1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Юридические консультации в сфере ЖКХ

Тема в разделе "Юридические и правовые вопросы", создана пользователем dos1k, янв 12, 2016.

Статус темы:
Закрыта.
  1. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Считаю, что Москва не показательна. Там могут человека остановить, и если он в этом городе более 48 часов, у него нет временной регистрации, то он сразу же получит штраф. Сам пару раз так попадал. А ГИБДД если и останавливает машину, то больше обращает внимания на пассажиров и у них может потребовать документы, но никак не на животных.
    Нет я согласен, что постоянное нахождение животных в подъезде недопустимо. Такое практиковалась ранее, особенно в домах когда соседи живут там десятилетиями.
     
  2. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    По крайней мере, есть прецедент. А из этого следует все вышеизложенное. Прививки собакам обязательны.
    Не имели права, считаю. Придомовая территория - общая собственность, и решать, что с ней делать надо на общем собрании жильцов. Отвечает за ее состояние домоуправление. Но опять же, можно написать совместное заявление на имя участкового - пусть теперь у соседей голова болит. Нельзя так. Да, самозахват, использование общего имущества в личных целях. В США даже рядом со своим домом нельзя огурцы выращивать, ни огурцы ни петрушку. И лавочки со столиками - только по общему согласию. Я бы была, например, против. На лавочках собираются компании, шумят - зачем это нужно под окнами?
     
    z1973z нравится это.
  3. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Я тоже против всевозможных лавочек под подъездами, а тем более под окнами, пусть тогда уже лучше огурцы. Но там знаете в чем проблема. Очень много детей во дворе, это общая большая площадка с каруселями, которая окружена 4 домами по 9 этажей. И женщина, которая сделала огород у себя под окнами бросается на детвору, не доведи Господи кто то из них туда мячик забросит, Вы не представляете что потом твориться. Вообще взять и снести бы это огород, если не понимают по нормальному, я тоже считаю, что на общей территории такого делать нельзя.
     
  4. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    А много места занимает у нее такой огород? Если она так хочет содержать его, то попробуйте на общем собрании поднять данный вопрос. Напомните ей, что двор является общественным местом, пользоваться им могут все жильцы без исключения. На крайний случай, можете сделать "ход конем", предложив приватизировать за ее счет то место, где она разбила огород. Вряд ли на это она пойдет. Еще можете обратиться к своему участковому. Легче просто с нею наверное поговорить будет.
     
  5. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    А бращаться к домкому, к участковому, в домоуправление - не пробовали? Ведь это напрямую их сфера ответственности.
    У нас был подобный прецедент: поставили лавочки возле подъездов, на них собирались шумные посторонние личности, даже не с нашего двора. Потом жильцы просто лавочку срезали и выкинули. И ничего не было - все дальше жили спокойно.
    Я к чему: огород - не личная собственность дамы, защищать его не имет права, любой другой собственнник может спокойно его перекопать или засыпать щебнем. А тем более, она нарушила планировку двора, самовольно засыпав асфальт.
    Придомовая территория - это совместная собственность жильцов и распоряжаться ею надо совместно, а не единолично. Пусть выкупит у жильцов эту площадь и тогда делает там что хочет, если уж на то пошло.
     
  6. Яна 617

    Яна 617 Пользователь Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    окт 12, 2016
    Сообщения:
    45
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    0
    Для начала нужно вызвать было представителей управляющей организации или ТСЖ, чтобы был составлен акт, а в дальнейшем только через суд, и комиссию создавать.
     
  7. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Для начала надо разобраться по чей вине произошел потоп, не всегда в таких ситуациях бывают виновными жильцы. Конечно надо обратиться в УК или ЖЭК, для того, чтобы был составлен акт протечки, в котором было описано характер протечки, площадь которая подверглась затоплению, причины данного затопления. Этот акт должен быть подписан комиссией, жильцами кого затопили и свидетелями, обычно это соседи. Причиной затопления могут быть не только соседи, которые забыли закрыть кран, но и изношенность труб. Есть дома, в которых подача воды идет не снизу вверх, а наоборот, через чердак, это в домах старой постройки. И вот там такие аварии не редкость. А далее или виновники сами возмещают затраты по ремонту, или вы передаете иск в судебные органы.
     
  8. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    А если жильцы отказываются подписывать? А представители жека убегают со словами "Ой мне некогда, там авария"? На самом деле, как оказалось, там действительно были трубы, еоторые потекли от изношенности, просто теперь я понимаю, что реально что-то доказать в таких ситуациях очень трудно, практически невозможно. И компенсацию получить разве что по доброй воле соседа. Все теперь юридически грамотные, права свои знают и деньги отдавать за ущерб будут только по суду. Собственно, это и правильно.
     
  9. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Если сотрудники ЖЭКа не хотят составлять акт о протечке, то у вас есть и другие способы самим его составить. Просто пригласите соседей, сфотографируйте места протечки и опишите характер протечки. Надо под таким актом иметь минимум подписи двух соседей. Потом с этим актом, для начала идете в Комитет по защите прав потребителя, они дают вам форму претензий и помогают ее составить. Вы ее ксерите, один экземпляр оставляете у себя, один экземпляр несете в ЖЭК, где его регистрируете у секретаря. Еще один экземпляр можете отнести участковому. Так как сам живу на 5 этаже, то приходилось ранее иметь дела с протечками крыши, по этому описал здесь свои действия. Это просто и эффективно. В добавок можете вызвать независимую экспертизу, она правда платная, они вам помогут выиграть дело в суде.
     
  10. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,999
    Симпатии:
    3,926
    Баллы:
    10
    У меня самой та же самая ситуация, я живу на первом этаже, и у меня не большой огород под окнами, не от того, что он мне нужен, а от того, что от детских мячей мне дважды выбивали окна, а за домом, со стороны спальни соседи бросают за окна мусор, и не возможно призвать всех к порядку. На самом деле, у жильцов первых этажей проблем больше, чем у всех остальных, живущих на верхних. Первая проблема канализация, в случае засора, страдает первый этаж, вторая проблема нечистоплотность соседей, которые несут свои кульки с верху вниз, и обязательно внизу чего-то сбросят, и третья проблема это и само ТСЖ, которое обязано организовать дворника, и своевременное устранить всех неполадки по дому, а этого как не было, так и нет.
     
  11. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Тут может пострадать любой этаж многоквартирного дома. Конечно меньше вероятности, что это будут жильцы верхних этажей, но она также есть. У нас один раз был случай в доме, когда голубь упал в воздушную вытяжку на кухонном стояке. Так жители последних двух этажей не могли пользоваться раковинами, пока стояк полностью не прочистили. А проблема в том, что УК должны его постоянно прочищать, но этого не делают.
    Тут конечно все пока бессильны, а виной тому законодательство. просто мало кто хочет связываться с такими людьми.
     
  12. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,999
    Симпатии:
    3,926
    Баллы:
    10
    Если пойти на принцип, то можно приучить их к порядку, но просто на это понадобится очень много времени, и поддержка других соседей которым тоже не нравится мусор за окном. А с другой стороны, проблема нашего ТСЖ в том, что они не могут организовать своевременную работу по очистке территории от мусора, сейчас нападало очень много листьев, и требуется убирать их фактически каждый день, а дворника как не было, так и нет.
     
  13. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Звали тогда соседей. У нас такие "толерантные" соседи, что заявили, что не хотят с теми соседями портить отношения. Поэтому ничего подписывать не будут, и потому, что не знают кто виноват. По итогу - со мной испортили отношения. Одно другого не лучше, но факт есть такой. Думаю, теоретически должно быть достаточно фотографий. Хотя акт за подписью домкома было бы гораздо лучше.
     
  14. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Так из ваших слов я не понял, в оплате услуг ЖКХ, у вас не заложены услуги по уборке придомовой территории и мест общего пользования. Если заложены, то почему тогда, дворник не выполняет все свои функции по очистке. То, что много листвы это сейчас общая проблема во многих городах. Вот у нас сейчас листву просто невозможно всю убрать, так как деревья ее скидывают, а на улице уже лежит снег. Придется ждать до весны. А с мусором у подъезда у нас стало легче, так как у каждого подъезда установлены видеокамеры и нет желающих в них светиться.
     
  15. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Аналогичная ситуация листья сейчас собираю на одну кучу и таких куч, ну просто много и никто не собирается ничего с ними делать. Я считаю, что в услуги ЖКХ входит многое, но вот малое даже заменить те самые побитые окна в подъездах и то, со скандалом от жильцов и так практически всегда. В подъездах не убирает никто, кроме адекватных жильцов, за что платить не понятно?
     
  16. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Ну вот такая ситуация которую вы описываете не везде. Я уже не раз приводил в пример нашу УК. У нас два раза в неделю в подъездах проходит уборка, причем один раз уборщица моет лестничные клетки и протирает стены влажной тряпкой. Также около подъездов убирает дворник. сейчас и жильцы меньше гадят, перестали в урны пихать пакеты с отходами, так как знают, что на каждом подъезде стоит видеокамера. Если хотите можете найти человека из дома, который будет выполнять уборку, собирайте для него небольшую сумму и откажитесь от уборки вашего ЖЭКа.
     
  17. НатальяСПб

    НатальяСПб Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    окт 23, 2016
    Сообщения:
    260
    Симпатии:
    50
    Баллы:
    2
    Добрый день! Подскажите, пожалуйста! Где и как можно восстановить утерянное Свидетельство о праве собственности? (я так понимаю Свидетельство о государственной регистрации права)
    Куда обращаться? Многофункциональные центры оказания государственных услуг населению этим занимаются?
     
  18. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Вообще проблем с восстановлением не должно быть. Вам следует обратиться с заявлением в органы Росреестра. Там вам надо будет написать заявление на восстановления документов, оплатить далее госпошлину и дождаться их выдачи. если у вас документы были оформлены через приватизацию у нотариуса, можно обратиться в эту нотариальную контору, взять от туда выписки и отнести их в органы того же Росреестра, для регистрации.
     
  19. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Так вот в чем секрет порядка на лестнице и во дворе, именно видеокамера. Да если бы у нас стояли видеокамеры, то наверное был бы идеальный порядок, по крайней мере половина людей думали бы перед тем, как бросить окурок или разбить бутылку просто на площадке где гуляют дети. А как то вот регулируется вопрос того, что везде сейчас тлеют костры, большие кучи опавших листьев поджигаю, тем самым создавая дымовую завесу, этот вопрос можно решить с ЖЕКом, чтобы они листья вывозили, а не поджигали. Насколько я знаю, то такого делать вреде нельзя.
     
  20. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Вы совершенно правы, сжигать листву в жилых дворах просто недопустимо. При сжигании выделяется много вредных веществ, которые в последствии тяжело выводятся из организмов. У нас листвы не сжигают уже очень много времени, с десяток лет наверно точно.
    По видеокамерам. Конечно то, что было раньше, когда их не было и то, что сейчас, это просто небо и земля. Если в первое время некоторые пытались вывести камеры из строя, но они не знали, что запись шла круглосуточно, все равно попадались в кадр, участковый быстро всех вычислил. Сейчас зато порядок, при том, что в доме нет ни вахтера ни охранника.
     
    z1973z нравится это.
Статус темы:
Закрыта.