1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Инвестирование в драгоценные камни

Тема в разделе "Прочие виды инвестирования", создана пользователем livza, мар 1, 2016.

  1. livza

    livza Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    403
    Симпатии:
    61
    Баллы:
    2
    [​IMG]

    Этот способ вложения средств требует определенных знаний в науке под названием "геммология", изучающая драгоценные и полудрагоценные камни.

    Драгоценные камни делятся на категории, которые между собой отличаются по стоимости. К камням первого порядка (самые дорогие) относятся рубин, изумруд, алмаз, синий сапфир. Низшие порядки имеют более широкий ряд.

    Полудрагоценные камни также имеют свои категории, которые также отличаются по своей стоимости.

    Драгоценные и полудрагоценные камни применяют в ювелирных изделиях из благородных металлов. Поэтому и имеют высокую цену. В частности, мировые розничные цены на ограненные ювелирные камни наивысшего качества колеблются от 25 тыс. (I порядок) до 5-50 (IV порядок) долларов США за 1 карат.

    Из драгоценных и полудрагоценных камней вырезают украшения. Это искусство резьбы называется "глиптикой". Миниатюры из таких камней являются предметами коллекционирования.

    В мире есть очень много видов камней, которые ценятся ювелирами и резчиками. В частности, Россия богата на янтарь, топаз, алмаз, лазурит, нефрит. В России специалисты делят драгоценные камни на три группы. Это, собственно, драгоценные камни, а также поделочные (для изготовления шкатулок, пепельниц и проч.) и промежуточная группа ювелирно-поделочных камней.

    Федеральный закон «О драгоценных металлах и драгоценных камнях» (принят 26 марта 1998 г. N 41-ФЗ) к драгоценным камням относит: природные алмазы, изумруды, рубины, сапфиры и александриты, а также природный жемчуг в сыром (естественном) и обработанном виде. К драгоценным камням приравниваются уникальные янтарные образования в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации.

    В Украине также действует закон о драгоценных камнях. Среди камней, добываемых в украинских недрах, ценятся: сердолик, светлый кварц и янтарь.

    В 1902 году француз Вернейль получил синтетический рубин и стал его продавать на мировом рынке. Немного позже появились синтетические сапфиры и шпинель. Производство синтетических камней стало массовым. Но их появление на рынке только подняло цены на природные камни, и которые постоянно растут.

    Инвестиции в добычу камней

    Добыча. Участки недр, где могут быть драгоценные камни, являются собственностью государства. Для открытия карьера необходимо получить специальную лицензию. В технологический процесс добычи включены сортировка и первичная квалификация, позволяющие на основании утвержденных коллекций типовых образцов и классификаторов отбирать сорта, принятые на мировом рынке, соответственно прейскуранта, оценивать камни.

    Рекуперация. Извлечение алмазов из различных инструментов (резцов), технических отходов, содержащих кристалл; доведения до соответствующего качества, согласно классификатору алмазов.

    Добычу драгоценных камней могут осуществлять субъекты, перечисленные в Статье 4 Закона «О драгоценных металлах и драгоценных камнях».

    Продажа драгоценных камней проводится через специализированные биржи. Торговлю могут осуществлять юридические и физические лица с правом реализации:

    необработанных драгоценных камней, прошедших сортировку;
    обработанных драгоценных камней;
    изделий из драгоценных камней, за исключением ювелирных и иных бытовых изделий.

    Камнерезная мастерская

    Для ее открытия необходимо иметь высокое, просторное и светлое помещение, оснащенное вентиляцией. Обработка камня – пыльная работа.

    Стоимость камнерезных, токарных станков и большого перечня необходимых инструментов зависит от крупности заготовок и готовых изделий.

    Инвестиции в готовые изделия

    Изделия заказывают в мастерских: или из собственного сырья, или по образцам мастеров. Покупают в специализированных магазинах. Еще один путь – приобретение готовых изделий на «блошиных» рынках. В последнем случае необходимы хорошие практические навыки в определении камней.

    PS. Мир драгоценных камней яркий и разнообразный. В заметке названы только основные направления инвестирования в камни. Не упомянуто «гороскопное» значение камней; лечебные качества некоторых видов и многое другое. Надеюсь, что мои читатели расширят познавательную информацию о камнях, ценах на них, практике приобретения.
     
    Arkad нравится это.
  2. Cepera

    Cepera Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 14, 2016
    Сообщения:
    338
    Симпатии:
    76
    Баллы:
    7
    как по мне, идея интересная, прибыльная, но очень хлопотная и требует огромных вложений. что касается карьеров, как писал автор, то сейчас вряд ли такое возможно, а вот заняться закупкой и перепродажей камешков вполне реально. только не стоит забывать о том, что если дорого - то настоящий, а дешево - подделка. на самом деле, может быть все наоборот.
    сейчас выгодно покупать драг-камни за границей (Юг Африки и Азии, Австралия, Бразилия..), там они стоят на порядок меньше, но есть нюанс: нельзя перевозить с собой большое количество их, точно не помню сколько. плюс ко всему этому, хороший качественный камень можно купить не только на специальных точках обработки и продаж... чаще всего, лучшее качество можно найти на простых рынках, у простых людей. цена будет отличаться значительно, но нужно быть осторожными. при покупке всегда должны быть документы, подтверждающие подлинность и характеристики камня. ну и личный опыт, конечно же, не помешает.
     
  3. volhv

    volhv МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    3,619
    Симпатии:
    681
    Баллы:
    27
    Инвестиции в драгоценные камни, имеется в виду сами камешки, а не ювелирные мастерские или карьеры по их добыче, это долгосрочные инвестиции, вроде инвестиций в драгоценные металлы. Однако здесь есть несколько нюансов. Драгоценный камень купить сложнее, чем к примеру золотой слиток или инвестиционную монету, которые продаются в банках. Сумма для инвестиций в драгоценные камни должна быть довольно большой.
     
  4. livza

    livza Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    403
    Симпатии:
    61
    Баллы:
    2
    Карьеры по добыче камней нельзя сравнивать с инвестициями в драгоценные металлы. Карьер - это производство. И здесь, действительно, нужны серьезные инвестиции. Но ведь я и имею ввиду привлечение к разработке карьера серьезного инвестора.
    "Драгоценный камень купить сложнее" - цитата. Почему?
    Мне тяжело назвать количество каменного боя, который выносится работниками с карьеров, с дальнейшим отсеиванием в домашних условиях. Знаю другое, услышанное от такого искателя. В рабочих городках возле карьеров драгоценные камни имеют разную цену... По любому, - значительно ниже рыночной. А бывает так, что можно выменять каменную мелочь даже за бутылку водки. Но именно эта каменная мелочь и используется для производства ювелирных изделий.
    "Сумма для инвестиций в драгоценные камни должна быть довольно большой" - цитата
    Смотря где покупать. О рабочих поселках я написал. Но есть еще один источник для покупки дешевле - "развалы" на "блошиных" рынках. Кристаллы драгоценных камней также попадаются на раскладах пенсионеров. Но здесь надо разбираться в камнях.
    Чаще встречаются янтарные бусы. Здесь также необходимы знания по определению настоящего янтаря.
    Какой вывод? Для начала инвестирования в драгоценные камни в первую очередь необходимо знать о них как много больше. Благо, сейчас информации - предостаточно в интернет.
     
  5. volhv

    volhv МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    3,619
    Симпатии:
    681
    Баллы:
    27
    А разве я сравнивал инвестиции в добычу драгоценных камней с инвестициями в золотые слитки? Если вы внимательно читали мой пост, то должны были заметить, что я имел в виду инвестирование в обработанные драгоценные камни.
    Ну может быть драгоценные камни и можно купить в рабочих поселках, вот только во-первых, это будут необработанные камешки. Во-вторых, это незаконно. В третьих, а вы сможете отличить необработанный алмаз от какого-нибудь не драгоценного камня, я лично нет. И в четвертых, а куда вы собираетесь сбывать эти необработанные камни?
    Что касается блошиных рынков, то я глубоко сомневаюсь, что так можно купить драгоценные камни, разве что поделочные.
    Поэтому если инвестировать в драгоценные камни, то в специальные инвестиционные, со специальными сертификатами.
     
  6. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Минус подобных вложений - низкая ликвидность. Захотите вернуть свои деньги - куда пойдете продавать камни? В банк не примут, скупщики золота камни не берут, они даже бриллианты выковыривают из изделий и возвращают. Для инвестиций имеет смысл брать камень с определенными характеристиками, а кто в этом разбирается? Чистота, прозрачность,цвет, вес. Это не камни из колец. Хотя, наверное, хороший камень реально продать ювелиру.
     
  7. livza

    livza Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    403
    Симпатии:
    61
    Баллы:
    2
    Необработанные камни покупают ювелирные мастерские. Есть мастерские, специально занимающиеся камнями. Буквально сегодня утром набрал в поисковике такую услугу, - оказалось только в Киеве десятки мастерских.

    По поводу "разбирается". Я и подчеркиваю: для того, чтобы заняться таким инвестированием, необходимо изучать информацию, которой полно в интернет.

    В предыдущем посту наш коллега volhv написал, что желательно вкладывать средства в "инвестиционные" камни. Но такого понятия нет в этом бизнесе. Рынок измеряется спросом. Например, сейчас хорошо продается янтарь.

    Да. Камни лучше "подкреплять" сертификатом. Его можно получить в мастерской, имеющей право оценивать камни. При наличии сертификата на подборку камней, их можно выставлять даже на международные биржи или специализированные аукционы.
     
  8. volhv

    volhv МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    3,619
    Симпатии:
    681
    Баллы:
    27
    Я не спорю, что необработанные драгоценные камни могут покупать ювелирные мастерские, вот только я сомневаюсь, что они будут покупать их у левого чувака с улицы и без всяких документов. Но даже если вам удастся наладить подобную схему, то это будет не инвестирование, а криминальный бизнес по скупке и быту краденного, за организацию которого между прочим статья в уголовном кодексе предусмотрена.
    Как так нет? Например, инвестиционные бриллианты, это сертифицированные камни, предназначенные для покупки с целью инвестирования. Так такие бриллианты можно купить в АЛРОСА. И между прочим, сертификаты на эти бриллианты выдают не ювелирные мастерские, например в России их может выдавать ООО «Центр сертификации драгоценных камней» (Орган по сертификации от экспертной лаборатории МГУ).
    [​IMG]
     
  9. livza

    livza Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    403
    Симпатии:
    61
    Баллы:
    2
    Так сертификационный (подтверждение подлинности) - не инвестиционный камень! Как, например, инвестиционные монеты.
    По логике получается, что можно купить инвестиционный алмаз, а через некоторое время продать назад? Дороже...
     
  10. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Здесь есть оно то, что может застопорить всю работу с закупками драгоценных камней. Ведь для того, чтобы правильно понять где подделка нужен оценщик. А его услуги так точно не будут дешевыми, то есть затратная часть пойдет еще и на оплату работы профессионала. Хотя да, задумка не плохая и при наличии оборотных средств вполне реализуема.
     
  11. livza

    livza Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    403
    Симпатии:
    61
    Баллы:
    2
    PS. Специально в поисковике посмотрел порядок покупки/продажи камней. Все тонкости прописаны в федеральном законе, о котором я вспоминал в стартовой заметке. Это я к тому, что если есть "левые" камни, достаточно получить на них сертификат в лаборатории. Чтобы потом их продать.
     
    z1973z нравится это.
  12. volhv

    volhv МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    3,619
    Симпатии:
    681
    Баллы:
    27
    Да, существуют и программы обратного выкупа инвестиционных бриллиантов, например на Diamond Trade Rus. Ну или продать его на специализированном аукционе. Странно вообще, вы создавали тему об инвестициях в драгоценные камни, а сами про это практически ничего не знаете.
     
  13. livza

    livza Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    403
    Симпатии:
    61
    Баллы:
    2
    О стоимости услуги "оценщика". Чтобы не изобретать велосипед, привожу рекламу интернет-магазина, торгующего камнями:
    При покупке камней через наш интернет-магазин аттестационное свидетельство (сертификат) на выбранные позиции выдаётся по вашему запросу (бесплатно). Характеристики (цвет и чистота) указываются только для камней 1-го порядка -бриллиант,рубин,изумрудисапфир синий.
     
    z1973z нравится это.
  14. volhv

    volhv МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    3,619
    Симпатии:
    681
    Баллы:
    27
    Да, только эти камни как я понимаю, изначально будут вороваться работниками карьера, а значит будут краденными. А это уже статья. И где гарантия, что в какой-нибудь очередной раз вместо камней вам не предъявят корочку капитана полиции и поедете вы сами золото или алмазы добывать или лес валить.
     
  15. livza

    livza Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    403
    Симпатии:
    61
    Баллы:
    2
    А разве тема воровства камней - основная идея предложенной инвестиции?))))
    Как-то "однобоко" вы воспринимаете текст.
     
  16. volhv

    volhv МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    3,619
    Симпатии:
    681
    Баллы:
    27
    Простите, но это не я предложил скупать краденные камни у работников карьеров, а вы, так что не понимаю, какие ко мне претензии? Лично мое мнение, если хотите инвестировать в драгоценные камни, то надо покупать их либо на аукционах, либо в компаниях занимающихся продажей драгоценных камней, а не изобретать велосипед.
     
  17. livza

    livza Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    403
    Симпатии:
    61
    Баллы:
    2
    Уважаемый!
    И где я в теме написал о скупке краденых камней? Или в своем посту?
    Предложение покупки камня на аукционах - возможно. Но только аукционные цены не дадут возможности получить в ближайшем будущем приток инвестиции.
    О компаниях, в которых можно покупать камни. Два часа тому назад другому собеседнику я почти детально написал о том, что камни продают даже интернет-магазины. Они же БЕСПЛАТНО выдают документы на камни.
    ...Я так понимаю, что у нас идет разговор "немного" не по теме.
    А о "велосипеде" могу только предложить прочитать еще раз мой PS, в котором я предложил обсуждать тему всем желающим, делиться знаниями и опытом. А не выдумывать версии о криминальной ответственности.
     
  18. volhv

    volhv МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    3,619
    Симпатии:
    681
    Баллы:
    27
    Да пожалуйста.
    Или вы считаете, эти камни выносятся с карьеров легально?
    Инвестиции в драгоценные камни также как и в драгоценные металлы являются долгосрочными, поэтому быстрой прибыли получить тут не получится.
    Да не спорю, вот только покупать бриллиант пусть даже стоимостью всего в несколько тысяч долларов (для бриллиантов это не много) в интернет магазине я бы не стал, лучше покупать их в серьезных компаниях лично. А что касается сертификатов, то выписать бумажку большого труда не составляет, но будет ли эта бумага иметь реальную силу. Так как я уже писал выше, что сертификаты на бриллианты не может выдавать кто попало.
     
  19. Verificator

    Verificator Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 15, 2015
    Сообщения:
    1,027
    Симпатии:
    178
    Баллы:
    8
    Данное инвестирование, я считаю подходит только для крупных инвесторов. Мелкие, могут инвестировать в компании, по добыче драгоценных камней, а точнее, в акции компаний. Интересно, а есть ли Фонды, построены для того, что бы собирать инвесторов в кучу, и таким образом, организовывать добычу драгоценных камней. Если нет, то, его бы не помешало создать, поскольку в такую отрасль, инвесторы будут рады инвестировать, т.к. не особо рискованный вид инвестирования, и подкрепленный...
    Касательно того, что бы самому добывать такие камни, и потом их реализовывать, на сколько это рентабельно сколько примерно нужно средств, для того, что бы оформится, и купить соответствующее оборудование. Сколько нужно заплатить оценщику, что бы подтвердить стоимость...
     
  20. livza

    livza Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    403
    Симпатии:
    61
    Баллы:
    2
    17 февраля 2016 года на Киевском антикварном интернет-аукционе старинные янтарные бусы были проданы за 70250 гривен.

    25 февраля 2016 года на том же аукционе еще одни старинные янтарные бусы были проданы за 93000 гривен.

    Эти два реализованных лота являются ярким свидетельством постоянного спроса на обработанный янтарь. Кстати, янтарные камни также продаются, собирая десятки ставок.

    Анализируя спрос на янтарь, я обратил внимание на обсуждение лота на форуме аукциона, который продан за 93 тысячи гривен. Фактически, в переписке продавца и потенциальных покупателей были зафиксированные условия реализации янтаря при помощи интернет.

    [​IMG]


    Один из заинтересованных покупателей попросил показать фото бус в обычной и соленой воде. Продавец это сделал:

    [​IMG]

    [​IMG]

    Еще один покупатель интересовался нитью: новая ли? Продавец подтвердил это.

    Один из желающих купить бусы интересовался, есть ли коробка для бус. Возможный покупатель сомневался в возрасте янтаря. Спрашивал за гарантии относительно этого. На то продавец ответил, что приобрел бусы у старой бабушки (по-видимому, на "развалах").

    Просили продавца также сделать фото янтаря "на просвет". Что он и выполнил:

    [​IMG]

    Какой же вывод? Знатоки янтаря ставили профессиональные вопросы относительно естественности происхождения камня. Тому, думаю, "мастер-класс" от продавца кому-то и понадобится. Из-за этого и ставлю эту информацию.