1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Индивидуальное доверительное управление для новичков: Основные принципы и советы

Тема в разделе "Доверительное управление", создана пользователем Kplay, дек 6, 2015.

  1. Странно

    Странно Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    321
    Симпатии:
    37
    Баллы:
    2
    Так речь идет о доверительном управлении, а не о памм счетах, это несколько разные вещи, в доверительном управлении нет никаких порогов на вход, там вы просто индивидуально с трейдером договариваетесь, какой именно суммой он будет управлять. Ну и на счет нельзя меньше ста долларов или тысячи, как правило доверительное управление со ста долларами это ерунда, вряд ли вы найдете нормального трейдера, который согласится управлять такой суммой, даже тысяча и то вряд ли, ведь на каждый счет у него отдельный инвестор, то есть чем больше инвесторов, тем больше счетов и тем сложнее ими управлять, поэтому в доверительное управление берут только крупных инвесторов, мелким дорога в памм управление.
     
  2. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    А как вы узнаете что у него не один ПАММ счёт? Он может работать под несколькими никами. То же самое с счетам для доверительного управления. Например, вот вы решили инвестировать свои средства на двух или трёх площадках, а на всех трёх попали на одного и того же управляющего просто под разными никами, ваши действия? А ведь это элементарная диверсификация рисков, не более.
    Так вот да, а я вам о чем горорю. В доверительное управление можно отдать средства тому же герчику, если он не поменял порог, то вам понадобится 100000$. Но с уверенностью могу вам сказать что у него не один счет и возможно там будет работать не он, а его команда. Он ограничивает свои просадки 20-ю процентами, если верить его словам. Но я бы не стал доверять ему такую сумму, все же и 20% рабочей просадки это не мало. А еще делают как, вы открываете счет по принципу доверительное управление, подключаете его, даете соответствующие логин и пароль, а он этот счет подключает к своему основному, или вообще к счету американца какого-то по методу копирования сделок и все, все в плюсе, один человек работает, остальные просто мониторят и ждут.
     
  3. ixion

    ixion МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    3,475
    Симпатии:
    635
    Баллы:
    10
    Доверительное управление на Западе и у нас принципиально отличается как своими условиями по процентному вознаграждению трейдера, так и порогом входа и гарантиями сохранности средств. У нас никто их брокеров не занимается полноценным ДУ, предоставляя гарантии от неторговых рисков. Вместо этого у нас более распространены сервис копирования, ПАММ и ЛАММ-инвестирование, а ДУ все чаще происходит по прямой договоренности между управляющим трейдером и инвестором.
     
  4. horster

    horster Страж порядка Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    9,876
    Симпатии:
    930
    Баллы:
    13
    Так доверительное управление и направлено на индивидуальную работу между одним трейдером и одним инвестором. Бывают случаи, когда группа инвесторов работают с одним управляющим, равномерно распределяя между собой как убытки, так и прибыль. Но чаще всего акцент ставится на работу тет-а-тет. И отличие ДУ от памм-инвестиций в полном контроле инвестора над торговлей трейдера. При этом вы как инвестор заключаете договор с управляющим и оговариваете в индивидуальном порядке все нюансы, касаемые дальнейшей работы. Т.е. сколько получает инвестор, какую просадку(максимум) допускает трейдер, демонстрация перед началом торговли реальной работы управа и так далее. Если трейдер нарушает один из пунктов договора, инвестор вправе аннулировать торговый счет(закрыть) и растургнуть контракт с трейдером, который не оправдал надежд.
     
  5. ixion

    ixion МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    3,475
    Симпатии:
    635
    Баллы:
    10
    Вы имеете ввиду что в доверительном управлении инвестор полностью контролирует работу трейдера?! Но каким образом это происходит?! Инвестор просто отдает свои средства в управление трейдеру, который совершает любые торговые сделки по своему усмотрению. Как инвестор может их контролировать?
    Это только в случае если в ДУ мы инвестируем через брокера, в частном порядке всего этого нет. Никакие договора не заключаются, просто на словах обсуждаются все ключевые моменты инвестирования.
     
  6. horster

    horster Страж порядка Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    9,876
    Симпатии:
    930
    Баллы:
    13
    Не совсем полностью, но в достаточной мере. Доверительное управление выгодно, прежде всего, инвестору, а не трейдеру. Потому такая система отошла со временем на задний план, устепив место различным памма. Ведь трейдеров намного больше, чем инвесторов. Я бы так сказал, что ДУ позволяет ставить управлябщего в более жесткие рамки ограничений, чем в паммах. Вы управляете чужими средствами иинвестор обязан вас контролировать. Например, открытие сделки должно быть обоснованным. И если вы входите, как говорится, от "фонаря", то инвестор в праве остановиь вашу торговлю, так как присутствует риск потерь его финансов.
    Я работал не один раз через ДУ, потому знаю технологию. Каждую сделку открывал и закрывал под контролем инвестора. Почему здесь вошел и почему здесь вышел. Если не ставлю стопы, инвестор закрывает счет. В таком плане. Если просадка превысила норму, инвестор опять-таки закрывает счет. Это его право, его деньги. Попробуйте такое сделать в паммах. Не выйдет. Захотите вывести свои деньги, так ещё и штраф заплатите. Условия в ДУ выгодны инвестору, но не всегда управляющему.
     
  7. ixion

    ixion МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    3,475
    Симпатии:
    635
    Баллы:
    10
    С ДУ взаимной договоренности все понятно, но как организован процесс доверительного управления в описанном вами случае?! Как происходит процесс инвестирования, т.е. как вы передаете средства управляющему трейдеру и как вы можете закрывать счет, все это происходит через интерфейс брокера?
     
  8. horster

    horster Страж порядка Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    9,876
    Симпатии:
    930
    Баллы:
    13
    Всё просто. Вы демонстрируете свою торговлю на форумах. Допустим, это простые прогнозы с графиком и точками входа/выхода. Вас замечает инвестор и делает предложение вложить в вас определёную сумму. Это может быть и несколько инвесторов, не важно. Суть в следующем. Инвестор предоставляет вам свой счет в управление, на котором уже имеется обозначенная заранее сумма. Это может быть и тысяча долларов и миллион, в зависимости от ваших способностей. Заключается договор по факту. Может при личной встрече или через онлайн заверяете копии. В договоре обозначаете все нюансы работы. Если в общем, то: сколько прибыли вы делаете в месяц, разделение труда(в частности, 50 на 50). Сколько допускаете просадки по всем ордерам, не обязательно по одной позиции. Как правило, от 10 и до 30%, смотря какая сумма. Понятно, что инвестируя миллион, никто вам не позволит иметь просадку в 30%. В случае возникновения критической просадки ваша торговля приостанавливается до выяснения обстоятельств. Деньги со счета, естественно, вы никак снять не сможете. У вас такой функции даже нет.
    В целом, как-то так.
     
    ixion нравится это.
  9. ixion

    ixion МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    3,475
    Симпатии:
    635
    Баллы:
    10
    Такое развернутое описание процесс передачи средств в индивидуального доверительное управление, но по сути вы так и не ответили на мой вопрос: через какую платформу ведется торговля по ДУ и как вообще инвестор может в любой момент приостановить сделки и заблокировать доступ управляющего трейдера к торговому счету?! Ведь если мы просто передаем деньги в ДУ фактически мы теряем всякий контроль над ними, тоже самое если мы даем торговый пароль от своего счета трейдеру.
     
  10. Verificator

    Verificator Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 15, 2015
    Сообщения:
    1,027
    Симпатии:
    178
    Баллы:
    8
    Вы даёте пароль трейдера, трейдеру, но, можете создать, пароль на личный кабинет или он изначально отдельно создан. В ИнстаФорексе, пароль сразу один для всех... Но, есть брокеры, которые предоставляют и доверительное управление, т.е. разные пароли на личный кабинет, и пароль трейдера, для управления счетом.
     
  11. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Те же управляющие ПАММ или ЛАММ счетов предоставляют услуги доверительного управления, правда обчно с завышенным порогом для входа, ведь отвлекать на тысяча долларовый счет, когда на основнлм два миллиона нету смысла. Насчет отличий доверительного управления в штатах и у нас не скажу, знаю что у них это совсем по другому называется и по другому делается. Что вы знаете о доверительном управлении в штатах? Как тут так и там никаких гарантий не может быть. Единственное что вы можете прекратить торговлю управляющего в любой момент и вывести деньги, тем самым хоть какими-то гарантиями безопсности себя обеспечив.
     
  12. Verificator

    Verificator Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 15, 2015
    Сообщения:
    1,027
    Симпатии:
    178
    Баллы:
    8
    Можно найти не плохого управляющего в рунете, который согласится на Ваших условиях, вся загвоздка может быть в том, что он просто-напросто не имеет нормального депозита, или его депозит, равный вашему. И поэтому он ни в коем случае, не откажется от доверительного управления. Но, лезть в Д\У с тысячей, это как то слабо что ли, ведь тоже ПАММ инвестирование будет гораздо лучше.
     
  13. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Возможно что в интернете мы найдём управляющего с хорошим стейтом, пусть даже если фотошоп это, попросим пароль трейдера и убедимся в его подлинности. Но опять же, если он не добросовестным окажется и решит перелить средства или жахнуть на все? На своем счете это конечно не особо хочется делать, а вот на чужом, это другое дело. В любом случае вы его или похвалите за прибыль, на что он будет надеяться, или испортите с ним отношения. В доверительное управление лучше давать средства тем людям, у которых и без того хорошая репутация, но там опять же, высокие пороги для входа будут.
     
  14. horster

    horster Страж порядка Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    9,876
    Симпатии:
    930
    Баллы:
    13
    Через обычную платформу МТ4 в любом ДЦ. Вам при рестистрации счета даются пароли доступа и пароль инвестора. Для того чтобы вы могли посмотреть чужую торговлю. Вот и весь принцип. Аналогично и вам предоставляют доступ к торговому терминалу, если вы заключаете договор по доверительному упрвалению. Такая схема общапринята. Хотя некоторые на форумах утверждают, что не все ДЦ дают такую возможность. Не в курсе.
    Мне так открывали счет, давали доступ и я торговал на те деньги, которые быдли у людей на счету. Только ведется одна торговля, снять вы их не можете. Также инвестор принудительно можетс сам закрыть ваши сделки, если вы их оставляете в минусе и инвестора это не устраивает. И полностью перекрыть вам доступ к торговому терминалу тоже есть возможность. Вот такие явные отличия о паммов.
     
  15. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Управляющие которые показывают стабильный результат и так находятся в топах на различных площадках, где в принципе и стоит искать людей для индивидуального доверительного управления своим капиталом. Но вы так же можете найти управляющего на форумах, ему то что с своей репутацией? Перерегистрировался с новым аккаунтом и все. А топовые управляющие не допустят такого, так репутации добивались своей не один год на площадках дилинговых центров. По тому к ним и доверия больше.
     
  16. ixion

    ixion МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    3,475
    Симпатии:
    635
    Баллы:
    10
    Да, при регистрации любого торгового счета, в том числе и ПАММ дается как торговый так и инвесторский пароль, но последний позволяет только следить за открываемыми сделками на счету, но никак не вмешиваться в торговлю управляющего. Так как вы говорите можно через любой МТ4 запустить торговлю по ДУ в таком случае?! Что касается сервиса доверительного управления в большинстве крупных ДЦ в рунете такого сервиса я не встречал, только ПАММ-сервис и Копирование сделок.
     
  17. horster

    horster Страж порядка Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    9,876
    Симпатии:
    930
    Баллы:
    13
    Значит, даете свой торговый пароль к терминалу и тогда придется контролировать все сделки трейдера. По сути, на честном слове выходит торговля. Вы ведь не станете работать круглосуточно? Да инвестор тоже не будет сутками сидеть возле монитора. Мне когда дали пять тысяч в управление, и у меня одлна сделка ушла в минус, выше допустимого лимита. Я на утро открыл терминал, а эта сделка закрыта. Связываюсь с инвестором, а он говорит, что сам сделку закрыл, так как она превысило лимит потерь. Выходит, что таким образом придется контролировать действия управляющего. По крайней мере, намного выгоднее инветсору следить за ситуацией, чем в паммах. Чтобы не выяснять отношение и слушать заверения на форумах(как в паммах), что всё под контролем и минусовая сделка скоро выйдет в плюс. Есть четкие условия работы по договору. В этом и отличие ДУ.
     
  18. ixion

    ixion МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    3,475
    Симпатии:
    635
    Баллы:
    10
    Вы хотите сказать что индивидуальное доверительное управление подразумевает собой открытие торгового счета, поиск управляющего и предоставление ему пароля к торговому счету?! Но в таком случае ваш взгляд на рынок может разойтись со взглядами на рынок управляющего и своими действиями (закрытие сделок после попадания в крупные просадки, выставление своих интервалов тейкпрофитов и стоп лоссов) могут попросту привести к крупным убыткам по счету.
     
  19. horster

    horster Страж порядка Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    9,876
    Симпатии:
    930
    Баллы:
    13
    Я хотел сказать то, с чем сталкивался сам. У человека был торговый счет, он знал меня лично. Но у него не было времени самотсоятельно торговать по личным причинам. И он дал мне доступ к своему счету на год. В этот раз было все на доверии исключительно. Никаких документов я ему не высылал. Никаких договоров не заключал. Чисто по человечески отношение. За год я уме сделал 30% прибыли, так как торгую очень осторожно и консервативно. Была допущена раз ошибка, которую я привел выше. Инвестор проконтролировал её, нюансы обсудили и вопрос закрыли.
    С другим инвестором была схожая ситуация, только в деталях немного отличалась. Здесь уже конкретно под меня в их ДЦ(крупный инвестор был) открывался счет на пять тысяч долларов и давали доступ к нему. Перед этим мне пришлось показывать месяц свою реальную торговлю, чтобы инвестор мог оценить работу. Плюс заключался договор, с подписями. Вот таким образом всё и происходил. Со вторым инветсором проработал не долго, стал слишком надзирательным.
     
  20. ixion

    ixion МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    3,475
    Симпатии:
    635
    Баллы:
    10
    С такой низкой доходностью наверное есть смысл в доверительном управлении только с крупными суммами, начиная от 1К и выше, но речь не о том. В шапке темы автор говорил не о подобном ДУ с устными договоренностями, а о доверительном управлении через брокерскую компанию, когда брокер является гарантом сохранности ваших средств. Конечно же брокер не гарантирует что ваши средства не сольются из-за неправильной торговли управляющего, но брокер гарантирует что средства не будут украдены со счета и будут выплачены в полном объеме.