1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Инвестиции в золото и другие драгоценные металлы

Тема в разделе "Прочие виды инвестирования", создана пользователем Kplay, ноя 16, 2015.

  1. Verificator

    Verificator Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 15, 2015
    Сообщения:
    1,027
    Симпатии:
    178
    Баллы:
    8
    Да в любом случае, даже если оно ещё сильней упадёт после покупки, золото поднимется в цене, даже в ближайшее время, в прошлом году, примерно в это же время, начался его рост, если хорошенько проанализировать ситуацию на рынке, можно найти выгодную позицию для покупки... Я инвестирование в золото, никогда и не рассматривал как краткосрочное, разве что только на Форексе.
     
  2. volhv

    volhv МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    3,619
    Симпатии:
    681
    Баллы:
    27
    Золото падает в цене уже три года, так что стабильно долго падать в цене оно все таки может.
    Ну и чем закончился этот рост цен на золото в ноябре-декабре 2014 года с 1141 до 1230 долларов за унцию? Да ничем, дальнейшим падением, на данный момент золото уже стоит 1064 доллара за унцию. Конечно, до нуля золото упасть не может, однако цена снижается уже на протяжении трех лет и неизвестно, изменится ли тренд в следующем году.
     
  3. Verificator

    Verificator Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 15, 2015
    Сообщения:
    1,027
    Симпатии:
    178
    Баллы:
    8
    Рост был? Был. И будет в следующем году, только доллар начнёт давать слабину, как я говорил выше, золото подскочит, вот увидите. Крупные инвесторы, вкладывают в золото, как только экономика страны слабеет, и я имею ввиду не только США. В ближайшем будущем, крупные игроки, начнут зарабатывать на золоте, покупая его за "копейки" тем самым создадут спрос, и перемену тренда. Сейчас, происходит так называемая "распродажа" когда цены слишком низкие, и это привлекает покупателей.
     
  4. volhv

    volhv МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    3,619
    Симпатии:
    681
    Баллы:
    27
    Ага, только этот рост для тех инвесторов, которые покупали золото по 1300 или 1500 долларов за тройскую унцию, как мертвому припарки. Да и в конце концов, после этой краткосрочной коррекции, цена на золото упала еще ниже. И пока что не заметно чтобы крупные игроки скупали золото.
     
  5. Verificator

    Verificator Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 15, 2015
    Сообщения:
    1,027
    Симпатии:
    178
    Баллы:
    8
    Повторюсь наверное в трети
    --- Пост объединили, дек 16, 2015 ---
    Повторюсь наверное в третий раз... Всё из-за того, что сейчас доллар давит все остальные валюты, и инвестору перспективнее держать деньги не в драг. металле, а в долларе...
    Интересно, какой нормальный инвестор будет покупать золото на его пике... Может быть цена и начала падать, т..к пропал спрос, и было много предложений?
     
  6. volhv

    volhv МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    3,619
    Симпатии:
    681
    Баллы:
    27
    Ну это то понятно, доллар давит, золото дешевеет. Вопрос в другом, кроме вашей уверенности в том что золото вот-вот начнет подниматься в цене, есть еще какие-то аргументы в пользу этого? Только "аргументы" вроде того, что золото до бесконечности дешеветь не может, а значит обязательно в ближайшее начнет дорожать, я слышал и в прошлом году. Кстати, в конце 2014 г. некоторые аналитики говорили что золото достигло своего дна и начался разворот тренда. Но как видим этого так и не случилось.
     
    ixion нравится это.
  7. ixion

    ixion МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    3,475
    Симпатии:
    635
    Баллы:
    10
    Совершенно верно, нисходящий тренд по золоту не может в единочасье закончиться, в любом случае цена на золото будет, как говорят трейдеры, формировать дно и только после этого можно надеяться о начале формирования восходящего тренда. Т.е. сейчас инвестировать в золото очень рискованно, ведь никто не может с уверенностью сказать что цены на золото будут расти и уровень 1.000 это и есть минимальная цена, ниже которой золото не упадет.
     
  8. Моника

    Моника Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    153
    Симпатии:
    30
    Баллы:
    2
    Так инвестирование в любой вид драгоценностей подразумевает длительные капиталовложения. В противном случае инвестор получит настолько малый процент прибыли, что даже пожалеет, что связался с этим инструментом и потерял так много времени на ожидание причитающихся дивидендов.
     
  9. ixion

    ixion МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    3,475
    Симпатии:
    635
    Баллы:
    10
    О каком инвестировании вообще может идти речь, когда цена на золото последнее время постоянно только падает. Предположим что инвестируем мы сейчас в золото 100 тысяч долларов по цене в 1.074, а спустя пару лет, скажем 5 лет золото будет стоить уже 0.974 за унцию. Не сложно подсчитать сколько за это время инвестор потеряет на инвестировании в золото.
     
  10. h1tm2n

    h1tm2n Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    874
    Симпатии:
    153
    Баллы:
    5
    Ну вообще то золото не всегда падало, если посмотреть на график, то в 2010-2011 годах золото росло очень сильно, и тогда наверно многих загнали в покупки по золоту. И самое интересное говорили что золото растет потому что нет доверия в доллар, интересно конечно как у нас находят быстро почему что то падает, или что то растет. Думаю что все таки скоро золото перестанет падать, и пойдет долгосрочный рост, если цена будет ниже 900 , наверно можно будет купить, только не ясно конечно, как его лучше покупать, покупка в банке, это не вариант, сразу налоги, да и слитки надо где то хранить, наверно лучше все таки через какого брокера покупать.
     
  11. volhv

    volhv МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    3,619
    Симпатии:
    681
    Баллы:
    27
    А что вы имеете в виду под выражением покупать золото у брокера? Если вы имеете в виду фьючерсные контракты, так это будет скорее не инвестирование, а спекуляции. Кстати, торговать фьючерсами на золото можно и при медвежьем тренде, открывать короткие позиции.
     
    h1tm2n нравится это.
  12. Verificator

    Verificator Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 15, 2015
    Сообщения:
    1,027
    Симпатии:
    178
    Баллы:
    8
    Инвестиции в драг металлы, это ни что иное, как сохранность капитала, в момент неопределённости. К примеру сейчас, лучше вкладывать средства в драгоценные металлы, т.к. начался период тонкого рынка, и крупные трейдера в этот момент могут двигать рынок в свою сторону, а значит, что можно потерять на валютном инвестировании... Да и доллар сейчас флетится на уровне сопротивления, вполне реально, что вскоре он потеряет прежние позиции.
     
  13. h1tm2n

    h1tm2n Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    874
    Симпатии:
    153
    Баллы:
    5
    Да имел ввиду или фьючерс или у форекс брокера покупать пару золото/доллар. Я понимаю что это спекуляция. но я слышал если покупать золото в банке, слиток, то надо заплатить налог, потом надо его хранить, что бы не поцарапать. и потом надо еще и документы на него иметь, а налог тоже потом надо еще отработать, как мне кажется покупка в банке вообще не интересный вариант. Слышал где то можно покупать еще золото, но может все это опять быть обманом, так что прежде чем решиться на такое инвестирование, надо сначала взвесить все за и против.
     
  14. volhv

    volhv МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    3,619
    Симпатии:
    681
    Баллы:
    27
    Ну есть еще один вариант, некоторые банки предлагают такую услугу как открытие ОМС (обезличенный металлический счет). То есть вы открываете депозит, только не в рублях, долларах или другой валюте, а в золоте по текущему курсу. Прибыль вы получаете за счет изменения стоимости золота, плюс капают небольшие проценты. Но опять же, открытие ОМС актуально только при растущей цене на золото.
     
  15. h1tm2n

    h1tm2n Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    874
    Симпатии:
    153
    Баллы:
    5
    Этот вариант может быть как мне кажется более интересен,только надо определится с банком. что бы его все таки не закрыли, а то потом будут проблемы, я так думаю все таки это будет относится к вкладам. и будет действовать страхование, и опять же как мне кажется если брать Сбербанк, то там они уже хороший курс держат по золоту, что не совсем выгодно у них его покупать, но как вариант, мне кажется даже лучше чем слитки, такой вариант мне кажется вообще не вариант.
     
  16. volhv

    volhv МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    3,619
    Симпатии:
    681
    Баллы:
    27
    А вот тут заковырочка выходит, дело в том что банковские вклады в обезличенные металлические счета не подлежат обязательному страхованию вкладов. Так что в случае ликвидации банка вы попадете в общую группу возмещения. К тому же инвестировать в ОМС выгодно ли более чем на три года. Если ОМС действует меньше трех лет, то случае его закрытия вам придется уплатить налог в размере 13% с суммы дохода. Если же ОМС действует свыше трех лет, то он налогообложению не подлежит.
     
  17. h1tm2n

    h1tm2n Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    874
    Симпатии:
    153
    Баллы:
    5
    Да вот видите как все хитро сделано, получается начнешь инвестировать, и на тебе все заработают, а сам инвестор может остаться или ни с чем или с очень маленькими процентами. Надо вот конечно прежде чем куда инвестировать, вот так разобрать все по полочкам, получается такой счет у нас открывать можно только в Сбербанке, в остальных просто опасно, мало ли что придумают и закроют, и все, пропали все инвестиции, их точно не вернут, они будут последними в очереди на возмещение. В общем по золоту я так понимаю возможны только спекуляции, найти нормального брокера, войти с минимальным плечом и купить в районе 900$ , думаю сильно то ниже не должны уйти.
     
  18. volhv

    volhv МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    3,619
    Симпатии:
    681
    Баллы:
    27
    Ну как-то так, к тому же как я уже говорил, при нисходящем тренде по цене на золото ОМС вообще не актуален и вместо дохода, вы еще и в убыток можете уйти.
    Вот и казалось бы, при всей надежности и фундаментальности золота как актива, реально заработать на нем мелкому инвестору практически не реально. Разве что только спекуляциями на бирже, ну или открыть ювелирный магазин.
     
    ixion нравится это.
  19. h1tm2n

    h1tm2n Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    874
    Симпатии:
    153
    Баллы:
    5
    Согласен, получается ОМС только при растущем тренде опять же надо смотреть и разбираться, а иначе можно будет ждать дохода от инвестиций очень долго, цикл то я смотрю у золота большой, падает примерно с 2011 года. Получается да. мелкому частному инвестору на золоте практически не заработать, это специально людей вводят в заблуждение. а как мы сейчас с вами разобрали, толка от такой инвестиции не будет. Магазин ювелирный, только вот мне кажется они в основном зарабатывают на ломе, скупая золото, и потом возможно с чем то мешают, что бы уменьшить себестоимость, или везут от куда то золото.
     
  20. ixion

    ixion МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    3,475
    Симпатии:
    635
    Баллы:
    10
    В последнее время в нашем городе открылось три новых ювелирных магазина, при все при том что в стране кризис. Наверное это говорит о том, что когда на валютном рынке творится такая неразбериха многие пытаются найти альтернативу рублевым и валютным вкладам и инвестируют именно в драгоценности, в золото. Но покупая ювелирные изделия вы переплачиваете за работу ювелира и продать в будущем эти изделия с прибылью вряд ли получится. Куда лучше инвестировать в золото приобретая в банке золотые слитки.