1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Инвестиции в коллекционирование

Тема в разделе "Прочие виды инвестирования", создана пользователем Kplay, ноя 21, 2015.

  1. livza

    livza Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    403
    Симпатии:
    61
    Баллы:
    2
    "Рассматривать коллекционирование в качестве модели инвестиций весьма непросто, и в первую очередь они являются инструментами для спасения средств от инфляции. Тут подобные вложения раскрывают себя во всей красе".
    Kplay
    Уважаемый коллега! Вы прав. В том, что "рассматривать" коллекционирование непросто, если не приводить конкретных примеров. Поэтому "всеохватывающая" тема, открывшая обсуждение, не попадет точно в цель. Необходимо, чтобы на форуме был отдельный раздел коллекционирования, как способ инвестирования. А в разделе подразделы по основным направлениям. Тогда будет действительно информационная отдача и от публикаций, и от обсуждений. А так... В нескольких абзацах охватить неохватное. Зря клавиши на "клаве" пострадали...
     
  2. ixion

    ixion МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    3,475
    Симпатии:
    635
    Баллы:
    10
    Насчет монет "заводского брака" могу сказать что такие монеты зачастую пользуются огромным спросом среди коллекционеров, которые готовы отдать за них огромные суммы. Если инвестировать именно в коллекцию именно таких монет, то спустя время, когда ваша коллекция разрастется можно неплохо заработать на ее продажи другому коллекционеру.
    Скажу даже больше что возможно мы с вами рассчитывались подобными коллекционными монетами в магазинах или общественном транспорте сами того не зная.
     
  3. livza

    livza Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    403
    Симпатии:
    61
    Баллы:
    2
    Благодарю за понимание темы! И хочу поправить. В монеты, о которых мы вместе вспомнили, инвестиционных ресурсов, как таковых, вообще можно не вкладывать! А если и "вкладывать", так лишь в шоколадку для кассира хлебного отдела. А еще научить ее "на глазок" из кучи мелочи вылавливать ценности. Например, украинские монеты до 2000 года - темнее. А почему именно хлебного? Потому что там бОльший оборот мелочи.
     
  4. Fighter

    Fighter МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    4,416
    Симпатии:
    472
    Баллы:
    16
    Идея очень даже неплохая. Я с вами соглашусь - очень часто такие редкие монеты мы сами относим в магазин, сами того не зная. Только скажите, а не станет ли такой продавец со временем понимать, что она и сама сможет выбирать из кучи мелочи нужные монетки и продавать их, делая на этом бизнес. Ведь сейчас масса объявлений в газетах и в интернет-ресурсах присутствует о скупке монет определенных годов выпуска. Я думаю, что все-таки, лучше организовать бизнес таким образом, что вы сами будете скупать такие монеты по символической цене. А в будущем, имея уже их коллекцию, можно будет перепродавать по значительно большей стоимости, нежели мы затратили на сбор монет. Тут важно понимать, что желающих заработать на таких монетах всегда много и если денежка попала в руки к человеку, немного разбирающемуся в этом, то непросто будет выкупить монету у него за малые деньги.
     
  5. livza

    livza Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    403
    Симпатии:
    61
    Баллы:
    2
    Конечно продавец может "уловить" возможность. А потом еще кого-нибудь из домашних посадить за комп, пусть продает. Самой некогда. А вот старшеклассник легко может освоить продажу монет на аукционах. И параллельно вникая в нумизматику, как таковую. Но, согласитесь, не все в многотысячной толпе кассиров заинтересуются таким бизнесом. И потом еще и такое! Пока продавец на работе, вы продаете "выловленные" монеты и делитесь выручкой. На договорных условиях. В этом случае вам даже не придется обменивать свои монеты на "выловленные" (касса есть касса...).
    ...И потом, даже не имея себя партнера из числа кассиров, просто просите сдачу мелочью. А дома уже ее тщательно изучайте. И постепенно будет накапливаться ресурс для продажи.
     
  6. aptyp67

    aptyp67 Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    471
    Симпатии:
    139
    Баллы:
    8
    Коллекционирование мелочи, тем более, до сих пор действующей на территории страны я и вовсе не понимаю. Особого смысла не вижу, ведь перспективы роста цены таких инвестиций очень туманны.
    Другое дело, если мы коллекционируем монеты, которые сами по себе из исторического золота (серебра) + ещё и имеют историческую ценность. Вот только тут велик риск нарваться на подделки: как в интернете (если без гаранта), так и при реальной встрече, если без эксперта.
     
  7. livza

    livza Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    403
    Симпатии:
    61
    Баллы:
    2
    [​IMG]
    В 1996 году Национальный банк Украины выпустил ограниченным тиражом разменные монеты номиналами 1 копейка (5 тысяч штук), 2 копейки – (7 тысяч), 5 копеек (5 тысяч), 50 копеек (90 тысяч штук). Эти монеты вошли в юбилейный набор. В который еще были включены монеты – 10 копеек и 25 копеек, вышедшие массовыми тиражами. В набор также была включены монеты: 1 гривна и 2 гривны (юбилейная).

    3 декабря 2015 года на киевском аукционе набор продан за 1650 гривен.

    Немаленькая сума! В принципе, для стандартных монет. Если не учитывать малый тираж «беленьких» монеток мелкого номинала.

    Это я о "низменной мелочи", чтобы возразить. Монеты коллекционеры собирают не для обогащения! При этом и коллекции бывают разные. Например, многие собирают украинскую "погодовку". Еще кого то интересует определенная тематика изображений. Кто то собирает отклонения в чеканке. Кто то собирает определенный номинал и так далее. Всю тематику просто не назвать!
     
    aptyp67 нравится это.
  8. Fighter

    Fighter МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    4,416
    Симпатии:
    472
    Баллы:
    16
    Что бы начать собирать такие старые и ценные монеты, нужно быть опытным нумизматом. Не все монеты высоко ценятся. Тут факторов много. Первый - это конечно физическое состояние монеты - для коллекции никак не подойдет и ни один коллекционер за большие деньги не купит монету потертую. То есть, дорого ценятся только монеты качества VF и выше. Ниже - это уже низкая стоимость, в основном, по цене лома. Второй фактор - тираж выпуска монет. Есть как монеты, выпущенные когда-то большим тиражом, а есть очень малые тиражи, которых практически не осталось на сегодняшний день. Далее, следует определить возраст монеты - чем она старше, тем ценнее.
     
  9. ДИВО-16

    ДИВО-16 МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    3,924
    Симпатии:
    267
    Баллы:
    15
    На мой взгляд, ценность монеты должна заключаться в том, что она выпущена очень давно и в небольших тиражах, партиях. Естественно, что старинные монеты всегда будут в цене. А вот монеты например, в которых имеется отклонение в чеканке, мне кажется не имеют какой либо ценности. Соглашусь только в том, что они редко встречаются и не более того, так как это является заводским браком. На заводах, где чеканятся монеты, пред тем как запустить поток, делают пробные партии. Многие естественно идут с браком. Как правило, данные монеты идут на переработку, но сами знаете, что невозможного ничего нет и многим удаётся вынести с завода такие монеты в виде сувенира, даже и неподозревая о том, что через время они станут стоить допустим, в десять или сто раз дороже номинала.
     
  10. livza

    livza Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    403
    Симпатии:
    61
    Баллы:
    2
    Отвечу, как более-менее знающий о нумизматике не по наслышке. В частности, интересуюсь украинской "ходячкой". Так вот. Монеты, отчеканенные до 2000 года в своем большинстве, независимо от номинала, уже на сегодня пользуются спросом. За некоторые из них уже сейчас на аукционах платят сотни гривен. А за английский чекан - тысячи гривен. Например, я выловил в сдаче 50 коп. 1992 года; монета отчеканена из меди. Эта монета уже выросла в цене до 1000 гривен. И если я ее выставлю лотом, - заработаю на 2-3 альбома для монет. И это только один пример. Другой. Имею 4 монеты 2 коп. отчеканенные из алюминия. Это еще 4-5 альбомов для монет. Уже партия товара. С которой можно смело идти на "блошиный" рынок нумизматов. И "поиметь", учитывая номинал монеток, несколько десятков тысяч подъема. О таких инвестициях можно только мечтать...
     
  11. ДИВО-16

    ДИВО-16 МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    3,924
    Симпатии:
    267
    Баллы:
    15
    Вот видите, Вы подтвердили множественные вышеуказанные посты, что человек практически живёт этим и он действительно является настоящим коллекционером. Ему интересно общаться с нумизматами, знает цену каждой монеты и интересуется историей происхождения той или иной монеты. Ведь коллекционировать просто собирая монеты и складывая их в альбом, это не интересно. Даже я например, возьму этот альбом в руки с монетами и буду чисто смотреть. Думаю, что через пять минут у меня пропадет интерес к этому занятию. А вот если мне параллельно буду рассказывать историю происхождения монет, то думаю, что это занятие займет и более времени чем пять минут. А вот то, что Вы говорите, что 2 копейки или 50 копеек, которые чеканились на Украине в 1992 году, честно сказать меня даже и не за интересует. Возможно только в качестве материального вознаграждения от продажи и не более того. Но это уже не коллекционирование, а чисто бизнес.
     
  12. Fighter

    Fighter МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    4,416
    Симпатии:
    472
    Баллы:
    16
    Если посмотреть по форумам нумизматов, то вполне вероятно, что такая монета окажется чуть ли не сокровищем. Да, в некоторых случаях, ошибки, допущенные при чеканке монет, не прибавляют им стоимости. Но чаще всего, в особенности это касается, старинных монет, такие стоят чуть ли не целое состояние. А незнающие люди нередко продают их за сущие копейки. Например, видела монеты 17-18 веков, в чеканке которых были допущены какие-либо изъяны, вплоть до полной непропечатке одной из сторон монеты, так цены на них очень высокие сейчас. Да, для того, кто собирает коллекцию монет из бывших в какое-либо время в обороте, монет, они возможно ценности не представляют, но с точки зрения исторической - да.
     
  13. livza

    livza Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    403
    Симпатии:
    61
    Баллы:
    2
    Благодарю! За то, что меня зачислили в уважаемый круг коллекционеров. И замечу. Коллекционеры продают свои сокровища. Но чаще - дубликаты. Более "слабые" по коллекционной цене. Общение нумизматов чаще возникает при обмене монетами, или находкой какой-нибудь редкой публикации о монетах.
    По поводу интереса к рассматриванию монет... Есть люди, собирающие тематические коллекции. У них можно увидеть красивые монеты. Например, с видами городов, растений, животных. Но подобные коллекции очень далеки от настоящего изучения монетного дела. "Пионэры", собирающие красивые монеты, стоят только на пороге коллекционирования.
     
  14. Fighter

    Fighter МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    4,416
    Симпатии:
    472
    Баллы:
    16
    Да, сам коллекционер, разумеется, знающий человек и никогда не отдаст необходимую ему ценную, и тем более, уникальную монету, какие бы мы ему деньги не предложили. Но на таких форумах есть масса людей - кладоискателей, которые как раз занимаются поиском разнообразных монет и продают их коллекционерам или тем, кого такие находки заинтересуют.
    Тематические коллекции ценны, спору нет, у нас в городе, как наверное, во многих других городах, есть люди, которые регулярно скупают всевозможные коллекционные монеты с изображением городов России. Уж не знаю, куда они им в таком огромном количестве, т.к. весь город им монеты продает, но значит, есть необходимость в них. Возможно они как раз и занимаются сбором полной коллекции и далее - продают ее по очень высокой цене, ведь в каждой коллекции есть монеты, которые встречаются чаще, и имеют низкую ценность, а есть очень редкие монеты, которые стоят дорого сами по себе. И цена коллекции с такой монетой взлетает практически вдвое.
     
  15. Keks56

    Keks56 Пользователь Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 12, 2015
    Сообщения:
    142
    Симпатии:
    32
    Баллы:
    1
    Я что-то даже на подобии видел.Для допустим бизнеса и инвестиции нужны деньги и не малые,чтобы с миллиона поднять полтора миллиона.Ведь у человека есть много желании и амбиции,любовь в машины и к большим деньгам,может человека сделать богатым коллекционерам и перепродавцом хороших автомобилей,кого-то как искусного художника,который умеет критиковать.Ведь при поднятии рейтинга и для того чтобы стать известным коллекционером нужен пиар и много денег для достижения целей.
     
  16. livza

    livza Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    403
    Симпатии:
    61
    Баллы:
    2
    Государственной тайны" не выдам следующей информацией. Есть фирмы, торгующие антиквариатом, включая монеты. Для того, чтобы таким фирмам отправлять за границу названные вами монеты с видами городов, необходимы разрешительные документы. Ведь эти монеты - обыкновенная валюта. После получения лицензии на проведение валютных операций, фирма покупает у населения монеты с художественными изображениями, пакует (также за определенной нормой) и отправляет за границу деловому партнеру. Тот же выставляет их в своем нумизматическом магазине. Весь секрет.

    Недавно читал на московском нумизматическом форуме информацию-предложение о продаже монет азиатских государств на вес. Монеты обыкновенные, обиходные. В предложении сообщалось: цена мешка на сколько-то кг, - такая, потяжелее - другая...

    И третий факт, "с привкусом" государственной тайны. Украинские "белые" монетки килограммами вывозятся в Польшу. Зачем? Спросите. Дело в том, что в Польше украинские заробитчане продают их как металл. Оказывается, что монетный сплав дорого стоит. Наиболее "ходовыми" считаются 5 копеек.
    --- Пост объединили, дек 14, 2015 ---
    Буквально на днях в Киеве на аукционе была продана обыкновенная советская монета (15 коп) за 1970 год за 1,5 тыс. грн. Весь "смак" сделки в том, что при изготовлении монеты по кружку-заготовке штамп ударил два раза. В результате получилось два венка, вместо одного - венки наложились один на одного. Каким образом подобный брак попадает в оборот, можно только догадываться. Например, допустим. монету чеканила ночная смена, а контролеры по качеству праздновали очередной "день рождения" в честь очередной получки. При Советском Союзе такое было обычным делом. Отсюда! Фразы, подобные такой:

    "...ошибки, допущенные при чеканке монет, не прибавляют им стоимости"

    рекомендую лучше не говорить в кругу нумизматов. Засмеют!
     
  17. livza

    livza Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    403
    Симпатии:
    61
    Баллы:
    2
    Цитата из "стартовой" статьи:
    Достоинством является развитый рынок и гарантированная прибыль в будущем. Недостатком – необходимость наличия специальных условий для хранения. В случае с виски хранение куда проще.

    Виски, - это наш самогон. Долго может храниться только в соответствующих условиях. И еще при условии, если хорошо очищенное. А то, что у нас продают, - низкого качества. При длительном хранении появляются сивушные масла.

    Вот коньяк - да! Даже ординарный со временем только улучшается. Поэтому на сегодня советские ординарные коньяки уходят на аукционах за приличную цену.
     
  18. Fighter

    Fighter МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    4,416
    Симпатии:
    472
    Баллы:
    16
    Такой вариант коллекционирования, я думаю, в большей степени подойдет любителям путешествовать. Как правило, наш народ, выезжая по странам мира покататься, обязательно привезет на родину хотя бы один такой "сувенир") Многие из моих друзей, так же, привозили из путешествий хороший коньяк. Но нужно быть еще и экспертом в этой области, что бы не ошибиться и не приобрести обычный ширпотреб той страны. А коллекции хорошего качественного коньяка, действительно, ценятся.
     
  19. livza

    livza Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    403
    Симпатии:
    61
    Баллы:
    2
    Заграничный "привоз" спиртного?..
    Коллега! Там хороший коньяк стоит 4-5 путевок! Что за фантазии?..
    Если и начинать коллекционировать, так отечественный. Конечно, при этом, главное, чтобы в доме не было "любителей" дегустации спиртного. И конечно, необходимо иметь натуральный бар для хранения. Коньяку необходима яркая "упаковка". Чтобы глаза гостей становились "жадными". Ведь по большому счету, коллекции спиртного собирают для подкрепления имиджа хозяина.
     
  20. Fighter

    Fighter МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    4,416
    Симпатии:
    472
    Баллы:
    16
    Это уж глупости, если семья неблагополучная и между собой никак не общаются члены семьи, тогда возможен такой исход событий... В остальном же, я не знаю, как может подобное произойти.
    Совершенно не согласна. Если вы приобретаете, пусть даже дорогой коллекционный напиток только для собственного употребления (вместе с гостями), то это вообще не инвестиция и не коллекционирование. Коллекционер, возможно и сам пробует приобретаемые коньяки, но не из своих же бутылок - вина и коньячная продукция длительной выдержки только тогда будет иметь ценность, когда упаковка, т.е. бутылка будет оригинальная и не откупоренная. На коллекционные бутылки не стоит наклеивать свои какие-то этикетки "для красоты", т.к. потом вы ни на одном аукционе не продадите такой товар.