1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Инвестиционные монеты ЦБ: Информация для инвестора

Тема в разделе "Прочие виды инвестирования", создана пользователем Kplay, окт 29, 2015.

  1. volhv

    volhv МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    3,619
    Симпатии:
    681
    Баллы:
    27
    Ну почему же, получить прибыль от инвестиций в инвестиционные монеты можно, но при одном условии, если стоимость золота идет вверх.
    Что касается так называемых счастливых монет, то это обычные обиходные монет которые либо имеют какой-то заводской брак, либо выпускались малым тиражом. Коллекционеры готовы платить за такие монеты неплохие деньги. Но вот только обнаружить такую монетку не так то просто, я уже два года каждый раз мелочь пересматриваю, еще ничего нашел.
     
  2. h1tm2n

    h1tm2n Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    874
    Симпатии:
    153
    Баллы:
    5
    Про такую монету впервые слышу и впервые увидел, я так понимаю что эти монеты не найти, так что не будем мечтать что у кого то в кошельке валяется такая монета, а простые инвестиционные монеты не представляют инвестиционной ценности, это как мне кажется услуги банка, они так зарабатывают. и людям разнообразите. кто хочет дома любоваться на монеты.
     
  3. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Странно что не слышали. Я одно время искал, обращал внимание на монеты эти. Все таки 250000 рублей стоят, а это дороже чем золотые банковские. Тоже не назвал бы это хорошим видом инвестирования, имею в виду банковские монеты, разве что если похвастаться перед гостями или в подарок кому-то купить. С такими процентами и наценками это не выгодно, а ценность они представляют в основном нумезматам. Лучше уже в таком случае в золото вкладываться, пусть там ндс, но зато не нужно за каждую его еденицу платить по 8% банку.
     
  4. h1tm2n

    h1tm2n Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    874
    Симпатии:
    153
    Баллы:
    5
    Коллекционные монеты, я так понимаю на них заработать не получится, так что про инвестиции здесь речь не идет, хотя с другой стороны, если в принципе они из золота, то можно использовать конечно как сохранность, в случае если будет война или еще что, когда не будут в ход деньги, но я так понимаю и здесь лучше тогда просто купить золото. А те монеты, которые дорого стоят, я не знаю как их можно найти, у каждого есть в кошельке такие монеты.и так вспоминаю, что видно в свое время я тоже обращал внимание на такие монеты, но потом видимо забыл, найти шансов мало, я так понимаю.
     
  5. romator08

    romator08 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    1,023
    Симпатии:
    127
    Баллы:
    7
    Я узнавал про инвестирование такого вида и по сути можно прировнять как вклад под проценты. В любом случаи банк после выкупит у вас монету, если вы хотите ее после продать, процент там не огромный выходит. Если гнаться за более большой прибылью, то лучше заняться раскопками. Банковские монеты не являются редкими, иначе их просто небыло бы у банков, а все было бы скуплено нумизматами.
     
    Последнее редактирование: янв 4, 2016
    ixion нравится это.
  6. ixion

    ixion МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    3,475
    Симпатии:
    635
    Баллы:
    10
    Как вы можете сравнивать инвестирование в монеты ЦБ с вкладом в банк под проценты?! Когда вы кладете свои средства в банк под фиксированный процент скажем на 5 лет, то вы изначально уже знаете что по истечению времени вашего вклада вы получите определенную сумму включая проценты, с инвестиционными монетами совершенно иная ситуация. Где вообще гарантии того что вы их продадите с выгодой?! Да и нужно учитывать риски, связанные с падением курса рос. рубля, с его девальвацией.
     
  7. romator08

    romator08 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    1,023
    Симпатии:
    127
    Баллы:
    7
    Что касается со снижением курса рубля, то это можно отнести и к вкладу ваших денег. Из-за чего сравниваю, так как банки продвигают эти направления и постоянно поддерживают спрос закупая тематические экземпляры. Поэтому гарантия продать монетки даже туда же банк с более завышенной ценой вероятна, как получить процент со вкладов.
     
  8. ixion

    ixion МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    3,475
    Симпатии:
    635
    Баллы:
    10
    Мне не понятен вот какой момент: где гарантии что через год- два цена этих золотых и серебрянных монет ЦБ вырастет?! Перечитал еще раз шапку темы, но так и не нашел там подтверждения этому. Цена может остаться той же, ведь эти монеты являются официальными платежными средствами в России, а следовательно их стоимость не может резко вырасти. Наоборот мне кажется что с учетом девальвации российского рубля стоимость этих момент снизится и мы можем только потерять, если захотим продать монеты обратно банку скажем через год.
     
  9. volhv

    volhv МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    3,619
    Симпатии:
    681
    Баллы:
    27
    Нет, стоимость инвестиционных монет не зависит от курса российского рубля, а зависит от курса золота. Поэтому если рубль девальвирует, а золото наоборот вырастет в цене, то ваша монета подорожает, а не подешевеет. К тому же вы можете купить в банке не только российские инвестиционные монеты, но и скажем американских "орлов" или канадские "кленовые листья" и тд.
     
    ixion нравится это.
  10. romator08

    romator08 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    1,023
    Симпатии:
    127
    Баллы:
    7
    Что касается года, то думаю вы совершенно правы. На мой взгляд, здесь больше нужно смотреть в долгосрочную перспективу. Когда заинтересовывался этим направлением, вообще подшучивали, что выгодно в это вкладываться как инвестирование для детей/внуков. Представляете время выгоды для этих монет.
     
  11. ixion

    ixion МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    3,475
    Симпатии:
    635
    Баллы:
    10
    Но выгодным инвестирование считается если в год вы получаете более 10% прибыли от инвестированной в монеты из драг. металлов ЦБ суммы. Если мы покупаем к примеру монету по стоимости в 2 000 рос. рублей, а через год ее цена будет 2500 рос. рублей (при условии что стоимость золота не изменилась), то с учетом девальвации рос. рубля за год мы можем еще в минусе оказаться.
    Но для тех, кто действительно заинтересовался инвестиционными монетами ЦБ я нашел эксклюзивную золотую монету "Св. Николая Чудотворца" тиражом всего 77 штук.
    Безымянный.jpg
     
  12. bizneser

    bizneser Пользователь Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    100
    Симпатии:
    23
    Баллы:
    3
    Забыли монету еще про Крым.
     
  13. volhv

    volhv МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    3,619
    Симпатии:
    681
    Баллы:
    27
    Ну во-первых, представленная вами монета является памятной, а не инвестиционной.
    А во-вторых, я вам еще раз говорю, что стоимость инвестиционных монет так же как и слитков зависит от стоимости золота, а она привязана к доллару.
     
  14. ixion

    ixion МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    3,475
    Симпатии:
    635
    Баллы:
    10
    Как раз таки представленная мною монета является инвестиционной, потому что изготовлена она из золота и выпущена в ограниченном количестве, а также принимается к оплате в Банке России. Если приобрести данную монету с инвестиционной целью, то скорее всего через пару лет ее стоимость вырастет не только из-за роста цен на золото, но и из-за ее редкости и уникальности. Я просмотрел все инвестиционные и памятные монеты, которые были выпущены Банком России за 2015 год и нашел только одну золотую монету стоимостью 10 000 рос.руб
    Безымянный.jpg
     
    romator08 нравится это.
  15. romator08

    romator08 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    1,023
    Симпатии:
    127
    Баллы:
    7
    На это тоже нужно обращать внимание, если редкая монета, то есть вероятность, что и выростит в цене не по уровню золота. Только как я уже подчеркивал, нужно делать упор не на один год. За год может остаться на том же уровне, но в любом случаи в минусе вы не останетесь иначе банк не предлагал бы такие услуги, вернее клиенты отказались бы от этого вида инвестирования.
     
    ixion нравится это.
  16. ixion

    ixion МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    3,475
    Симпатии:
    635
    Баллы:
    10
    Инвестировать в инвестиционные монеты ЦБ из золота и серебра можно, но я бы не стал инвестировать в эти монеты крупные суммы. Во-первых крупной прибыли от такого инвестирования получить не удастся, так как цена покупки и продажи всегда фиксированная, дороже государственной цены такие монеты вы вряд ли продадите. А во-вторых последние годы постоянно падает стоимость золота и серебра, а следовательно на фоне этого ваш доход с инвестирования будет минимальным.
     
  17. romator08

    romator08 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    1,023
    Симпатии:
    127
    Баллы:
    7
    Приведу пример, пусть не по золоту/серебру, но все же. В 2014 году были выпущены монеты номиналом в 25 рублей с событиями в Сочи. Так вот сейчас они стоят в 3 раза дороже. Все же цена на монеты растет и задуматься стоит. Что касается суммы денег, то это тоже сугубо индивидуально. Кто-то распределяет средства по нескольким направлениям, балансируя тем самым риски. Кто-то живет только на монетах, соответственно весь поток своих средств вкладывает туда.
     
  18. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Я ориентируюсь на Гергий Победоносец, так вот эти монеты, что золотые, что трехрублевые серебряные, за год практически не изменили своей стоимости. Если сравнивать с 2014, а тем более олимпийские монеты, так тут играет роль изменение цен на все, монеты просто не стали исключением. А олимпийские - они к тому же очень необычны по форме, цена от этого еще зависит. Основной минус заключается в моменте продажи, банк не имеет обязательств выкупать их у населения по первому требованию.
     
    ixion нравится это.
  19. ixion

    ixion МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    3,475
    Симпатии:
    635
    Баллы:
    10
    Вот о чем я и говорил выше - прошел год, а стоимость инвестиционной монеты осталась прежней, хотя российский рубль упал к доллару с 52 до 72, в итоге мы еще в минусе можем оказаться с такими инвестициями если рубль и далее будет девальвирован.
    Можете дать ссылку на сайт Банка России, где есть эта информация, ведь по моим источникам инвестиционные монеты ЦБ наравне с другими принимаются к оплате, а значит можно в любой момент прийти в банк и обменять их на рубли.
     
    h1tm2n нравится это.
  20. h1tm2n

    h1tm2n Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    874
    Симпатии:
    153
    Баллы:
    5
    В том и дело, что получается сколько этих монет можно купить, пусть по одному, или по два экземпляра. не будешь же их покупать по 100 штук, куда их потом девать в таком количестве. Как мне кажется они представляют не большой интерес больше коллекционерам. а целью инвестиций монеты не подойдут, у меня такое мнение.
     
    ixion нравится это.