, или ином банке является достаточно взвешенным решением. А если все документы для идентификации в порядке, то открытие счета занимает не так уж и много времени. Банки сегодня, в погоне за клиентами, стали работать значительно быстрее, нежели это было лет 5-7 назад. Нововведение, конечно, интересное, но польза от него, честно говоря, сомнителльная.
     
    Софья нравится это.
  4. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    Начнем с того, что данная услуга для физических лиц открыта достаточно давно. Но до сих пор отношение к ней двоякое. Некоторые люди и сейчас, по старинке, доверяют только документам с мокрыми печатями, которые берут в отделениях банков. Какой тогда смысл в таком нововведении, если все равно нужно так или иначе посещать отделение этого банка.
     
  5. Arkad

    Arkad Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 3, 2015
    Сообщения:
    10,466
    Симпатии:
    3,835
    Баллы:
    35
    Если услуга введена, значит разработчики законопроекта взвесили все за и против. Удобно. Не наблюдаю никаких проблем в рассылке копий документов через интернет, не понятны опасения. Вы же оставляете ксерокопии страниц паспорта при открытии банковского счета в отделении банка,и даже ставите на них свою подпись. В данном случае, все то же самое, но только онлайн, не выходя из дома или офиса, из любой точки мира, а ваша подпись будет заменена зашифрованным электронным ключом цифровой подписи. Правда для этого вам надо будет получить квалифицированный сертификат такой подписи в одном из аккредитованных удостоверяющих центров, но если вы серьезно ведете ваш бизнес и активно используете интернет для ведения дел, то она вам еще не раз пригодится.
     
    z1973z нравится это.
  6. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    Так же разработчики такого нововведения считают, что воспользоваться им смогут не все, есть ряд ограничений касающихся его. Так, для желающих открыть счет в банке по упрощенной схеме, не должны быть применены меры предусмотренные действующим законом о противодействии и легализации отмывания денег полученного преступным путем и финансированию терроризма.
     
  7. Victoria

    Victoria Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 14, 2016
    Сообщения:
    2,117
    Симпатии:
    648
    Баллы:
    18
    С одной стороны, это хорошо. Так как, это сэкономит время, нервы и деньги. И подходит только для самых занятых. А вот с другой стороны, не очень. Вдруг возникнет какая-нибудь проблема, которую, чтоб решить, необходимо будет ехать в банк. И переоформлять документы. Работникам банка, это конечно, на руку, все оформлять через интернет. А вот мне, это в обще не подходит, лучше съездить 10 раз в банк, перепроверяя каждый документ, чем потом проблем насобирать.
     
  8. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    А не повлечет ли за собой, внедрение такого новшества в жизнь, появления новых проблем. Например, как будет происходить процедура закрытия банковского счета дистанционно. И как можно будет решить возникшие сбои в системе при данных манипуляциях. Ведь, это все таки техника, а ей как и людям свойственно ошибаться. Как тогда при этом доказывать свою правоту.
     
  9. Arkad

    Arkad Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 3, 2015
    Сообщения:
    10,466
    Симпатии:
    3,835
    Баллы:
    35
    Точно? Ничего не путаете? :) Это открыть ИП дистанционно можно давно, а вот открыть банковский счет - это совсем другое.
    Несостыковки возможны везде. Но это не значит, что государство должно оставаться на уровне развития середины XX столетия. Думаю, что процедура закрытия банковского счета дистанционно в скором времени будет разработана также. Но закрыть банковский счет сложнее, чем открыть, открывается счет, что называется "с нуля", а чтобы закрыть, надо рассчитаться со всеми задолженностями, решить вопрос с налоговой и другими службами.
     
    z1973z нравится это.
  10. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    Если такая новая банковская услуга найдет своих почитателей, то можно будет уже говорить о ее позитивном значении. Если после того как юридическое лицо откроет счет в банке таким способом и сможет производить по нем сразу же операции не посещая, перед этим отделение банка, то это будет, думаю, очень интересное предложение. К тому же это позволит сэкономить уйму времени.
     
  11. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Если честно, то юрлица открывающие счета в банках, будет это делать делать только в таких финансовых учреждениях, которые наиболее перспективны во всех отношениях. А это тянет за собой понимание того, что все равно хоть какой то счет в банке, но есть и все данные тоже, поэтому открывать счета можно и дистанционно. Но как по мне, о конечно обратиться в банк непосредственно лично и прочесть все данные по условиям.
     
  12. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    Разве что данная услуга будет пользоваться популярностью при определенных исключительных случаях. Например, если открыть счет нужно будет очень быстро иначе человек теряет не только много времени но и при этом, солидную сумму денег.
     
Статус темы:
Закрыта.