1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Инвестиции в коллекционирование

Тема в разделе "Прочие виды инвестирования", создана пользователем Kplay, ноя 21, 2015.

  1. Fighter

    Fighter МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    4,416
    Симпатии:
    472
    Баллы:
    16
    Коолекционирование, конечно, может принести огромные суммы капитала за их продажу. Но стоит учитывать, что в этом случае, продать сразу не получится - на то, что бы собрать качественную и полную коллекцию, могут уйти годы. Потому не считаю актуальным коллекционирование в качестве заработка.
     
  2. livza

    livza Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    403
    Симпатии:
    61
    Баллы:
    2
    Художника делает модным публика. Поэтому "низкий уровень" или высокий, - зависит от нее. Точнее, - от покупателей картин художника. И если среди покупателей есть пиарщик по духу, и еще лучше, если он будет заинтересован в "раскрутке" художника, - успех картин будет только нарастать. Ведь не секрет, что многие художники талантливы в своем мастерстве, а продавать не умеют.
    По поводу конкретных работ вашего А. Криволапа, естественно, написать ничего не могу. Я их не видел. А вот порекомендовать, как сделать его имя известным, могу только теоретически... Сейчас, например, масса виртуальных художественных выставок. С них можно начинать уже сегодня. Если есть профессиональные фото работ. Эти виртуальные выставки посещают коллекционеры, богатые люди в поиске сюжета для рабочего кабинета или домашней прихожей. И как раз этот момент, когда, скажем, "шеф" или деловой партнер держит в своем кабинете интересную картину, - это уже реклама художника!

    PS. 5 лет для домашней галереи, - это всего лишь минута, ну, максимум, полчаса на пути к становлению коллекции.
     
  3. eryomenko

    eryomenko Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    6,330
    Симпатии:
    1,127
    Баллы:
    17
    Это как разновидность заработка. Вы собираете коллекцию, она постепенно дорожает, а Вы во первых сохраняете свои деньги в реальных предметах которые можно продать, а во вторых зарабатываете на увеличении стоимости этих предметов которые можно продать.
     
  4. livza

    livza Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    403
    Симпатии:
    61
    Баллы:
    2
    Коллега! Вы пропустили очень важное слово в фразе: "сохраняете свои деньги". Более убедительно прозвучит "сохраняете свои деньги по курсу на день приобретения". Этот важный фактор делает вашу коллекцию автоматически дороже в результате инфляции уже в течение года. Но это я в целом о коллекционировании. Если же анализировать отдельные виды коллекционирования, так здесь громадный массив информации! Поэтому, я бы посоветовал модераторам ресурса открыть темы по отдельным видам коллекционирования. Чтобы люди могли более "узко" обсуждать тему.
     
  5. Sestrena

    Sestrena Пользователь Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    38
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    0
    Всегда любила коллекционирование. С удовольствием бы коллекционировала предметы искусства, картины и старинную посуду, но мои коллекции проще, хотя со временем, кто знает, может и они станут ценными и принесут моим потомкам деньги.
     
  6. livza

    livza Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    403
    Симпатии:
    61
    Баллы:
    2
    Сестрёна!
    Если не секрет, - что коллекционируете? А вдруг мы коллеги...
     
  7. ktulhu

    ktulhu Старожила Неоплачиваемая ставка

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    600
    Симпатии:
    74
    Баллы:
    3
    Инвестировать в предметы искусства вполне можно, главное чтоб были не работы современных авторов, так как то что сегодня искусств завтра вполне может стать мусором. А антиквариат потихоньку растет в цене, и купив например несколько картин, вы будете иметь запас денег на черный день. Плюс к тому-же продать их со временем можно будет значительно дороже. Современные образчики искусства можно покупать только если там есть золото и драгоценные камни, они хоть не обесцениваются... по крайней мере сильно.
     
  8. h1tm2n

    h1tm2n Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    874
    Симпатии:
    153
    Баллы:
    5
    Как мне кажется здесь все не так просто, по крайней мере надо разбираться.Где можно просто так купить какую нибудь картину, я не знаю, которая бы через 5 лет даже вырастет в цене.Мне кажется надо быть специалистом. а то можно купить кота старого в мешке. образно говоря, и эта картина как и сейчас не ценится , так и через несколько лет не будет ценится.Здесь надо быть все таки специалистом. знать что ценится. или что будет ценится через какое то время. так просто здесь лучше не покупать.
     
  9. ixion

    ixion МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    3,475
    Симпатии:
    635
    Баллы:
    10
    Пол года назад занимался продажей старинных и коллекционных вещей через американский интернет аукцион Ебэй и знаю толк в данном бизнесе. Тут главное ценность вещи, которую вы покупаете для дальнейшей перепродажи. Т.е. это инвестирование ничто иное как спекуляция во времени: покупаете вы ценную вещь с той целью, чтобы продать ее спустя года или несколько лет в тридорога. Но где гарантии что вещь за это время только вырастет в цена, а не потеряет?! Ведь сейчас кризис, а предметы старины в кризис не хотят расти в цене, у людей другие приоритеты.
     
  10. Kastus1

    Kastus1 Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    188
    Симпатии:
    18
    Баллы:
    1
    Самым выгодным инвестированием является картины, дело в том что они дорожают все время, так как в отличии от редких монет и марок, они индивидуальны, то есть еще одну такую же картину не найти. Тем более что ярким доказательством является то что их чаще всех подделывают, я имею введу доказательство хорошего инвестирования. А так как это индивидуальные вещи и время делает их еще и антиквариатом, это если будет какой то молодой и известный художник, то со временем цена резко возрастет, есть еще фактор смерти самого художника. В общем почем уто они дорожают, и дорожают. самое главное что бы не подделка и известный художник. И вам сто процентно будет прибыль. Убытка точно нет, даже золото может быть дешевле или дороже, но в каких то рамках. Да оно сто процентно лек видно, но не супер прибыльно.
     
  11. livza

    livza Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    403
    Симпатии:
    61
    Баллы:
    2
    Как на меня, - ошибочное мнение...
    Был у меня опыт с выпускниками художественного училища. Я им помог выпустить тоненькую брошюру с их работами: написал вступительное слово, краткие биографии. Родители ребят, финансировавшие печать брошюры, со мной за тексты нормально расплатились. А ребята подарили по несколько акварелей. С тех пор прошло три года. Все трое бывших выпускников работают по профессии. Один - художник журнала, девушка иллюстрирует детские книжки, а их идейный лидер по поводу брошюры, работает в Германии помощником главного художника театра.

    И что вы думаете?! Один из родителей тех ребят, более-менее успешный предприниматель, недавно пригласил меня в гости. Посидели за вечерним "чаем", пообщались о ребятах. Я вспомнил подаренные акварели. Так он захотел их выкупить! За вполне приличную цену.

    ...Пока я акварели не спешу продавать. Только пошутил, что продам тогда, когда его сын дождется ухода своего шефа на пенсию, и станет главным художником театра.
     
  12. ktulhu

    ktulhu Старожила Неоплачиваемая ставка

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    600
    Симпатии:
    74
    Баллы:
    3
    Родители это совсем другое, они будут гордиться даже если там будет откровенная мазня...если бы посторонние люди пришли и предлагали огромные деньги, вот это совсем другое. Кстати есть такая закономерность, картины художников, которые знамениты сейчас, в основном начинали продаваться хорошо, только после их смерти. И наоборот, если при жизни хорошо шли, то со временем цена упала. Не всегда конечно так, но часто...
     
  13. aptyp67

    aptyp67 Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    471
    Симпатии:
    139
    Баллы:
    8
    Очень утопическое мнение у Вас получилось.
    С одной стороны, картины - действительно хороший выбор для инвестирования. Но с другой стороны, разве у Вас хватит знаний и денег выбрать настоящее произведение искусства? Депозита для таких вложений нужно немерено, срок составит чуть ли не всю жизнь, а услуги эксперта тоже стоят не дешево (на глаз точно не определите). Что имеем в итоге? Чтобы стать хорошим коллекционером, опять таки, нужно быть зажиточным человеком и жить точно не за счет процентов от инвестирования. А все эти коллекции походят больше на хобби богатых.
     
  14. EkaEka

    EkaEka Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    162
    Симпатии:
    65
    Баллы:
    2
    У меня мама собирает монеты. Может, лет через 50 они начнут иметь ценность, но сейчас в большинстве своем - часто встречающиеся.
    Вы еще не учитываете тот факт, что некоторые монеты могут подешеветь, если, к пример, где-то найдут очередной клад, где их окажется много. А такое бывает)
    А еще можно нарваться на мошенников, которые под видом старых, царских впихивают новоделы. Не спец и не отличит, но если хоть немного знает о стоимости таких монет, может купиться и приобрести.
    Что касается картин... Наверное, это может быть прибыльно, но нужно понимать) Так, к примеру, если у вас получится разглядеть в художнике будущего классика - инвестиции могут быть малыми, но с потенциальной отдачей. Конечно, это не касается большого числа "художников"-современников, которые пишут, работая на спрос...
     
  15. ktulhu

    ktulhu Старожила Неоплачиваемая ставка

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    600
    Симпатии:
    74
    Баллы:
    3
    Да тут такое дело, сейчас некоторые монеты, за которые в детстве я конфеты покупал, стоят как пол моей зарплаты. И ведь было у меня много но я все потратил. Советские монеты, у меня их была целая куча, но я все променял на что-то в детстве. А сейчас такие монеты стоят немало. У меня большая коробка была там наверно на пару тысяч долларов было. И вед относился к этому несерьезно, мол они уже не ходят. Если бы только знал...
     
  16. EkaEka

    EkaEka Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    162
    Симпатии:
    65
    Баллы:
    2
    Я не спорю) Кто-то на вашей любви к обмену возможно, хорошо накопил на черный день)
    Но я еще раз говорю - не все монеты, даже вышедшие из оборота пару сотен лет назад, имеют большую стоимость. Если в мире известно 100 монет, к примеру, какого-то выпуска, а потом находят кувшинчик под снесенным домишком, в котором еще 100 таких монет, что будет со стоимостью известных? Она упадет)
    Плюс нумизматики, наверное, в том, что при большом количестве "собирающих" не все реально пытались разобраться, что к чему, а некоторым - просто неинтересно. Валяются у них монеты советские и не подозревают они, что монеты эти "редкие". По имеющимся фактам их количества.
     
    ktulhu нравится это.
  17. ktulhu

    ktulhu Старожила Неоплачиваемая ставка

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    600
    Симпатии:
    74
    Баллы:
    3
    В таком случае нужно не зацикливаться на монетах одного типа, десяток взять для коллекции, и если они сильно дорогие и по дешевке купить не получается. То собирать другие монеты. Допустим часть монет просядет в цене, зато через несколько десятков лет будут такие, которые будут стоить. А у меня были серебряные польские монеты, еще дореволюционные, а я их променял на 100 с чем-то книг, зачем мне сейчас книги?
     
  18. EkaEka

    EkaEka Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    162
    Симпатии:
    65
    Баллы:
    2
    Ну, когда-то они были нужны) так что не стоит сожалеть о сделанном))
    Кстати, редкие издания книг - тоже своеобразный предмет коллекционирования и инвестирования, почему нет?)
     
  19. aptyp67

    aptyp67 Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    471
    Симпатии:
    139
    Баллы:
    8
    Никто не задумывался о хай-тек коллекционировании? Сейчас это уже не кажется таким редким и невозможным. Например, модели Siemens новые, которые были куплены и законсервированы сейчас в цене (примерно 500% от номинала) и стоимость будет увеличиваться. Айфон 2Г (именно новый в коробке, не рефабришед) стоит около 1000% от оригинала. Есть ещё много возможностей коллекционирования хай-тек. Даже некоторые криптовалюты, которые уже полностью выпущены (24 коин, кажется) уже набирают пик своей стоимости. Кто знает, возможно однажды, это произойдет и с битками.
     
  20. livza

    livza Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    403
    Симпатии:
    61
    Баллы:
    2
    Еще многое зависит от жанра. Даже в начале 20 века, когда фотография приобрела качество, художники-портретисты были затребованы. Но... Большинство их работ, как правило, ценны только для потомков. Коллекционную ценность представляют не очень много работ. Даже в академическом исполнении. Но есть, конечно, исключения. Те же портреты работы Т.Г. Шевченко являются собственностью государства "в лице" музеев. Их не купишь.
    Я чуть-чуть увлекаюсь информацией с аукционных торгов. Так могу заверить: хорошо продаются пейзажи. И старых мастеров, и работавших в духе соцреализма.