1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Юридические консультации в сфере ЖКХ

Тема в разделе "Юридические и правовые вопросы", создана пользователем dos1k, янв 12, 2016.

Статус темы:
Закрыта.
  1. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Это точно, у меня вот например ежемесячный платеж по ЖЕКу 68 гривен, за эти деньги даже сарделек килограмм уже не купить. Поэтому я понимаю, что ремонт ЖЕК тоже вряд ли нам сделает за такие деньги, даже если все будут в 100% оплачивать без задолженности. Поэтому или же жить как есть или же поднимать тарифы, но это тоже как то вроде неправильно.
     
  2. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Вот вы похоже невнимательно читали выше изложенные посты. По российскому законодательству, курение в подъездах запрещено, так как подъезд является общественным местом. А в общественных местах курение запрещено. По закону также нельзя курить в государственных заведениях, на вокзалах и в аэропортах, больницах и на на остановках. Курение разрешается в строго определенных оборудованных местах.
    Можно бороться и с курением на балконах, но это надо иметь стальные нервы. А все случаи нельзя прописать и предусмотреть в Законе. Есть еще и пояснение к ним, но там такая морока их изучать.
     
  3. zlata777

    zlata777 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 11, 2016
    Сообщения:
    1,556
    Симпатии:
    549
    Баллы:
    14
    Но, балкон -это далеко не общественное место. Никому нельзя запретить курить на балконе. Это не прописано ни в каком законе, и никогда не будет прописано. У себя дома курить можно .
    И никакой дым до соседей там не доходит .У нас автомобиль практически у каждого, даже по несколько в семье. Почему с этим никто не борется. Ведь автомобили гораздо сильнее загрязняют воздух.
     
    z1973z нравится это.
  4. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Очень даже внимательно читала, все правильно запрещено по закону тоже и в подъезде, да и в лифте конечно же. Но смотрите, Вы много знаете примеров, когда за такие правонарушения кого то то наказывали, я вот не знаю ни одного, ну может по началу, когда еще только вошел в силу закон о курении в общественных местах. Сейчас наблюдаю это повсеместно, на остановках в парках и других местах.
    --- Пост объединили, окт 11, 2016 ---
    Мне вот даже интересно стало, как или ЖЕК поможет? Если люди у себя дома в своей квартире, соседи им не могут диктовать что и где делать. Вот то же самое и музыки касаться, есть конечно строго определенное время, но вопрос интересный конечно.
     
  5. zlata777

    zlata777 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 11, 2016
    Сообщения:
    1,556
    Симпатии:
    549
    Баллы:
    14
    Даже если по законодательству запрещено курить в подъездах , кто пойдет жаловаться ? А если кто-то все же сходит , от него скорее всего отмахнутся, как от назойливой мухи. Других серьезных нарушений хватает.
     
    z1973z нравится это.
  6. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Да конечно же, если даже мелкие кражи не очень хотят расследовать, то курение в подъезде тем более. Может участковый и придет провести беседу с правонарушителями но не более того. А к ЖЕКу этот вопрос вообще не имеет отношения, там вообще такими вопросами не занимаются, им бы хоть крыши перекрыть к зиме. :D
     
  7. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Вы похоже невнимательно читали все тему. Там шла речь не только о том, что нельзя курить на балконе. Там мною было сказано, что нельзя ущемлять других жителей в правах на чистый воздух Если соседи не хотят дышать дымам, то следует рассмотреть пункт того же закона, в котором говорится, что курильщик не может ущемлять, права других жильцов. Вопрос конечно трудный, но можно сослаться на документ, по которому в сфере охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака, граждане имеют право на: благоприятную среду жизнедеятельности без окружающего табачного дыма и охрану здоровья от воздействия окружающего "табачного дыма и последствий потребления табака". Если табачным дымом был причинен вред здоровью, то вы имеете право требовать возмещение средств в суде.
    А вообще получается в законодательстве парадоксальная ситуация, на лоджиях в многоэтажках при переходе курить нельзя, это общественное место, а на такой же лоджии можно, это частная собственность, если эо не ущемляет права других соседей.
     
  8. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Знаете что можно только на это сказать, что если есть такие требования к соседям или все подряд мешают, то может есть смысл обменять квартиру на частный дом, а не жить там где много людей и все с разным воспитанием. Иначе просто нервов не хватит, сегодня кто то на курит на балконе, завтра музыка громко играет, послезавтра дети этажом выше бегают и еще что то. А ЖЕК здесь не помощник это точно могу сказать, у них других дел полно. Меня затопили соседи единожды, так даже в ЖЕК не обращалась, все решили полюбовно, безо всяких разборок и скандалов.
     
    Лиза нравится это.
  9. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    А порожки перед подъездом считаются общественным местом? У нас многие курят там, и я не скажу, что от этого мне приятнее. так можно договориться до того. что и на улице нельзя курить. Скажут - ходите по другим улицам, нам не нравится. Это уже ограничение в правах отдельной категории граждан. А этого допускать нельзя.
    Теперь относительно машин - где можно их ставить, а где нет. Эти нормы 5 и 10 метров от стены жилого дома - они закладываются при новом строительстве, и то не всегда выполняются, а дома все равно вводят в эксплуатацию. А в старых домах дворы не предназначенв для такого количества машин, и если бы была альтернатива, то люди с удовольствием ставили бы свои автомобили на специально оборудованные площадки. Только вот незадача: за парковку вне двора теперь надо платить. То есть у стен своего же дома, но с другой стороны - парковка платная.
    А вот методы вроде "проколю шины" ( иногда такое пришут на своем заборе те. кому не нравится месторасположение чужих машин) являются явно противозаконными. Тут уже можно смело заявлять на угрозы, тем более, что автор подорбных угроз обычно очевиден.
     
    z1973z нравится это.
  10. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Не только парковки меня напрягают, да так паркуются, что из подъезда выйти не реально, просо под порог. А еще и летают на скорости по двору, а там много мамочек с детьми. Я сморю некоторые дворы себя вообще оградили от машин, ставят такие плиты на вьезде во двор. Вот это нормально я считаю и ребенка хоть можно все время за руку не держать, в своем же дворе.
     
  11. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Нормативы существовали и ранее, но не нарушали в те времена от того, что машин было меньше, хватало мест на стоянках. Сейчас скажу именно по своему городу. У нас Администрация города объявила "войну парковкам на газонах". Но пока это не приносит большого успеха. Автовладельцам просто пока выгоднее заплатить штраф, чем ставить машины на платные стоянки, ем более таких машин стоит всегда много. Работают сейчас у нас квартальные, но у них такие участки большие, им бы в одним домом разобраться.
    В новых домах, в подземных этажах устроены парковочные места, но жильцы таких домов не спешат ставить туда машины, ставят по старинке на тротуаре. И пока тут ничего не поделаешь. Я выход вижу в одном, парковки вот в новых домах должны быть бесплатными, ли хотя бы стоимость места должна быть адекватной и не зашкаливать за разумное.
    Это еще легко отделываются автомобилисты. У нас вообще в городе машины жгут. В большинстве случаев, даже знают кто это делают.
     
  12. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Никто не сможет доказать, что его здоровью нанесен ущерб курильшиками. Это только в теории, а на практике только скандалами, или, кто умеет, культурными увещеваниями. Так можно и к прохожим на улице докопаться, и к курильщикам у подъезда. Можно их даже общественным нажимом выгнать на помойку и там организовать место для курения, но где гарантия, что, вынося мусор, вы не подорвете свое здоровье от вида и запаха пепельницы (и самой мусорки)?
    Раз в природе существуют курильщики, значит, их нельзя ущемлять в правах. Они такие же граздане и такие же собственники. У соседей есть право дишать чистым воздухом, но никто не гарантирует поставку чистого воздуха в квартиру.
    Права - это не гарантии. Надо различать это.
     
  13. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,819
    Симпатии:
    3,832
    Баллы:
    10
    Полный порядок существует в многоэтажках, с дверьми с числовыми кодами, и домофонами, в подъезд не так просто войти, и сами жильцы следят за чистотой, не только в подъезде, но и в лифте, а так, затевать борьбу со всеми алкоголиками, и курильщиками должен не один жилец, а все вместе, и только в этом случае, что-то сдвинется с места, но ТСЖ в этом не помощник, у нас к примеру, в соседнем доме, пару жильцов время от времени когда услышат, что ходят "подозрительные посторонние" выпускают своих собак, они крупные, не кусаются, но их все боятся.
     
    z1973z нравится это.
  14. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Нет порядка в таких многоэтажных домах. Там соседи по лестничной клетке не всегда сейчас друг друга знают. Хорошо если есть старший по подъезду, который следит, убирает уборщица в нем или нет. Если дома старой постройки 12 и 16 этажей, так там вообще бардак, так как есть пожарный марш, он отдельно идет подъездом. Порядок есть только в новостройках, где сидит на вхоже вахтерша, есть охранник. который смотрит за стоянкой при этом доме.
    А за это они сильно рискуют нарваться на неприятности. Ка говорится один раз и ружье незаряженное стреляет, а если будут дети там? Или у человека сердце слабое?
     
  15. Matilda

    Matilda Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 16, 2016
    Сообщения:
    726
    Симпатии:
    210
    Баллы:
    6
    Это так красиво только на словах и на бумаге. На самом деле пенсионерам урезали квоты и им бесплатного газа не хватит на отопление. А платить по сути нечем., так как пенсии и на еду не хватает. Потом в субсидиях стараются обмануть все время и надо еще как побегать чтобы добиться своего. Пепсионеры у нас - это бывший совок, которые не понимают что свои права могут отстаивать, да и у них не хватает ни знаний ни здоровья. Кроме этого куча нововведений есть. К примеру безработным автоматически ставят прибыль 30000грн\год. Но в деревнях нет работы и таких годовых зп нет - зп намного ниже. И из чего им платить там огромные суммы за отопление?
     
  16. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Вы это серьезно, интересно какие права нарушены у курильщика. На сколько я в курсе, в России сейчас идет борьба с курением, даже на государственном уровне. Даже если и будут урезаны его права, он должен признать, что десять человек которые не курят, это больше чем один, который стоит их и травит всех кто находится рядом. У остальных также есть права на свободу дыхания чистым воздухом. Надо нам всем не только знать свои права, но не мешало бы знать и соблюдать права других людей.
     
  17. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Поясняйте, пожалуйста сразу, в какой стране это происходит. Потому что в России и на Украине юридические моменты отличаются, и ваши слова можно истолковать неверно. К сожалению, по юридическим аспектам ЖКХ Украины я не специалист, поэтому ничего не посоветую. У себя же плачу стабильно 500 рублей в месяц, но это в городе, что касается жителей станиц, то в моем регионе тарифы составляют 5,8 р. за кубометр. То есть одному человеку не знаю сколько хватит, но очевидно, что покушать приготовить - за глаза. Дачники поддводят себе газ - еще никто не жаловался.
     
  18. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    А если всем просто без разницы на происходящее, половина в подъезде, так вообще квартиранты. Кстати и домофон стоит уже много лет. Двери всегда закрыты, так лезть стали уже через козырек просто в подъезд, при этом постоянно бьют там стекла. И это все происходить в ночное время, за руку никого не поймали пока. Толи менталитет такой у людей, толи просто наплевательское отношение ко всему, лучше покупать квартиры в пятиэтажных домах.
     
  19. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Вот именно. Пока не принят закон, что на своем балконе запрещается курить - все законно, если бы я была курильщиком, то никто меня с него не выгнал бы.
    Относительно прав, я вам уже объясняла: права - не означает обьязательств перед вами. У нас есть право на бесплатное высшее образование, но его никто никому не гарантирует, право на работу - то же самое. То же касается свежего воздуха. Есть право дышать - идите в лес и дышите. У вас есть право дышать, у соседа - есть право курить на своей жилплощади, где ему вздумается и сколько он захочет.
    Да, в права человека входит право на благоприятную окружающую среду, это общемировое понятие, но это не значит, что из этого напрямую следует, что надо запретить заводы, автомобили, курильщиков и прочее, потому что кому-то надо свежий воздух.
    Считаю, что в первую очередь, надо относиться к своим соседям с уважениям, а не ставить свой личный комфорт во главу угла.
    Кстати, я свою проблему с соседями решила: они теперь курят на противоположном краю балкона, свесившись в сторону, чтобы дым не летел ко мне, и переставили вонючую пепельницу туда же. Обошлось без собраний и видеосъемок.
     
    z1973z, CHESS1965 и Лиза нравится это.
  20. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Честно сказать рад за вас, что вы смогли решить свою проблему. Конечно можно, да и скажу нужно договариваться со своими соседями по всем возникающим проблемам мирным способом. Это лучше, не будет в последствии никаких обид. Но если уж соседи не понимают по "хорошему", то вот в таких случаях надо все равно отстаивать свои права и добиваться их исполнения. Какими путями решать конечно каждому в отдельности.
     
Статус темы:
Закрыта.