1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Инвестиции в недвижимость в текущих реалиях

Тема в разделе "Прочие виды инвестирования", создана пользователем Kplay, ноя 9, 2015.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Verificator

    Verificator Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 15, 2015
    Сообщения:
    1,027
    Симпатии:
    178
    Баллы:
    8
    Риск есть, но ведь во всём инвестировании присутствую риски.
    Цены на недвижимость в Греции сейчас примерно как в Москве за м.кв, а то и дешевле, как только Греция выйдет из кризиса, цены подлетят до небес, и кто инвестировал в строительство, или покупал землю, для перепродаже, не плохо на этом заработает. Спрос очевиден, но, это слишком далеко от нас, я бы рассматривал инвестирование в строительство в развивающихся городах, это куда выгоднее будет...
     
  2. Fighter

    Fighter МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    4,416
    Симпатии:
    472
    Баллы:
    16
    С этой точки зрения, я с вами согласна. Действительно, намного проще приобретать недвижимость там, где мы находимся. Тут есть возможность и поискать лучшие варианты, и просто наблюдать за тем, где выгоднее сейчас приобретать земельные участки или недвижимость. В пригородных участках сейчас очень выгодно покупать именно землю, которая с ростом городов начинает постепенно переходить на территорию города и ее стоимость заметно увеличивается, в особенности, когда начинается активная ее застройка.
     
  3. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Инвестировать в недвижимость имеет смысл если его после этого сдавать в аренду. Нужно не забывать что если в квартире или доме, который вы сдаете кто-то живёт, то жильё убивается и по этому будет требовать постоянного ремонта. Но это все окупается. А вот покупать жильё с целью его сразу перепродать, нет смысла, так как вам придётся переплатить за это порядка 30% государству. Та даже если вы сделаете там евро ремонт и поднимите цену, не факт что за такую сумму с такой накруткой у вас его купят. Клиенты обычно хорошо знают цену вещам.
     
  4. horster

    horster Страж порядка Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    9,876
    Симпатии:
    930
    Баллы:
    13
    Если покупать квартиру с целью сдачи в аренду, то такие вложения быстро не окупаются. Готовьтесь минимум восемь лет на возврат средств. К примеру, у нас двухкомнатная квартиру стоит порядка 20 тысяч долларов. Сдавать её в аренду можно за 100 долларов. Вот и посчитайте, сколько вы за год получите и во сколько вам обойдется такая квартира.
    Если покупать квартиры с целью перепродажи,то нужно ориентироваться в ценах, месторасположении, инфрраструктуре и так далее. Если она с евроремонтом, то сразу продать будет проблематично. Как вариант, выкупаются квартиры с долгами или конфискат, тогда можно что-то иметь. Или участок под застройку с заброшенным домом с последующим строительством. Такие инвестиции более перспективны.
     
  5. Светлана

    Светлана Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    307
    Симпатии:
    51
    Баллы:
    3
    Какой кризис ? Насколько я знаю то недвижимость в Германии с центральных районах всегда пользовалась и будет пользоваться спросом не смотря на некоторые неблагополучные периоды для этой страны. Там просто принято снимать недвижимость и процентов 60 от общего населения страны арендует себе недвижимость и при этом если меняют место работы то меняют и место жительство таким образом, чтобы было как можно ближе к рабочему месту. Что касается рентабельности такого вложения то здесь нужно инвестировать именно в залоговую недвижимость, которая продается в большинстве случаев ниже рыночной и таким образов увеличивает Ваш доход процентов на 30-50 от перепродажи такой недвижимости.
     
  6. ixion

    ixion МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    3,475
    Симпатии:
    635
    Баллы:
    10
    Вы что не знаете о нынешнем положении дел во всей Европе, в таких странах как Франция, Германия, Бельгия, связанный с наплывом беженцев из Сирии? Это самый настоящий кризис, из-за которого многие страны уже позакрывали границы, а экономика терпит огромные убытки.

    Так я об этом и говорю - сейчас недвижимость в Германии можно приобрести по слегка заниженным ценам в связи с наплывом беженцев, а потом когда ситуация стабилизируется можно продать эту недвижимость и неплохо на этом заработать. По моим скромным подсчетам инвестируя сейчас в среднюю 1-комн. квартиру в Берлине через 2-3 года можно получить около 10-15 тыс. евро прибыли.
     
  7. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Квартира под сдачу тем и выгодна, за 8 лет она себя окупит по вашим расчетам, а потом ещё её можно продать, тогда не нужно будет еще 15% государству отдвать, так как вы там считате что прожили больше 5 лет. А конфискат где покупать вообще? Насчет квартир с долгами, и в правду выходит выгодно, когда владельцу ее нужно срочно продать из-за не уплаты комунальных. Но нужно понимать что такие проблемные квартиры либо на отшибе, либо не в благоприятных раенах. 100$ как то мало за съем квартиры у вас берут. Да и двушка за 20-ку, дешево.
     
    ixion нравится это.
  8. Светлана

    Светлана Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    307
    Симпатии:
    51
    Баллы:
    3
    Это что критично для экономики Германии ? Я про беженцев первый раз слышу чтобы они туда переселялись. Как я понимаю то это только дешевая рабочая сила прибыла, которая должна увеличить товарооборот Германии .. или они все приехли чтобы получить пособие по безработице и таким образом ухудшить экономическую ситуацию в Германии как одной из самых успешных стран европейского союза. По ценам я не заметила чтобы они существенно снизились на недвижимость именно в центральных районах Германии. Там кстати с кредитами у них обстоят дела очень хорошо и можно покупать недвижимость в рассрочку лет на 15 и платить при этом на уровне 5 процентов, только вот насколько мне известно такие кредиты иностранным гражданам даже под залог купленной недвижимости не предоставляются....
     
  9. horster

    horster Страж порядка Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    9,876
    Симпатии:
    930
    Баллы:
    13
    Да, ещё сделует учитывать тот фаткор, что квартиры с каждым годом растут в цене. Понятно, что без резких скачков, но через десять лет цена на наих хначительно возрастает. И за это время, что вы сдаете в аренду, вы потом сможете её продать с существенной прибылью. Но инвестирование в недвижимость - это долгосрочная выгода, потому если человек не умеет ждать, лучше выбирать дургое направление.
    А на счет конфиската, то зайдите на сайт любого банка, там есть специальный раздел. В нем выставлена всё недвижимость, которая было коллекторами конфискована за долги у непрлатежеспособных людей. Цена дешевле, чем по обьявлениям. Иногда можно встретить хорошие предложения и воспользоваться ими.
     
  10. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Мне больше импанирует вариант покупки квартиры под сдачу. Если нормалные условия в квартире, то жильцы будут платить примерно сооразмерно средней зарплате, которую у нас зарабатывают, а соответственно если у вас 2-3 квартиры, вы их сдаете и работаете паралельно то вообще можно жить нормально. Другое же дело, а выгодно ли было бы взять в ипотеку квартиру, сдавать ее и с этих денег платить банку? Вот это вопрос.
     
    ixion нравится это.
  11. ixion

    ixion МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    3,475
    Симпатии:
    635
    Баллы:
    10
    Насчет ипотеки сразу скажу что данный вариант отпадает, я все уже просчитывал еще пару лет назад и покупатель в любом случае в убытке.
    Что касается инвестирования в недвижимость именно путем покупки и последующей сдачи в аренду это один из самых выгодных вариантов такого инвестирования. Если опять же говорить о покупке квартиры в странах ЕС, то нужно сразу откинуть Восточно Европейские страны с нестабильной экономикой. Инвестирование в недвижимость это инвестирование на долгосрок, а следовательно нужно покупать в странах со стабильной экономической и политической ситуацией таких как Великобритания, Франция, Гремания, Бельгия и скандинавские страны. Покупать квартиры стоит только в крупных городах в центральных районах или районах где есть метро и общественный транспорт, ведь именно такие квартиры будут пользоваться спросом у арендаторов.
     
  12. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Рассчитывали года два тому назад? Мне не доводилось считать, признаюсь честно, но хотелось бы узнать в чем это не выгодно и сколько придется доплачивать в месяц банку? Ипотека то около 5 лет платится если не ошибаюсь. Единственное за что жаль в данной ситуации, так это за то что новую квартиру и мебель в ней будут обживать другие люди а не вы. Хотя некоторвм без разницы, лишь бы доход был.
     
    ixion нравится это.
  13. ixion

    ixion МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    3,475
    Симпатии:
    635
    Баллы:
    10
    Два или три года назад, тем более что в то время у ипотеки были в разы более выгодные условия, нежели чем сейчас, во время кризиса. Вообще говорить о этом не будем, мы обсуждаем только инвестирование в недвижимость именно в текущих реалиях кризиса практически во всем мире. Вот возьмем мою родную страну РБ и столицу город Минск. Раньше, еще года три назад, квартира в Минске стоила не менее 50 тысяч дол, сейчас можно купить и за 30. Когда ситуация в экономике страны наладится цены на недвижимость должны вернуться на прежний уровень, а следовательно сейчас самое время инвестировать в покупку недвижимости. Но некоторые еще ждут дальнейшего снижения.
     
  14. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Разве когда-то было такое что цены на недвижимость падали? В моей стране такого нету и не было. Разве может в определенных городах, от куда много кто перезжает и где позакрывали заводы, предприятия и работы не осталось. Но это маленькие города, о них не будем. Практикуется даже такое что люди снимают квартиры на длительные сроки а пересдают другим людям по суточно и тем самым оплачивая свою аренду живут бесплатно и иногда даже в прибыли. Мне кажется что и сейчас нужно покупать недвижимость. Рубль рухнет до сотки за доллар и цены на жилье поднимутся, хотя у нас, условно недвижимость к доллару типа не привязана.
     
  15. ixion

    ixion МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    3,475
    Симпатии:
    635
    Баллы:
    10
    Я говорю про свою страну, про РБ, потому что сам еще пару лет назад начал инвестировать в недвижимость, но дальше покупки дома и квартиры в моем родном городе дело не пошло, цены реально начали падать. Т.е. сейчас цена на мою недвижимость снизилась настолько, что на разницу покупки пару лет назад и продажи сейчас я бы мог купить новый автомобиль. Понятное дело что малые города постепенно вымирают и цены на недвижимость в них падает. Но ситуация в столице не лучше, говорю вам что цена на 1 комнатную квартиру в Минске упала за эти годы с 50 до 30 тысяч.
     
  16. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Но а вас то кризис что не коснулся? Доллар не подскачил? Про РБ вообще новостей никаких нет, как будто там вообще ничего не происходит. У нас не упала цена на недвижимость. Просто раньше все считали в долларах, а теперь перевели в рубли, даже подорожала немного. В любом случае ваше имущество способно приносить вам прибыль, думаю что и так приносит. У нас кого не спроси, все готовы вкладываться в недвижимость и не один не скажет что будет ждать когда упадёт цена. А лучше всего иметь недвижимость в двух странах, иметь двойное гражданство. Например сдавать квартиру в Москве и за эти деньги жить в Киеве, так как этих денег хоть не с избытком, но будет хватать на нормальную жизнь. Кто так устроился, может иметь возможность не работать. В целом бизнес рабочий и никогда не потеряет своей актуальности. Что относительно покупки, с целью продажи жилья, то я скажу так, правительство постаралось сделать так, что бы это никому не было выгодно. Те времена прошли когда это было выгодно и их не вернуть.
     
  17. horster

    horster Страж порядка Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    9,876
    Симпатии:
    930
    Баллы:
    13
    Кредит под инвестиции лучше не рассматривать. Если нет денег на полноценную квартиру займитесь вариантом с покупкой земли и домом под снос. Там же постройте дом и продадите его со временем. Но брать ипотеку и сдавать жилье в аренду - не выгодно, вы заработаете копейки. Потому что банку отдавать придется очень мног. Плюс вы за квартиру переплачиваете очень много за годы вперед. Есть деньги - вкладыаайте в готовую недвижимость. Нет денег - ищите направления по своим финансам. Всё просто.
    Конечно, вариант со сдачей в аренду - это по сути создание пассивного дохода. Квартира не пропадет, всегда будет возможность её продать, кроме случая, когда вы её приобрели по баснословной цене.
     
  18. ixion

    ixion МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    3,475
    Симпатии:
    635
    Баллы:
    10
    Доллар подскочил и очень сильно и именно поэтому и упали цены на недвижимость, ведь все цены у нас на квартиры и дома представлены именно в долларах, а не в рублях, как это скажем в России.
    Многие так и делают. Покупают недвижимость в "дешевых" для проживания странах имея недвижимость в Москве или Питере, которую сдают и этих денег с лихвой им хватает на жизнь.
     
  19. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Почему? За частую люди берут ипотеку и выплачивают её с других источников дохода, а если эта квартира будет приносить пусть не целую выплату в месяц а какую-то часть, то вам придётся меньше доплачивать денег от себя. Это реально выгодно. Другое дело что если вы имеете в виду ипотеку как не выгодный вариант, тогда да, в этом тоже правда есть. Жильё себя будет окупать в то время как будет выплачиваться ипотека, а в итоге останется у вас и в конце вы сможете его продать, добавить денег и купить новое, ближе к центру. Но а участок, там же демонтаж старого жилья нужно будет делать, да и строительные материалы не стоят на месте, дорожают каждый год, так и остановиться можно с строительством а если эта остановка на лет 5 так будет, то вам придётся все сносить и строить заново, но это в случае если 5 лет объект будет без кровли стоять.
     
  20. ixion

    ixion МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    3,475
    Симпатии:
    635
    Баллы:
    10
    Когда еще 5 лет назад я начинал заниматься инвестирование в недвижимость в своем родном городе, повторюсь, цены и спрос были намного выше. Еще пару лет назад ко мне приезжал друг, который хотел снять квартиру на сутки, так мы обзвонили все объявления и так и не нашли квартиру, все были заняты. Сейчас такого ажиотажа и бешенного спроса нет. Моя недвижимость простаивает, так как клиентов на аренду своего загородного дома который сейчас пустует я так и не нашел
    Вот и решил ждать повышения цен на недвижимость, после чего попытаюсь продать ее и хотя бы вернуть то что вложил.
     
Статус темы:
Закрыта.