1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Юридические консультации в сфере ЖКХ

Тема в разделе "Юридические и правовые вопросы", создана пользователем dos1k, янв 12, 2016.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    dos1k, У меня назрел еще один вопрос.
    Моя стена граничит с ванной комнатой соседей. Водопроводный кран они замуровали в эту стену. Кран скрипит, когда они включают воду, в любое время суток, когда им вздумается. Естественно, это мешает, бывает очень сильно. Бывает, что я просыпаюсь ночью от этого свиста. Ситуацию усугубляет факт сдачи этой квартиры квартирантам. Телефон соседа есть, хотя хозин не он, а несовершеннолетняя дочка его сожительницы, которая вообще не идет на контакт.
    Сосед этот уже несколько раз менял краны, надо отдать ему должное, но хватало их ненадолго. скрипит и свистит опять, хотя пару месяцев назад мы таки добились очередной смены крана, пожаловавшись в домоуправление. Кстати домоуправление на самом деле отвечает:"А что мы можем, ну поговорите с ними". Я их просто уломала позврнить соседу, чтобы был эффект. Потому что понятно, что меня он запросто пошлет с моими претензиями, как и его подружка. Прецеденты уже были. Что делать? Как-то законно и культурно можно решить эту проблему?
     
    ixion нравится это.
  2. dos1k

    dos1k Пользователь Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 12, 2016
    Сообщения:
    55
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    0
    Проверять и следить должен непосредственно инициатор общего собрания собственников и счетная комиссия которая так же выбирается на этом собрании. Когда на собрание спускаются собственники, они должны предоставить свидетельство о праве собственности - это документ, который подтверждает, что непосредственно он имеет право голоса.
    Ну если вы перешли на обслуживание в жкх, то следственно и они предоставляют вам эту услугу. То есть они являются исполнителями, а в свою очередь они просто заключили договор на обслуживание с компанией, которая установила домофон. Вроде как они посредники получаются. Скорее всего это создано для того, чтобы людям облегчить жизнь и за все услуги платить в УК.

    В принципе никак. Дело в том, что кран является частным имуществом и управляющая компания за него ответственности не несет. В судебном порядке вам будет необходимо доказать, что действия или бездействия собственников наносят вам вред. Вы это сможете? Это весьма трудно. Как я вижу, необходимо зафиксировать уровень шума при использовании крана соседями - это вам необходимо обратиться в роспотребнадзор и госжилинспекцию...Хотя вряд ли они что то сделают
     
  3. ixion

    ixion МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    3,475
    Симпатии:
    635
    Баллы:
    10
    Просто я не могу понять как ЖКХ может брать в разы меньшую плату за те же самые услуги по обслуживанию домофонной системы, что и компания-установщик, когда вы ЖКХ является всего лишь посредником между компанией-установщиком и жильцами дома?!
    Еще одни момент проясните пожалуйста: за установку двери в подъезд я расплатился, от домофона меня отключили, так за что сейчас я плачу, за обслуживание двери?! Но ведь обслуживание и заключается в ремонте домофонной системы, от которой меня уже отключили после письменного обращение в компанию.
     
  4. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    У меня возник следующий вопрос: сейчас подходит время проверки или замены счетчиков на горячую воду. Их у нас поставлено два. Ранее мы просто покупали их в магазине и я сам их устанавливал. но в этом году стоимость их подскочила процентов на 70. Узнал, что есть в городе компании которые берут за проверку счетчика без снятия всего 400 рублей. А интересует вопрос на какой срок эксплуатации будет выдана справка о его годности, на 1 год или также на 4 года.
     
  5. anabejko9

    anabejko9 Новобранец Неоплачиваемая ставка

    Регистрация:
    мар 3, 2016
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    0
    У меня вопрос, постоянно в платежку вписывают пункт "Ремонт" но вот проблема в том, что дом в котором я живу находиться чуть ли не в аварийном состоянии, крыша течет трубы так же, отопление даже пропадает временами. Можно ли как то засудить их и требовать ремонта или возврата денег?
     
  6. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Вам скорее сильно не повезло. Не платят за капитальный ремонт только жильцы домов у которых признали эти самые дома непригодными для проживания, но еще не расселили. А остальные хоть дом и находится в аварийном состоянии к сожалению должны платить за это капитальный ремонт. Хотя некоторые собственники собирают собрание на котором требуют от УК провести ремонт дома или переселить жильцов. Также принимают решение от отказа оплаты за капитальный ремонт, а часто и и полностью оплаты за ЖКХ. Но обязательно на таком собрании должен быть представитель УК.
     
  7. Ketty85

    Ketty85 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 12, 2016
    Сообщения:
    1,931
    Симпатии:
    194
    Баллы:
    9
    Добрый день. Хочу задать вопрос, связанный с жилищной проблемой. На сколько я знаю, субсидии по оплате ЖКХ предоставляются пенсионерам, инвалидам, а так же малоимущим семьям. Так вот, для этого необходимо не име
    --- Пост объединили, мар 31, 2016 ---
    Не иметь задолженности по всем платежам и из каждой организации, будь то Тепловая компания, предоставляющая услуги отопления, газовая, электроэнергетики, водоканал и само ЖКХ, необходимо принести чеки, подтверждающие оплату. Я малоимущая мать двоих детей, сейчас нахожусь на 7 мес. Беременности третьим ребёнком, наша семья малоимущая. Я не работаю, живём мы на пенсию по потере кормильца на старшую дочь. Размер 8тыс. Рублей. На эти деньги нереально прожить и не иметь долгов по квартплате. Сама иногда плачу не всю сумму, так накопила долги. К тому же квартира у нас с подселением, двухкомнатная. Моя только одна комната.
    Так вот, скажите, пожалуйста, каким-то образом можно оформить субсидию на оплату коммунальных платежей, или необходимо сначала полностью погасить все долги? И как быть, если сосед, который живёт на поселении тоже не платит по счетам? Из-за его неоплат у нас долг за воду. За электроэнергию я стараюсь платить во время. Там есть долг, но не очень большой.
     
    z1973z нравится это.
  8. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Вообще то описанная ситуация это замкнутый круг. Хоть сам не имею долгов и субсидиями не пользуюсь, но в курсе большинства проблем ЖКХ, так как являюсь старшим по дому. Могу сказать, что в такой ситуации как у вас, много зависит от УК. Вот в нашей УК, они постоянно работают с должниками, в конце года предлагают оплатить долг без всяких штрафных санкций, то есть без пени. У них есть просто возможность, чтобы не включать вас в список должников, но нарушение конечно закона. Вам можно обраться в администрацию города, в котором вы проживаете за материальной помощью, которую потратить на погашение задолженности, а потом уже получать все субсидии вовремя подавая документы.
     
  9. Ketty85

    Ketty85 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 12, 2016
    Сообщения:
    1,931
    Симпатии:
    194
    Баллы:
    9
    А вы уверены, что Администрация поможет погасить мою задолженность по ЖКХ? И какие для этого нужно предоставлять документы.
    Нашу Управляющую компанию совсем не интересуют чужие проблемы. В основном при достаточной задолженности начинают приходить предупреждения из той компании, перед которой у меня долг. Далее компания обратится в суд с требованием погасить задолженность. Честно говоря, это действительно порочный круг, и выбраться из него у меня пока не получается.
     
  10. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Вот вы сейчас отвечаете, что начинают приходить напоминания по задолженности. Но если она у вас образовывается, то логично было бы самим подойти в УК и решить сними вопрос по этой задолженности. Но есть еще один способ, я его уже указывал, вам надо обратиться в администрацию, в его ведомственный комитет и предоставить справки: о состоянии семьи, о вашем дохода и есть еще одна справка, но сейчас не вспомню. Об этом вы информацию легко можете найти в интернете. А еще скажу, что тут много зависит от УК, у нас сейчас ситуация такая, что жильцы нашей УК платят в 1,5-2 раза меньше, чем жильцы других УК по общей совокупности жильцов и метража. При этом нам еще и полный капитальный ремонт сделали, дом имеет полностью счетчики на все ресурсы. Мы за счет этого и выигрываем. Но вам надо обращаться в УК и администрацию, просить субсидии, а в начале материальную помощь.
     
  11. Ketty85

    Ketty85 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 12, 2016
    Сообщения:
    1,931
    Симпатии:
    194
    Баллы:
    9
    Хорошо. Это все понятно. Но ведь я имею задолженность не за услуги УК, а например, за воду. А так же за отопление, то Тогда, получается мне необходимо идти в водоканал и решать вопрос с ними. А так же за отопление. Получается мне нужно идти еще к ним.
    Но я заранее знаю, что они скажут : ведь у вас стоит счётчик, сколько израсходовано воды, за это количество будьте добры заплатите.
    Недавно пришло письмо с Газовой службы, оказывается, что при покупки мной комнаты в квартире, я должна была переделать договор с их службой и платить по своему лицевому счёту за количество прописанныз человек, так как у нас нет счётчика на газ. А я платила по общему лицевому счёту, то есть получается, за соседа и гораздо меньше чем нужно было. И я очень удивилась, когда меня попросили оплатить долг в размере 2000 рублей. Ведь я оплачивала газ. Пришла в газовую службу, сделали перерасчет на мой лицевой счёт, но долг остался около 600 рублей.
     
  12. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Я вас понял, похоже вы за все услуги платите по отдельным квитанциям. У нас в городе все платежи идут в Единый Расчетный Центр, на счет Управляющей Компании, а она уже в последствии распределяет все платежи, не зависимо, кто сколько заплатил. Тут вам можно только посочувствовать, но тут другие работают статьи законодательства, каждый отвечает сам. Но уже вам предложил пойти в администрацию и попросить материальную помощь.
     
  13. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Я могу сказать как в Украине это происходит, если даже есть задолженность по коммунальным услугам, можно подавать заявление в соответственные организации защиты населения и получить субсидию. Я именно так и сделала, долги за квартиру никто не требовал погашать, даже в организации не просили ходить за справками, все есть в системе их подсчетов. Я только обратилась с заявлением и подала в декларацию про все виды доходов нашей семьи за последние 6 месяцев.
     
  14. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Если вы живете в России, то могу вам посоветовать написать заявление участковому инспектору, при этом вы должны собрать подписи жильцов по вашей проблеме. думаю страдают здесь все, а не только вы. Также в заявлении надо указать, что в квартире проживает не хозяин и квартирант, пусть участковый проверит наличие договора аренды. При этом еще посоветую вам сделать запись на диктофон, того, что происходит у вас в квартире и в последствии предоставить эту запись тому же участковому инспектору.
     
    Софья нравится это.
  15. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Насколько мне известно, для горячей воды этот срок составляет 4 года, а для холодной - 6 лет. Это так называемый межпроверочный интервал для рабочего счетчика. С таким интервалом следует вызывать специального сертифицированного мастера для проваерки, но у нас домоуправление присылало напоминание. Срок службы счетчика 12 лет, но если во время проверки обнаружилось искажение показаний, то он признается негодным и подлежит замене. Скажу по собственному обпыту, мы после проверки существенно выиграли, потому что счетчик показывал больше, чем надо, кубометра на 3. Поэтому я бы сделала проверку сразу же после установки нового счетчика, тем более, что онм очень дешева. У нас брали не 400, а 300. На самостоятельной замене вы сэкономите в пределах 1000 рублей. Главное, сохраниете обязательно от нового водомера коробку, а так же старый счетчик с показаниями, это нужно будет сдать в домоуправление для правильного перерасчета оплаты. А так же пломбу, чтобы предъявить. Но сначала уточните, потому что у нас, например, не во всех районах можно самим, говорят, нужно вызывать ( вдруг в промежуток между счетчиками много воды утечет, ведь теоретически так можно и неделю лить воду, и месяц и не платить, а водоканалу будут убытки).
     
  16. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Буквально неделю назад я сделал проверку своих счетчиков. Она заняла буквально две-три минуты, плюс еще оформление всех документов минут пять. стоимость составила по 450 рублей за счетчик. На горячую воду продлили срок службы еще на 4 года. мне эта процедура понравилась, не приходится покупать счетчики по 650 рублей, потом устанавливать. У нас и по все России опломбиировка счетчика осуществляется бесплатно.
     
  17. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Можно и самому проверить счетчик: набрать воды в 3-х литровую бутылку, или 10 лтитровую емкость, чтобы погрешность была меньше, и сверить, что показал счетчик. Совпадает или больше либо меньше. И тогда уже принимать решение, менять или нет. Он может и раньше выйти из строя, и будете платить несколько лет большую сумму, чем надо, как у нас было.
     
  18. hidrotechnik

    hidrotechnik Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 24, 2016
    Сообщения:
    338
    Симпатии:
    226
    Баллы:
    6
    Вот когда начинают говорить о счетчиках, у меня почему-то поднимается в душе волна негодования. Ну, скажите, почему мы не платим в магазине за весы и не проверяем их ежегодно за свой счет? Потому что вопросом отмера товара должен заниматься продавец товара и это его рабочий инструмент, а не покупателя. А нам лапшу на уши навесили вместе со счетчиками на горячую и холодную воду. И мы дружно эту пилюлю проглотили как великую благодать в целях экономии своих денег. Да это святая обязанность продавца (Водоканала) и не они у нас должны требовать поверку этих приборов, а мы у них как покупатели. А то еще сними, отвези, заплати, получи разрешение, согласуй. Да это бред наглецов и дармоедов. Так что давайте бороться дружно. Если он скажут что нет у них на это денег, то скажите откуда деньги на содержание безразмерного штата проверяльщиков. Вот если они сами будут устанавливать, а мы требовать от них поверки счетчиков - вот тогда будет полный порядок.
     
  19. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    А как вы будете отчитываться в управляющей компании? Им надо принести бумажку, без которой мы "букашки". Счетчики воды имеют общий сок работы 12 лет, межпроверочный интервал работы, для холодной воды 6 лет, для горячей 4 года. Если вы не принесете акт о испытании счетчика, то будете платить по нормативу, а это примерно по 5 кубов воды на человека, как по холодной, так и для горячей. Можно конечно поступить по другому, просто купить новые счетчики и установить их.
     
  20. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Проблема в том, что счетчик может начать показывать расход больше, чем надо, и не дожидаясь истечения 6 летнего срока. Если меньше, то еще ладно, получается ошибка в вашу пользу, а вот если показывает больше, то обидно, придется платить лишние деньги ни за что. Так можно самому периодически проверять, не дожидаясь, пока выйдет срок. И в случае необходимости принять меры, поменяв счетчик и предоставив все, что нужно. Никто же вам не запретит его менять, не так ли?
     
Статус темы:
Закрыта.