1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Газпром выходит на китайский рынок финансов

Тема в разделе "Новости бизнеса и финансов", создана пользователем Ирбис, мар 3, 2016.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Ирбис

    Ирбис флудеродав Начальник полиции форума

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    5,599
    Симпатии:
    3,050
    Баллы:
    12
    газпром.jpg
    Сегодня утром в Шанхае состоялось масштабное событие. Bank of China Limited предоставил Газпрому кредит на пять лет в размере двух миллиардов евро.

    В сообщение Газпрома упоминается, что это самая крупная сделка за всю историю по привлечению финансирования от одной организации, и первое двухстороннее соглашение с банком из Китая. По словам А. Гривача это позитивный момент для развития Газпрома, т.к. компания смогла найти источник инвестиций за счет привлечения долговых ресурсов, что в дальнейшем облегчит финансирование проектов компании, в том числе и на китайском рынке.

    Газпром оформляет кредит у дочернего китайского банка, который расположен в Лондоне. Однако это все же переориентирование на рынок Азии, о котором так давно говорилось.

    Напомним, что первый свой кредит от азиатских партнеров Газпром получил в августе прошлого года. Тогда кредитором выступил консорциум азиатских банков, и сумма кредита составила 1,5 миллиарда долларов, также сроком на пять лент.

    Лондон был выбран скорей всего из юрид соображений сторон. Так Газпром и Банк Китая имеют собственное юрид лицо в столице Англии. В случае возникновения спорных вопросов всё должно будет решиться согласно английскому законодательству.

    Почему Газпром не взял кредит в юанях или рублях?



    Брать кредит в слабых валютах для компании на данный период невыгодно. Тем более если учесть тот факт, что весь оборот юаней в КНР находится под строгим контролем властей. Также механизм выдачи крупных кредитов для зарубежных заемщиков плохо разработан, и юань достаточно трудноконвертируемая валюта.

    Кредитная нагрузка на Газпром



    Даже несмотря на тот факт, что в данный момент наблюдается девальвация рубля и снижение чистой прибыли из-за спада цен на газ, нагрузка по кредитам далеко не критична. Сумма в два миллиарда евро по новому кредиту не произведет нагрузку на компанию. Так лишь в прошлом году Газпром привлек целых семь миллиардов долларов инвестиций.

    Для чего Газпрому кредиты



    Как известно Газпром оформляет свои крупные кредиты для реализации крупных проектов. Однако это не означает, что данные два миллиарда пойдут на строительство двух крупных трубопроводов Алтай и Сила Сибири. Именно по ним должна будет начаться самая крупная поставка голубого топлива в КНР. Контракт был подписан в середине 2014 года на сумму 400 миллиардов долларов. Согласно договору Газпром будет обязан поставить в двух направлениях (западное и восточное) по 30 и 38 млрд кубометров в год соответственно, на протяжении 30 лет.

    А. Медведев сообщает, что Газпром в силах сам реализовать два этих проекта без денег кредиторов. Так уже построено порядка 45 км трубопровода Сила Сибири. Так что вероятней всего деньги пойдут на финансирование иных не менее масштабных проектов компании. Например строительство Амурского газоперерабатывающего завода.
     
    Последнее редактирование: мар 3, 2016
  2. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Похоже, что не последнее в получении данного кредита сыграла политика. Наверняка компания Газпром получила данный кредит на выгодных для себя условиях с согласия и по настоянию властей. К сожалению в этой статье нам не раскрыли все эти условия данного договора о выделении кредита, а только мы видим тот объем газа, который в последствии будет поставляться в Китай, в годовом объеме. А если брать во внимание слова премьер-министра Медведева про строительство газоперерабатывающего завода, то убеждаемся, что это государство взяло кредит, а не Газпром.
     
    Софья нравится это.
  3. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Скорее всего, деньги были взяты под финансирование российско-китайских проектов. На пять лет, считаю, что это выгодно, потому что не так уж долго, к тому же переориентация на азиатские рынки очень актуальна в современных реалиях. Кроме того, этот кредит, по всей видимости, есть чем отдавать. Не забываем, что нефтепровод "Восточная Сибирь - Тихий океан" гонит нефть по 57$ согласно договора, в то время, как общемировые цены сегодня известно какие. Так что уверена, что здесь имеет место взаимовыгодное сотрудничество. Хотя, на мой взгляд, правильнее было бы взять кредит действительно в рублях или юанях. То, что кредит взят в долларазх и на такой срок - 5 лет - косвенно может говорить о том, что в течение этого срока доллар может существенно просесть.
     
  4. Qatar

    Qatar Активист форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    7,863
    Симпатии:
    940
    Баллы:
    47
    Так Газпрому больше особо некуда идти за кредитами - США не даст, ЕС смотря на США тоже неохотно смотрит на такие инициативы. Китай немало компаний под свои интересы в России кредитовал в последние 1-2 года. И условия вполне гуманные.
    Про Силу Сибири тоже какие-то мутные новости идут: по сути это запасной вариант для Газпрома если с европейского рынка вытеснят или санкциями задавят.
     
  5. hidrotechnik

    hidrotechnik Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 24, 2016
    Сообщения:
    338
    Симпатии:
    226
    Баллы:
    6
    Видимо, переориентация на азиатский рынок связана с вытеснением Газпрома из Европы. И это вполне естественно. Никто не любит, чтобы товар (а газ это товар) стал предметом политического давления и различных разборок. Поэтому Европа и США прилагают максимум усилий, чтобы вытеснить Газпром из своих владений. Европе надо стабильные поставки газа согласно, заключенных контрактов. А китайские кредиты могут оказаться слишком дорогими. И кредитные обязательства перед Китаем могут быть очень непростыми.
     
  6. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    Но, ведь, еслия не ошибаюсь, тов статье сказано, что Китай выдал кредит газпрому не в долларах, а евро. И тут все может быть, может и правильно сделал Газпром, что взял кредит именно в евро. Особенно если посмотреть сейчас, что происходится с еврозоной, то какая будет стоимость евро, скорее что он еще просядет.
     
  7. volhv

    volhv МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    3,619
    Симпатии:
    681
    Баллы:
    27
    Интересно, а кто вытесняет Газпром из Европы то, американцы со своим сжиженным природным газом? Они могут вытеснить его разве что из Литвы, которая по политическим соображениям готова сменить дешёвый российский газ на дорогущий американский. Остальные страны Европы понимают, что если они будут покупать американский СПГ, то пойдут с протянутой рукой по миру. Поэтому Германия не смотря на все санкции строит вместе с Россией вторую нитку Северного потока.
     
    Софья нравится это.
  8. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    Газпром обязуется поставлять ежегодно 38 миллиардов кубов газа на протяжении 30 следующих лет Китаю. Сумма контракта тоже впечатляющая, если быть точнее, то что то в пределах 400 милдиардов. Так, что данную сделку можно считать для России так и Китая вполне удачной.
     
Статус темы:
Закрыта.