1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Инвестиции в коллекционирование

Тема в разделе "Прочие виды инвестирования", создана пользователем Kplay, ноя 21, 2015.

  1. horster

    horster Страж порядка Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    9,876
    Симпатии:
    930
    Баллы:
    13
    Пошарпанная вещь иногда может стоить намного дороже, чем новая. Это так называемые новоделы имеют номинальную стоимость. А когда предмет старины уже считан временем, тон становится раритетом, так как такие вещи уже не выпускают. Значит и цены на них значительно выше, чем были ранее. Чтобы понимать суть инвестициий в коллекционные предметы, нужно в них разбираться. есть специализированные каталоги, магазины. Выбираете под себя направление и работаете по нему.
     
  2. volhv

    volhv МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    3,619
    Симпатии:
    681
    Баллы:
    27
    Вы поймите, монета монете рознь. Так к примеру, какие-нибудь древнегреческие или древнеримские монеты в пруфе до наших дней вряд ли дошли. Поэтому если вы откопаете какую-то древнюю редкую монету, то дорого вы её сможете продать даже в "пошарпанном" состоянии. Ну а если вы отроете монету более позднего времени XX или даже XIX века, то шансов продать её дорого будет не много.
    Так недавно моя дочка нашла монету две копейки 1904 года выпуска. Я ради интереса решил посмотреть, сколько она может стоить. Пошарился по разным нумизматическим сайтам и аукционам, и обнаружил интересную вещь. Данная монета в пруфе (а оказывается есть и такие) стоит 60-70 тыс. рублей. А в том состоянии что у меня VF, всего 50-80 рублей.
    Но опять же, все зависит от монеты, на сколько она редкая, здесь все очень индивидуально.
     
  3. Konstantin91

    Konstantin91 Пользователь Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    апр 18, 2016
    Сообщения:
    141
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    1
    Тут действительно нужно определить направление по которому будешь продвигаться. Сейчас распространено объезжать старые деревня и затраты у вас будут только на металлоискатель. У меня брат двоюродный занимается таким видом, но как я понимаю, инвестированием это не назовешь. Вот когда он продал свою монету, с этого и начинается инвестирование, то есть от него начинается старт, а дальше уже люди гонятся за этими монетами. Думаю все же, инвестирование в коллекционные монеты дорогого стоят, ведь чем монета более пользуется спросом, тем она дороже и наверно по цене можно сказать, какие перспективы вас ждут, если вы ее приобретёте.
     
  4. Arkad

    Arkad Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 3, 2015
    Сообщения:
    10,450
    Симпатии:
    3,815
    Баллы:
    35
    Никак. Оставить себе на память. :) Дело в том, что в земле находят в подавляющем большинстве случаев неликвид в виде полуистертых медяков, которые не представляют никакой нумизматической ценности даже если они древние, XVIII-XIX столетия. Реже находят биллон и высокопробное серебро, но это если повезет. Коллекционные в полном смысле этого слова экземпляры почти всегда не находят, но приобретают из частных коллекций, или они достаются в наследство. Конечно тут не рассматриваются единичные случаи нахождения настоящих кладов, состоящих из множества отлично сохранившихся серебряных и золотых монет, но этому предшествует долгая подготовка в виде добычи и тщательного изучения архивных данных, изучения местных легенд и пересказов, карт местности и так далее. Все это тоже можно рассматривать как инвестиции в коллекционирование авансом, ведь владение нужной информацией - это всегда залог успеха.
     
    volhv нравится это.
  5. Konstantin91

    Konstantin91 Пользователь Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    апр 18, 2016
    Сообщения:
    141
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    1
    А порой бывает и случайно натыкаются на таки клады. У нас в соседнем городе экскаваторщик при выравнивании места под фундамент поднял сундучок с золотыми монетами, правда все посыплись. В итоге было около 150 золотых монет. Вот это я считаю хороший подъем, только куда они дальше пойдут. Ведь по закону вроде как нужно вернуть государству, а это и будет коллекция, которая будет вся собрана в определенном месте без права инвестирования и продажи.
     
  6. volhv

    volhv МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    3,619
    Симпатии:
    681
    Баллы:
    27
    Конечно же если вы обнаружите подобный клад, то по закону вы должны будете отдать его государству, а в качестве вознаграждения вы получите 25% от стоимости этого клада.
    Однако я весьма сомневаюсь, что если кто-то найдёт клад золотых монет, то понесет его сдавать государству. Зачем получать 25%, если можно по иметь все 100%.
     
    Arkad нравится это.
  7. Konstantin91

    Konstantin91 Пользователь Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    апр 18, 2016
    Сообщения:
    141
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    1
    Это же, но если официально оформленная экспедиция, то наверно не получится скрыть этого факта. А в целом, конечно проще продать по монете, чем сдавать оптом, так цена будет куда больше. Ведь по сути, каждая монета будет казаться уникальной и так как она единственная в свои роде, то и цены ей нет, с руками-ногами заберут. А если уже самому вкладываться в такое направление, то должен точно знать рыночную цену той или иной вещи и перспективу подъема цены через определенный интервал времени.
     
  8. Arkad

    Arkad Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 3, 2015
    Сообщения:
    10,450
    Симпатии:
    3,815
    Баллы:
    35
    В моем городе был аналогичный случай в 60-х годах прошлого века. Демонтировали очень старый дом в центре города, работала спецтехника. Когда разрушили одну из стен дома, оттуда посыпались золотые монеты российской империи (червонцы, пятерки), старинные ювелирные украшения и массивная золотая цепь. Сейчас все это наверняка мгновенно разошлось бы по карманам и сумкам рабочих, которые, наплевав на работу, сразу же разъехались-разошлись бы все это прятать. Но тогда люди были попроще, растерялись. В результате, через десяток-другой минут приехали особисты (КГБ) и изъяли ценности. Что с кладом было дальше - неизвестно.
    Да. Любому коллекционеру известно, что если продавать по одному экземпляру, то прибыль будет больше, чем если продавать несколько экземпляров сразу. В принципе, то же самое и в оптовой-розничной торговле другими товарами.
     
    Konstantin91 нравится это.
  9. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    В коллекционирование порой даже очень выгодно инвестировать, да и выбрать предмет для коллекционирования не сложно, по скольку практически все можно собирать и придавать этому ценность, начиная от комиксов с автографами, заканчивая монетами и марками. Правда если рассматривать коллекционирование заработком для инвестора, то инвестировать придётся на очень длительный срок, ведь предметам коллекции придаёт ценность их возраст, чем стариннее вещь, тем дороже ее можно продать в будующем.
     
    ixion нравится это.
  10. ixion

    ixion МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    3,475
    Симпатии:
    635
    Баллы:
    10
    Как раз таки инвестирование в коллекционирование имеет смысл только на долгосрочной перспективе. Любой предмет коллекционирования как и собранная в итоге коллекция целиком растет в цене по прошествии длительного времени - чем больше лет прошло, тем выше стоимость коллекции. В особенности это касается коллекций современной живописи, скульптуры и предметов искусства. Их стоимость растет параллельно с ростом популярности авторов (художников, скульпторов). Как яркий пример Ван Гог который при жизни не продал ни одной картины, а после смерти и по прошествии n-ого количества времени его произведения живописи просто взлетели в цене.
     
  11. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Для такого коллекционирования не хватит и жизни. В том смысле что если вы решили инвестировать в коллекционирование, то возможно только ваши внуки смогут на этом заработать. Коллекционирование в таком случае нужно расценивать как хобби, как увлечение, а заработок на этом должен быть на последнем месте, ведь если его поставить на первое место, то его объёмы вас будут только расстраивать и чаще будут желание этим заниматься.
     
  12. ixion

    ixion МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    3,475
    Симпатии:
    635
    Баллы:
    10
    Ну не так все печально как вы думаете. Все зависит кто выступает в роли инвестора в коллекционирование - человек, который просто покупает готовую коллекцию с целью ее выгодной перепродажи спустя какой-то промежуток времени или человек, который сам же и создает эту коллекцию, и, разумеется, на создание коллекции понадобиться куда больше времени чем просто на ее покупку. Некоторые коллекции предметов искусства, той же живописи, создаются на протяжении нескольких поколений и их стоимость просто огромна.
     
  13. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    На самом деле это больше увлечение чем способ заработка, что касательно живописи. Дело в том что спекулянтов которые покупают картины с целью перепродажи очень мало, по тому как это не так уж и выгодно. Понимаю если человек собрал коллекцию и возит её по различным музеям мира, тогда да, но как можно этим заниматься и не любить это дело думая только лишь о прибыли? Будь то монеты, марки, картины или сервис, всему этому нужно просветить большую часть жизни, по этому это не может быть простым инвестированием.
     
    ixion нравится это.
  14. volhv

    volhv МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    3,619
    Симпатии:
    681
    Баллы:
    27
    Тут надо различать коллекционеров, кто коллекционирует какие-то предметы чисто для себя и он скорее всего со своей коллекцией вряд ли когда расстанется. А есть именно инвесторы в коллекционные предметы. Так вот инвестор покупает коллекционные предметы с целью дальнейшей их перепродажи и получения от этого доходов.
     
    ixion и Arkad нравится это.
  15. Arkad

    Arkad Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 3, 2015
    Сообщения:
    10,450
    Симпатии:
    3,815
    Баллы:
    35
    В общем и целом - согласен. Но сам пока не встречал чисто коллекционеров антиквариата, как и чисто инвесторов в антиквариат. Все равно хотя бы несколько самых крутых коллекционных экземпляров любой инвестор оставляет себе, как и коллекционеров, которые не продавали бы экземпляры из своей коллекции при поступлении предложений, которые были бы сверхвыгодны с финансовой точки зрения.
     
  16. ixion

    ixion МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    3,475
    Симпатии:
    635
    Баллы:
    10
    Любой коллекционер, который коллекционирует что-либо именно для себя рано или поздно захочет расстаться со своей коллекцией и обычно он просто выставляет ее на продажу. В США популярно коллекционировать карточки бейсболистов, у нас все поголовно коллекционировали марки и значки. Но инвестировать в такие коллекции точно не имеет смысла - не выгодные капиталовложения. Если и инвестировать, то в коллекцию чего-нибудь дорогостоящего, редкого (старинных картин, ретро автомобилей, фарфоровых статуэток и всего в этом духе). Такие коллекции со временем только растут в цене.
     
  17. Александр Шалуха

    Александр Шалуха Новобранец Неоплачиваемая ставка

    Регистрация:
    сен 19, 2016
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    0
    Все монеты будут хранится у нас долго, есчё с времём СССР
     
  18. volhv

    volhv МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    3,619
    Симпатии:
    681
    Баллы:
    27
    Истинные коллекционеры очень редко решаются расстаться со своей коллекцией. Вот продать что-то задвоенное или не совсем подходящее для их коллекции это запросто, но чтобы всю коллекцию, для этого у коллекционера должны быть ну ооочень веские основания.
    Значки и марки разные бывают, поэтому я бы не стал говорить, что инвестировать в них бессмысленно.
    Вот несколько примеров:
    [​IMG]
    Вот такой вот значек "Отличный минер" оценивается в 20 тыс. рублей.
    [​IMG]
    А вот этот пробный значек "Отличник хозяйства Моссовета" серебряный с позолотой, оценивается в 500 тыс. рублей.
    Про марки я вообще молчу.
    [​IMG]
    Например, эта марочка оценивается в 10-20 тыс. долларов в зависимости от состояния.
    И таких примеров можно привести массу, главное разбираться в предмете своего коллекционирования.
     
    Arkad нравится это.
  19. ixion

    ixion МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    3,475
    Симпатии:
    635
    Баллы:
    10
    Интерес к коллекционированию рано или поздно пропадает или появляется новый интерес, к созданию новой коллекции, а старую коллекцию как правило либо на задворки помещают, либо продают, если находится хороший покупатель. Если коллекция стоящая (к примету старинных ружей), то почему бы не инвестировать в ее покупку - через лет 10-20 ее стоимость может вырасти в десятки раз, такое инвестирование выгоднее чем инвестирование в золото и драгоценности.
     
  20. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Или коллекция достается в наследство, например, и тогда не жаль с ней расстаться, особенно, если деньги нужны. Те же марки, у многих лежат в альбомах еще от прадедушек. Но только это не так быстро и просто - обратить их обратно в деньги. Нужно найти покупателя, а лучше сначала потратиться на оценщика, если найдете такого.
     
    ixion нравится это.