1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Использование смартфона в качестве банковской карты

Тема в разделе "Банковский раздел", создана пользователем Владислава, июн 7, 2016.

Статус темы:
Закрыта.
  1. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    Может вы и правы, не подумала. Мы обсуждаем использование смартфона в качестве банковской карты, но это же не так. Ведь, с помощью смартфона нельзя выполнить все операции, которые мы можем осуществить с помощью тех же банковских карт. Например, снять те же наличные средства. Так, что тут нужно иметь постоянно при себе и банковкую карту и еще два смартфона, как рекомендуют некоторые. Какое же это удобство, нет, услуга будет не востребована, потому что не решает основной своей функции, удовлетворить потребности клиента.
     
  2. Fighter

    Fighter МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    4,416
    Симпатии:
    472
    Баллы:
    16
    В плане того, что наличные снимать нельзя - я думаю, что эжту проблему решат приивнедрении данной технологии. Вполне вероятно, что и банкоматы будут работать по системе бесконтактных плоатежей, что бы клиент мог прийти со смартфонов и так же, поднеся его к устройству, снять наличные. Ведь если такой ваозмодности не будет, то скорее всего, услуга действительно спросом пользоваться не будет, так как если мы бьерем с собой пластиковую карту, что бы иметь возможность и наличные снимать, и расплачиваться, тогда приложение в смартфона не имеет смысла вообще.
     
  3. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    А это буде не скоро по всей видимости. Вы помните как вводили терминалы для карт банков, все пока наладилось прошло не мало времени и до сих пор бывают сбои, с которыми кассиры не могут справиться. Наверное останется более привычный способ оплаты в магазинах, наряду с нововведением, все нужно еще протестировать.
    У них простые магазины до сих пор в которых оплачивают просто наличкой, едут в город и снимают с банкомата деньги, ни про какие смартфоны с такими функциями и речь не идет.
     
  4. Arkad

    Arkad Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 3, 2015
    Сообщения:
    10,450
    Симпатии:
    3,815
    Баллы:
    35
    Интересно, как решен вопрос безопасности. Ведь смартфон работает на ОС и наверняка используется для серфинга в интернете, где можно очень просто подцепить какого-то хитрого трояна, который теоретически сможет перевести все деньги с чипа на карту "хозяина" трояна. Хакеры ведь тоже не спят, постоянно совершенствуя своих "кибер-зверюшек" и выводя их новые породы.
     
    z1973z нравится это.
  5. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Для меня вот еще важно, чтобы не было сбоев в самом смартфоне. Вы только представьте, два раза оплатить одну и у же покупку, будет не приятно конечно. Но эксперты прогнозируют, что скоро вообще все забудут про карты банков, так как оплата при помощи смартфона, намного проще, хотя есть сомнения по этому поводу. Одним из условий успешных проведений операций таким способом, есть наличие высокоскоростного интернет соединения, нужно в первую очередь про это подумать.
     
  6. Fighter

    Fighter МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    4,416
    Симпатии:
    472
    Баллы:
    16
    А для чего интернет в смартфоне? Ведь расплачиваясь банковскими картами в магазине, мы не имеем подключения никакого на карте... Наличие интернета должно быть на самом считывающем устройстве, то есть, терминале оплаты. Что касается сбоев, то я надеюсь, что система будет проработана таким образом, что в случае сбоев связи терминал илитсамо оплачивающее устройство букдут блокироваать повторное списывание средств. Лучше перепровести ошибочную операцию, чем платить за покупку дважды и потом длительно оыормлять возврат средств.
     
  7. Vialaia

    Vialaia Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 14, 2015
    Сообщения:
    896
    Симпатии:
    179
    Баллы:
    7
    А вообще мне кажется это более удобный способ оплаты чем оплата банковской картой из-за возможно лучшей степени безопасности. По крайней мере мошенники не смогут прореагировать штрих код с обратной стороны карты, чтобы потом ее кланировать. Хотя не будем отбрасывать возможность взлома и подобной системы оплаты.
     
  8. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Может это и так, но мошенники всегда найдут способ даже, если будет оплата таким образом, уж поверьте мне. А пока к примеру я еще не слышала что бы использовали смартфон в качестве карты, удивительно и даже интересно как это все будет происходить. Будем смотреть и расценивать слова экспертов которые так уверенны, что банковские карты полностью исчезнут.
     
  9. Fighter

    Fighter МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    4,416
    Симпатии:
    472
    Баллы:
    16
    , Конечно, такой способ оплаты товаров и услуг, может быть и удобнее, так как телефон мы с собой носом постоянно и можно не иметь карты с собой, совершать покупки. Но на счёт безопасности вы не правы. Для того, что бы получить доступ к платежному сервису мобильного устройства, достаточно перехватить сигнал притпомощи специального устройства, считывающего и формацию о совершенных действиях. Ведь банковские карты подделывают, так почему бы и сигнал не перехватить и воспроизвести? Но я не думаю, что не будет никакого защиты на таких устройствах. Скорее всего, и сама программа, устанавлива мая на смартфон, и чип, передающий сигнал, будут иметь определённую защиту от считывания и взломов.
     
  10. Lissa

    Lissa Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    5,857
    Симпатии:
    516
    Баллы:
    10
    Я так понимаю, что посредством смартфона можно будет по безналу оплачивать за какие-то товары, что сейчас делается через карту того или иного банка. Но возникает вопрос: а как быть, если нужно снять наличность с банкомата? Через смартфон это сделать не получится. Для этого банкам нужно устанавливать новые типы банкоматов, которые будут иметь возможность осуществлять такие операции. Поэтому думаю, что банковские карты еще долго не исчезнут и будут в ходу, а эта фишка с оплатой через смартфон будет как дополнительная услуга от того или иного банка, который еще должен иметь финансовую возможность такую услугу внедрить и продвигать в своей сети.
     
  11. Fighter

    Fighter МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    4,416
    Симпатии:
    472
    Баллы:
    16
    Безусловно, если будут внедряться такие технологии оплаты товаров при помощи смартфонов, то в обязательном порядке должны ставиться и банкоматы, которые будут позволять снимать наличные по той же технологии. Ведь если таковых не будет, тотвся эта перемена бессмысленной будет, так как людямивсе равно придётся иметь не только смартфон для оплаты товара, но и карту для снячтия наличных. Рода я думаю, что многие сочтут не нужной приобретение специального смартфона для совершения покупок в магазинах.
     
  12. Vialaia

    Vialaia Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 14, 2015
    Сообщения:
    896
    Симпатии:
    179
    Баллы:
    7
    Ну я уже давно снимаю наличные без банковской карты посредством смартфона))) поэтому в данном случае это не ново, чего не скажешь о контактных платежах в магазинах с помощью мобильного устройства. Задумка требует к себе надлежащего внимания. Мне нравится наблюдать за тем как в нашей стране развиваются технологии.
     
  13. Fighter

    Fighter МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    4,416
    Симпатии:
    472
    Баллы:
    16
    То есть, уже есть такой сервис снятия наличных? И как сама эта система работает, я имею ввиду качество работы такого бесконтактного терминала? И очень странно, почему есть безконтактны терминал, но нет услуги оплаты товаров таким способом... Я слышала, чтот в первую очередь технология будет внедряться в метро крупных городов, так как именно тут есть большая потребность в ускорении процесса оплаты.
     
  14. Lissa

    Lissa Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    5,857
    Симпатии:
    516
    Баллы:
    10
    Снимаете именно с банкомата наличку без карты через смартфон? Я имела ввиду как раз это. Да, деньги можно снять и в кассе банка даже без наличия карты. Сама так не раз делала. Но именно с банкомата снимать наличку через смартфон еще не доводилось)).
     
  15. Fighter

    Fighter МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    4,416
    Симпатии:
    472
    Баллы:
    16
    Если в каких то городах уже есть такие терминалы, позволяюшие пользоваться мобильным для работы со счетами, тогда все реально и вполне можно снимать деньги таким образом. До нас пока данная услуга не дошла и могу только догадки строить или искать информацию в интернете по практическому применению данной технологии осуществления работы без наличия банковской карты.
     
    Последнее редактирование модератором: июл 4, 2016
  16. майна

    майна Новобранец Неоплачиваемая ставка

    Регистрация:
    июн 12, 2016
    Сообщения:
    10
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    0
    В нашем городе таких благ цивилизации нет, да и если появится, то не сильно будет востребованным. Я соглашусь со многими, что с картами намного проще работать, чем столько трудностей с смартфонами. Да и не у каждого есть смартфон и даже те у кого он есть , не все смогут загрузить, настроить его на такую работу. У нас люди любят, что по проще, и так многие до сих пор не могут привыкнуть к банкоматам и безумно бояться их)) им легче выстоять в очереди в кассе пол дня и получить свою зарплату, пенсию, чем воспользоваться банкоматом.
     
  17. Fighter

    Fighter МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    4,416
    Симпатии:
    472
    Баллы:
    16
    Везде есть такие люди, старой закалки. Но ведь этот не говорит о том, что технологии должны стоять на месте. Напротив, они всегда должны развиваться, что бы приосить пользу клиентам, которые смогут более быстро и безопасно совершать различные сделки и действия с деньгами. Конечно, внедрение ноаой технологии всегда требует времени, нотмне кажется, что в ближайшем будущем таая система будет ваедена. Вчера по рпдио слышала, что уже оыициально объявлено о начале внедрения новых систем распознавания клиентов банков, уже в этом году это произойдет. Следовательно и систему безконтактных платежей следует ожидать в ближайшие пару лет.
     
  18. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Если говорит честно, то когда и кары пластиковые появились и терминалы в сетях магазинов, то наши люди также боялись, а сейчас им проще. Просто в наше время вся технология движется в перед, зачем создавать препятствия, а люди сами могут ко всему адаптироваться и приспособиться. Не считаю это проблемой, потому как у каждого второго есть смартфон и вообще, надо что бы это начало работать, а уж потом обсуждать удобно это или нет.
     
  19. Lissa

    Lissa Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    5,857
    Симпатии:
    516
    Баллы:
    10
    Это вы правильно говорите. Помню раньше все пенсионеры в кассах по книжке свою пенсию снимали, толпы в отделениях банка были просто сумасшедшие. А потом постепенно их банки начали переводить с книжек на карты, устанавливать в городе все больше и больше банкоматов, а также на самих отделениях банкоматы ставили и сотрудники банков учили их там пользоваться картами и ничего, привыкли, практически все сейчас по картам обслуживаются. Так думаю будет и с любым нововведением, сначала, да, будет сложно адаптироваться людям более старшего возраста из-за своей консервативности, но время пройдет и они увидят и почувствуют с положительной стороны всю прелесть новых технологий со смартфоном)).
     
  20. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Просто пока на данный момент, еще нет такой услуги как использовании смартфона в качестве карты, но вот если даже предположить, что такое будет рано или поздно, то всем будет удобно и все, просто забудут о пластиковых картах, да и так будет проще. Сейчас же, пока еще нет такой услуги все бурно обсуждают то, что не очень будет удобно и лучше бы, такого не было, но все равно техника и мир идет в перед, а это всегда хорошо.
     
Статус темы:
Закрыта.