1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Инвестиционные монеты ЦБ: Информация для инвестора

Тема в разделе "Прочие виды инвестирования", создана пользователем Kplay, окт 29, 2015.

  1. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Я считаю что не стоит инвестировать в подобного рода монеты, так как на этом заработает только банк, иначе какой смысл ему было бы эти монеты выпускать? Лучше уже если есть свободные средства, то вкладывать их во что-то более дельное и быстродоходное. Та и дорожать эти монеты по сути не будут, разве что для нумизматов. Да ещё и процент, налог на них хороший, дешевле просто золото купить.
     
  2. romator08

    romator08 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    1,023
    Симпатии:
    127
    Баллы:
    7
    Если брать во внимание золото и монеты, то все же я остановлюсь на втором варианте, так как тут есть вероятность, что монета вырастит еще за счет колекции, если они вышли в малых экземплярах. А вот золото будет равнятся уровню рынка и ничего больше. В обоих случаях налог нужно платить, это нужно учитывать.
     
  3. volhv

    volhv МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    3,619
    Симпатии:
    681
    Баллы:
    27
    Господа, а вам не кажется, что мы в очередной раз идем по кругу в обсуждении этой темы? Ну сколько еще можно объяснять и разжевывать, что инвестиционные монеты ценности для коллекционеров не представляют и надеяться продать эту монетку какому-нибудь коллекционеру бессмысленно.
    По поводу отличий инвестиций в инвестиционные монеты и мерные слитки тоже уже не раз говорилось, что слитки облагаются НДС, а монеты нет. Также в подробностях об этих отличиях рассказал ixion, про банковскую наценку на монеты 10%, а на слитки 25-30%, и про 18% налог на прибыль при продаже монеты, и тд.
    Но у нас опять одно и то же, купить инвестиционную монету и продать ее нумизмату. Если нам в этой теме больше обсуждать нечего, тогда пора ее закрывать.
     
    Последнее редактирование: янв 28, 2016
  4. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Да нет, продать её дороже стоимости самого метала не получится. Как выше говорят что подобные монеты не представляют ценности для коллекционеров. По этому лучше инвестировать в золото. Налог с одной монеты 8%, она весит около 5 грамм. А налог с слитка золота 13-15%, точно не помню, но слиток весит куда больше чем 5 грамм. Такие монеты не годятся для инвестирования, разве что кому в подарок купить можно, не более.
     
  5. romator08

    romator08 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    1,023
    Симпатии:
    127
    Баллы:
    7
    Вы сейчас меня полность переубедили инвестировать в монеты, хотя я плотно хотел заняться этим направлением в будущем. Я все же смотрел на монеты иным взгядом, то есть работа чеканки должна добавлять ценности монете.
     
  6. volhv

    volhv МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    3,619
    Симпатии:
    681
    Баллы:
    27
    Интересно, а о каком налоге вы сейчас ведете речь? Если об НДС, то он составляет 18% и монеты им не облагаются. При продаже монет и слитков вы еще должны будете уплатить НДФЛ, он составляет 13% (в Украине по моему 15%). При чем, если золото хранится у вас более трех лет, то уплаты этого налога можно и вовсе избежать.
    Но даже если и так, то какая разница сколько весит слиток или монета, процент налога ведь взымается со стоимости, а 8% в любом случае будет меньше нежели 15%. Так что подумайте, во что выгоднее инвестировать в слитки или монеты.
    И кстати, инвестиционные монеты весом в 5 граммов не бывают, их вес как правило составляет 1/4, 1/2 или 1 унцию (7,78; 15,55; 31,1 гр). А вес слитков может составлять от 1 гр до 1 кг.
     
  7. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Мне казалось что выгоднее с килограмма золота отдать 18%, чем с каждой монеты весом в пусть даже одну унцию по 8%. Странно если не так все. Но а с монетами больше мороки в хранении, ведь если её затрогать, а ещё хуже поцарапать то она теряет свою ценность в отличии от золота. Я бы не стал инвестировать в такого рода монеты, так как переплачивать придётся не мало и ждать минимум три года что бы продать без налога.
     
  8. romator08

    romator08 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    1,023
    Симпатии:
    127
    Баллы:
    7
    Вот поэтому и говорю, что разница между слитками и монетами все же есть, ведь не зря даже вы сами затронули тему о особом хранении некой монеты. Если бы это все сводили под одну гребенку, то банку было бы проще отщипнуть кусочек золота, чем чеканить монеты под заказ.
     
  9. volhv

    volhv МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    3,619
    Симпатии:
    681
    Баллы:
    27
    С математикой у вас явно не лады, какая разница с какой суммы отдавать процент, в любом случае 8% это меньше чем 18%.
    С хранением монет мороки не больше чем со слитками. Инвестиционные монеты продаются в пластиковых капсулах. Просто не стоит ее вытаскивать оттуда и тогда она не залапается и не поцарапается. А если вы залапаете или поцарапаете слиток, то у вас его тоже банк не примет, ну или по крайней мере цену скинет серьезно.
    Чтобы продать слитки без уплаты НДФЛ также придется ждать три года, что кстати при инвестициях в драгоценные металлы не такой уж и большой срок, так как это долгосрочные инвестиции. Только при инвестициях в слитки в отличии от монет НДС 18% придется заплатить в любом случае.
    А что касается переплаты, то выше уже писалось что банковская наценка на монеты в среднем составляет 10%, а на слитки 30-35%.
     
    romator08 нравится это.
  10. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Если все так вроде выгодно выглядит, то почему большинство инвесторов инвестирует именно в золото а не в монеты банков? К тому же цены на эти лоты должны по идее падать вместе с ценами на золото и могут достигнуть уровня в 300$ за унцию, как это уже было, то есть есть шанс потерять не хилых 50% вложеных в это дело средств. Насчет долгосрочного инвестирования согласен, за год цена сильно не изменится на монеты. Золото вроде как не теряет своей ценности если его залапать или поцарапать слегка в отличии от монет, или по крайней мере я такого не слышал что оно уценивается.
     
  11. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Не так уж и много их нужно будет купить как вам кажется. Есть монеты и по 150000 рублей. Но все же этот вид инвестирования не так популярен среди инвесторов, на это вероятнее всего есть целый ряд причин. Все же с этих монет в прибыли больше банк остается чем инвестор иначе бы их никто и не выпускал бы. Видел часто подобные монеты в банках, но не знаю ни одного инвестора который бы их покупал с целью заработать на их подорожании.
     
  12. romator08

    romator08 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    1,023
    Симпатии:
    127
    Баллы:
    7
    Банк в любом случаи в выигрыше, это так сказать их направление, где можно сделать. Что касается самой выгоды для инвестора, то тут вы правы, не особо распространено это направление среди инвесторов. Сейчас масса направлений, где перспективы куда больше для ваших средств.
     
  13. volhv

    volhv МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    3,619
    Симпатии:
    681
    Баллы:
    27
    А вот сейчас я вообще ничего не понял, какие 300$, какие 50%? На сегодняшний день стоимость золота составляет 1118$ за тройскую унцию, с чего вы решили что его стоимость может упасть до 300$ непонятно. Но если это произойдет, то ваш убыток составит не 50%, а 73%. Но если стоимость золота продолжит снижаться, то вы окажетесь в убытке при любом раскладе, хоть вы инвестируете в слитки, хоть в монеты.
    Мерные слитки также как и монеты продаются в пластиковых капсулах и если вы вытащите оттуда слиток и оставите на нем отпечатки, то сдать его обратно в банк будет проблематично, а если вы его не дай Бог поцарапаете или потеряете сертификат подлинности, то продать вы его сможете разве что в ломбард за пол цены.
    Если вы собираетесь покупать золото килограммами, то в принципе можно инвестировать в килограммовые слитки. Но если у вас нет 3 млн. рублей на покупку килограммового слитка, то инвестировать в монеты будет выгоднее чем в слитки маленького веса.
     
  14. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Ну так не 50% а 73%, хорошо, так то ещё не лучше. Если не верите про цену в 300$ за унцию, забейте в гугле и узнайте когда это было, год я точно не помню. Но а так, кроме ломбардов есть ещё и перекупщики золота на всякий случай. Не думаю что монеты это самый правильный выбор для инвестирования, там наценка в несколько процентов идёт, а на золото налог больше, да и кто знает кому эти монеты будут нужны через 10 лет? Вдруг это вообще сплав из золота разных проб с примесями?
     
  15. volhv

    volhv МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    3,619
    Симпатии:
    681
    Баллы:
    27
    Последний раз 300$ за унцию золото стоило еще в 2002 году, 14 лет назад. Вот только с чего вы решили что золото откатится к этому уровню не совсем понятно, можете объяснить?
    А вы думаете что перекупщики купят у вас золотой слиток гораздо дороже чем ломбард, тем более если этот слиток будет поцарапанным? Но с таким же успехом в ломбард или перекупщику можно сдать и инвестиционную монету.
    На счет наценок и налогов я вам уже все рассказал, так что решать вам во что инвестировать. А по поводу нужности монет через 10 лет, то банки до сих пор принимают инвестиционные монеты "Золотой червонец", выпущенные еще в 1975 году в СССР.
    [​IMG]
    Уже государство не существует, а монеты до сих пор в ходу.
    Инвестиционные монеты выпускают ЦБ, по большому счету это те же слитки, только выполненные в форме монет и на каждой монете также как и на слитках отчеканена проба металла из которого она изготовлена.
    [​IMG]
     
  16. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    А с чего вы взяли что золото будет дорожать? Никто вам конкретно не скажет что будет в дальнейшем с ценой на метал. Так если выгоднее инвестировать в монеты чем в золото, по тому как комиссии и проценты ниже, то где сдесь выгода банку и почему инвестирование в золото было всегда популярнее чем инвестирование в монеты банка? Думаю что тут как и везде есть свои подводные камни. И ещё, какие гарантии будут что банк вам продаст монету без отпечатков пальцев или дефектов? Думаете вы сможете обнаружить это?
     
  17. volhv

    volhv МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    3,619
    Симпатии:
    681
    Баллы:
    27
    Что-то я не припомню, чтобы говорил о том что золото будет дорожать, но и то что оно упадет до 300$ за унцию тоже сомневаюсь. Если у вас есть какие-то аргументы в пользу этого вашего утверждения, с удовольствием их выслушаю.
    Ну так банк же не в убыток себе эти монеты продает, просто от их продажи он зарабатывает меньше чем от продажи слитков. В магазинах то ведь тоже продаются товары с разной наценкой и ничего.
    Не буду спорить, случаи такие бывали, поэтому необходимо очень внимательно относиться к покупке инвестиционных монет. Однако это же относится и к слиткам, так как тоже нет никакой гарантии что вам не подсунут поцарапанный слиток или с отпечатками пальцев.
     
  18. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Доказательств или доводов по поводу удорожания или удешевления золота я вам приводить не буду, по тому как это все вилами по воде писано. Но а качество монет действительно может изначально желать лучшего, по этому лучше воспользоваться при покупке монеты независимого оценьщика, за услуги которого вам придется заплатить. Но в идеале контейнеры таких монет должны быть запломбированы и при покупке и продаже лучше эту пломбу сохранить в целости и сохранности. Но как банк при покупке определит ее подлинность если не вскроет и не оценит?
     
  19. volhv

    volhv МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    3,619
    Симпатии:
    681
    Баллы:
    27
    Ладно, спорить по поводу движения цены на золото я с вами не буду, тема не о том.
    Да нет, никакого оценщика нанимать не надо, так как вместе с монетой вам выдается сертификат подлинности, который и подтверждает, что эта монета не является подделкой. Главное внимательно смотреть чтобы на монете не было царапин, вмятин, жировых следов или каких-нибудь других пятен.
    Да, контейнеры должны быть запаяны и открывать их не желательно. Но при обратном выкупе монеты или слитка банк обязательно вскроет капсулу, чтобы проверить подлинность монеты.
     
  20. romator08

    romator08 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    1,023
    Симпатии:
    127
    Баллы:
    7
    Моментов в данном виде инвестирования действительно хватает и все же мне кажется, если монеты требуют такой сохранности, т все же должны оцениваться дороже простых золотых слитков. Иначе смысл их хранить, если их примут как лом.