1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Яндекс публично признался, что ссылки работают

Тема в разделе "SEO оптимизация сайта", создана пользователем Kplay, дек 16, 2015.

  1. Kplay

    Kplay Пользователь Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    окт 6, 2015
    Сообщения:
    145
    Симпатии:
    43
    Баллы:
    1
    линк.jpg

    Борьба крупнейшего поисковика Рунета Яндекса против продажи ссылок широко известна вебмастерам. Продолжается это уже несколько лет, но до конца, как заявили представители самой компании, еще далеко. Даже заявленная ранее отмена ссылок в коммерческих тематиках по московскому региону, как накануне признались в Яндексе, на деле не действует. Таким образом, ссылочное продвижение решили вернуть».


    Об этом публично заявила Екатерина Гладких, занимающая пост менеджера-аналитика безопасного поиска Яндекса. По ее словам, в 2014 году, когда ссылочный фактор ранжирования отключался по Москве, то в компании надеялись, что оптимизаторы перестанут закупать ссылки для продвижения своих проектов. Однако этого не произошло, и в Яндексе приняли решение убрать ограничения.

    Таким образом, по словам Гладких, ссылочное продвижение по Москве вновь работает. Впрочем, многие считают, что его в поисковике никогда и не отменяли. Это может говорить о том, что коммерческие факторы ранжирования, на которые уже несколько лет пытались сделать ставку в Яндексе, не показали своей эффективности даже по региону Москвы, не говоря уже о масштабах всего русскоязычного интернета.

    Почему же отказались работать коммерческие факторы?



    Все очень просто – выявлять их нужно было вручную. Оценить структуру и удобство сайта, широту представленного на нем товара и даже ценовые характеристики могли только асессоры. Однако для того, чтобы охватить весь коммерческий рынок русскоязычного сегмента интернета, понадобилось бы огромное количество асессоров, а это в том числе и затраты на заработную плату. Такой способ построения выдачи был бы слишком затратным и трудоемким.

    Одними ли ссылками?



    Впрочем, тот факт, что Яндекс публично признал, что ссылки влияют на ранжирование в московском регионе, еще не значит, что ставку необходимо делать исключительно на них. На самом деле та же госпожа Гладких ранее заявила о том, что Яндекс в целях проверки поведенческих факторов сайтов, находящихся за пределами первой страницы выдачи, периодически поднимает их позиции. И если в этом случае появится отклик аудитории, которой сайт покажется удобным, то у подобного ресурса имеются все шансы на улучшение своих позиций.

    Таким образом, помимо ссылок необходимо уделить внимание и поведенческим факторам, как внешним (построение эффективного CTR-истого снипета) так и внутренним, работая непосредственно над качеством контента сайта.

    Что же касается самих ссылок, то увеличивать их количество необходимо максимально продуманно. И тот факт, что Яндекс публично признал работоспособность ссылок, вовсе не говорит о том, что он же не будет накладывать за их закупку фильтры.
     
  2. Starter

    Starter Пользователь Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    окт 6, 2015
    Сообщения:
    30
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    1
    С этим сейчас нужно очень аккуратно работать. Метод "создать проект в Сапе - вылезти в ТОП", уже не прокатит :)

    Нужно делать анкоры разные, в большинстве безопасные (на урл, на домен, "тут", "здесь", "источник"), подбирать качественные площадки, внимательно их фильтровать...
     
  3. monahyip

    monahyip Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 7, 2015
    Сообщения:
    692
    Симпатии:
    75
    Баллы:
    6
    Согласен. Я недавно помогал с одним сайтом, тематика коммерческая. Так вот искали сео-агенства в Киеве, нашли одного весельчака. Говорил "я закупаю в сапе и ничего страшного". Но на вопрос "а какие гарантии" последовал очень смешной ответ: "вам никто никаких гарантий не даст". И это за 300-500 баксов в месяц + 15% за работу.
    Ссылки работают, НО - тематические и вечные. Стоит закупать разве что в статьях и на сайтах околотематических.
     
  4. Starter

    Starter Пользователь Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    окт 6, 2015
    Сообщения:
    30
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    1
    Угу. Причем делать это становиться всё сложнее. По одной из довольно широких тематик на весь Гоугетлинкс я нашел всего 10 адекватных доноров с хорошим трастом и минимальной заспамленностью, ценой до 1000 рублей :)
     
  5. monahyip

    monahyip Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 7, 2015
    Сообщения:
    692
    Симпатии:
    75
    Баллы:
    6
    мне для одного проекта нужны были хорошие доноры в ГЕО Украины, реально отбирал 3 дня, всего 7-8 сайтов, при чем цена ссылки (в некоторых статья как бонус) от 300 до 2000 рублей.
    Советую еще смотреть на миралинкс. Там пару доноров отобрал, но написал напрямую, чтобы без системы.
     
  6. dos1k

    dos1k Пользователь Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 12, 2016
    Сообщения:
    55
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    0
    Да ссылки всегда будут работать. Яндекс сможет уменьшить значимость, но отказаться от них полностью не осилит. Ему тогда придется придумывать принципиально новую схему ранжирования сайтов, а за это время в топ может столько мусора вылезти, что яндекс потеряет значительную часть своей аудитории
     
  7. Arkad

    Arkad Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 3, 2015
    Сообщения:
    10,470
    Симпатии:
    3,835
    Баллы:
    35
    Пока яндекс не отказывается от ссылок, но вместе с тем, тестирует новые алгоритмы ранжирования. В частности, это уже известный "многорукий бандит", когда молодые и неизвестные сайты в порядке эксперимента с целью получения обратной связи от пользователей и изучения поведенческих факторов резко забрасываются в ТОП-10 или ТОП-20 по ВЧ запросам, в то время как "уважаемые" ресурсы вылетают из него или проседают в выдаче. Яндекс вообще чудит с каждым апом выдачи, четких и однозначных действий с его стороны в этом плане пока не наблюдается.
     
  8. hidrotechnik

    hidrotechnik Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 24, 2016
    Сообщения:
    338
    Симпатии:
    226
    Баллы:
    6
    Да, безусловно, ссылки работали и будут работать, потому что если есть ссылка на ресурс, то значит, есть интерес к материалу сайта. А это говорит о том, что он полезный людям. Естественно главным критерием востребованности сайта являются ссылки. Другое дело платные они или естественные. Но они по логике обязательно должны влиять на выдачу данного ресурса.
     
  9. Alex77789

    Alex77789 Новобранец Неоплачиваемая ставка

    Регистрация:
    апр 7, 2016
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    0
    На практике это стало малоэффективным(
     
  10. hidrotechnik

    hidrotechnik Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 24, 2016
    Сообщения:
    338
    Симпатии:
    226
    Баллы:
    6
    Ну, я бы так категорично не утверждал, что ссылки малоэффективны. Мой сын занимается продвижение сайтов, включая и покупные ссылки. Пока это работает. Да я думаю, и дальше будет работать. Скажете почему? Да потому, что поисковики всегда будут моделировать поведение человека. А ведь люди склонны доверять тому, что говорят другие, и особенно авторитетные для них люди. Хотя это не всегда оправдано – согласен. Но такой факт, согласитесь, имеет место. Просто может степень такого влияния ссылок на продвижение несколько снизиться, но полностью она не пропадет. Просто алгоритмы поисковых систем будут более комплексно, оценивать сайты, и ссылки будут немного меньший вес иметь на их продвижение в выдаче. Да и биржи ссылок, думаю, не захотят просто похоронить свой бизнес.
     
  11. Alex77789

    Alex77789 Новобранец Неоплачиваемая ставка

    Регистрация:
    апр 7, 2016
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    0
    Я хотел сказать, что эффективность сильно уменьшилась)