1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Из-за высокого налога по депозитам вкладчики забирают деньги

Тема в разделе "Новости бизнеса и финансов", создана пользователем Matilda, мар 12, 2016.

Статус темы:
Закрыта.
  1. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    Депозит, финансово не выгоден в Украине. Вы так часто говорите о вложении в бизнес. Какой бизнес в период чуть ли не экономического краха страны, вы о чем. Тут бизнес давно открытый тяжело удержать на плаву, а тут еще развить новый с нуля нужно. Но люди ложат деньги на депозит, что бы хотя бы что сохранить от инфляции.
     
    z1973z нравится это.
  2. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Сейчас только самые рискованные могут как бизнес новый строить, так и класть свои сбережения на депозитные счета, вот поэтому так и происходит в стране. Налоги подняли на прибыль от депозитов, а кому охота отдавать свои кровные, пусть и для благого дела развития экономического состояния государства. Не понятно какая ситуация буде через пару лет, но сейчас больше доходов скрывается, хоть и идет громкая борьба с этим недугом общества. Ведь понятно, чем меньше депозитов, тем меньше будет и кредитования населения, от сюда следует что в магазинах той же бытовой техники никто ничего покупать не будет, как это было несколько лет назад, страдает экономика в первую очередь.
     
  3. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Ну как же он финансово не выгоден, если вкладчик остается в плюсе? Прибыль, пусть и не такую высокую, как хотелось бы, но он все равно получит. Вот в Японии, соглашусь, депозит финансово невыгоден, если у них отрицательная ставка по депозиту, а на Украине даже при инфляции 12%, как давали прогноз на 2016 год, вклад под 25% годовых, даже с учетом налогов, будет все равно очень выгоден, по крайней мере, гораздо выгоднее, чем держать дома под подушкой. 25% по депозиту - 12% инфляции - 4,5% налога-1,5% военного налога=6% прибыли. В европейских банках вы нигде таких процентов не получите, там нормальной считается цифра 1-2%. Кроме того, можно ведь неплохо заработать, если к депозиту завести карточку с каким-нибудь интересным бонусным предложением. Деньги должны работать. поэтому, я бы не забирала депозит без крайней необходимости, тем более, если при этом теряя в процентах, считаю, что нужно использовать все возможности, а их не так много.
     
  4. Arkad

    Arkad Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 3, 2015
    Сообщения:
    10,466
    Симпатии:
    3,835
    Баллы:
    35
    Вы противоречите сами себе. :) То "не выгоден", то "люди ложат...". :) Хорошо, если человек финансово грамотен и может инвестировать в другие финансовые инструменты. А если нет? Тогда остается классика жанра, то есть банковский депозит. А по поводу чуть ли не экономического краха Украины - это Вы загнули. Эти пугалки слышу не первый десяток лет, как и сказки про скорый крах американского доллара, стартовавшие еще в третьей четверти прошлого столетия.
     
  5. eryomenko

    eryomenko Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    6,328
    Симпатии:
    1,127
    Баллы:
    17
    О каком плюсе Вы говорите если банк дает максимальный процент по вкладу 25 процентов, а инфляция за год получилась 44 процента? Вкладчик остался в минусе 19%. Да приятно видеть что у тебя было 1000 гривен, а через год уже 1250, а покупательная способность 1,25к значительно меньше чем 1000 до вклада в банк.
    И в чем тут выгода клиента по Вашему? Если депозит то только валютный! Так хоть в маленьком но плюсе останешься, а в нац.валюте - пока только в минус.
     
  6. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Ну не всегда же 44%. Это было всего лишь на протяжение одного года, такое не может продолжаться долго. Сейчас ситуация такая, что даже Всемирный Банк ожидает от Украины показатели инфляции, не сильно отличающиеся от официальных. А в этом случае выгода определенно есть. С другой стороны, куда еще деньги вкаладывать? В такой нестабильной обстановке можно вообще все потерять, если гнаться за большой прибылью. Не думаю, что валюта и дальше будет расти такими же темпами. Так что альтернатив банковским вкладам на самом деле не так много.
     
  7. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    Как так высокая инфляция только последний год? Посмотрите статистику еще раз, хотя бы на сайте минфина. Да и не забывайте, что проценты по депозиту тоже не все года такие, как вы утверждаете, высокие были. А не кажется ли вам, что проценты повышаются параллельно росту инфляции. И опять люди, положившие деньги на депозит, проигрывают инфляции.
     
  8. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    Здесь совсем нет противоречия, я ведь говорю о том, что люди понимают, что депозиты не выгодны, но ложат на депозит от безысходности. А не о том, что люди неосмысленно делают такие ошибки.
     
  9. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Даже если купить валюты, как многие сейчас предпочитают, и хранить дома, это не будет так выгодно, как открыть депозит в банке, например, валютный. Под подушкой валюта не принесет никакой прибыли, кроме вероятного роста в цене по причине инфляции в стране. А если сделать тот же долларовый вклад хотя бы на 3 месяца, то можно получить прибыль из расчета 5% годовых. А если на пол-года, то и все 6.5%. Таких шикарных условий вообще нигде в мире, наверное, нет, Я считаю, что следует не забирать деньги из банков, в наоборот, нести их туда, причем срочно, чтобы не упустить ни дня для своей прибыли. Время идет, и за то время, что доллары лежат дома, они могли бы "размножиться". Например, положив на 3 месяца в Таскомбанк, который, кстати, дает от себя дополнительную гарантию 100% выплаты, 1000 долларов, мы получим через три месяца ни за что ни про что 12,5 долларов. Согласитесь, очень неплохо. На наши деньги это почти 1000 рублей.
     
  10. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    Вы опять утверждаете, что депозиты сейчас это очень выгодно. Да, в развитых странах, проценты по депозитам намного ниже, но у них и инфляция намного ниже. Деньги имеют ценность, что измеряется количеством продукции, которую на них можно купить. А вы посчитали, сколько элементарно, хлеба можно было купить за эту тысячу рублей тогда и сейчас? Если сумма первая больше чем вторая, то можно говорить еще о какой то выгоде, а так это просто пустые слова не более.
     
  11. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    nacty. Экономическая выгода измеряется не хлебом. Цены на все меняются очень дифференцировано. Кроме того, если у вас гривна обесценивается, то для финансовых измерений существует привязка к доллару. Долларовый депозит на 6,5% выгоднее, чем лежать тем же долларам дома. И этот депозит будет точно так же увеличиваться в соответствии с курсом доллара, как если бы это были просто доллары под подушкой, только больше на 6,5%. Почему 6,5% в долларвх не выгодно? Я бы еще поняла - гривны, они обесцениваются, я допускаю, но любая положительная цифра в долларах выгоднее, чем ноль, обычно все это понимают. Я бы на месте украинских вкладчиков просто перевела бы свои депозиты в валютные, 50 на 50 - в доллары и евро, чтобы максимально себя обезопасить.
     
  12. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    А у украинских вкладчиков не гарантии, что их депозиты в долларах и евро не переведут, попозже, без согласия на то вкладчиков, в так называемую национальную валюту. Причем, по не очень радостному, при этом, курсу. А так в, принципе, можно поступить как советуете и вы. А про дифференциацию цен и измерение уровня инфляции я знаю. Просто привела, более, доступный для понимания сути процесса пример.
     
  13. Qatar

    Qatar Активист форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    7,863
    Симпатии:
    940
    Баллы:
    47
    Сравнение не совсем корректно особенно с заграницей. Есть страны где минусовая ставка где владелец сам платит деньги за то что они лежат в банке.
    С процентами, которые предлагаются в Украине выгоднее всего хранить в валюте с учетом курса и процентов. Единственное что можно опасаться все новых налогов, которые могут вводиться для пополнения бюджета и попытку "оздоровления экономики" именно за счёт богатых вкладчиков.
     
  14. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Договор , который заключается между банком и вкладчиком, служит такой гарантией. Но, учитывая то, что банкам выгоднее обслуживать депозиты в нацвалюте, не удивлюсь, если действительно возникнут сложности в виде каких-то новых налогов. Тем не менее, пока их нет. Хотя идея такая была, о принудительном переводе валютных депозитов в гривневые, но она так и не была реализована. Да и было это давно. Все, что имеется на сегодняшний день по налогам, неприятно, но совершенно не делает валютные депозиты убыточными. Если есть сомнения в том, что будут какие-то сложности или неожиданности, то можно делать краткосрочные вклады, тогда риск будет минимальным, а выгода максимальной. Но думаю, что если и будут вводиться какие-то новые правила, то в первую очередь, они затронут тех, у кого на счетах более крупные суммы, чем пара тысяч.
     
  15. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Если в нынешнее время сложилась такая ситуация в депозитном секторе, то понятно что клиенты будут отказываться от договоров. За это года, пока вырастет депозит на 250 гривен с каждой тысячи, клиент уже ничего не сможет купить на эти деньги. Если бы у меня был выбор класть свободные средства на депозитный счет, даже в самом стабильном банке или пустить их в какое то бизнес дело, то скорее всего выбрала бы второе не сомневаясь. Тем более, сейчас даже социальные выплаты высчитывают беря в расчет и доходы о депозитов в банках.
     
  16. kissfm11

    kissfm11 МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 18, 2016
    Сообщения:
    4,554
    Симпатии:
    496
    Баллы:
    17
    Как по мне все более чем просто. Люди хотят уходить в тень и скрывать свою прибыль. Так, что тут совсем дело не в депозитах или потери средств. Посмотрите какое количество в Украине выданных субсидий, ни когда не было подобное количество. Поэтому правительство должно повлиять они понимают, что их пытаются обмануть, будет и от них действия.
     
    z1973z нравится это.
  17. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Есть даже случаи того, что например дети зарабатывая кладут родителям деньги на депозитный счет, а потом и получается неожиданность. Проверки ужесточили по выдаче тех же субсидий на оплату коммуналки (тарифы взвинчены до предела, люди без субсидирования не выживут). При обращении следует показать все виды доходов, в том числе и по банковским счетам, поэтому и забрали те, кому выплаты важнее. Это не люди так хотят наверное, а реалии нашей жизни таковы.
     
  18. bembi

    bembi Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 19, 2016
    Сообщения:
    984
    Симпатии:
    72
    Баллы:
    3
    Не скажите. У меня лично родная тетя просила что бы я взял кредит на себя, на 14 000 гривен, и отдать эти деньги ей, что бы она внимание "купила своей дочке айфон". При условии что я знаю что у нее никогда и ста гривен в кармане нету. Нехило да? Я сам себе заработал на планшет за 4000 гривен, я к чему клоню. К тому что даже в такой кризис, магазины электроники очень прибыльные. И если и есть смысл открывать бизнес - то нужно открывать именно такой же магазин, который будет продавать электронику всем желающим. Даже не смотря на то что они почти на каждом углу, желающих телефон или компьютер всё равно навалом. Просто нужно сделать возможность взять в кредит, прямо в салоне вашего магазина, и что бы для этого нужен был только ваш паспорт, вот тогда люди будут активно брать электронику в кредит, проверенно. А для этого нужно сотрудничать с банком напрямую, и возможно для начала что то банку заплатить, но не много, просто на документы и юриста, и тогда ваш магазин будет приносить отличные деньги, и еще будет идти процент с банка, который будет рад с вами сотрудничать.
     
  19. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    Люди не несут деньги в банки больше потому, что проценты по депозитам снижаются постоянно. Причина в том, что банкам не нужна дорогая валюта если они не знают, что делать даже с той, что у них есть. Ведь банки должны еще успеть выдать кредитов на сумму депозитов и заработать, что бы расплатиться с вкладчиками по процентам депозитов.
     
  20. kissfm11

    kissfm11 МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 18, 2016
    Сообщения:
    4,554
    Симпатии:
    496
    Баллы:
    17
    Это где они снижаются и за какие именно депозиты идет речь? Если говорите о гревневом депозите, то там ставка только растет. Но там такое дело, что инфляция просто огромная, так что они повышают. А вот что касается других валют, то там все более чем стабильно. Так, что ни каких изменений, лишь проблемы с рублевым депозитом, как то не понятно.
     
    z1973z нравится это.
Статус темы:
Закрыта.