1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Инвестиции в ПИФы в сегодняшних экономических реалиях

Тема в разделе "Прочие виды инвестирования", создана пользователем Kplay, ноя 23, 2015.

  1. h1tm2n

    h1tm2n Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    874
    Симпатии:
    153
    Баллы:
    5
    Понятное дело что я смотрю рейтинги, но на сколько я помню, даже в 2008,когда еще до начала кризиса, не было очень больших доходов от инвестиций в ПИФы, а от куда сейчас взять большую доходность, фонды падали. может сбербанк только вернулся к максимумам, остальные далеки от этого, а нефть падает уже год, как могут ПИФы нефтегаз показывать 25-30 % в год, на чем. Когда выступал Медведев он говорил что у нас в этом году по химической отрасли был рост, и то там 6 %, а по ПИФам я не заметил, ведь здесь важно определить, что будет расти, а если только падение ПИФы это вообще плохо, будут убытки.
     
  2. Demonchikkiev

    Demonchikkiev Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 14, 2015
    Сообщения:
    210
    Симпатии:
    63
    Баллы:
    1
    ПИФы в Украине не выгодные, как и в России. Причина - это негативные фундаментальные факторы, как девальвация национальной денежной единицы и инфляция. Стоит не забывать, что ПИФы КУА все в гривне например в Украине, ведь все ценные бумаги исчисляются в национальной валюте. Да и доходность многих КУА и их ПИФов в минусовом значение, хотя есть некоторые, которые удивляют. Как облигационный фонд ОТП, у которого свыше 50 процентов доходности за 2015 год.
     
  3. Kent

    Kent Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 22, 2015
    Сообщения:
    679
    Симпатии:
    77
    Баллы:
    3
    Интересно было бы понять, на чем они умудрились сделать такой процент, когда рынок весь в 2015 падал, для и валюта просела. Я так же по Привату видел, только там по другому фонду, что доходность у них доходила до 25 процентов, как по депозитной ставке. Если по другим ПИФ удастся держать такую планку, то это еще нормально в этом году будет.
     
  4. Demonchikkiev

    Demonchikkiev Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 14, 2015
    Сообщения:
    210
    Симпатии:
    63
    Баллы:
    1
    Да нет, основная часть доходных ПИФов - это две категории:
    1. КУА, которые работают с депозитными продуктами банками, и просто туда деньги ложат.
    2. КУА, которые работают на внутреннем рынке ценных бумаг с казначейскими облигациями и векселями.
    А облигации в Украины заняли первое место по доходности в 2015 году, даже Грецию переплюнули мы:)
     
  5. h1tm2n

    h1tm2n Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    874
    Симпатии:
    153
    Баллы:
    5
    Я так понимаю что обычный человек на вряд ли поймет в какой именно ПИФ ему инвестировать, и что будет расти скажем в этом году. Ведь то что росло в том году. в этом году уже может показать противоположную динамику, поэтому считаю что такой вид инвестиций очень сложный и требующий определенных знаний при выборе ПИФа. Можно конечно делать по другому, посмотреть что начинает расти. и инвестировать в этот ПИФ, тогда придется внимательно отслеживать тенденцию, в принцип это не сложно, отслеживать можно раз в неделю.
     
  6. Demonchikkiev

    Demonchikkiev Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 14, 2015
    Сообщения:
    210
    Симпатии:
    63
    Баллы:
    1
    Вы все верно говорите. Сложно на самом деле определиться с тем, в какой именно пиф нам инвестировать и принесет ли нам это результат. Можно как вариант инвестировать в разнообразные ПИФы, сделать так сказать диверсификацию своих рисков и вложений. Благо, минимальный порог в основном в ПИФы Украины - это 1 000 гривен, что в долларах значит 40. Но все равно, есть огромный минус этих ПИФов в Украине - это потеря реальной прибыли из-за девальвации и инфляции.
     
  7. h1tm2n

    h1tm2n Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    874
    Симпатии:
    153
    Баллы:
    5
    То есть получается что на данный момент пока выгоднее заниматься просто валютными спекуляциями. хотя так же это может быть уже в прошлом, потому как все таки время идет и не могут же валюты бесконечно падать к доллару. когда будет и укрепление. А на счет ПИФов, не думаю что хороший вариант разбивать сумму на несколько ПИФов, их очень много, и просто угадать как мне кажется будет сложно, да и может получиться что по одному будет скажем плюс. а по другому минус а в общем это может дать ноль, просто потеря времени.
     
  8. Demonchikkiev

    Demonchikkiev Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 14, 2015
    Сообщения:
    210
    Симпатии:
    63
    Баллы:
    1
    Официальная статистика по ПИФам существует. Можно поискать в гугле-поисковике. Также можно найти рейтинг среди КУА на некоторых банковских и финансовых сайтах. На МинФине и НКЦПФР такую информацию найти можно. можно выбрать ПИФы тех Компаний по управлению активами, которые являются дочерними компаниями банковских структур. В Украине такие есть, например как УкрСибБанк, ОТП-Банк и многие другие.
     
  9. h1tm2n

    h1tm2n Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    874
    Симпатии:
    153
    Баллы:
    5
    Я смотрел статистику по России, думаю что и по Украине примерно то же самое, так там получалось доход максимальный порядка 30%, но еще есть и потери, то есть ПИФы, которые не заработали а получили минус и там минус 25%. То есть получается что в принципе надо угадать куда вложить,потому что если человек не угадал, то могут быть и потери по ПИФу. Если честно, такое инвестирование в принципе, возможно, но тогда надо уже полностью заниматься мониторингом, чтобы не получить еще и минус при инвестировании.
     
  10. Milashmi

    Milashmi Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    1,105
    Симпатии:
    115
    Баллы:
    9
    30 процентов годовых это не максимальная доходность ПИФов. Вот сейчас посмотрел максимум за год. За 2014 УРАЛСИБ Глобал Реал Эстейт 102%, Открытие – Зарубежная собственность 100%, РГС – Мировые технологии 96%, Райффайзен – США 82%, Открытие – США 80%. Заранее конечно трудно угадать какой принесет прибыль и если даже на несколкьо лет вкладывать, то полно и таких которые годами в минусе.
     
  11. h1tm2n

    h1tm2n Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    874
    Симпатии:
    153
    Баллы:
    5
    В том то и дело если так смотреть, то евро падал, а кто на этом заработал, не многие, так и здесь, историю по ПИФам смотреть хорошо, и доходность огромная я так думаю сейчас кому скажи задним числом бы все вложились в любой из перечисленных вами ПИФов. Вот сделаем по другому. вы как специалист, попробуете определить в какой ПИФ в этом году выгодно будет инвестировать, нам ведь надо в этом году заработать, можно даже по другому. что будет расти или падать в этом году. во что именно надо инвестировать, то есть энергетика нефть и газ или может недвижимость, кстати странно что на первом месте ПИФ по недвижимости мировой, где она росла в этом году, может только в США, в общем вот попробуйте спрогнозировать, во что бы вы вложили в этом году.
     
  12. Demonchikkiev

    Demonchikkiev Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 14, 2015
    Сообщения:
    210
    Симпатии:
    63
    Баллы:
    1
    Да, есть убыточные ПИФы. По сути ПИФ - это инвестиционная бумага, которая говорит о том, что мы, как ее хозяева, имеем долю в инвестиционном фонде компании по управлению активами. И каждый получает исходя с процента свою долю дохода, но в случае убытка, то вместо 1 000 вложенных гривен нам вернуть те же 750 и так далее. Убыточные ПИФы есть по той причине, что управляющие активами - это участники финансовых рынков. А там есть как те, кто зарабатывает, так и те, кто теряет.
     
  13. h1tm2n

    h1tm2n Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    874
    Симпатии:
    153
    Баллы:
    5
    Это понятно, что все они участники рынка, и могут быть как прибыли, так и потери, все зависит от выбора и наверно многое от самой управляющей компании. Еще один момент, фонды не могут продавать акции, то есть если рынок падающий. то заходить в некоторые фонды, очень опасно, на сколько они могут упасть, ни кто не знает, хорошо было бы посмотреть статистику 2008 года, как там работали ПИФ интересно знать. И год опять начался со снижения на рынке акций, то не понятно, в этом году стоит ли вообще инвестировать в ПИФы.
     
  14. Demonchikkiev

    Demonchikkiev Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 14, 2015
    Сообщения:
    210
    Симпатии:
    63
    Баллы:
    1
    В Украине я НЕ СОВЕТУЮ вкладываться в ПИФы. Причина в том, что рынок ценных бумаг здесь лихорадить из-за злоупотребления государственного регулирования в лице Тимура Хромаева - главы НКЦПФР. ПФТС, УБ и Перспектива - три топовые биржи Украины, и у них в 2015 году забирают лицензии. Вы представляете такое?
    Кстати, нашел рейтинг русских ПИФов. На первом месте за 2015 год фонд Уралсиба с акций, и он показал доходность 60 процентов за год. По сравнению с депозитами в рублях в банках - это круто! Но есть ихний же фонд, только сырьевой, и там убыток -11,77%. Русские ПИФы намного лучше показывает результаты, чем украинские, ЗНАЧИТЕЛЬНО!!!
     
  15. Milashmi

    Milashmi Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    1,105
    Симпатии:
    115
    Баллы:
    9
    Не актуально рассуждать куда лучше вложить, потому как не что вкладывать. Кроме того я лишь поправил ваши значения в 30 годовых, а не призывал вкладывать в ПИФы. Если же рассуждать куда-бы кто вложил, так я бы в зависимости от того, сколько денег бы было, преимущественно во что-нибудь не долгосрочное. Многие вот нынче рекомендуют серебро к примеру, но мне думается что так можно и на долгие годы в него вложиться.
     
  16. h1tm2n

    h1tm2n Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    874
    Симпатии:
    153
    Баллы:
    5
    Но все равно как мне кажется ПИФ это немного не то, чего бы хотелось, потому что реально не поймешь в какой именно инвестировать, тем более прошлый год да и этот год будет все лихорадить. Акции вон в Америке упали за неделю на 6,2 %, может конечно во втором квартале падение и остановиться, но в первом думаю еще сходим вниз. Видел ПИФы с иностранной недвижимостью. и здесь уже писали что они на первом месте по доходности, так вот думаю туда стоит и вкладывать, в такие ПИФы, читал в Испании ожидают рост продаж недвижимости на 15-20 % в этом году. значит и те ПИФы которые занимаются такой недвижимостью явно смогут в этом году показать хорошую доходность.
     
  17. Demonchikkiev

    Demonchikkiev Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 14, 2015
    Сообщения:
    210
    Симпатии:
    63
    Баллы:
    1
    ПИФы которые управляются специалистами по управлению активов, могут касаться разных сфер. Падают акции? Но компания по управлению активов может в своем инвестиционном фонде сформировать портфель с банковских депозитов или с того же фьючерсного контракта доллар/рубль. И это плюс. Но честно говоря, будучи жителем России, то я бы обратил внимание на ПИФы. Как украинец я не вижу в этом ни какой выгоды и пользы в наше время.
     
  18. h1tm2n

    h1tm2n Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    874
    Симпатии:
    153
    Баллы:
    5
    Да нет, мне почему то не очень хочется инвестировать в ПИФ, я наверно больше все таки сам хочу что то делать, может торговать, чем просто инвестировать. Да и не вижу вот особого преимущества почему то у ПИФов, ведь когда идешь к ним скажем заключать договор, там все так хорошо и красиво, а потом будет как всегда, что то у них не получилось, не вовремя вошли, или вышли, и в итоге получишь после определенного времени то же что и вкладывал, мне почему то не хочется инвестировать в ПИФ.
     
  19. Demonchikkiev

    Demonchikkiev Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 14, 2015
    Сообщения:
    210
    Симпатии:
    63
    Баллы:
    1
    Договоры при покупке ПИФов нормальные в принципе, юридически там нету таких "приколов", как к примеру при открытие торгового счета у многих брокеров рынка Форекс и так далее. Если Вы сами умеете работать с ценными бумагами, то работайте, но если человек несет деньги на депозит в банк, то тут я как бы смысла и выгоды не вижу. Лучше попробовать вложиться в инвестиционные фонды, которые могут дать по выше доходность. Плюс ПИФов, что мы заранее знаем какой это фонд и с какими инструментами работает. Это нам облегчает выбор исходя с наших целей и желаний.
     
  20. h1tm2n

    h1tm2n Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    874
    Симпатии:
    153
    Баллы:
    5
    Я так думаю. что прежде чем инвестировать в ПИФ, надо понимать во что именно хотели бы вложиться. и будет ли именно в этот период времени, если этого не понимать, то не стоит просто так гадать и инвестировать свои деньги. могут быть и убытки. В банке, если сравнивать с ПИФ конечно доходность не большая. но здесь гарантированно человек имеет 10 %, для кого как этот процент, кого то устроит, а кто то скажет мало, и будет вкладывать в ПИФ, главное определить в какой вложить, что бы получить доход.