1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Интернет Fast Food с доставкой при помощи беспилотника.

Тема в разделе "Бизнес-планирование онлайн", создана пользователем radio, фев 2, 2016.

Статус темы:
Закрыта.
  1. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Вес квадрокоптера составляет что-то около килограмма. Но если вы его нормально зарядите, то падать он не будет точно, если его не собъют кроссовком. Но это уже риск самого бизнеса. Но а 200 рублей которые уходят на обслуживание это затраты на новые батареи, которые как вы и сами знаете не вечны. Со временем любая батарея начинает сдыхать и быстро разряжаться. По этому вас придётся часто покупать новые батареи, что бы время полёта не сокращалось и что бы квадрокоптер не свалился от разрядки не долетев обратно к вам. Слышал что и в России рассматривают такой закон, возможно введут какие-то ограничения, скажем высота полёта не выше 50 метров, но это не так важно, можно летать ниже всегда, хоть и на 10 метровой высоте. Ещё момент, когда его введут? Ведь могут и годы пройти. Загуглил в интернете, все таки конкуренты есть в России. Так что мы будем не первыми в этом бизнесе.
     
  2. Fighter

    Fighter МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    4,416
    Симпатии:
    472
    Баллы:
    16
    Нет, ну это я все поняла, что управляется такой робот с пульта и на нем имеется камера, через которую и наблюдает оператор за передвижением. Но а как все-таки выглядит непосредственная доставка заказа. Если допустим, я заказываю ту же пиццу через интернет или по телефону, то мне ее приносит курьер прямо к дверям квартиры или офиса, я расплачиваюсь за заказ и он передает мне его. Тут все просто. А вот каким образов такой вертолет влетит к заказчику? Не через окно ведь. То есть мне придется выйти на улицу, что бы принять доставленный заказ - так получается? Так не проще ли заказывать через обычную доставку - ведь в этом случае, стоимость доставки будет ниже, скорость почти такая же ну или чуть дольше, но при этом мне никуда выходить не нужно и стоять в ожидании заказа на улице, допустим, зимой, не придется. Вот этот момент мне совершенно не ясен - как выглядит доставка в мегаполисе клиенту...
     
  3. Qatar

    Qatar Активист форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    7,863
    Симпатии:
    940
    Баллы:
    47
    А как планируется выдача чека при получении заказа если клиенту нужен чек/копия чека? Заранее делать чек я так понимаю не вариант, ведь от заказа могут отказаться. И если клиент хочет оплатить наличными - такие заказы не обрабатывать и не принимать? В целом задумка нелохая, но реализация весьма специфическая с большими рисками.
     
  4. Fighter

    Fighter МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    4,416
    Симпатии:
    472
    Баллы:
    16
    Да, это действительно, составляет некоторую проблему. Бизнес такой специфический, что все детали следует продумать заранее, так как опыта такой работы еще мало, особенно в России.
    И вот еще есть вопрос, а как поведут себя такие доставщики продуктов при низкой температуре, например, в зимнее время, когда температура воздуха опускается до -30 градусов. Ведь вполне вероятно обледенение при высокой влажности лопастей - тогда такой автомат выйдет из строя и, возможно, вместе с заказом.
    Следующий вопрос - а кто будет закреплять приготовленный заказ на устройстве? Я так понимаю, что самому оператору придется это делать, так как при неправильном закреплении заказа, он может быть потерян и испорчен.
     
  5. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Подобного рода беспилотник может поднять только самый маленький груз, потому что он и сам весит немного. Хорошо, если он справится с грузом 1,5-2 кг. А вообще надо расчитывать на вес не более 1 кг, перегрузки оборудования ни к чему. Это одна пицца, или один-два кртофеля-фри.Для более крупных грузов, в пределах 3 кг и выше, существуют октокоптеры или даже гексакоптеры, но это будут гораздо большие начальные траты на покупку и обслуживание оборудования. Для начала достаточно и квадрокоптера. Он сможет доставить роллы или пару бургеров. С напитками уже могут возникнуть проблемы.
    Но основная проблема, на мой взгляд, так это то, что летает он на небольшие расстояния, в пределах одного километра. Окупится ли обслуживание - вот вопрос. И еще не совсем понятен вопрос оплаты. Чаще людям удобнее заплатить по факту получения, а здесь придется брать оплату вперед, что не есть абсолютный плюс.
     
  6. Fighter

    Fighter МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    4,416
    Симпатии:
    472
    Баллы:
    16
    Абсолютно согласна с такими мыслями. Дейсвительно, работа такого оборудования требует постоянного обслуживания, то есть это будут постоянные замены аккумуляторов (в зимнее время значительно чаще), а так же смазка механизмов и прочее. То есть в любом случае, потребуется принимать на работу не только операторов таких механизмов, которые будут непосредственно отвечать за их управление и доставку заказов, но еще и механика, который будет обслуживать устройства. И я думаю, что не будет пользоваться большим спросом такой экзотический вид доставки блюд фастфуда, так как клиенту нужен не процесс, а сам конечный результат, то есть доставка заказанного блюда.
    Вот кстати, еще один нюанс при работе в холодное время года - получается, что доставка будет вестись по улице, а значит, я уже не смогу заказать допустим, пиццу и горячий кофе, так как он станет ледяным после 10 минут на холоде, то же будет и с пиццей. Это очень большой минус, за который, я думаю, люди не захотят переплачивать, даже учитывая тот факт, что заказ прибудет на место быстрее, так как стоимость такой доставки будет все-таки куда выше, чем доставка курьером на автомобиле.
     
  7. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Кроме этого есть вопросы безопасностии юридические аспекты. Должно быть обязательно в наличии разрешение на перевозку грузов воздушным транспортом и соблюдены вопросы безопасности. Все это решается при получении лицензии на данный вид деятельности, в частности, на воздушную перевозку грузов. Согласитесь, что горячий кофе над головой у пешеходов - это все хорошо только до первого порыва ветра. Кстати, прецедент начисления штрафа за подобную доставку у нас в стране уже был.
    Кроме того, есть Закон о воздушном пространстве. Причем он явно недоработан, учитывая массовое распространение беспилотных летательных аппаратов, но не подпадающих ни под одну категорию летательных средств. В связи с этим могут быть если не штрафы, то по крайней мере спорные юридические моменты.
    В общем, забавная идея, конечно, но по-моему, пока нерациональная и трудновыполнимая на практике.
     
  8. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Как вам беспилотник доставит заказ в квартиру или офис? Никак, его придётся встречать на улице. Он доставляет заказ быстрее клиенту чем курьер, об этом уже говорилось, тем более если заказ в мегаполисе где постоянные пробки. В не лётную погоду у вас конечно не выйдет работать, так что придётся переждать сильные ливни и ветра. Но все же хорошая погода чаще в году бывает. Насчёт вопроса закрепления товара, вы сами задали вопрос и сами ответили на него. На сайте можно вещать когда беспилотники могут доставлять заказ, а когда нет.
    Этот беспилотник может смело поднять груз равный своему весу. То есть 3 коробки пиццы он перевезет уверенно. Про дальность полёта уже говорил, это не 1 километр, а 5 максимум, это уже более внушительное расстояние. Пролетает он 5 километров за 15 минут, а зарядки может хватить на 40-50 минут, если возьмете дороже аккомулятор, то увеличите время полета. Чек можно в заказ поместить, это не проблема. Заказ оплачивается клиентом через электронную платежную систему. Все в принципе не сложно если разобраться.
     
  9. eryomenko

    eryomenko Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    6,328
    Симпатии:
    1,127
    Баллы:
    17
    Кто Вам такое сказал? В большинстве случаев на высоте есть ветер, а значит погода будет чаще не рабочая чем подходящая. К тому же она переменчивая и если с утра есть солнце то после обеда может пойти дождь. А оператору нужно будет заплатить за полный рабочий день. Потому что мало кто согласится работать по часам при этом еще и ловить эти самые часы.
    Тут нужно чтобы совпало: время хорошей погоды; время работы оператора безпилотника; время заказа доставки. Что в жизни будет мало вероятно.
     
  10. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Думаю, если есть возможность открыть окно или выйти на балкон, то удобнее всего для клиента будет приять заказ так. Потому что выйти на улицу из многоэтажного офиса - это уже будет не так оперативно. Единственная сложность, возникающая при этом для исполнителя заказа - найти нужное окно, но, думаю, это в принципе решаемо.
     
  11. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Конечно на севере вы не сможете осуществлять подобные доставки. Он выдерживает температуру до -15 градусов, но при этом немного быстрее разряжается батарея. Есть так же водонепроницаемые модели квадрокоптеров, которые могут летать при среднем дожде. Ориентироваться на погоду нужно и если уж случилось что-то не предвиденное то квадрокоптер можно приземлить в недоступном для человека месте и поехать забрать, но это форсмажорные ситуации. За частую погода более чем предсказуема.
    Такой вариант тоже можно рассматривать, а почему нет? Оконо так окно, балкон так балкон. Причем им управлять можно как в ручную, так и выставить курс полета на GPS навигаторе. Но лучше конечно в ручную, таа меньше шансов что он врежится куда-то, например в бигборд. Но лучше квадрокоптеры и плотов расположить в разных частях города, что бы охватить большее количество заказчиков.
     
  12. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Они должны быть все в одном месте - там, откуда будут возить заказы. Например, при пиццерии, или при каком-то кафе, с которым вы сотрудничаете. Потому что иначе придется летать дважды: за заказом и только потом уже по адресу заказчика. А потом еще и возвращаться на базу. Это нерационально и увеличивает риск непредвиденных ситуаций.
     
  13. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Если их всего пять, как предлагалось, то все же лучше охватить большую часть города, радиус полёта всего 5 километров, по этому нужно работать с заказчиками в разных частях города, ведь в противном случае некоторые заказчики могут остаться без заказа, по тому как квадрокоптер до них не до летит просто. Но а если в каждой пиццерие поставить по 4-5 пилотов с квадрокоптерами, тогда конечно заказы будут быстрее доставляться до заказчика. А это дополнительные затраты и в смету они не укладываются, хотя и приветствуются при наличии средств.
     
  14. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    С одного заказа брать за доставку 8$ - многовато как-то, по-моему, так стоимость бизнес-ланча для заказчика вырастает вдвое, а то и втрое. Не думаю, что найдется много желающих, разве что если дать хорошую рекламу. Преимущественно доставлять имеет смысл в труднодоступные районы, скорее всего, делать упор на верхние этажи многоэтажных бизнес-центров. Кроме этого, может, даже лучше, чем фаст-фуд, будет доставлять документы по такой цене, типа курьерская служба. Тогда цена доставки могла бы и окупиться.
     
  15. ixion

    ixion МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    3,475
    Симпатии:
    635
    Баллы:
    10
    Правильно вы подметили, у нас в РБ такие интернет службы доставки при помощи беспилотника если и появятся в ближайшее время, то вряд ли приживутся. Все дело в том, что на законном основании вам никто не разрешит открыть службу доставки с помощью беспилотников. С другой стороны автор темы не раскрыл главного момента: как беспилотник будет передовать товар покупателю?! Беспилотник будет садиться или спускать товар на тросе?! Учитывая менталитет наших граждан можно предположить что несколько беспилотников будут украдены, а учитывая стоимость их в более чем 1000$ потери будут просто огромны.
     
  16. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Разрешат не разрешат, но загуглите в интернете и увидите что такое уже есть и работает, правда не так много этого и не везде есть. Доставку можно скидывать с высоты в руки клиента и тогда можно избавиться от краж. А можно застраховать беспилотник и не бояться попасть в руки клиента ведь у вас будет его фото и видео с инцидентом, а следовательно страховая компания с радостью возместить вам потери и займется возвратом украденного беспилотника. Но а техническая поддержка его первый год будет проходить по гарантии а значит он успеет себя окупить за это время.
     
  17. Fighter

    Fighter МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    4,416
    Симпатии:
    472
    Баллы:
    16
    Нет, такой бизнес не пойдет, я полагаю, так как нельзя сегодня работать, а завтра - нет, так как пошел дождь. Если осуществлять доставку фастфуда, то необходимо это делать на постоянной основе. вот я например, если пользуюсь услугами одной курьерской компании по доставке еды в офис, то я буду пользоваться их услугами постоянно, так как для постоянного клиента они делают скидки, а так же, работают всегда и в любое время и погоду и мне не нужно будет заходить на сайт и проверять - доставляется ли сегодня фастфуд этой компанией или мне придется искать другую, так как "погода не летная". Да и переплачивать за скорость я не соглашусь, и при этом буду еще обязана выйти из офиса на улицу, что бы получить заказ - а если зима и холодно, или я работаю в большом здании - я потрачу время на то, что бы добраться до выхода как раз то время, за которое мне доставщик фастфуда - курьер - уже принес бы заказ на рабочее место за меньшие деньги.
     
  18. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Если речь идёт об экономии то да, дешевле будет самому слетать в фаст фуд и купить еду, или сходить в магазим и купить пирожков, или запарить доширак, это в разы дешевле и с точки зрения такого клиента бизнес не пойдёт. Но а если все таки рассчитывать на другого клиента, который способен будет разобраться с сайтом и погодой, то бизнес очень даже актуален, пусть даже от погоды очень зависить будет. Но это не проблема если вы работаете в тёплых краях, ведь этот бизнес портативный и с ним можно переезжать легко. Сам считаю что дорогая доставка, но если бы захотел кого-то удивить или создать впечатление, то заказал бы обязательно. Например заказал бы два беспилотника с пиццей для свой компании и компании девушек загорающих не подалеку от нас на пляже.
     
  19. Fighter

    Fighter МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    4,416
    Симпатии:
    472
    Баллы:
    16
    Да, наверное, именно на такую целевую аудиторию тут следует рассчитывать, так как люди старшего поколения вообще практически не пользуются услугами фастфуда, а вот молодежь, которая, как известно, любит такие вычурные способы развлечения и часто собирается с друзьями, которых хочется удивить, я думаю, и будет основной аудиторией заказчиков. Кстати, а как вариант большого количества заказов можно организовать такую доставку напитков, чипсов и прочего в период проведения спортивных мероприятий, например, на футбольных матчах - ведь болельщики не захотят покинуть стабион, и пропустить какие-то моменты матча, если необходимо сходить за напитком или чипсами - а тут как раз, будет уместна такая доставка. Да и сам оператор сможет находясь на стадионе контролировать процесс.
     
  20. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Согласен, как вариант доставки на стадионе может сработать. Там и расстояния меньше и кражи будут отсутствовать, так как есть охрана и с беспилотником вора просто не выпустят. Да и живому продавцу куда сложнее проходить по рядам, а в качестве адреса можно использовать ряд и место заказчика. Так что вы предложили хорошую идею, не ожидал. Думаю что все сработает. Можно так же использовать и хоккейные стадионы, тенисные, волейбольные и так далее. Тем более с такими беспилотниками можно легко переезжать и разворачиваться в любой части города.
     
Статус темы:
Закрыта.