1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Юридические консультации в сфере ЖКХ

Тема в разделе "Юридические и правовые вопросы", создана пользователем dos1k, янв 12, 2016.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Есть такое дело. Через окно, конечно, не лезут, но кирпичиком подпереть - это святое. И не знаешь, что лучше: выбросить этот кирпичик, чтобы дверь не портилась, или оставить, чтобы они ее не сломали окончательно. Наверное в каждом подъезде есть такие неблагополучные жильцы. Однажды у нас одни такие сломали домофон, перерезав провода для своего удобства. Им на ключ денег жалко было. Мы с соседями просекли это и завалились к ним с претензией и заставили отремонтировать за свой счет. Теперь они опять подпирают, но ключ все равно не делают.
     
    TatyanaFL нравится это.
  2. EkaterinaZH

    EkaterinaZH Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    июн 16, 2016
    Сообщения:
    666
    Симпатии:
    126
    Баллы:
    6
    Вы правы, за дверь надо платить, но в моем случае нет такой статьи в квитанции на оплату коммунальных услуг. У нас все организовано и оплачиваем мы по квитанциям, которые нам предоставляет УК или в личном кабинете. Если ломается, то деньги собирают. Была такая статья в квитанции один раз - я оплатила.
     
    TatyanaFL нравится это.
  3. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    В моем случае тоже нет. Нам выдали расчетные книжки, когда установили домофоны в подъезде, по ним и платим. Не скажу, что это удобно, потому что многие или забывают или пренебрегают, но тем не менее, оплата идет, система работает.
     
    TatyanaFL нравится это.
  4. TatyanaFL

    TatyanaFL Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    окт 10, 2016
    Сообщения:
    232
    Симпатии:
    96
    Баллы:
    1
    Неужели же, чтобы решить самую мизерную проблему в сфере ЖКХ требуется писать самому президенту страны? Вот что поражает. Выходит, что сами местные власти вообще не работают. Зачем тогда тратить народные деньги (и немалые) на содержание таких чиновников? Глава государства, на мой взгляд, должен заниматься глобальными проблемами страны.
     
  5. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Конечно же нет. Президент - у него проблем хватает и без ваших ЖКХ.
    ЖКХ отдано в самоуправление людям. Поэтому не надо никуда писать, надо знать свои права и т ребовать предоставления услуг от компании за свои деньги. Вся власть идет снизу - от домового комитета. Какой комитет - такие и дела. Тут никто не указ, кроме собственников. Если ваш домком подпишет 100 тысяч в месяц - будуте платить, и это будет законно. Выбирайте грамотного и честного главу ДК. Потому что он будет договариваться с УК. Вот и все.
     
    TatyanaFL нравится это.
  6. TatyanaFL

    TatyanaFL Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    окт 10, 2016
    Сообщения:
    232
    Симпатии:
    96
    Баллы:
    1
    --- Пост объединили, ноя 16, 2016 ---
    Собственно говоря, наш дом не относится ни к одной управляющей компании. У нас свой председатель и казначей, с которыми мы, в течение уже многих лет, и решаем все свои коммунальные проблемы. Но, честно говоря, многие из нас не очень - то разбираются в юридических вопросах, что касается оплаты услуг ЖКХ. Возможно, что и переплачиваем за некоторые услуги.
     
  7. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Ну, чтобы знать наверняка, надо во все вникать, а это затратно по времени и нервам. Да и не все любят этим заниматься, потому и платят зарплату домкому. Он - доверенное лицо собственников жилья и отстаивает их интересы. А дальше - смотрят по результатам, так понимаю.
     
    TatyanaFL нравится это.
  8. EkaterinaZH

    EkaterinaZH Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    июн 16, 2016
    Сообщения:
    666
    Симпатии:
    126
    Баллы:
    6
    У меня есть возможность сравнить два варианта - управление жильцов с председателем и бухгалтером и УК, первый вариант очень зависим от личных качеств председателя. Если хозяйственник и не ворует - прекрасно. Возможно нам не повезло и лучший не ссыскался, но если я плачу за однушку почти также как за трешку. Основная разница в общедомовых расходов, там где управление жильцов - значительно отличается не в мою пользу, плюс постоянные поборы и дополнительные оплаты. Разбираться в них невозможно, что ни спросишь, всегда есть ответ. Могу предположить, что в УК больше порядка и крупнее хозяйство позволяет размазать расходы среди нескольких десятков домов.
     
  9. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Хочу поведать мою судьбу. Четыре примерно года назад, было собрание жильцов с УК. На нем я выступил и меня все предложили старшим по дому. В принципе я таким жильцом и являлся, так как живу в нем с его построения. Первые года ходил в УК и ругался, чуть ли не ежедневно, даже и матом приходилось, затем накал начал спадать, так как они поняли, что с них не слезу. Сейчас все делается по телефонному звонку. Могу сказать одно, если хотите справедливости, за нее надо бороться, иначе ничего не добьетесь. Вот вы пишите на форуме о проблемах, возьмите сами и начните с несправедливостью бороться.Если не хотите, то и не надо тут писать об этом. Вы извините если жестко сказал, но это жизнь, за нее надо бороться.
     
  10. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,954
    Симпатии:
    3,919
    Баллы:
    10
    Да всем не повезло, у нас к примеру "картина" другая. Жильцы платят за всё, но при этом если что-то случается, то начинаются дополнительные поборы. Придёт сантехник заплати, электрику тоже заплати, с дворником приходится ругаться, подметает только наполовину, а всё остальное бросает, или кучи за собой не хочет убирать.
     
  11. EkaterinaZH

    EkaterinaZH Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    июн 16, 2016
    Сообщения:
    666
    Симпатии:
    126
    Баллы:
    6
    А как бороться. Вот выставили мне счет, я потребовала объяснений, мне сказали что задолженность по оплате света у всего дома и если я не заплачу и другие откажутся платить, то свет отрубят от всего дома. На мой вопрос, почему я должна платить за тех кто не платит, мне было сказано, что задолженность по дому связана с тем, что электричество воруют и предъявили мне что я мало плачу за свет и мои счетчики не исправны. Но я в этой квартире вообще не живу!!! Мне было сказано, что поменять все счетчики не возможно и те, кто мало платит, те на контроле, если будет выявлена причина неисправности и определены те, по чьей вине у дома перерасход по электричеству, то мне вернут деньги и сделают перерасчет. Были и другие вопросы, например, почему такие общедомовые расходы, мне показали договора на озеленение, обустройство детской площадки и прочее. У них на каждый вопрос находится ответ. Причем каждый ответ сопровождается комментарием - занимайтесь сами домовым хозяйством. Но если так контролировать и во все вникать как Вы говорите, то легче самой всем этим заниматься и получать за это деньги.
    Хорошо я не буду про это писать, просто наболело и захотелось высказаться
    --- Пост объединили, ноя 17, 2016 ---
    Мне кажется так у всех, я к этому нормально отношусь.
     
  12. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Конечно же не работают без пинка, а это или жалобы или судебные тяжбы, которые тоже много сил и времени заберут, а у простого человека, еще и денег не хватит судиться, тем более, все куплено. Как пакетно рассматривают должников по коммунальным услугам, их даже в суд не вызывают в последние годы. А если ЖЕКи не хотят работать, а только собирают дань, не понятно за что, то нужно жаловаться. Под лежачий камень вода не течет и если со всем соглашаться и ничего не делать, то ничего и не будет. Посмотрите что сейчас даже в Киеве происходит с отоплением, двойные платежки прислали людям, на дурака все рассчитано, один расстроиться, а два просто чтобы нервы не трепать пойдут и оплатят.
     
  13. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    На сколько помню, у вас и магазин есть, и стоянка подключена к вашему дому. Похоже вашей (му) председателю дают на ладонь, так как он (она) не хотят с этой ситуацией разбираться. Но совет мой, создайте инициативную группу, посмотрите от куда идут подключения. Иначе постоянно будете оплачивать их затраты. То есть надо снимать все показания вместе с тем кто их снимает. И всем понятно, что тот же магазин, всегда больше потребляет электричества, чем дом.
     
  14. EkaterinaZH

    EkaterinaZH Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    июн 16, 2016
    Сообщения:
    666
    Симпатии:
    126
    Баллы:
    6
    Легко Вам сказать, я когда с председателем общалась, то целая очередь из соседей за этим наблюдала. Ни один (!!!) не поддержал, наоборот, все были недовольны тем, что я их задерживаю и разбираюсь. Делали мне замечания, от чего председатель вел себя как павлин. Конечно, Вы правы, я так не оставлю это и буду разбираться дальше. Однако, не уверенна, что у меня получится. Потому что, когда я поднялась к соседке, которая обычно в курсе всех дел по дому, то она мне сказала, что не все получили компенсацию, а только те, кто мало платит. Да, у нас есть магазин в доме и часть автостоянке на нашу территорию заходи.
     
  15. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,954
    Симпатии:
    3,919
    Баллы:
    10
    Я иногда соседей тоже отказываюсь понимать, во время собрания жильцов дома, они все начинают "тупить", и лишнего слова не вставят, а как только всё закончится, через чур активными становятся, и начинают своё недовольство всем высказывать, хотя проблем с ТСЖ хватает, и председателю нужно об этом не только говорить, но и составлять письменный протокол собрания с подписями всех присутствующих.
     
  16. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Тогда могу вам посоветовать другой путь, возьмите все квитанции, обратитесь в Комитет по защите прав потребителя. Для этого надо подойти в городскую администрацию, обычно такой комитет создан под ее эгидой. Также можно обратиться в Роспотребнадзор, в крайнем случае в суд, вы с них в суде еще больше сможете поиметь, чем обращаться во все такие органы. Раз у вас такие соседи, значит они в квитанциях не получают такие необоснованные суммы, или просто знают от куда растут такие цифры в квитанциях.
     
  17. Konstantin91

    Konstantin91 Пользователь Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    апр 18, 2016
    Сообщения:
    141
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    1
    У таких людей это уже в крови. У нас есть сосед, который лампочки сворачивает, при чем не брезгует никакими все скручивает. Ему уже в лоб говоришь - Хорош уже! А он типа не приделах, хотя уже не раз ловили. Видать в детстве был дефицит в его семье. Так же подключается к подъездному питанию болгарки и все что потребляет высокое напряжение, а где платим все мы. Уже незнаем куда жаловаться на него.
    Что касается кирпичей, еще палки суют между петлями, у нас дверь уже деформировалась в этих местах. А все из-за того, чтоб у бабушек кошки на улицу ходили без проблем.
     
  18. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Наверное такая ситуация почти в каждом жилом доме. Обычно это касается пенсионеров, которые встречаются и начинают обсуждать ЖКХ. Между собой они конечно поднимают все вопросы, а вот как дело доходит до собрания, стоят молчат, как будто воды в рот набрали. А только как собрание заканчивается, начинают опять свою песню заводить. Я например уже сейчас по другому говорю им, пишите мне все на бумаге, будем решать, нет бумаги, что не вспомнил, то забыли до следующего собрания.
     
  19. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    У нас подобное было при встрече жильцов дома с местными властями, все стоят и молча и слушают, как самый главный рассказывает про свои нужды. Не правильную оплату, долги и в то же время бояться слова сказать о том, чего не хватает самим жильцам. А итоге, так ни к чему и не пришли, а я на такие собрания вообще не выхожу, это все время потраченное впустую, как показывает практика. Если что то не так, то самый лучший вариант можно пожаловаться на действия и проще сказать, бездействия работников ЖЕКа выше, вот тогда эффект будет.
     
  20. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Вот это как раз и ошибочное мнение, не ходить на собрании и встречи жильцов с властями или коммунальщиками. Все равно кому то надо проявлять инициативу. Так глядишь и вы высказались, может и другие соседи вас поддержат в вопросе. Но вот я выше писал, что лучше всего собирать все вопросы в письменной форме. В этом случае один человек их задает, представители отвечают. В последствии кто, что то если не понял, могут еще уточнить в определенном вопросе. При таком ведении собрания, просто больше порядка и оно быстрее проходит, не будет бардака с перекрикиванием друг друга.
     
    z1973z нравится это.
Статус темы:
Закрыта.