1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Индивидуальное доверительное управление для новичков: Основные принципы и советы

Тема в разделе "Доверительное управление", создана пользователем Kplay, дек 6, 2015.

  1. Fighter

    Fighter МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    4,416
    Симпатии:
    472
    Баллы:
    16
    Разумеется, если говорить о том, кому доверить приличную сумму средств в управление - следует тщательно изучить работу управляющих и только после этого принимать решение. А вот интересно, если предоставляется такая услуга, как инвестирование на доверии, то каким образом лучше поступить при открытии торгового счета, что бы и инвестор смог себя обезопасить в плане недобросовестности управляющего, и наоборот. Есть варианты коллективных счетов у некоторых брокеров, т.е. я так понимаю, что пополнять счет и снимать средства с него могут несколько человек. Получается, что открыв такой счет мы получаем двухстороннюю безопасноть - ни инвестор, ни трейдер не смогут поменять пароль, самостоятельно, либо снять со счета все деньги без ведома другой стороны.
     
  2. Milashmi

    Milashmi Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    1,105
    Симпатии:
    115
    Баллы:
    9

    Вот про такие сервисы я вообще ничего не слыхал, по моему никаких вопросов о смены паролей вообще не должно возникать, если инвестор выбирает наиболее цивилизованный вариант, то есть если он обращается в инвестиционную компанию. Он далее выбирает или доверительное управление или ПИФы. Рейтинг тем более есть, есть информация и о структуре того, куда они вкладывают деньги инвесторов, да и о тех есть информация, кто управляет портфелем. А вот когда ищут управляющих на всяких сайтах, так там может все что угодно, быть, в зависимости от того, как договорятся. И не исключено что умельцы могут и свою якобы, статистику прибыльной торговли, подделать.
     
  3. ixion

    ixion МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    3,475
    Симпатии:
    635
    Баллы:
    10
    Западное доверительное управление, где пороги входа от 10 тысяч долларов и выше и у инвестора есть гарантии от неторговых рисков, т.е. ваши средства никто не украдет и в случае скама компании ваши деньги вернет вам сам регулятор, так вот западное ДУ и в сравнение не идет с нашим. Наше ДУ не многим отличается от ПАММ-инвестирования, где нет никаких гарантий, а неторговые риски просто зашкаливают. У меня подруга-трейдер долгое время выступает в роли управляющего ДУ и разумеется выплачивать прибыль инвестору или нет решает только она, т.е. все висит на ее честности.
     
  4. Fighter

    Fighter МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    4,416
    Симпатии:
    472
    Баллы:
    16
    Это вы говорите об инвестировании крупных сумм капиталов. Но мало какому новичку доступна работы через специализированные компании, предоставляющие доступ к инвестиционным продуктам. Потому, многие новички в инвестировании предпочтение отдают именно инвестированию своих средств в памм-счета или находят одного-дух управляющих трейдеров и договариваются о доверительном управлении средствами инвестора. В этом случае, конечно, риски будут велики, так как мы имеем возможность собрать портфель из малого количества управляющих. Доходность же, напротив, тут значительно выше будет, чем при работе через компании, которые имеют консервативные риски в большинстве случаев.
     
  5. Milashmi

    Milashmi Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    1,105
    Симпатии:
    115
    Баллы:
    9
    Это какое наше ДУ? Если инвестор обращается в компанию, а не к какому-нибудь трейдеру то там и регулятор присутствует и регламентирующие торговлю управляющего условия. Чтобы он не вкладывал деньги инвесторов куда попало и тем самым не слил их.

    Эти очень высокие пороги для инвестирования в головах, а не в инвестиционных компаниях. Есть варианты и в их ДУ, начинающиеся вовсе не с десятков тысяч долларов, а уж в ПИФах и тем более можно и с 1000 рублей вполне начинать при желании.
     
  6. Perdeflops

    Perdeflops Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 15, 2015
    Сообщения:
    251
    Симпатии:
    79
    Баллы:
    14
    Ну риски как бы везде есть. Но отличие ДУ от ПАММ счёта всё таки большое. Инвестору не надо заключать прямой договор с трейдером, ему достаточно принять договор оферту у форекс брокера и начать инвестировать в трейдера.
    Вы наверное имеете в виду трастовые и хеджевые фонды? По сути это воплощение ПАММ 1.0 и ПАММ 2.0
     
  7. Fighter

    Fighter МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    4,416
    Симпатии:
    472
    Баллы:
    16
    Возможно, я не отрицаю, есть сейчас такие компании, которые предоставляют возможность инвесторам работать через надежные компании, которые регулируются и даже есть страхование депозитов инвесторов. Может быть я плохо искала, но таких не видела в сети, кто предлагал бы с минимальными рисками, инвестировать малые суммы капитала. Ведь сама только надежность подразумевает оплату за это, иначе, зачем бы люди, имеющие пару сотен долларов капитала шли инвестировать их в памм-счета или отдавать частным трейдерам, когда нет никаких гарантий возврата средств, а в компании есть - они бы лучше понесли их туда и сохранили бы, и приумножили.
     
  8. Rodsters

    Rodsters Новобранец Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 11, 2015
    Сообщения:
    21
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    0
    Да согласен лучше всего это когда есть доказательства опытности трейдера, так как мы собираемся доверить ему свои личные деньги, также будет хорошо проверить например договориться с ним на то что бы вы дали ему 100 долларов и попросили поторговать при средних рисках на максимальный процент, и уже от этой информации отталкиваться.
     
  9. Verificator

    Verificator Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 15, 2015
    Сообщения:
    1,027
    Симпатии:
    178
    Баллы:
    8
    Ну что вы, ни кто не требует, всем плевать сколько собственных средств у трейдера, если есть положительная история, по которой можно проанализировать ПАММ счет, то проблем никаких не будет. Другое дело начинающий управляющий, по капиталу управляющего, можно определить его намерения, если это не большие средства, то это может значить, что такой управляющий начинающий, и инвестировать крупную сумму, или вообще в него инвестировать, опасно. Если сумма большая, то уже другое дело, он или сколотил не плохой капитал на Форексе, и решил завести счет, или это мажор, который решил поиграться. :) Во всяком случае, до того момента как инвестировать в ПАММ счет, необходимо к нему присмотреться, и определить стиль его торговли...
     
  10. Milashmi

    Milashmi Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    1,105
    Симпатии:
    115
    Баллы:
    9
    Если ему удалось сколотить большой капитал в торговле на форексе, то скорее всего он занимался разгоном депозита. А в таком случае в такого трейдера лучше не вкладывать. Если у него просто много денег откуда то, то это просто ничего не может сказать о том, как он будет торговать.

    Ну смотря что считать малыми суммами. В сравнении с памм счетами я тоже не видел таких. Да и смысла в принципе все равно никакого не будет для инвестора в таком ДУ, если он вложит там 200 долларов.
     
  11. Fighter

    Fighter МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    4,416
    Симпатии:
    472
    Баллы:
    16
    Во-первых, мы не можем знать - откуда у трейдера крупные суммы на депозите: разгонял он малый капитал или же заработал в ином месте, а на форекс просто вложил эти деньги. Далее, даже если трейдер занимался разгонами, то все равно, он может оказаться хорошим консервативным трейдером. Ведь мы должны смотреть результаты его текущей торговли, на текущем рабочем счете, что бы оценить методы его работы, а так же, риски вкладываемые трейдером в торговлю и, собственно, наличие опыта трейдера. У неопытного новичка результативность будет не стабильной, а у имеющего опыт трейдера рост баланса будет идти плавно, на сколько это позволяет его стратегия.
    Ту вы наверное правы, на форекс чаще всего приходят с небольшими суммами, так как крупные депозиты опасно вносить ввиду больших рисков такой работы.
     
  12. Verificator

    Verificator Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 15, 2015
    Сообщения:
    1,027
    Симпатии:
    178
    Баллы:
    8
    В любом случае, терять крупную сумму денег ни кто не желает, по сумме на депозите, мы видим настроение трейдера, настроен ли он на долгосрочную работу, с привлечением клиента, или просто поиграть деньгами. До появления статистики нам не известно какой опыт торговли у трейдера, а на слово верить не хочется, да и нельзя, как подсказывает мне практика. Вот и приходится судить по цифрам, которые не врут, а если и произошла ошибка, то во всяком случае, не по вашей вине, ну разве что только косвенно.
    А вообще, я бы не советовал инвестировать в начинающие счета, даже с большим депозитом, лучше присмотреться, подождать пока сформируется хотя бы трёх месячная статистика, и только после эжтого инвестировать в такой счет. Тем более, зачем? Когда сейчас очень много выбора счетов, и инвестировать в любой из них, не составляет труда...
     
  13. Keks56

    Keks56 Пользователь Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 12, 2015
    Сообщения:
    142
    Симпатии:
    32
    Баллы:
    1
    Так-же и с памм счетом,мы должны уже точно знать какой брокер и какие возможности у управляющего,который будет пользоваться нашими инвестированными деньгами.Уверен что процент и риски нужно обговорить не только заранее,а еще и проверить на честность управляющего и увидеть его статистику успешности и убытков.Ведь кто хочет вкладывать деньги в не опытного управляющего или в трейдера.Таких людей много в банках и корпорации,этим делом должен заниматься доверенное лицо.
     
  14. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Можно найти управляющих и не с таким большим порогом для входа. Мне нравится что в доверительном управлении можно вносить изменения в торговлю управляющего, это удобнее чем в обычных паммах. К тому же можно ставить лимиты по просадкам. Так что управляющий никак не сольет ваш депозит полностью.
     
  15. Rodsters

    Rodsters Новобранец Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 11, 2015
    Сообщения:
    21
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    0
    Согласен обязательна нужна проверка, так как доверять человеку который нечего не умеет некто не будет. Для каждого управляющего важно иметь свою историю сделок и примерно год не меньше, и не важно это управляющий памм или доверительной торговли.
     
  16. horster

    horster Страж порядка Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    9,876
    Симпатии:
    930
    Баллы:
    13
    Вообще-то управляющий может слить вам счет, в том случае, если вы его оставите без присмотра. Войдет управляющий максимальным лотом(ну захотелось так ему) и всё, сделка не в ту сторону, а он сидит и ничего не предпринимает. А инвестор в это время отстутсвует возле монитора. Правда, сейчас есть возможность мониторить через айфон или планшет, потому с этим ещё можно бороться, с недобросовестными управами.
    Но в целом, доверительное управление подразумевает контроль над действиями трейдера. В отличии от памм-системы, здесь ситуацией владеет инвестор. Это его счет и его договор и его контроль над своими деньгами. Если управ превышает лимит потерь, инвестор ему закрывает доступ к счету. И всё, трейдер низложен. Но перед ДУ всегда следует проверять управа на предмет реальной торговли.
     
  17. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Слышал про такой вид доверительного управления где можно ограничивать просадку управляющего автоматическим способом. На примере индексов что-то, только там покупаешь индекс и ставишь стоп лосы, а в доверительном управлении не много по другому. Так что при желании можно и ограничиться от 100% слива.
     
  18. h1tm2n

    h1tm2n Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    874
    Симпатии:
    153
    Баллы:
    5
    На форексе то по другому, здесь если человек открывает счет, он получается хозяин счета и денег, а ДУ делает другому человеку, он просто дает тому человеку пароль от счета и тот торговать может, а вывести деньги может только хозяин счета. Так что не может трейдер диктовать условия инвестору, а инвестор когда ему надо, может вывести средства,главное что бы не было минуса и что бы баланс позволял.Если не понравится что то, то он может так же поменять пароль и у трейдера не будет доступа к счету, но все равно если трейдер вдруг зайдет большим лотом, то здесь можно и не успеть вмешаться.
     
  19. Evgeniy75

    Evgeniy75 Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 20, 2015
    Сообщения:
    302
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    2
    Сам являюсь управляющим трейдером, у меня 3 инвестора. По опыту могу сказать что главное для инвестора это просадка, у меня договор на 15% от депо, но не более, прибыль встаёт на второе место, дело в том что главное чтобы была, обычно это от 10% в месяц. С инвесторами главное быть всегда на связи, чтобы осветить те или иные моменты.
     
  20. Странно

    Странно Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    321
    Симпатии:
    37
    Баллы:
    2
    Ну так не во всех проп проектах нужно иметь обязательно свои средства, хотя мысль поддерживаю, если в просадке участвуют только ваши средства, то это развод чистый, ну и по поводу доверительного управления тоже, действительно не стоит надеяться, что в случае утери средств трейдер будем вам что то возвращать, это основа доверительного управления, риски несет инвестор, поэтому к выбору трейдера стоит относиться более серьезно.
     
    Evgeniy75 нравится это.