1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Инвестиции в коллекционирование

Тема в разделе "Прочие виды инвестирования", создана пользователем Kplay, ноя 21, 2015.

  1. horster

    horster Страж порядка Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    9,876
    Симпатии:
    930
    Баллы:
    13
    Да любой раритет стоит больших денег относительно своего направления. Важно, что всегда присутствует спрос. Можно посмотреть по обьявлениям, что люди покупают и что продают. Правда, продают больше хлама, чем ценных вещей, но тем не менее, можно найти хорошие вещи. Коллекционирование - это для души в первую очередь, а потом для финансов. Но такое вложение денег всегда оправдано на годы вперед. Бывает и так, что сегодня вещь стоит копейки, а через десять лет она становится раритетом. И если вы сумели предвидеть такой момент, значит, вы на правильном пути.
    Можно собирать картины, музыкальные инструменты, предметы старины, обихода и так далее. Даже есть такие, кто вкладывает в старые авто, которые в отличии от современных машин, не падают в цене, а наоборот, дорожают с каждым годом.
     
  2. BarbieAlterEgo

    BarbieAlterEgo Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 15, 2015
    Сообщения:
    243
    Симпатии:
    30
    Баллы:
    2
    Я сегодня встретила человека, который занимается коллекционированием монет. Собирает мелочь из обихода и выискивает редкие экземпляры. Занятие очень не благодарное, учитывая количество потраченного времени по соотношению к ожидаемой прибыли. Но если хранить экземпляры на будущее, т.е. коллекционировать - то цена будет только увеличиваться.
     
    ixion нравится это.
  3. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    У меня дальний родственник коллекционаровал монеты. Не сказала бы, что это прибыльно. После смерти оставил своим детям"наследство" . Одна монета сейчас идет по 100 рублей. Думаю, покупательная способность самой монеты в то время, когда она закладывалась в коллекцию, была выше теперешних 100 рублей.
     
  4. ixion

    ixion МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    3,475
    Симпатии:
    635
    Баллы:
    10
    У меня раньше был друг, который занимался скупкой различных старинных монет ( не позже 18 века), статуэток из фарфора и бронзы, а также старинных часов и икон. Так вот когда у него накопилась дольно серьезная коллекция этих антикварных или раритетных вещей он начал искать через интернет западных коллекционеров. Постепенно часть коллекции он продал, а на заработанные деньги купил новые старинные вещи. В итоге это дело он поставил на потом. Учитывая что перед первыми покупками и первой продажей прошло более 2-3 лет можно с уверенностью сказать что изначально он инвестировал в коллекционирование, и только впоследствии занялся спекуляцией.
     
  5. BarbieAlterEgo

    BarbieAlterEgo Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 15, 2015
    Сообщения:
    243
    Симпатии:
    30
    Баллы:
    2
    Грань, действительно, тонкая. Любой коллекционер знает цену своей коллекции. Обычно, цена эта измеряется деньгами (ведь коллекциями можно назвать то, что ценно и всем остальным, без личных моральных и духовных ценностей). По этому, сколько бы коллекционеры не говорили о своём хобби, как безвозмездном, все они вкладывают деньги в материальные предметы лишь для того, чтобы поиметь выгоду в дальнейшем. А долгосрочное это будет вложение или перепродадут его сразу после скачка цены - дело житейское.
     
  6. livza

    livza Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    403
    Симпатии:
    61
    Баллы:
    2
    Я ответил на предыдущий дилетанский комментарий, - ответ стерли!
    Читаю еще одно дилетанство, - думаю и здесь это слово сотрут.
    Разговор о коллекционировании монет превратился в говорильню случайных людей, ни на мизинец не понимающих в этом деле.

    ...Ну что же... Если такой способ обсуждения темы устраивает модератора, - путь в дорогу товарищи! За очередными двумя центами.
     
  7. h1tm2n

    h1tm2n Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    874
    Симпатии:
    153
    Баллы:
    5
    Если быть хоть немного специалистом. знать что покупать, то можно заниматься подобным инвестированием.Конечно раритет. тем более если это ценные вещи и если в единственном экземпляре или выпущены ограниченными партиями. всегда будут расти в цене, но такие инвестиции всегда требуют больших вложений. не умаю что каждый сможет этим заниматься, удовольствие дорогое и довольно не простое.
     
  8. Fighter

    Fighter МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    4,416
    Симпатии:
    472
    Баллы:
    16
    Такое направление требует с одной стороны, больших затрат, а с другой - приносит еще больше денег. Но это только при условии, что человек, который коллекционирует такие вещи, умеет их восстановить. Ведь мало просто купить старое авто. Сейчас есть масса таких у людей, которые просто забросили своих старинных железных коней. Так вот если и заниматься, то по большей части именно восстановлением. Ведь такой автомобиль можно купить сравнительно не дорого. А вот те авто, которые еще на ходу, в рабочем состоянии, те уже будут стоить огромных денег даже в не очень хорошем состоянии.
     
  9. aptyp67

    aptyp67 Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    471
    Симпатии:
    139
    Баллы:
    8
    Всё просто: можно поступать по принципу профессионалов. Которые следят за состоянием коллекционных вещей не сами, а доверяют это специалистом. Много в мире коллекционеров монет, которые сами не могут гарантировать подлинность своей коллекции. Однако, они нанимают оценщика единожды, который дает определенные гарантии. То же самое и с автомобилями, они требуют особенного ремонта и обслуживания. Нужно нанимать механиков, которые привыкли работать с антиквариатом и уникальными коллекционными автомобилями, которые редко являются серийными.
     
  10. Fighter

    Fighter МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    4,416
    Симпатии:
    472
    Баллы:
    16
    Да какие вложения. Сами посудите, если скупать именно битые и поломанные старые автомобили, то многие люди, имеющие такие во дворах домов, в гаражах - готовы отдать их чуть ли не по цене железа. А вот отремонтировать - конечно, будет куда затратнее. Но вложенные средства с лихвой окупаются при продаже такого авто. Кстати, еще конечная цена вашего коллекционного автомобиля будет зависеть от того, смогли ли вы найти "родные" запчасти к нему или нет.
    А найти такие авто или запчасти (те же авто, но в худшем состоянии; или запчасти отдельно - у некоторых людей еще сохранились такие от старых авто отцов, дедушек и они активно продают их на блошиных рынках или на тематических форумах) не сложно, нужно только взяться. Например, у моего дяди до сих пор имеется авто 50-60хх годов выпуска и он до 2000 года на нем еще и сам ездил.
     
  11. volhv

    volhv МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    3,619
    Симпатии:
    681
    Баллы:
    27
    Если на старинном автомобиле стоят не его родные запчасти, а найти такой автомобиль крайне не просто, то смысла приобретать этот автомобиль нет никакого смысла, никто вам за него хороших денег не заплатит.
    Мы с братом как-то нашли дедушку, у которого сохранился Mercedes-Benz V600, 1942 года выпуска. Мы уже было собрались купить эту машину у дедушки, но как оказалось двигатель там не родной, а с 21-й Волги стоит.
    Я сомневаюсь, что на блошином рынке вы сможете отыскать запчасти на к примеру, указанный мною выше Мерседес.
     
  12. h1tm2n

    h1tm2n Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    874
    Симпатии:
    153
    Баллы:
    5
    Это сложно и специфично, потому что что бы отремонтировать старинный автомобиль,надо как минимум уметь это делать,и надо найти еще оригинальные запчасти, которые в принципе сейчас не выпускаются.А если нанимать механика для ремонта, можно конечно , но сумма будет уменьшаться.Я понимаю, что коллекционные автомобили стоят дорого,но надо еще их найти желающих сейчас на такое так же хватает.В общем то при желании можно заниматься авто, но проще коллекционировать что то помельче, монеты,солдаты, можно машинки маленькие,и обычно это коллекционирование сразу не приносит дохода, так что если кто рассчитывает на быстрые деньги, то это как мне кажется не то.
     
  13. Fighter

    Fighter МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    4,416
    Симпатии:
    472
    Баллы:
    16
    А как на счет коллекционирования медалей, значков, наград или даже военных писем? Ведь как правило, такие старинные награды, значки не только ценятся ввиду того, что мало у кого их сейчас можно встретить, так же, они представляют большую историческую ценность и такая коллекция может быть выкуплена каким-нибудь музеем истории или другим. Еще эти предметы коллекционирования изготавливались, как правило, из ценного металла, то есть, они представляют еще и материальную ценность сами по себе.
    У многих детей, внуков тех, кто жил в довоенное, военное время частично сохранились такие награды и они в некоторых случаях готовы их продать. Так почему бы не заняться коллекционированием таких предметов? Ведь вполне вероятно, что могут попадаться и очень ценные ордена, медали.
    Я слышала, что и письма, которые писали солдаты с фронта своим родным, так же, сейчас имеют очень высокую цену, так как могут помогать воспроизводить некоторые исторические моменты, а так же, копий их не существует, а значит, эти предметы истории могут просто исчезнуть, если не окажутся в руках у специалистов.
     
  14. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Минус подобного рода инвестиций в том, что могут быть затруднения с трансформацией коллекции обратно в деньги. Для этого нужно найти покупателя, а таких людей не так уж немного. И еще один минус: все-таки непросто предугадать. насколько велика будет стоимость коллекции спустя какое-то время. К примеру, у моей соседки дома стоит бутылка из-под советского шампанского, полная 10 копеечных советских монет, которая наполнялась в 80-е. Одна такая монета сейчас стоит согласно каталога советских монет - 1 рубль. То есть коллекции уже более 30 лет, а реальная стоимость ее не только не увеличилась, но даже наоборот.
    Предположу, чтобы предмет коллекции рос в цене, и его можно было рассматривать как инвестицию, нужно, чтобы это была действительно редкая вещь, и в то же время достаточно старинная, возрастом даже не десятки, а сотни лет.
     
    volhv нравится это.
  15. volhv

    volhv МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    3,619
    Симпатии:
    681
    Баллы:
    27
    Действительно, антиквариат и предметы искусства как объект инвестиций обладают довольно низкой ликвидностью. То есть продать их быстро как например акции, вряд ли получится. К тому же такие инвестиции очень узкоспециализированны, не для широкого круга инвесторов. Нужно обладать весьма хорошими знаниями о том, во что собираетесь инвестировать, иначе можно накупить какого-то барахла, которое никогда существенно в цене не поднимется или подделки какие-то.
    Да и вообще, подобные инвестиции они скорее для надежного сохранения капитала, а не для быстрого его увеличения.
     
    ixion нравится это.
  16. ixion

    ixion МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    3,475
    Симпатии:
    635
    Баллы:
    10
    Не совсем с вами согласен, так как нет никакой гарантии что инвестирование в коллекционирование спустя пару лет принесет вам прибыль. Тут все зависит от того, куда вы инвестируете свои средства, какие предметы для коллекционирования вы выбрали. Сам я не считаю себя специалистом в данной области, но определенный опыт и знания имеются. Лучше всего инвестировать в коллекционирование редких часов и не важно какие часы это будут (наручные, настенные (с кукушкой) или транспортные (авиационные, танковые и т.д.)).
     
  17. volhv

    volhv МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    3,619
    Симпатии:
    681
    Баллы:
    27
    Ну так я о том же и говорю, чтобы коллекционирование приносило прибыль, необходимо коллекционировать действительно редкие и эксклюзивные вещи, не важно что это будет часы, монеты или картины. А для этого необходимо хорошо разбираться в предмете коллекционирования, так как к примеру, одинаковые на первый взгляд монеты или банкноты могут стоить по разному. Одна будет стоить копейки, а вторая целое состояние.
     
  18. h1tm2n

    h1tm2n Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    874
    Симпатии:
    153
    Баллы:
    5
    Получается в любом деле надо быть специалистом чтобы зарабатывать. Думаю коллекционировать картины, это только для богатых подойдет, картины очень дорого стоят, а если реально редкие, то там вообще баснословные деньги, здесь и на одну картину не хватит денег. Марки, если простые и дешевые, то это ни кому не интересно, и не продать потом такую коллекцию. Я так понимаю. не такое это простое занятие коллекционирование. здесь надо быть специалистом, иметь деньги, и общаться с такими же коллекционерами, тогда может что то получится.
     
  19. BarbieAlterEgo

    BarbieAlterEgo Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 15, 2015
    Сообщения:
    243
    Симпатии:
    30
    Баллы:
    2
    Конечно, коллекционирование - забава для богатых. Редко это бывает реальный заработок для простых людей. Входы в инвестиции очень крупные, так же, большой срок инвестирования: перепродать картину, порой, удается только через десятки лет по желаемой цене. А вот марки или монеты есть для каждого по карману, начинать можно с малого уже завтра.
     
  20. volhv

    volhv МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    3,619
    Симпатии:
    681
    Баллы:
    27
    Ну знаете ли, монеты и марки тоже есть разные, существуют и такие, которые стоят целое состояние. Так к примеру выпущенная в 1868 году в США одноцентовая марка с изображением Бенджамина Франклина, прозванная "Святой Грааль", оценивается в 2,97млн$.
    [​IMG]
    При чем это еще не самая дорогая марка. Так что если вы собрались по серьезному инвестировать в антиквариат или предметы искусства, приготовьтесь выложить немалую сумму.