1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

ИКЕА инвестирует в строительство мебельного завода в России

Тема в разделе "Новости бизнеса и финансов", создана пользователем Vika1ger, май 1, 2016.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Vika1ger

    Vika1ger Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 3, 2016
    Сообщения:
    330
    Симпатии:
    63
    Баллы:
    2
    [​IMG]
    ИКЕА (Швеция) запустила строительство мебельной фабрики в Новгородской области, которое завершится летом 2016 г., а сейчас работает в тестовом режиме. Мебельная фабрика строится рядом с существующим заводом компании по производству древесно-стружечных плит (ДСП) в деревне Подберезье, который был приобретён в 2013 г.
    Для компании это самое крупное капиталовложение в Росси, составляющее 50 млн. евро и будет увеличено количество рабочих мест до 250.

    Новая мебельная фабрика позволит повысить объёмы производства для дома, будут производиться каркасы для гардеробов ПАКС и новой кухонной системы МЕТОД для россиян.

    ИКЕА — крупнейшая в мире розничная сеть по торговле мебелью и предметами домашнего обихода. В России у компании имеется 11 магазинов IKEA и 13 торговых центров «Мега», в том числе в Москве, Санкт-Петербурге, Казани, Нижнем Новгороде, Екатеринбурге, Новосибирске. В Группе компаний IKEA в России работает около 8 тысяч сотрудников.
    Подробности:http://regnum.ru/news/economy/1887308.html
     
  2. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    ИКЕА мне очень знакома, магазин который продает много всего для дома и ремонта. Не плохо конечно, что компания смогла сделать так, что бы теперь открыть свое производство, ведь это сделано не только для того, что бы значительно расширить товар, но и прибыль ИКЕА буде гораздо выше. Насколько я проинформирована, то такая фабрика буде пожалуй номер один, по качественной мебели.
     
  3. Vika1ger

    Vika1ger Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 3, 2016
    Сообщения:
    330
    Симпатии:
    63
    Баллы:
    2
    Для российского рынка выгодные инвестиции, дополнительные поступления в бюджет с нерезидента, развитие производства. Тем более продукция по стоимости должна быть ниже, чем за границей, т. к. расходы по зарплате и др., себестоимость будет ниже и доступна для россиян, а качество конкурентноспособно с европейским.
     
  4. Victoria

    Victoria Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 14, 2016
    Сообщения:
    2,117
    Симпатии:
    648
    Баллы:
    18
    В этом магазине никогда не была. Но, каталоги от их фирмы получаю очень часто. Мебель у них хорошая и качественная. Цены не кусаются. Думаю, что открытие такой фабрики пойдет только на пользу. Так как, и мебель хорошего качества будет изготовляться и работой люди будут обеспечены. Только б цену на мебель немного снизили. Было бы вообще хорошо.
     
  5. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    Цена я думаю будет ниже чем у зарубежных аналогов, ведь не нужно будет тратиться на доставку готовой продукции из другой страны. Да и место для строительства завода по производству мебели думаю выбрали не случайно, а поближе к сырьевой базе. И это правильно, что даст возможность сэкономить на производстве и снизить цену на готовую продукцию.
     
  6. Qatar

    Qatar Активист форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    7,863
    Симпатии:
    940
    Баллы:
    47
    В принципе для IKEA вполне логичное решение при дешевом рубле для хорошей логистики. Надеюсь все будет хорошо автоматизировано и от рук исполнителей качество изготовляемого товара не испортится. Ну чисто теоретически, снижение затрат на производство должно снизить стоимость продукции. Подождём.
     
  7. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Мне нравится их мебель, правда, не вся. Есть очень хорошая. Думаю, что открытие завода в центре страны, где много исходного сырья, во-первых, будет способствовать удешевлению продукции, во-вторых, созданию новых рабочих мест в регионе, а в-третьих - увеличит отчисления в бюджет региона. Ну и особенно радует, что фабрика будет располагаться в деревне. Это позволит населенному пункту обеспечить работой всех желающих, 250 рабочих мест - для такой деревни немало, думаю, что и из соседних населенных пунктов люди смогут получить работу.
     
  8. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    Так как в данной кампании в России находиться ряд магазинов и так же их продукция представлена в некоторых супермаркетах, то вполне логично, что строиться на данной территории завод по производству продаваемой, тут же, продукции. Хорошо, что при этом они обеспечивают работой местное население, а не как некоторые, даже на чужую территорию привозят своих рабочих. Значит кампанию устраивает оплата, которую нужно выплачивать местным работникам.
     
  9. Vika1ger

    Vika1ger Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 3, 2016
    Сообщения:
    330
    Симпатии:
    63
    Баллы:
    2
    Икеа - это сеть гипермаркетов, имеющая хорошую репутацию и рентабельность в европейских странах. Производство на территории России должно снизить СС продукции ориентированный на местный рынок и естественно оплата труда в странах бывшего СНГ выгоднее для производителя, т. к. меньше, что позволяет снизить себестоимость продукции. Я думаю компания провела маркетинговые исследования, проанализировала рынок и наметила круг потенциальных покупателей.
     
  10. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    То есть судя из всего выше сказанного, что за счет более дешевой местной деревенской силы, кампания хочет снизить себестоимость продукции. Но качество продукции не будет уступать европейскому и по этому будет не только интересно, но и доступно даже не настолько богатому российскому покупателю.
     
  11. Qatar

    Qatar Активист форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    7,863
    Симпатии:
    940
    Баллы:
    47
    С низкими затратами и хорошо организованной логистикой IKEA может поставлять свою продукцию не только в Россию, но и в другие страны. Для малоквалифицированной работы позовут людей с деревень с соответствующей оплатой, на руководящие посты позовут эффективных менеджеров из Москвы и возможно из Европы.
    Для России плюс что будут новые рабочие места, какая-то чать инфраструктуры будет улучшена в Новгородской области - те же самые дороги к примеру.
     
  12. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    Вполне возможно что вы правы о причине такого поступка кампании.Это можно рассматривать как позаимствованный пример у китайцев с их дешевой рабочей силой. Но, у последних в отличии от Швеции, на таких заводах и торговых сетях работают как правило свои люди. То есть, они создают новые рабочие места на чужой территории своим людям.
     
  13. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Должен был 7 сентября открыться. Что-то не слышно. Возможно, не успевают к заявленному сроку. Вообще-то фабрика уже летом работала в тестовом режиме, просто ожидался выход на полную мощность. А сам заводик, на основе которого сделали мебельную фабрику работаел еще с 2006 года. Сейчас уже практически все вакансии закрыты.
     
  14. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Когда у нас открылся первый магазин в городе этой сети мы приобретали там мебель. Как сейчас помню, это был кухонный обеденный стол и стулья. Я бы не сказал, что тогда, да и сейчас на мебель в данной сети невысокие цены. Если смотреть на соответствие цена-качество, то они высокие. Все дело в том, что стулья которые были нами приобретены, через три года просто развалились и их пришлось выбросить. Возможно качество мебели, которую будут производить в России будет и лучше, но я сейчас вряд ли когда еще у них буду приобретать мебель.
     
  15. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Та, что дорогая - неплохая мебель. Что подешевле - да, разваливается. Хотя у меня и недешевое креслице развалилось, а когда развалилось и мы глянули, как оно сделано, там мрак: коротенькая досочка, на ней тканевая перекладинка под сидение. На сидении - подушечка (прокладочка:))Естественно, ткань ушла вниз, а досочка - вверх. То есть там цена вопроса была фанерка площадью 20 на 20 см. Сэкономили. Не думаю, что на российском заводе что-то будет иначе, все зависит от проектировщиков, а проектировщики делают, что им скажут. А зная концепцию данной организации - экономить на всем , чем можно и нельзя - результат будет тот же везде и всегда. А где хотите другой результат - там заоблачные цены, минимум вдвое выше общероссийских..
     
    CHESS1965 нравится это.
  16. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Еще заметил одну деталь, если на стенде представлен шкафчик, по цене вроде не дорогой, но когда начинаешь общаться с менеджером торгового зала то выясняется, что цена указана только на саму коробку, всю фурнитуру, навесы надо приобретать отдельно. Вообще если смотреть критически, то стиль мебели который предлагают у нас в России дизайнеры в этом магазине мне не нравится. Такую легкую мебель я бы лучше использовал на садовом участке, даче, чем маленьких городских квартирах.
     
  17. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Они не только у нас, они по всему миру навязывают этот псевдоэкономичный стиль. (Чего стоят картонные коробки для хранения вещей или тряпичные полки в шкафах?) Кое-что мне нравится, в основном, это изделия из цельной древесины, но многое из ассортимента и правда вызывает недоумение. Стол, правда, стоит у меня, лучше его не нашла. И судя по тому, как компания у нас развернулась, с дизайном и качеством придется таки мириться. Либо искать лучше.
     
    CHESS1965 нравится это.
  18. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Компания в Россию пришла похоже на долго, они постоянно открывают новые торговые центры. Активно идет и их реклама. У нас буквально в субботу, в почтовые ящики положили их новый каталог с продукцией, в котором указан новый ассортимент товаров и цены на них. Действуют они до 1 марта 2017 года. Вот только посмотрел я старые каталоги и сейчас глянул на новый, большой разницы в ассортименте я не увидел. Только они в этом каталоге больше внимания уделили, так скажем детскому ассортименту. Много стало статей про мебель, уходу за ней.
     
  19. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    Раз кампания планирует не только в дальнейшем продолжить свою деятельность на территории России, но и постояннно вкладывает существенные средства в расширение своей торговой сети, то значит в этом есть какой то экономический смысл. И даже не смотря на то, что некоторым потребителям их продукция кажется не качественной, все же, скорее всего, что они смогли найти своего покупателя. А ассортимент не меняется в кампании, так, как скорее всего, в этом нет никакой необходимости, раз даже старые, ранее разработанные модели до сих пор еще пользуются спросом.
     
Статус темы:
Закрыта.