1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Юридические консультации в сфере ЖКХ

Тема в разделе "Юридические и правовые вопросы", создана пользователем dos1k, янв 12, 2016.

Статус темы:
Закрыта.
  1. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Да это имеет место быть конечно, но я помню случай именно по нашему дому, когда из года в год собирали подписи жильцов под письменным заявлением для теплокоммунэнерго об установке теплового счетчика на дом. Уже даже люди возмущались, что сколько можно ходить по квартирам с этими бумажками, а Вы говорите инициатива. Никому ничего не нужно.
    У нас другой вопрос назрел, который соседи решают как раз в это время. В подъезде поселился бомж, да и не просто бомж, а один из жильцов нашего дома, которого выгнали родственники из квартиры, да еще и место он для себе выбрал совсем не подходящее, это лифтерское помещение. Теперь вообще дошло до абсурда, он там поставил свой замок на двери и даже работники лифтового хозяйства не могут туда попасть для ремонта лифта. Во такие пироги.
     
    CHESS1965 нравится это.
  2. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Так лифтовая у вас похоже ранее не закрывалась, раз он смог там поставить свой замок. Но я например для лифтеров и других служб не вижу вообще препятствий. Поселился он там незаконно, если висит замок, данное помещение принадлежит лифтовой службе. Пусть они вызывают полицию и при свидетелях вскрывают его. При этом составляют акт и передают его в суд. Для начала они правда могут ему предложить у них, те же 15 суток. Не знаю правда есть у вас такое наказание или нет.
     
    z1973z нравится это.
  3. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Все дело в том, что закрывалась, там висел замок, который пропал в один прекрасный день и этот человек повесил свой и сказал, что там его вещи и если что то пропадет, то он он будет сердиться :). Буквально вчера соседи после долгих бесед с бомжом, собрали деньги и купили новый замок, в общем комедия просто получается. А я говорила, что нужно или же насильно его от туда выбрасывать, или же вызывать полицию. Но сам интерес в том, что теперь если не будет доступа в лифтерское помещение (опять сосед поменяет замок на свой), то человек застрявший в лифте будет там сидеть очень долго, так как лифтер не может туда попасть. Я не знаю как дело закончиться, позже напишу.
     
  4. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Так вы не выдумывайте ничего. Обратитесь в лифтовую службу, пусть они сами принимают меры к такому "соседу". Все дело в том, что там находится их оборудование за которое они же и несут ответственность. К тому же такое место как лифтовая, является местом повышенной опасности и находиться в нем посторонним просто запрещено. Смело обращайтесь в полицию, лучше вечером и когда этот человек находится там. При звонке просто указывайте, что в лифтовой находятся посторонние люди.
     
    z1973z нравится это.
  5. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Наши активисты позвонили в ЖЕК, так им ответили, что они непосредственно не имеют никакого отношения к этому делу, ну это может и понятно, хотя к чему они тогда вообще имеют отношения не понятно. А лифтовая служба вообще странная какая то, они знают, что там происходит и отвечают, что это жильцы подъезда должны навести порядок, все очень странно. Ну ясное дело, что никто ни за что отвечать не хочет. А опасность есть конечно, тем более, он еще и злоупотребляет алкоголем, сигареты тоже там есть. В общем пока еще я хожу на 7 этаж пешком :).
     
  6. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Совершенно верно, ваш ЖЭК к этому помещению не имеет никакого отношения, помещение отдано в аренду лифтовой службе и только они смогут предпринять какие то действия или сами жильцы дома, вызвав наряд полиции.
    Также жильцы дома могут обратиться в полицию на бездействие лифтовой службы. При этом указав, что он курит и употребляет спиртные напитки, появляясь в общественном месте выпивший. Но тут я не знаю, можно или нет по вашему законодательству распивать спиртные в общественном месте.
     
    z1973z нравится это.
  7. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Есть закон Украины, который запрещает распивать спиртные напитки, даже пиво в общественных местах, курения это тоже касается. Но как то сначала даже на улице останавливали людей, а теперь просто разгуливаю с бутылками в руке по городу, сигарета не исключение в общем.
    По поводу бомжа в подъезде, вроде пока решили без ЖЕКа и полиции, но проскочила фраза от этого человека, что участковый ему разрешил там жить, странно все это конечно и как такое вообще возможно.
     
  8. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Да уж вот поистине странная ситуация, ведь лифтовая является местом повышенной опасности, там постоянно крутятся механизмы и трос. Если этот человек еще часто прикладывается к бутылке, то напившись может случайно в такой механизм попасть. Но разрешил участковый, значит в случае чего он за него и будет отвечать, беспокоиться по этому не стоит. Вот только будет ли он порядок соблюдать, не начнет ли своих друзей водить в свое место.
     
  9. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Продолжение истории про бомжа соседа все таки есть и не очень оптимистическое. Теперь холода пришли, ключа нет от домофона и просто бьет окна над козырьком подъезда, чтобы попасть внутрь. Ситуация конечно странная, все соседи, которые там на нижних этажах живут, делают вид, что совсем не замечаю ничего, ни стекла, ни сквозняков, ни пустых бутылок. Я думаю. что здесь все еще зависит от людей, которые игнорируют все, что делается за пределами их квартиры, то ли бояться его, то ли им это вообще не нужно.
     
  10. Анна-Мария

    Анна-Мария Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 6, 2016
    Сообщения:
    1,450
    Симпатии:
    346
    Баллы:
    11
    При капремонте дома предусмотрена замена деревянных окон на пластиковые? Входит это в программу Капремонта? И считаете ли вы абсолютно чистым с точки зрения закона взнос за капремонт ? Ведь у нас есть графа -содержание и ремонт в квитанции. Спасибо.
     
  11. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Бывает в отдельных случаях, но вот к примеру у меня в подъезде то нет конечно, сами люди могут сложится и поставить окна, жек в свое время ничего не делает. А в прочем, тема сложная только потому, что ЖКХ работает по разному, а платить все равно надо, даже то если они с половины ничего того, что написано в услугах не делают.
     
  12. Анна-Мария

    Анна-Мария Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 6, 2016
    Сообщения:
    1,450
    Симпатии:
    346
    Баллы:
    11
    Платить придется, это ясно. Хотя вот мне рассказывали, что в некоторых городах не платят взнос за капремонт. там где, отдельными квитанциями все идет. Но дело не в этом. Мне интересно, там все безукоризненно провели по закону . Совсем нет шансов в суде отбиться от этого взноса? Может какие есть лазейки?
     
  13. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Не всегда, жильцы сами определяют объем работ на те средства которые у них уже накоплены. Согласитесь замена дверей на пластик это роскошь. Жители в первую очередь думают как перекрыть крыши, заменить сантехнику и проводку. Пластиковые двери, скажу по опыту своего дома плохо держат тепло, да и вывести их из строя гораздо можно быстрее, просто одним ударом с ноги. С деревянной дверью вы такое не сделаете.
     
  14. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    есть федеральный закон ФЗ 271. согласно которого все платят. а ремонт идет в плановом порядке. С графиком можно ознакомится например, на сайте администрации. как формируется очередь не вполне мне ясно, но предположу, что в соответствии со степенью изношенности, то есть более старые и запущенные здания будут ремонтироваться в первую очередь. объем работ устанавливает комиссия после технического осмотра и заключения. Содержание и плановый текущий ремонт совсем другое нежели капитальный ремонт.
     
  15. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Ну у меня вообще ЖКХ не делает ремонт и уж точно за свои деньги. Поэтому хочу сказать, что они дают список их услуг из всех написанных, они делают лишь один процент с это как я и писала, вывоз мусора и уборка двора, все больше никаких движений нет и что странно, все молчат и дальше, имею в виду жильцов.
     
  16. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Есть два вида ремонтов, текущий и капитальный. Они идут из разных источников финансирования. Текущий ремонт идет из строки содержание жилья, а капитальный из строки под одноименным названием.
    Есть у них график конечно, но его ни кто не соблюдает. Все зависит от Управляющей компании, которая оформляет документы, а те смотрят сколько денег было собрано домом по данной статье. Если дом попадает под федеральную программу ремонта, то на нем должно быть собрана сумма в 5% от общей стоимости ремонта.
     
  17. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    ЖКХ вообще работает за деньги жильцов. А ремонтируют они по мелочи, лампочку в подъезде, козырек, почтовые ящики, знаю, у нас обновили, побелить-покрасить. Кстати, там промежуток между покрасками вроде 3 года, так, по-моему, даже часто слишком. У нас 5 лет как покрасили, ничего еще смотрится.
     
  18. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Статья по замене деревянных рам и окон на пластиковые в программу по капитальному ремонту не входит. Но в отдельных случаях жильцы сами определяют на общем собрании дома, какие работы должны быть произведены в доме. Все зависит от количества собранных средств жильцами дома по этой статье расходов.
    Почему вы считаете, что это не абсолютно чист с чисто закона. Сейчас в основном все проживающие в многоквартирных домах, являются собственниками жилья. Если не платить сейчас средства на капитальный ремонт ежемесячно, то через 15 лет средств на ремонт не будет, а если дом будет разрушаться. Не каждая семья одномоментно сможет выложить тысяч по 100 денег. Есть Федеральный закон который регулирует этот вопрос.
    Графа "Содержание жилья" совершенно не регулирует капитальный ремонт. Деньги по которой собираются там, идут на оплату работ сантехника и электрика, самой администрации УК, вывоз мусора, текущий ремонт ( экстренный ).
     
  19. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Но Жек эе должен хоть немного наводить порядок в тех самых подъездах? Согласна, что можно на их службу жаловаться, но ничего никто не добьется. Они могут только статистику подводит за год, что растут долги за услуги ЖКХ.
     
  20. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Так собирайте собрание, решайте какой ремонт в подъезде вам надо сделать. После этого пишите заявление в свой ЖЭК. Это относится к текущему ремонту, а если есть недостатки существенные, которые надо устранять срочно, то ваш ЖЭК должен сделать это незамедлительно. И еще просто хочется сказать, сейчас каждый дом должен сам биться за свои права, по тому же ремонту. Если не тормошите ЖЭК, то они и не будут реагировать, причины всегда найдут для этого.
     
Статус темы:
Закрыта.