1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Инвестиции в кредитные потребительские кооперативы

Тема в разделе "Прочие виды инвестирования", создана пользователем Kplay, ноя 27, 2015.

  1. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Такое часто встречается. За частую большие объекты строят как раз таки группы акционеров, по скольку затраты огромные на это идут. Да и обычно у таких людей есть свои юристы. В этом есть смысл, вот только порог для входа там не всегда маленький и по этому не каждый может себе позволить подобное. Но не факт что у вас получится войти в долю, хоть и физические лица имеют на это право. Там ведь не то что бы один раз инвестировал и забыл, там предется доливаться по мере надобности что бы учеличить свой доход.
     
  2. h1tm2n

    h1tm2n Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    874
    Симпатии:
    153
    Баллы:
    5
    Если честно я не очень доверяю кредитным потребительским кооперативам, слишком все здесь рискованно, если конечно рассматривать ваш пример, то можно еще пробовать, но не гарантий что после постройки той же гостиницы, вас сделают ее акционерам, поэтому инвестировать в такое я считаю опасно, те кто строят, не всегда очень порядочные люди. они могут легко поблагодарить всех за участие. и просто либо кинуть, либо просто обещать что будут что то делать, и как потом вернуть свои деньги, не знаю, придется долго судиться, а выиграть у хороших юристов суд, тоже дело не простое.
     
  3. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Но как они могут кинуть? Видел услуги налоговой по вызову, юристов, если вы приедете с этими людьми, которые проверят всю документацию, то вас никто не сможет обмануть. Кредитно потребительские кооперативы актуальны сейчас и они только набирают популярность. Но вот только ваши вложения начнут приносить прибыль не сразу. В среднем за 3-5 лет можно вернуть вложенные средства, а все что будет после, это чистая прибыль. Если такой вариант не устраивает, то лучше вложиться во что-то другое.
     
  4. h1tm2n

    h1tm2n Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    874
    Симпатии:
    153
    Баллы:
    5
    Я видимо плохо на счет кредитных кооперативов информирован, надо будет посмотреть информацию. Если даже так. конечно хорошо стать акционером какого то крупного и стоящего объекта, но здесь получается в таком случае надо иметь довольно крупную сумму денег, и планировать инвестиции долгосрочные, у меня если честно пока нет свободных денег, что бы вот так вложиться на несколько лет, да и просто бизнес, пока быстрее приносит прибыль от вложений, можно в течении месяца получить 30-40 %, конечно в зависимости от суммы.
     
  5. romator08

    romator08 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    1,023
    Симпатии:
    127
    Баллы:
    7
    Риск существует везде и если брать тот же пример со стройкой гостиницы, то в этом случаи, во первых должны быть хорошие знакомые, а во вторых юридически образованы вы сами. Если придерживаться всего и закреплять это не честным словом, а бумагами, то кинуть вас не получится и вполне можно доверять кредитным потребительским кооперативам.
     
  6. Verificator

    Verificator Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 15, 2015
    Сообщения:
    1,027
    Симпатии:
    178
    Баллы:
    8
    Если говорит о крупном кредитном кооперативе, то, ждать особо долго не придется, но сумма, реально потребуется очень большая, поскольку клиентов предостаточно, и дело раскрученное. Но, в случае, с только начинающим свою работу кооперативом, денег потребуется гораздо меньше, а окупаемость будет зависеть только от того, какими темпами развивают кооператив его основатели, конечно окупаемость будет дольше, и возможно бизнес развалится. Однозначно, в молодые кооперативы опасней инвестировать, но, в будущем, доля такого кооператива. может быть продана за большую сумму денег, а а вложенное уже окупит себя.
     
  7. h1tm2n

    h1tm2n Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    874
    Симпатии:
    153
    Баллы:
    5
    Если все так как вы описываете. то я думаю оно стоит того, потому что просто так стать инвестором чего то очень сложно, хорошо если есть такие кооперативы, которые в принципе выполняют посреднические услуги, но помогают реально и тем кто строит с деньгами, и тем у кого есть деньги, удачно их вложить. Я про такое раньше слышал, а потом видно не интересовался, кто уже вложился. не думаю что им интересно про это рассказывать, поэтому видимо не ходит много историй, а сами кооперативы наверно не очень сильно себя рекламируют, я не слышал, но понимаю что в принципе вещь это стоящая. кто имеет деньги, можно инвестировать.
     
  8. Verificator

    Verificator Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 15, 2015
    Сообщения:
    1,027
    Симпатии:
    178
    Баллы:
    8
    Ну кто же будет рассказывать о прибыли со своего бизнеса, а кооператив, это самый настоящий бизнес. Кредиты, даже мелкие, будут пользоваться спросом постоянно, на этом в принципе и построена идея, это что-то схожее с Ломбардом, только в кредитном кооперативе, не требуется залог.
     
  9. h1tm2n

    h1tm2n Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    874
    Симпатии:
    153
    Баллы:
    5
    так я то понимаю что здесь наоборот другой принцип работы, здесь ведь получается что именно инвестор несет туда свои деньги, а кооператив уже распределяет эти средства и инвестирует уже дальше по объектам, в которые в этот момент требуются инвестиции, только я не понимаю, как потом происходит процесс акционирования. то есть построили объект, скажем гостиницу, и кто сколько вложил это же тайна, и у кого сколько будет акций, как здесь разобраться. могут ведь и обмануть инвестора.
     
  10. Verificator

    Verificator Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 15, 2015
    Сообщения:
    1,027
    Симпатии:
    178
    Баллы:
    8
    Я думаю всё известно, только в узком кругу, на всеобщее обозрение такую статистику выводит естественно ни кто не будет. Я думаю всё происходит таким образом, рассчитывается стоимость строительства, а далее идёт поиск инвесторов, которые будут финансировать строительство, кто сколько дал, столько и будет иметь с гостиницы.
     
  11. h1tm2n

    h1tm2n Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    874
    Симпатии:
    153
    Баллы:
    5
    Но я так понимаю если грубо говоря мы с вами придем инвесторами, то нам ни кто не даст расклад, сколько стоит гостиница, сколько там общее число инвесторов и кто сколько вложил в это дело, и соответственно кто сколько получит акций, все эти вопросы останутся в стороне от реальных инвесторов, а значит им могут просто занизить их участие и количество акций. Или есть какие то здесь механизмы, вот это бы знать, но я так понимаю что это уже будет расписано когда человек будет уже инвестировать.
     
  12. Verificator

    Verificator Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 15, 2015
    Сообщения:
    1,027
    Симпатии:
    178
    Баллы:
    8
    Изначально, Вам ни кто ни каких цифр говорить не будет, максимум что скажут, это минимальную сумму инвестирования. Хотя, могут и предоставить необходимую информацию, если Мы подъедем к главному офису на каком нибудь Порше. Я считаю, что у них политика конфиденциальности тоже существует. Ну а по сути, что скрывать, сколько инвесторов в проекте, и сколько он набрал средств? В этом ничего такого по моему нету. Имена естественно разглашать не станут, а вот число долей могут и сказать. занизить они ничего не смогут, поскольку всё проходит через налоговую, и должны предоставляться отчеты, куда собственно деваются средства.
     
  13. h1tm2n

    h1tm2n Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    874
    Симпатии:
    153
    Баллы:
    5
    Не думаю что здесь будет зависеть все от автомобиля, на котором мы подъедем. И вообще я конечно слышал про такое кредитование, но думаю надо проверить, в принципе если все так как вы пишите. то все реально и должно работать нормально,думаю инвесторы будут, если будут браться нормальные объекты и люди будут иметь возможность становиться акционерами предприятий, в принципе, многие об этом мечтают, но часто это только мечты, потому что реально осуществить такое не всегда получается.
     
  14. Verificator

    Verificator Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 15, 2015
    Сообщения:
    1,027
    Симпатии:
    178
    Баллы:
    8
    Конечно будут, но, только если проект будет достаточно перспективным. К тому же, стать акционером какого-то предприятия, более доступно, чем Вам кажется, достаточно найти открытое акционерное общество, и купить акции данного предприятия. Но, с кредитными кооперативами, это гораздо проще, поскольку таким кооперативам, постоянно будут требоваться новые вложения.
     
  15. h1tm2n

    h1tm2n Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    874
    Симпатии:
    153
    Баллы:
    5
    Я понимаю что стать акционером не сложно, просто суть то в том. что бы войти по дешевле, а потом получать по больше, что бы был смысл. а если получать скажем 5% от своих вложений, так не знаю даже будет ли в этом смысл, а когда человек вот так инвестирует в потребительский кооператив. не думаю что ему сразу смогут реально сказать, сколько будут давать его инвестиции после того как скажем гостиницу построят, ведь в банке можно получать 10 и даже более процентов, а риски там не очень и высокие. положил по миллиону в несколько банков и получай доход.
     
  16. Verificator

    Verificator Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 15, 2015
    Сообщения:
    1,027
    Симпатии:
    178
    Баллы:
    8
    Реально, сказать естественно ни кто не сможет, но любой бизнес, особенно который требует вложений, со стороны инвесторов, имеет бизнес план, в котором описаны примерные доходы, к тому же, гостиницу к примеру, просто так строить ни кто не будет, для этого есть специальные люди. которые составят статистику, нуждается ли город в ещё одной, или единственной гостинице, составляется список конкуренции, среди арендодателей квартир, сравниваются условия, цены, и т.д. в общем. ведется работа над тем, что бы понять, рентабельное ли это дело, или нет.
    Что бы войти подешевле, как раз и нужно инвестировать в бизнес, в его зародыше. Всё будет зависить от того, сколько Вы инвестируете в проект, такая и доходность его будет.
     
  17. h1tm2n

    h1tm2n Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    874
    Симпатии:
    153
    Баллы:
    5
    Я так понимаю, все таки довольно сложный процесс инвестирования именно в потребительское кредитование, потому что здесь надо все просчитывать, конечно есть наверно нюансы, как и при строительстве домов, что цена дешевле на начальном этапе строительства. то есть в этом конечно есть не большое преимущество, думаю надо будет посмотреть и разобраться немного, как все это делается, потому что я так понимаю, что здесь вот так самому сложно понять весь процесс.
     
    ixion нравится это.
  18. Verificator

    Verificator Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 15, 2015
    Сообщения:
    1,027
    Симпатии:
    178
    Баллы:
    8
    В кредитных кооперативах, множество нюансов, вот в чем в принципе и вся сложно, разобравшись со всеми тонкостями, Вы будете как рыба в воде...
    Сейчас на эту тему, на многих форумах ведутся дискуссии, есть достаточно статей, которые так сказать, учат базовым навыкам, так что, самостоятельно разобраться во всём вполне реально, а на практике закреплять, задавая вопросы тем, кто уже инвестирует в КПК, не первый день.
     
  19. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Я думаю, что особо можно и не разбираться. Достаточно посмотреть, сколько существует организация, и как платит. Потому что разместить средства, скажем, на три месяца под 25% годовых - это очень неплохо, но при условии, что контора платит как минимум несколько месяцев, а лучше - лет. Плохо, что там не так все прозрачно, как в банках, нет того контроля ссо стороны государства, нет нормальных рейтингов, и никто не знает, в какой момент руководство решит "обанкротиться " со всеми деньгами. Хорошим знаком может служить большое количество выдаваемых кредитов, да и вообще денежных операций, хотя бы по тому же материнскому капиталу. В этом случае можно и рискнуть.
     
  20. Verificator

    Verificator Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 15, 2015
    Сообщения:
    1,027
    Симпатии:
    178
    Баллы:
    8
    Ну почему же всё не так прозрачно, данная сфера, регулируется государством, а значит, сдаёт отчеты, значит, ведет бухгалтерию, и что бы "обанкротиться" нужно ещё приложить усилия. Если это крупная компания, то, банальный сюжет "банкротства", это когда директора, начинают оформлять кредиты на бездомных, а потом их списывать, и так, потихоньку, скамится. Крупной компании нужно очень много убыточных сделок провести, что бы обанкротится, а значит, это уже подозрение со стороны правительства, и возможные суды. Такая сфера, как кредитование, достаточно перспективная лишь потому, что кредит, всё время растет в цене. Я бы инвестировал в кредитное агентство, если бы ставка по кредиту, отличалась от конкурентов, то есть, компания выдавала дешевые кредиты.