1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Инвестиции в золото и другие драгоценные металлы

Тема в разделе "Прочие виды инвестирования", создана пользователем Kplay, ноя 16, 2015.

  1. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Причем тут что мне нравится? Что есть унция и зачем она мне, если золото в моей стране оценивается из расчета за грамм? Вот график:
    [​IMG]
    Говорить, что с такой динамикой инвестиции в золото 585 пробы не выгодны, что они якобы не окупают колебания каких-то там зарубежных валют - это пустословие и бездоказательная демагогия.
    Кстати, из этого графика видно, что за два последних года можно было удвоить капитал, инвестируя в данный металл в виде изделий заданной пробы.
    А еще из этого графика видно, что моему дедушке, хоть и сделали тогда скидку в магазине, то таки продали цепочку по завышенной цене, можно было бы поискать и подешевле, тогда профит был бы еще выше. Рынок есть рынок.
     
  2. volhv

    volhv МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    3,619
    Симпатии:
    681
    Баллы:
    27
    Тройская унция есть мера в которой измеряется масса драгоценных металлов и равна она 31,1034768 грамма. Если вам больше нравится в граммах, то в школе учились все, думаю что пересчитать не сложно.
    Ну что вы хотите доказать этим графиком? Понятно что если золото за этот период выросло в цене, то не важно какой оно пробы, хоть 585-й, хоть 999-й, оно в любом случае выросло.
    Суть то ведь в другом. Суть в том, что в стоимость ювелирного изделия по мимо стоимости самого золота закладывается ещё огромное количество всевозможных издержек и наценок. Arkad в одном из своих постов все подробно изложил, так что повторяться не вижу смысла.
    И когда вы покупаете ювелирное украшение в магазине, то вы его приобретаете именно как изделие со всеми наценками и накрутками. А когда вы его потом будете сдавать в ломбард, то вам посчитают только стоимость самого золота и не более.
    Так что вашему дедушке никто цену не завысил, ведь ему продали именно золотую цепочку - изделие из золота, а не просто кусок золота 585-й пробы.
     
    Arkad нравится это.
  3. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Вопрос был риторический. Зарубежная мера веса, равно как и зарубежные денежные единицы, для расчета прибыли от инвестирования в золотые украшения в стране моего проживания абсолютно не нужны, потому что роли никакой не играют.
    Расчет выгоды с учетом наценок я привела выше, читайте, если не поняли, повторяться смысла не вижу.
    Когда вы (не я) понесете свое золото в ломбард, вам его оценят по цене на момент сдачи. Точно так же как вы сдаете ваши доллары: покупаете по одной цене - продаете по другой. Если вы это сделаете сразу же, то точно так же будет убыток. Если дождетесь роста, то выиграете. Так же и ювелирка. Сколько бы она ни стоила вначале, рано или поздно настанет время, когда цена вырастет настолько, что покроет все издержки. Естечственно, это будет не в тот же день.
    И что? В изделии стоило 500 рублей - стало стоит 1500 как лом. в 500 рублях пусть даже 30% "накрутки" - цена лома 1500р все покрывает.
     
  4. volhv

    volhv МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    3,619
    Симпатии:
    681
    Баллы:
    27
    Да, только ждать роста цены для того чтобы покрыть издержки в 20-30% надо гораздо меньше чем в 50-80%. Пока вы со своими кольцами, браслетами только выйдете в ноль, инвесторы в слитки уже будут подсчитывать прибыль.
    Говорите 30% накрутки, ну-ну. Давайте рассмотрим на примере.
    Screenshot_2016-09-06-20-49-50.png
    Как мы видим простое кольцо весом 1,3 грамма стоит 4895 рублей. То есть 1 грамм золота стоит 3765 рубля.
    Screenshot_2016-09-06-20-51-15.png
    Серьги также простенькие, без вставок вес 2,65 грамма, цена 8434 рубля. Грамм золота стоит 3182 рубля.
    Screenshot_2016-09-06-21-21-43.png
    Вот вообще обычная обручалка весом в 1,66 грамма и стоимостью 6052 рубля. Грамм золота стоит 3645 рублей.
    Напомню, что в ломбарде за грамм золота 585-й пробы дают 1500 рублей, то есть как видим, при покупке ювелирных украшений вы переплачиваете за золото вдвое.
     
    Arkad нравится это.
  5. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Кто ж так инвестирует? Можно и подороже найти при желании, с камнями, например. И что с того? Смысл в том, чтобы купить подешевле, а продать подороже, это все знают, а вы приводите какие-то оторванные от реальности примеры. Разброс цен на самом деле довольно большой. У меня рядом с домом золотые украшения по цене от 2500 за грамм, то есть в 2,5 раза ниже приведенного вами примера, но суть ведь не в этом. А в том, что со временем покроется любая первоначальная цена. Потому что цена на золото растет поступательно. Следовательно, вложения в него являются выгодными по определению. А в каком виде вкладывать - в украшения или в монеты - это уже частности. Естественно, что в каждом случае есть свои плюсы и свои минусы. С материальной точки зрения вообще выгоднее всего вкладываться в золотой лом.
    Но учитывайте еще пользование изделием. То, что женщина пользуется украшением, это тоже считается и это тоже чего-то стоит, не буду сейчас углубляться чего и сколько, но бесплатно ей его носить ведь никто не даст. И в отличие от одежды, которая вскоре прийдет в негодность, золотое изделие со временем всегда только увеличивает свою стоимость.
     
  6. volhv

    volhv МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    3,619
    Симпатии:
    681
    Баллы:
    27
    Не знал что 2500 меньше 3000 в два с половиной раза, это наверно какая-то новая математика, я такую не учил.:D
    Ну да ладно, пусть даже по 2500 рублей за грамм, только в банке вы практически за те же деньги (2469 руб. за 1 грамм) можете купить золото но гораздо более высокой пробы 999-й. Так зачем переплачивать?
    А какое отношение имеет ношение ювелирных украшений к инвестированию? Инвестирование это вложение денег с целью получения прибыли. А от того что вы будете носить кольцо на пальце или колье на шее, денег не прибавился. С таким же успехом можете носить золотой слиток в кармане. Да, с эстетической стороны кольцо на пальце будет выглядеть презентабельнее, но с финансовой стороны нет никакой разницы, потому что эффект что от первого, что от второго одинаковый - нулевой.
    А сравнение с одеждой не совсем корректно, потому что одежда это жизненная необходимость. Зимой в мороз голышом сильно не проходишь, а вот ношение ювелирных украшений не несёт на себе никакой полезной нагрузки.
     
    Arkad нравится это.
  7. ixion

    ixion МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    3,475
    Симпатии:
    635
    Баллы:
    10
    Безусловно покупка банковских мерных слитков является наиболее выгодной в плане инвестирования в драгоценные металлы и сейчас я вам поясню почему. Во-первых банковские слитки имеют наибольшую 999-ую пробу. Во-вторых инвестируя в покупку банковских мерных слитков вы ни чем не рискуете с одной стороны, и получаете гарантии от банка с другой. В третьих по стоимости такое золото (платина, палладий или серебро) будет намного дешевле, чем ювелирные изделия из драг. металлов.
     
  8. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    То что проба выше при той же цене за грамм, что и у изделий - это, конечно, плюс в пользу слитков. Но слиток лежит мертвым грузом под матрасом или, еще хуже, в ячейке, за которую надо платить, и никакого удовольствия. А украшение можно использовать. Та сумма, в которую вы оценивате ношение украшения, это, фактически, ваш дополнительный профит от инвестирования. Поэтому по итогу в денежном эквиваленте вложение в изделие более привлекательно.
     
    ixion нравится это.
  9. ixion

    ixion МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    3,475
    Симпатии:
    635
    Баллы:
    10
    Как раз таки не всегда слиток лежит мертвым грузом! У меня друг еще пару лет назад купил банковский мерный слиток золота в 10 грамм. Изначально он просто попытался инвестировать в золото, да и чтобы спасти свои сбережения от инфляции. А потом он решил из слитка сделать ювелирные украшения. В итоге получилось кольцо, печатка, серьги и цепочка. Сравнив стоимость аналогичных украшений со стоимостью мерного слитка + работа ювелира получилось в разы выгоднее.
     
  10. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Интересно, а какая выгода будет в пересчете на деньги? Если эти украшения после переплавки слитка уже сдать как лом и сравнить выручку с затратами? Думаю, что может так статься, что их вообще нельзя будет сдать как лом или в ломбард, если на них не проставлена проба, а многие этим пренебрегают, так как это дополнительные расходы и лишнее время, которое требуется на то, чтобы отправить изделие в сертифицированную лабораторию для проставления пробы.
     
    ixion нравится это.
  11. volhv

    volhv МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    3,619
    Симпатии:
    681
    Баллы:
    27
    Вот интересно, если вы целый год будете носить золотые украшения, сколько денег у вас от этого прибавится, именно от ношения? А если три года? Пять? Десять лет? Правильно, ни сколько. Поэтому, в чем тут большая привлекательность ювелирных украшений, не понятно? Вы рассуждает с позиции женщины, но не инвестора.
     
    Arkad нравится это.
  12. ixion

    ixion МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    3,475
    Симпатии:
    635
    Баллы:
    10
    На ювелирных украшениях, которые изготавливаются в ювелирных мастерских всегда ставится проба. Что касается выгоды она есть, если инвестор изначально планирует вложиться в покупку ювелирных украшений из золота или других драгоценных металлов. Так вот в таком случае ювелирные украшение обойдутся ему гораздо дешевле.
    Есть еще один выгодный способ инвестиций в драг металлы - инвестирование в покупку золотых и серебряных монет, выпускаемых различными банками.
     
  13. volhv

    volhv МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    3,619
    Симпатии:
    681
    Баллы:
    27
    Если честно, то не совсем понятна выгода. То есть, инвестор покупает золотой слиток, изготавливает из него ювелирные украшения, затрачивая на их изготовление деньги, чтобы затем через какое-то время сдать эти украшения в ломбард по цене ниже, чем бы он сдал в банк слиток. Так зачем делать кучу ненужных телодвижений, уменьшая при этом рентабельность своих инвестиций?
     
  14. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Минус монет в меньшей ликвидности, чем украшения. И более высокой
    --- Пост объединили, сен 17, 2016 ---
    цене
     
  15. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Сейчас специально промониторил данный вопрос. Никакой выгоды при переплавке слитка нельзя получить. Приведу простой пример, для переплавке 3 грамм золота вам придется заплатить минимум 1 000 рублей, плюс к этому пойдут расходы, если вы захотите вставит камень или сделать изделие фигурным. Тут на лицо не только выгода, а наоборот трата. Причем вы потеряете на цене процентов двадцать. а может и более.
     
    volhv нравится это.
  16. volhv

    volhv МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    3,619
    Симпатии:
    681
    Баллы:
    27
    Монеты монетам рознь. Центробанки чеканят два вида монет из драгоценных металлов:
    1. Инвестиционные.
    2. Коллекционные и памятные.
    Инвестиционные монеты, это довольно простенькие монеты изготовленные как правило из золота или серебра. Стоимость подобных монет приближена к стоимости находящегося в ней драгоценного металла. Их также как и слитки можно сдать обратно в банк. То есть это по большому счёту те же слитки, но в форме монет. Плюсом инвестирования в инвестиционные монеты является то, что они не облагаются НДС.
    [​IMG]
    Коллекционные монеты это высокохудожественное произведение искусства. Они могут чеканиться из различных драгоценных металлов, покрываться эмалью, инкрустироваться драгоценными камнями. Стоимость коллекционных монет может в несколько раз превышать стоимость находящихся в них металлов. Прибыль от инвестиций в данные монеты может быть гораздо выше нежели в те же слитки или инвестиционные монеты. Однако чтобы успешно инвестировать в них, необходимо серьёзно крутиться в нумизматической среде, а также иметь подвязки в банках, поскольку выхватить интересную монету выпущенную тиражом 5-10 тыс. экземпляров по первоначальной цене довольно не просто. В общем, это инвестиции для скажем так, продвинутых инвесторов.
    [​IMG]
    [​IMG]
     
    Arkad нравится это.
  17. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Если вы своей жене купили золотое украшение, чтобы она его носила год, десять лет, двадцать лет, то во сколько вы оцениваете возможность носить украшение вашей супругой? Правильно, во столько, сколько стоит само украшение. А она его потом через 10 или через 20 лет возьмет и продаст. И получит деньги. То есть получается фактически двойная выгода. И инвестиция и пользование продуктом. Никто же не дасть его ность бесплатно. А слитки и монеты этого свойства лишены. Монета, хоть и имеет художественную ценность (но это не произведение искусства, нет), то ее даже из футляра достать нельзя, иначе ее потом ее продать, ее потом ни одно отделение не примет.
     
  18. volhv

    volhv МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    3,619
    Симпатии:
    681
    Баллы:
    27
    Откуда двойная выгода то? Вот допустим, мы с вами купим два одинаковых кольца. Вы своё будете носить на пальце, а моё будет лежать в шкатулке. Через десять лет мы их продадим, будет ли у вас прибыль больше от того, что вы своё кольцо носили, а я нет? Нет, не будет, так о какой двойной выгоде вы говорите?
    Акции с облигациями вы тоже на себе не носите, а храните их в надежном месте.
    Ну так не доставайте её из капсулы, в чем проблема то?
     
  19. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Конечно. Я ношу, получаю удовольствие, увеличивается моя уверенность в себе, может быть, самоуважение, люди любуются, привлекается ко мне внимание, это все работает на мой имидж. Но это далеко не только моральное удовлетворение, чтобы это работало, украшение должно быть на мне, а не "в капсуле". Бесплатно мне его никто носить не даст, следовательно, чтобы получить весь комплекс бонусов, я его должна приобрести, то есть инвестировать в него иносить. И после ношения на протяжение 10 или 20 лет я его продаю, получаю деньги обратно.
    Налицо двойная выгода, я не знаю, каким словом это назвать, может, это лизинг или что-то близкое к этому. Только лизинг не украшения, а денег, вложенных в него: я сначала пользуюсь, а потом получаю деньги обратно, причем в увеличенном размере, что принципиально. Нет другого такого же инструмента для инвестиций, кроме как в золотые украшения, чтобы объект инвестиций использовался по прямому назначению, но при этом не было бы никакой амортизации.
     
  20. volhv

    volhv МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    3,619
    Симпатии:
    681
    Баллы:
    27
    Впервые слышу о таких показателях эффективности инвестиции как уверенность в себе, самоуважение и удовольствие.
    Понимаете, для оценки инвестиций используются конкретные показатели, прибыльность оценивается в деньгах, окупаемость в единицах времени и тд. А что такое самоуважение, в чем оно оценивается? И вообще, эти понятия довольно субъективные. У кого-то к примеру, повышается уверенность в себе и самоуважение, когда он открывает сейф, а там лежит ряд золотых слитков. И от этого этот человек получает удовольствие.