1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Использование смартфона в качестве банковской карты

Тема в разделе "Банковский раздел", создана пользователем Владислава, июн 7, 2016.

Статус темы:
Закрыта.
  1. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Конечно же легче, эти все новшества для активных пользователей или для пущей солидности, а может просто еще не так тесно вошли в нашу повседневную жизнь, чтобы быть нормой и вряд ли войдут. Потому что действительно, только больше мороки с этими всеми приложениями. А на счет взлома, то вот например Приват 24 у меня в смартфоне стоит уже несколько лет, еще не взламывали(тоже приложение для смартфона).
     
  2. Fighter

    Fighter МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    4,416
    Симпатии:
    472
    Баллы:
    16
    В целом, если соблюдать элементарные нормы безопасности, такие, как установка достаточно сложного пинкода или ключа на смартфона для включения монитора, тогда деньги будут в большей безопасности даже в случае утери смартфона. Так же, важно позаботиться и о возможности дистанционной блокировки мобильного устройства из дома. А в целом, конечно, удобнее брать с собой смартфон для похода за покупками, ведь мы чаще всего без него никуда не ходим, чем носить с собой кошелёк и карты банковские.
     
  3. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    В случаи того, если потерять смартфон, то все равно нужен будет пароль для входа в приложение, иначе тому, кто нашел наверное трудно будет открыть даже само меню телефона. Поэтому с такой безопасностью проблем не должно быть, даже мобильные банки не открыть, это же тоже подобные приложения для телефонов и разработаны не глупыми людьми. Раньше вообще все подобные приложения воспринимались скептически.
     
  4. Ketty85

    Ketty85 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 12, 2016
    Сообщения:
    1,931
    Симпатии:
    194
    Баллы:
    9
    Думаю, что так или иначе с подобными платежами будут возникать проблемы. Представьте, села батарея у смартфона, например. Я считаю, что уж если переделывать все магазины под оплату с помощью смартфона, то это должно происходить глобально, то есть повсеместно. И к тому же подобные смартфоны далеко не все смогут себе позволить, ведь как я поняла, они должны быть специальные, со встроенным чипом, а как мы понимаем, стоимость подобного смартфона будет в несколько раз выше обычного. Поэтому я не считаю возможным в ближайшее время массовый переход на подобную оплату, хотя идея сама по себе интересная, но требующая некоторых доработок.
     
  5. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    Разработчики такого приложения считают, что вероятность того, что кто то сможет воспользоваться чужим смартфоном исключено, так как для этого нужно что бы злоумышленник находился очень близко возле смартфона что бы можно было считать информацию.
     
  6. Fighter

    Fighter МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    4,416
    Симпатии:
    472
    Баллы:
    16
    Вообще, конечно так и естт . что бы считать колы при помощи другого смартфона итспециалтных шпионских программ, необходимо поднести смартфон к такому устройству очень близко, чего не допустит конечно, владелец тсмартфона. Но есть и программы удаленного доступа, которве могут считывать пинкоды и пароли. Так же смартфон могут элементарно украсть - в этом случае, достать из него всю необходимую информацию, не ставит труда. Думаю, что тут важно просто ставить пароли на вход в свой мобильный и снимали следить затем, чтобы он не попал в руки мошенникам.
     
  7. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    Так же создатели этого устройства разработали его таким образом, что сбои в системе практически невозможны. Так как после того, как покупатель совершил транзакцию по ней, то есть снял с нее деньги, терминал сам отключается на некоторое время, и не принимает оплату с того же устройства.
     
  8. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    То есть вы хотите сказать, что если вы оплатили продукцию в магазине, и вспомнили, что не приобрели какой то продукт, то у вас не будет возможности этого сделать определенный промежуток времени. Я честно сказать не сильно верю в это. И еще при пользовании смартфоном, вам так и так придется скачивать и устанавливать стороннии приложения. Правильно говорилось, что злоумышленники смогут воспользоваться программами удаленного доступа. Им не обязательно будет взламывать ваш смартфон, а достаточно будет просто взломать компьютер и получить доступ к данным, если он у вас синхронизирован со смартфоном.
     
  9. Fighter

    Fighter МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    4,416
    Симпатии:
    472
    Баллы:
    16
    Не думаю, что мошенники, которые решили выкрасть такой смартфон, тут же попытаются совершить покупку. Скорее всего, они сделают это в другом магазине или чуть позже в этом же. Кстати, хотелось бы узнать у тех, кто уже пользуется такой системой оплаты товаров, на сколько безопасны платежи при покупке на крупные суммы и не происходят ли сбои в работе телефона во время оплаты? Ведь даже при оплате банковской картой случается такое, что нет сигналов от банка. А если телефон выйдет из строя или даст сбой платёжное приложение во время оплаты? Существует ли возможность мгновенной отмены операции? И ещё, приходят ли смс уведомления из приложения о совершенной покупке?
     
  10. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    Из плюсов, может быть еще то, что сама транзакция проходит несколько секунд, при этом если сумма покупки не превышает 1000 рублей, не нужно даже вводит пин код. Но, если с карты нужно снять большую сумму денег, пин код вводить все таки придется.
     
  11. Fighter

    Fighter МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    4,416
    Симпатии:
    472
    Баллы:
    16
    Так ведь это только платежное средство, а не для снятия наличных с карты. Для снятия наличных все же, придётся иметь банковскую карту. Я думаю, что для безопасности использования смартыона в качестве платежного средства, лучшимивариантом будет использовать смартфон для непосредственныого осуществления платежных операций и отдельный телеыон для того, что бы получать на него пин код для совершения операции по оплате. В этом случае, можно будет себя частично обезопасить в случае кражи платежного средства.
     
  12. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    Если использовать предложенный вами вариант, то, думаю, что он будет намного надежнее того, что нам здесь предлагают. Но, тогда возникает вопрос, а зачем такие сложности, неудобства и дополнительные затраты, которые, к тому же не каждый может себе позволить. Ведь носить нужно постоянно при себе два устройства.
     
  13. Fighter

    Fighter МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    4,416
    Симпатии:
    472
    Баллы:
    16
    На мой взгляд, безопасность превыше всего. Я например, и деньги, и банковские карты не ношу всегда в одном месте, всегда имею при себе отдельно, кошелёк с наличными, и отдельно (можно даже в отдельном кармане) носить банковскую карту. Ведь если все это складывать в один кошелёк и сумку, то если украдена самка, то можно лишиться всего и сразу. То же самое и с смартфонов и мобильным для подтверждения платежа - лучше иметь два мобильных устройства, чем лишиться всех денег единоразово.
    Но это мелочи в сравнении с тем, что несомненно такая система платежей значительно более удобна, особенно, при оплате услуг метро например, где всегда присутствуют большие очереди и не очень удобно расплачиваться мелочью из кошелька.
     
  14. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    Тогда можно сказать с большой долей вероятности, что для более необеспеченных слоев населения данная услуга будет не доступна. В связи с кризисом, не думаю, что найдутся у данного слоя населения средства на два мобильных аппарата. Считаю, что если это так, то кампания поступает опрометчиво оставив без внимания эту часть населения и оставляя поле действия для своих конкурентов.
     
  15. Fighter

    Fighter МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    4,416
    Симпатии:
    472
    Баллы:
    16
    Да эта услуга итак будет недоступна половине населения. Вот я например, не имею смартфона, а пользуясь простым кнопочным телефоном. И половина города у нас с такими ходит, ведь специальный смартфон, с чипом, который необходим для считывания информации с него аппаратом, будет стоить явно не как самый дешевый смартфон за 3000 рублей, а гораздо дороже. Получается, что услуга будеттрасчитана тольно на имеющих средний достаток, граждан. Так же, думаю, неудобства будут испытывать и жители старшего возраста, которые даже если имеют средства на приобретение таких устройств, все равно, не будут ими пользоваться, так как это им непонятно.
     
  16. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    Получается, что введя данное новшество банк и разработчики смартфонов хотят завоевать новую нишу, но в то же время, на самом начале внедрения в данный рынок услуг уже ограничивают потенциальных покупателей возрастными и материальными рамками. Непонимаю, неужели они настолько уверены в себе, что могут себе позволить такие неразумные в финансовом плане действия.
     
  17. Fighter

    Fighter МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    4,416
    Симпатии:
    472
    Баллы:
    16
    Я понимаю, что например, жители мегаполисов в большинстве своём смогут себе позволить приобрести такие устройства для совершения платежей. Следовательно, тут есть возможность вводить такую систему оплатыв товаров и услуг. А ваот для малых городов, и не говорю уже о поселках и деревнях, тут вообще нет смысла в ведении такой системы, так как и платить не где кроме магазинов зща товары, и не по карману жителям таких населённых пунктов, будут смартфоны с чипами.
    Исходя из этого, не думаю, что в нашей стране вообще ваозможно повсеместное внедрение такой системы оплаты товаров и услуг...
     
  18. Zora

    Zora Новобранец Неоплачиваемая ставка

    Регистрация:
    июн 10, 2016
    Сообщения:
    17
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    0
    Нет, я утверждала.
    Аопрос касался моих подозрений на счет мошенников и удаленным доступом к телефону)
    --- Пост объединили, июн 21, 2016 ---
    Не нужно спец карты. Обычно не должно возникать проблем с этим. Вы ставите приложение на телефон и туда добавляете все свои карты.
    Кстати, знаете, есть еще такая же система дисконтных карт. ) Это уже удобно, не нужно носить купу карточек, да и рисков,что похитят что-то, нет)
    --- Пост объединили, июн 21, 2016 ---
    Ограничивают, видимо, в связи с целевой окупаемостью вкладываемых в реализацию проекта средств. Это уже индивидуально от учреждения)
     
  19. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    Если ограничение связано именно с целью, что бы побыстрее окупить это новшество, то это еще более необдуманный поступок чем я думала. Как правило все делают наоборот, чем больше клиентов, тем больше финансовых средств у кампании. На их месте я бы провела презентацию своей продукции на которой бы продемонстрировала бы все преимущества данного устройства.
     
  20. Zora

    Zora Новобранец Неоплачиваемая ставка

    Регистрация:
    июн 10, 2016
    Сообщения:
    17
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    0
    Какой им смысл особый распространять услугу среди неплатежеспособных клиентов, если услуга дороже в обслуживании, как например?)
     
Статус темы:
Закрыта.