1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Юридические консультации в сфере ЖКХ

Тема в разделе "Юридические и правовые вопросы", создана пользователем dos1k, янв 12, 2016.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,967
    Симпатии:
    3,921
    Баллы:
    10
    Был у нас на квартале такой случай, установили посередине 4 домой, мусорные контейнеры, а среди ночи один из "умников" подогнал машину, и их перенёс на очень близкое расстояние к нашему дому, в результате, начались не шуточные скандалы связанные с тем, что мусорка никого не устраивала, это вонь, постоянные мухи, антисанитария, и мы добились через СЭС того, что её вообще убрали, и установили с торца соседнего дома.
     
  2. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Если я правильно понял из того что вы сказали, то у вас частный сектор и вы живете в отдельно стоящем доме. Если так то там действуют другие правила вывоза мусора. Заключается договор с местной администрацией на вывоз ТБО, есть города в которых жители покупают пакеты одноразовые и при наполнении их отходами выставляют на улицу. Машина которая их забирает это делает 1 или 2 раза в неделю. В частном секторе сложно обустроить контейнерную площадку, по этому вариант с пакетами должен быть выгоднее жителям, чем сейчас ходить за несколько сот метров выкидывать мусор. Но это если у вас частный сектор.
     
  3. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    У нас оставляют. Да и все друг друга знают, у домкома есть список, если какие-то проблемы, то сразу звонят хозяину машины, чтобы отогнал. А вообще, может, только 1 или 2 раза припомню, чтобы по этой причине мусороуборочная техника не смогла проехать. И то, тогда чужие ставили.
    Выбрасывать мусор в неположенном месте - это можно огрести неприятностей. Штраф хоть и небольшой, для физлиц всего до 2 тысяч рублей, но все равно, ничего хорошего. Гораздо проще потребовать соблюдения нормативов. Позвоните, на крайний случай, в приемную алминистрации.
     
  4. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Я вот думаю если у них частный сектор то им стоит обратить внимание на
    Далее раз у них нарушаются их права, то есть до контейнерной площадки далеко, то они могут воспользоваться на основании вышеуказанных постановлений пунктом: "Организация сбора и вывоза ТБО в местах отсутствия контейнерных площадок". Там сказано:
    Вот примерно так считаю можно будет им действовать.
    --- Пост объединили, дек 30, 2016 ---
    Я вот думаю если у них частный сектор то им стоит обратить внимание на
    Далее раз у них нарушаются их права, то есть до контейнерной площадки далеко, то они могут воспользоваться на основании вышеуказанных постановлений пунктом: "Организация сбора и вывоза ТБО в местах отсутствия контейнерных площадок". Там сказано:
    Вот примерно так считаю можно будет им действовать.
     
    radio нравится это.
  5. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Вот только у нас скандал ни к чему не привёл. Конечно я не принимал активное участие в решении этой проблемы, но видел кто и что что предпринимал из соседей, по этому по надеялся что ситуация решится благодаря единомышленникам, но в итоге контейнеры не вернули на прежнее место.
    У нас нельзя оставлять пакеты на улицах, только в контейнеры выбрасывать нужно. Но вообще проблема не приятная, представляю что все так и оставят лет так на 50, и если тут жить, то каждый день проходя лишних несколько сотен метров, плюс перекресток без светофора и пешеходного перехода, то это будет не очень безопасно. Недостаток юридических знаний как раз не дает возможности все разрулить, а изучать все законы относительно этого, просто нету времени.
    Слышал что не 2, а 5 тысяч, может конечно кто-то преувеличил говоря мне об этом. Да как бы если раз в год штраф, то ладно, готов дальше по этому прайсу выбрасывать мусор на место прежних контейнеров:)
     
  6. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Вы сейчас не ответили на самый главный вопрос, у вас частный дом или вы живете в многоэтажке? Такой вопрос возник, так как вы написали, что там где купил один человек дом. А вывоз мусора из частного сектора и из жилых микрорайонов с многоэтажками регулируются разными постановлениями.Выше уже я привел как в частном секторе регулируется. Дайте более конкретные данные, возможно и будет решение вашей проблемы, которая вас уже достала.
     
  7. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    По-моему, надо писать письмо в администрацию или местному депутату. Описать суть проблемы, сославшись на нарушения норм, и подписаться всем соседям. Все решаемо при желании, тем более, что место не занято и многие продолжают туда выбрасывать мусор. А на такое большое расстояние все равно должно быть несколько мусорных точек. У нас, например, сейчас на каждом квартале понаставили. Нравится - не нравится - их проблемы. Все огорожено культурно и вывозят регулярно. Поэтому все эти "не нравится" чистой воды блажь, так считаю.
     
    radio нравится это.
  8. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    В частном секторе получается, что-то типа гостиницы в несколько этажей, но к мусорке идти через 9-и этажки, к новой той что. Пакеты выставлять на улице не вариант, на соседнем районе так делают, так вот собаки, кошки и ветер разносят весь мусор по кварталу, выглядит квартал ужасно. Прежнее место контейнеров, это заброшенная 20 лет уже как строительная площадка, не большая, под забором которой и были эти контейнеры, но новый владелец дома у мусорки, непо далеку от заброшеной площадки, все сделал что бы ее перевезти к 9-и этежке, теперь возле 9-и этажки 2 мусорки в 50 метрах друг от друга, а возле меня ничего. Примерно такая картина.
     
  9. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Раз такая ситуация вам тогда следует идти в администрацию района, только заранее составить претензию и подписать всеми недовольными жителями. Претензию составить в 3 экземплярах, то есть одну в администрацию, вторую в Прокуратуру района, третья остается у вас. В претензии ссылаться на статью 14 пункта 18 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", а именно на пункт "Организация сбора и вывоза ТБО в местах отсутствия контейнерных площадок". Есть еще вариант, обратиться в Комитет по защите прав потребителей, они всю юридическую сторону вопроса будут сопровождать и помогать.
     
    radio нравится это.
  10. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Помню летом у нс кто-то ходил и собирал подписи, походу занимались этим делом люди. Но все без результатно, воз и ныне там. Думаете если повторно все это провернуть, то что-то изменится? Тогда летом 50 подписей собрали, что контейнеры надо вернуть на прежнее место, самому как-то не ловко обходить такое количество людей, скажут, - "оно тебе больше всех надо?", ну и распишутся...
     
  11. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Скорее всего ходили в Администрацию вашего района, отдали данные подписи и на этом дело закончилось. Я все таки советую делать все это комплексно, сразу отправлять в три инстанции:
    - Прокуратуру;
    - Администрацию района;
    - Комитет по защите прав потребителя.
    Кстати Комитет по защите прав потребителя работает и помогает в гражданам, во всяком случае у нас в городе такая ситуация. Юридическое сопровождение они точно берут на себя, причем все бесплатно делается.
     
  12. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Да, но составь одно, в доках не найдут другого, они то по шаблонам работают. Потом, что им сказать? Суть проблемы можно и год разбирать, а у них там текучка кадров, у меня нету 100 лет что бы это реализовать. В общем, моей жизни не хватит что бы это разрушить. Пенсионерам с района, это не столь важно, у меня нету времкни разобраться с этим.
     
  13. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Про работу Комитета по защите прав потребителя, могу сказать не по наслышке. Сам к ним обращался несколько раз, вернее сказать два раза, еще в начале 2000-х годов. Вопросы также касались ЖКХ, тогда еще не было УК, все было в государственных руках и те не хотели ничего делать. А у нас потекла крыша, обращался во все инстанции, но все только годами обещали но ничего не делали, до тех пор, пока не пришел в Комитет, там составили на их нем бланке претензию, которую отнес в ЖЭК и прокуратуру. Уже через неделю пришли работники и починили крышу. Работы у них по времени заняло минут 15-20, а бился с проблемой не один год.
     
    radio нравится это.
  14. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Ну так проблема с протекающей крышей, это более серьёзная проблема, которую по идее нужно решать в первую очередь, но а моя проблема как бы немного менее важная, как мне кажется. И что за комитет, где его искать, или, как полное название название инстанции звучит? Чего-то так сразу не припомню где у нас такое есть, так как не обращался туда ни разу. Вот где жкх, знаю, был там не однократно, но с виду это такое заведение, которое не внушает доверия, находится в подвале многоэтажки, савдэповский линолеум порваный, двери разваливающиеся и обстановка мягко говоря как у бедалаг. С виду как будто их самих никто не финансирует, что уж тут говорить о финансировании для решения проблем граждан.
     
  15. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Он так и называется - "Комитет по защите прав потребителей". У нас в городе есть их несколько, городской и областной. Их месторасположение вы сможете узнать через интернет, то есть загоняете в поисковик: Комитет по защите прав потребителя и свой населенный пункт. Если вы живете в области то скорее всего надо будет обращаться в областной центр. У нас например один из таких комитетов находится в здании мэрии города, а областной неподалеку от него.
     
  16. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Живу в городе, думаю что найду, хотя слышал что знакомые обращались чкрез интернет в этот комитет. Жаль что времени не так много этим заниматься. Но а вообще, комитет по защите прав потребителей разве компетентен в таких делах? Вроде как ситуация не потребительская, да, оплата услуг вывоза мусора производится ежегодно, но ведь и его вывозят по сути дела, правда ходить 400-500 метров до мусорки не устраивает.
     
  17. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Во первых, будьте спокойнее. не надо будет ни на кого кричать, они этого, чиновники, не любят. Главное по интернету найдите адрес, или в крайнем случае скиньте мне ваши данные, я смогу дистанционно отправить претензию. В этом ничего не будет странного. Я сам для своего дома всего добился. Мне надо, какой город и какой район, улица, это данные я не спрашиваю адрес. Вам надо мне в личку отписать, а там я вам выдам куда обращаться, может и сам парочку писем напишу.
     
    radio нравится это.
  18. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Знаю только на какой улице были контейнеры и на какую их перенесли, но номера домов, возле которых контейнеры я не в курсе, надо идти смотреть узнавать. Этих данных, плюс город, достаточно будет этой информации? Сам вот подобное не писал ни разу, если вас не затруднит, посодействуйте, а я потом отпишу если что-то изменится, если это эффективно. Но а какие ваши прогнозы, что будет в итоге? Что-то изменится вообще, или шансов мало очень?
     
  19. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Для начала хватит города и области в котором вы проживаете, на основании этого можно найти в сети адрес расположения Комитета по защите прав потребителя в вашем регионе. далее надо знать на чье имя писать данное заявление. Найти образцы заявлений на некачественные услуги, не составляет труда, в принципе вы сможете даже воспользоваться вот этим сайтом, там есть все образцы: http://69.rospotrebnadzor.ru/directions/prava/14741. Шансы, что изменится, что то есть всегда, только надо добиваться этого.
     
  20. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    В принципе суть ясна, если все это можно сделать по этому шаблону, то это и у самого может получиться. Но а добиваться, что это значит? Вот отправлю я письмо, заявление, что мне ожидать в ответ и как на это реагировать? Начало, то что вы в посте говорите, я понял, но это ведь не все, так понимаю, и просто от одного письма никто ничего не вернет на место. Сколько ответа ждать от комитета? Следующая инстанция, куда обратиться с копиями своего заявления и ответом на него комитета, какая будет? А после этой инстанцивторой куда? Как узнать вообще что это финиш и дальше уже ничего не поделаешь? Если ничегг не изменилось разумеется.
     
Статус темы:
Закрыта.