1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Голодец предложила освободить бедняков от налогов.

Тема в разделе "Новости бизнеса и финансов", создана пользователем olgaa, ноя 23, 2016.

Статус темы:
Закрыта.
  1. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    На сколько они исправно платят, я не знаю, знаю что бедные платят все копейка в копейку... Но так же знаю что бюджет не всегда, расходуется правильно, а если что-то выделяется от туда куда-то, то начинаются откаты, дележки и на деле мы видим не то что хотелось бы, и это видно по тем же дорогам. От налогов допустим бедняков освободят, а что если после такого благотворительного жеста и зарплаты не будут поднимать еще лет 5-10? Лучше от этого не будет...
     
  2. volhv

    volhv МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    3,619
    Симпатии:
    681
    Баллы:
    27
    Я не знаю, на сколько исправно платят налоги крупные компании, но то что большую часть поступлений в бюджет в виде налогов, акцизов, таможенных пошлин и тд. даёт именно бизнес, это факт.
    Screenshot_2016-11-26-16-06-16.png
    Вот нашёл такую таблицу, она правда за прошлый год, но тем не менее, из неё видно, что поступления от налогов на доходы физических лиц составляют всего около 10% от общих поступлений в бюджет страны.
     
  3. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Цифры это конечно хорошо, но а если этот закон подразумевает под собой своего рода компенсацию того что заработные платы не поднимаются и не поднимутся в ближайшие годы? То есть, могли бы с таким же успехом поднять зарплаты на 13 процентов, но если бы такой вопрос стал бы ребром, то заднюю давать уже было бы нельзя, подразнить народ поднятием зарплат и в итоге отказаться от таких решений куда хуже, чем предложить убрать налог для бедных и не сделать этого. Этот закон можно и десятилетиями рассматривать, а поднимать зарплаты нужно гараздо чаще, так как цены все же растут постоянно.
     
  4. volhv

    volhv МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    3,619
    Симпатии:
    681
    Баллы:
    27
    Ну так а что, где-то было сказано что мы освобождаем малоимущие слои населения от уплаты НДФЛ, но при этом перестаем индексировать МРОТ? Лично я такого не слышал, так зачем тогда гадать на кофейной гуще.
    Лично я тоже считаю этот законопроект популистским. Если вы хотите улучшить положение малоимущих слоёв населения, так увеличте МРОТ, да и все, зачем выдумывать какие-то законы.
     
    z1973z нравится это.
  5. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Законы можно как принять, так отменить, так и рассматривать не принимая. Но а если повысить зарплаты, то их потом не вернуть на прежний уровень, ну или мне так кажется что зарплаты не падают, а стоят на месте, либо растут, но это не точно.Вот по этому там решили так поступить, а ведь без разницы, поднять зарплаты на 13 процентов, или убрать налоги в 13 процентов, то же самое будет. Смешно будет если уберут налоги и через какое-то время заработные платы понизят на 10-15 процентов, но это уже цирк.
     
  6. volhv

    volhv МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    3,619
    Симпатии:
    681
    Баллы:
    27
    Да вы поймите, это МРОТ можно индексировать, а можно сославшись на кризис не индексировать. А вот если принять такой закон, а потом вдруг решить его отменить, то вы представляете какой кипишь среди населения поднимется. Правительство которое решится на отмену такого закона точно потеряет популярность в глазах населения.
     
  7. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Я думаю, что как раз крупные компании исправно платят налоги, потому что к ним внимание более пристальное. То что у них свой интерес платить меньше - это не новость и понятно. Но основную долю налогов дают как раз крупные компании и те, у кото налог снимается с более крупных сумм зарплат. А беднота составляет, во-первых, не так много, их около 5 миллионов на минималке, во-вторых, это та еще "беднота", потому что многие из них получают в реале зарплату в конвертах, а вовсе не сидят на МРОТ. А тех, у кого более 100 тысяч в месяц - их около трех-четырех миллионов, по моим подсчетам. То есть они вполне смогут с лихвой компенсировать недостающие деньги.
     
  8. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Закон как правило отменить не смогут, если его введут. Но они могут ввести его на определённый срок, скажем к примеру до 2020 года, с возможным продлением его. В таком случае кипиша не будет, так как люди будут знать что у него имеется срок годности. За одно можно было бы проверить как это повлияло бы на уровень безработицы в стране, мне кажется безработных стало бы меньше. Но а индексировать заработную плату на время в виде прибавки определённого процента не вариант, такое не практиковалось, если мне не изменяет память. Но знаю точно, что бы они там не химичили с зарплатами и налогами, нам от этого лучше не будет. Не верится в безбедную жизнь в стране.
    Насчёт крупных компаний, не знаю на сколько это крупная, где штат 500 человек, но знаю одну точно, которая работает по серым схемам. Так что налоги, даже если у этих людей их и вычитают, в основеом остаются в карманах владельцев компании, и только не большая их часть идет на уплату налогов. Да и если они живут по таким правилам, то не думаю что они одни единственные, может тот же газпром что-то и мутит тоже, ведь комерческая тайна, она на то и тайна что бы ее никто не знал.
     
  9. zlata777

    zlata777 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 11, 2016
    Сообщения:
    1,556
    Симпатии:
    549
    Баллы:
    14
    И я знаю, что крупные компании налоги если и платят, то далеко не все полагающиеся им. Они находят разные лазейки и способы не уплачивать много.
    А вот простые люди налоги обычно платят полностью. Так что доход в бюджет от бедняков тоже существенный. С одной стороны, хорошо бы их освободить от налога. А с другой, действительно проще было бы повысить МРОТ.
     
  10. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Потому что у компаний как правило есть дипломированный бухгалтер, а может даже и не один. Поэтому они знают законы и как их применять грамотно. А вот простые люди обычно не заморачиваются и получают зарплату, сколько дают, даже не задумываясь, сколько там налогов на самом деле. И не сказала бы, что так уж и платят. Покрайней мере, другие источники доходов, кроме основной зарплаты, что-то я не заметила, чтобы эти самые простые люди сильно торопились декларировать. Как правило, большинство считают, что это " не считается".
    Ее и так все время увеличивают.
    Обычный обывательский подхорд: есть налоги - "грабят народ", нет налогов - "популизм". Дифференцированный подход считаю справедливым, а не вовсе популистским.
     
  11. volhv

    volhv МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    3,619
    Симпатии:
    681
    Баллы:
    27
    Ну можно наверно и так, хотя по моему это все равно имитация бурной деятельности.
    Да ни как не повлияет. На уровень безработицы влияет потребность бизнеса в рабочей силе. А тут какая взаимосвязь, ну уберут НДФЛ с бедных слоёв населения, а бизнесу то от это какой толк?
    Что значит, они вычитаются налоги с работников и те оседают в карманах владельцев компании, как такое может быть? Если работник оформлен официально и официально получает зарплату, то работодатель просто обязан уплачивать налоги вычитаемые с зарплаты работника, иначе в первую очередь будет наказан сам работодатель. Единственное как он может мутить с работниками, это либо вовсе не оформлять их и платить зарплату в конвертах, либо часть зарплаты платить официально, а часть в конвертах.
    А по поводу муток с налогами, то как правило бизнесмены мутят с другими налогами, тем же НДС. Когда часть товара продают в чёрную и таким образом показывая якобы меньшие доходы.
     
  12. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Проекта закона даже пока нет, по этому очень сложно говорить о чем то предметно. Будет закон, будет его обсуждение, а эту тему поднимают уже более 20 лет постоянно, особенно перед выборами депутатов и Президента, скорее всего это опять часть компании по выборам Президента, ведь если не путаю, они должны состояться в 2018 году.
    Примут даже допустим такой закон, найдут лазейки как его обходить. Все знают о возвратном налоге думаю, но может он по другому называется. Имею ввиду налоговый зачет, вот и будут этим пользоваться богатые.
     
  13. volhv

    volhv МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    3,619
    Симпатии:
    681
    Баллы:
    27
    Ну так можно увеличить не на уровень инфляции, а больше.
    А когда я говорил, что налоги грабят народ, если говорил, то приведите цитату, а если нет, то не надо мне приписывать того чего я не говорил. А законопроект реально популистский, потому что налоги должны платить все, а не создавать какие-то привелегированные касты.
    Шикарный подход, давайте бедных освободим от налогов, а богатых обложим ими по полной программе и пускай бедные живут за счет богатых, очень круто. Только в начале XX-го века такой эксперимент уже пытались проводить и сделать бедных богаче за счет богатых. Вот только как видите, ничего не получилось.
     
  14. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Давайте для насчала примем термин, кто "богатый", кто "бедный". Считаю, пока не будет принято ничего по данному вопросу, каждый может считать себя богатым и бедным.
     
  15. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Элементарно с заработной платы работника вычитают налог в пенсионный фонд, а по факту не платят его туда. Затем, оформляют на работу с мизерной заработной платой, а остальное доплачивают как бонусы за хорошую работу от себя. Это при официальном оформлении, но вы и сами этот вариант отметили.
    Видимо не проще повысить МРОТ, раз они так решили. И вообще не помню когда у нас повышались последний раз зарплаты, с 2012 года точно все на том же уровне осталось, до этого что было так и не вспомню. Единственный вариант искать работу другого профиля, за выполнение которой платят больше денег. Но а если работать на одном и том же рабочем месте, то на лет 5 как минимум можно забыть про увеличение заработной платы.
     
Статус темы:
Закрыта.