1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Инвестиции в доменные имена

Тема в разделе "Прочие виды инвестирования", создана пользователем Kplay, дек 2, 2015.

  1. ixion

    ixion МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    3,475
    Симпатии:
    635
    Баллы:
    10
    А как по-вашему зарабатывают киберсквотеры, которые скупают доменные имена сотнями или даже тысячами и продажа даже 10-ой части от всех купленных доменных имен может с лихвой окупить все затраты и принести хорошую прибыль, но это не инвестирования, а спекуляция.
    Инвестор же будет действовать грамотно, взвешено, четко отбирая доменные имена для покупки. Покупаются прежде всего либо интересные звучные доменные имена, либо домены, которые похожи на название известных мировых брендов, фирм, а также доменные имена, которые находятся в другой доменной зоне и в случае расширения по франшизе скорее всего в будущем будут выкуплены.
     
  2. Александр Железко

    Александр Железко Пользователь Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 14, 2016
    Сообщения:
    48
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    0
    И ты считаешь, что известных мировых брендов у нас тысячи? Единственное с чем согласен, что купив красивый звучный домен, можно его потом хорошо перепродать, но не факт что продашь его он у тебя может и 5 лет продаваться. Чтобы хорошо зарабатывать здесь или точнее хоть что-то заработать, придётся потратить не малую кучу времени ведь тебе сначала нужно понять что пользуется спросом.
     
  3. ixion

    ixion МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    3,475
    Симпатии:
    635
    Баллы:
    10
    Как пример для вас недавний приход в Беларусь известного бренда фастфуда KFC и покупка у киберскотеров доменного имени в зоне .by с аббревиатурой компании. Изначально как только открылся первый ресторанчик по франшизе в РБ открытый сайт имел менее звучное название и состоял из двух слов, аббревиатуры компании и страны, но сейчас с этого сайта идет переадресация на новый с новым более благозвучным доменным именем. Это ярчайший пример того как человек инвестировал в покупку доменного имени с названием компании, которая по франшизе открывается в нашей стране и таких компаний и доменных имен будет еще сотни, нужно только изучить рынок.
     
  4. horster

    horster Страж порядка Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    9,876
    Симпатии:
    930
    Баллы:
    13
    Это всё дело случайности. Попробуйте сначала выбрать доменное имя, которое будет нужно в будущем какому-нибудь предприятию новому или фирме. вы наперед никогда не узнаете название кампании, а придумать можно разное. Плюс правильно выбрать зону. А ещё вам придется каждый месяц платить за простой домена регистратору.
    Сейчас купить домен не сложно, он стоит на год порядка 10 долларов. Можно и дороже купить. Только есть сомнения, что у вас его купят за 100 долларов или как тут думают, за тысячу через месяц или через год.
    В общем, моё мнение, что это пустая трата времени, инвестирование в домены. Не оправданно и долго.
     
  5. ixion

    ixion МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    3,475
    Симпатии:
    635
    Баллы:
    10
    Пустая трата времени?! А как же пример, который я привел выше и вряд ли то доменное имя было продано за 100 долларов - как минимум киберсквотер запросил за него несколько тысяч долларов. Да и нет ничего сложного в том чтобы понять какие компании планируют продавать свои франшизы в данный регион.
    Вообще киберсквотинг прежде всего направлен на брендовость - тем известнее название компании чем больше шансов выгодно продать доменное имя с ее именем практически в любой доменной зоне.
     
  6. Verificator

    Verificator Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 15, 2015
    Сообщения:
    1,027
    Симпатии:
    178
    Баллы:
    8
    Не сказал бы что это случайность, просто доменное имя выстрелило, оправдав ожидание доменного инвестора. К тому же, сейчас есть крупные аукционы доменных имен. И там, вы можете купить доменное имя, к примеру компании, самсунг, только в забыченной доменной зоне. Данное инвестирование, привлекает внимание, после новых открытых доменных зон. Если раньше. была самая популярная .com, то сейчас, набирает обороты xyz. Созданная как раз таки доменным инвестором, который заработал на доменных именах, целое состояние.
    Ixion, хотел бы у Вас узнать, а цена растёт с каждым годом, я имею ввиду покупка. К примеру, в прошлом году, доменное имя, стоило 100 долларов в год, а в этом, цена упала до 10, а в следующем году. цена вновь поднимется. Я имею ввиду, есть ли на данном рынке волатилось?
     
  7. ixion

    ixion МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    3,475
    Симпатии:
    635
    Баллы:
    10
    Не замечал такой волатильности о которой вы говорите, цена растет прямо пропорционально спросу на доменные имена в данной доменной зоне - чем выше спрос, тем выше цена. К слову когда только появилась доменная зона .BY цены на доменные имена были в разы выше. Со временем спрос сильно упал, так как все белларуские компании, фирмы, финансовые организации приобрели необходимые доменные имена и продажи резко упали. Сейчас продаются только доменные имена компаний, которые открывают филиалы в РБ или компаний которые регистрируются здесь. Если в первом случае еще можно предугадать какая компания будет искать имя с доменом .BY для покупки, то во втором угадать практически нереально.
     
  8. Verificator

    Verificator Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 15, 2015
    Сообщения:
    1,027
    Симпатии:
    178
    Баллы:
    8
    А как на счет инвестирования в доменной зоне, .bit. Эта доменная зона, относительно новая, там зарегистрировано чуть более 100 тысяч доменных имен. Данная зона, привлекательна тем, что не имеет своего монополиста, и полностью децентрализована. Чем и привлекательна для доменных инвесторов. К тому же, из ста тысяч зарегистрированных доменных имен, 290 работающих сегодня. То ест, уже есть видимость того, что доменные инвесторы, заинтересовались доменными именами данной зоны. Только, вот вопрос, будет ли переход крупных компаний, на эту зону, или нет. Если да, то, покупать доменные имена, нужно уже сегодня, они кстати там очень дешевые...
     
    ixion нравится это.
  9. ixion

    ixion МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    3,475
    Симпатии:
    635
    Баллы:
    10
    Не думаю что доменная зона .bit перспективная для инвестирования по одной простой причине - в чем ее преимущество перед десятками других подобных мало известных доменных зон (.pro, .tel, .edu и др.) ? Из всех существующих на данное время доменных зон самыми перспективными являются доменные зоны .com, .net и .org. Стоит подумать о приобретении свободных имен в данных зонах, хотя вариантов здесь не много, интересных звучных имен практически не осталось.
     
  10. Verificator

    Verificator Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 15, 2015
    Сообщения:
    1,027
    Симпатии:
    178
    Баллы:
    8
    Вот именно, сегодня, все наиболее перспективные доменные имена, в доменных зонах, по продавали. Есть конечно варианты, на транслите создавать доменное имя, но, где уверенность в том, что его купят. Нету, такой. А вот вот сейчас, идёт переломный момент, какая доменная зона, станет такой же перспективной? Я считаю, что, это доменная зона .xyz и .bit, первая, поскольку ей есть логическое объяснение, да и для большинства, будет ровней гугл, мол, они одни из тех известных компаний, которые перешни на данную доменную зону. А .бит, потому что привязана к криптовалюте, и является децентрализованной. Единственной в своём роде.
     
    ixion нравится это.
  11. ixion

    ixion МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    3,475
    Симпатии:
    635
    Баллы:
    10
    А чем вы подкрепляете свои предположения о том что доменные зоны .xyz и .bit на данный момент являются самыми перспективными?! Я сужу о перспективности доменных зон по тому, какие сайты известных компаний в них зарегистрированы и в данных доменных зонах не зарегистрировано ни одной известной компании, а следовательно ни о какой перспективе не может быть и речи. Что касается доменной зоны .bit не вижу никакой аналогии с любой из криптовалют, так как большинство сайтов криптовалют как раз таки зарегистрированы в доменной зоне .com, которую я и считаю наиболее перспективной в сети.
     
  12. Verificator

    Verificator Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 15, 2015
    Сообщения:
    1,027
    Симпатии:
    178
    Баллы:
    8
    А как же переход компании Гугл, в доменную зону? Точнее, их будущего основного сайта, когда закончится перераспределение компании. А Гугл, наверное, самая известная компания на данный момент, каждый школьник знает о ней...
    .bit, это доменная зона, имена которой, продаются исключительно за NameCoinы :) Как я писал уже выше, это децентрализованная доменная зона, и владельцы доменных имен, могут быть анонимными. так же, никакие авторские права, данную зону не касаются.
    Кстати, хотел бы узнать. А если я зарегистрирую домен на имя Самсунга, в какой-то зоне, где данная компания, захочет обосноваться. Сможет ли данная компания, отсудить у меня доменное имя?
    Но, вырвать нормальное доменное имя, в этой зоне, у Вас не получится, т.к. это самая популярная доменная зона, а значит, там, больше всего зарегистрированных имен.
     
  13. ixion

    ixion МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    3,475
    Симпатии:
    635
    Баллы:
    10
    Да, это я действительно не учел. Такие крупнейшие IT-компании как Гугл и Яндекс просто скупают свои имена в доменных зонах тех стран, где они планируют открывать свой филиал с поиском именно по этой стране и с ее языковым интерфейсом. Но такие многонациональные проекты можно по пальцам пересчитать и сейчас я не могу вспомнить ни одного названия подобной компании, которая будет расширять свое мировое влияние и доменное имя которой можно приобрести.
    Это аналогичный вопрос и я думаю заниматься подобной скупкой выгодно и компания не в праве с вами судиться, но вот будет ли она покупать у вас доменное имя в новой зоне? Или просто сделают доменное имя второго или третьего уровня с преффиксом вначале или в конце.
     
  14. Verificator

    Verificator Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 15, 2015
    Сообщения:
    1,027
    Симпатии:
    178
    Баллы:
    8
    Я до этого, не видел перспективы инвестирования в доменные имена, т.к. зона .com, является уже не рентабельной в этом плане, т.к. не имеет толком никаких нормальных доменных имен... Что касается Гугла, то, там, даже имя не Гугла, Abc.xyz, кто бы мог подумать, что гугл, перейдет на другое доменное иимя, и перераспределит компанию. Но, суть не в этом. А в том, что любая компания, сейчас, может перейти в любую из доменных зон, как дополнительную, та же доменная зона .xyz, может послужить домом для новых доменных имен, известных сайтов, это лишь дело времени, как новые доменные имена, наберут популярность. К тому же, доменные имена в зоне .com кончаются, слова не бесконечны... В общем, подумайте, и давайте разработаем вместе тактику инвестирования в доменные имена новых доменных зон, с одной стратегией, я думаю на таком большом рынке, мы друг другу, не составим конкуренцию...
     
  15. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    В таком виде инвестирования как доменные имена очень просто прогодать выбрав не нароком не актуальные имена в ближайшие годы для продажи. Но если разбираться в этом деле, изучить и прощупать рынок, то что-то может и получиться, желательно с минимальными потерями не актуальных доменных имён. В редких случаях конечно можно продать доменное имя за баснословную сумму, но как тут не продешевить или не завысить цену на доменное имя? Ведь покупатель может с виду и не выглядеть серьёзным, а в итоге окажется миллионером, а вы ему за 1000 долларов продали доменное имя скажем.
     
  16. ixion

    ixion МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    3,475
    Симпатии:
    635
    Баллы:
    10
    Вы не учитываете того факта, что постоянно появляются новые компании, которые открывают свои сайты в интернете и стараются делать это именно в доменной зоне .com так как это максимально престижно. Свободных доменных имен (если это уникальное слово как и название самой компании) там предостаточно.
    Давайте вместе подумаем и попытаемся разработать собственную инвестиционную тактику инвестирования в доменные имена новых и малопопулярных доменных зон, но перед этим нужно составить список таковых и пояснить почему та или иная доменная зона кажется вам перспективной для инвестирования, по каким причинам?!
     
  17. Arkad

    Arkad Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 3, 2015
    Сообщения:
    10,450
    Симпатии:
    3,815
    Баллы:
    35
    Подозреваю, что как только появляется новая доменная зона, все "вкусные" имена в ней мгновенно расхватываются с целью дальнейшей перепродажи. Например, есть такие сравнительно недавно зарегистрированные ICANN интересные доменные зоны как .guru и .xyz. Так там все "ходовые" имена заняты и значительная их часть скорее всего зарегистрирована киберсквоттерами.
     
    ixion нравится это.
  18. msk27kz

    msk27kz Пользователь Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 10, 2017
    Сообщения:
    45
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    0
    лично я не понимаю смысла покупки домена не ну там все его знают и так далее но если его купят и будут блинчики продавать вместе фильмов к примеру все просто забьют на тот сайт
     
  19. ixion

    ixion МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    3,475
    Симпатии:
    635
    Баллы:
    10
    Действительно не стоит забывать про киберсквотеров, деятельность которых и состоит из поиска новых перспективных имен, скупка их или регистрация свободных, а потом последующая перепродажа и иногда они на этом зарабатывают просто баснословные деньги. Поймите что конкурировать с ними будет очень сложно, тем более многие из них в этой теме долгие годы как рыба в воде. Конечно можно купить интересное доменное имя на специализированном форуме, но вы вряд ли потом выгодно его продадите.
     
Похожие темы
Загрузка...