1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Фунт может уйти на дно тридцатилетней давности

Тема в разделе "Новости бизнеса и финансов", создана пользователем Ирбис, фев 24, 2016.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Британцы не будут повышать ставку, а ФРС собирается, из этого следует, что укрепляться фунт не будет на фоне попыток доллара к укреплению в результате повышения ставки. А поскольку фунт стерлингов стабильно проседает с января, причем довольно резко, то выводы напрашиваются сами.
    Но главная причина - это отток капитала из страны, в абсолютных показателях за отдельные кварталы последней пары лет на порядки превышающий российский, если уж так сравнивать. То есть инвесторы выводят денежки из экономики Великобритании. Причем самым масштабным за последние три с половиной десятиления образом. И с чего бы фунту после этого не падать?
     
  2. Arkad

    Arkad Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 3, 2015
    Сообщения:
    10,467
    Симпатии:
    3,835
    Баллы:
    35
    Софья, откуда Вы взяли, что фунт стерлингов "...стабильно проседает с января..."? Приведите факты. Возьмем торги GBP/USD. По состоянию на 01.01.2016 курс 1.4247. Дно наблюдалось 01.02.2016 на значении 1.3916. С тех пор курс фунта стерлинга только возростал. На данный момент курс по отношению к американскому доллару 1.4795 А если результаты сегодняшнего референдума в Великобритании страна останется в ЕС, то курс улетит далеко вверх до непредсказуемого значения. И никакой "отток капитала" не будет играть в этом процессе никакой роли.
     
  3. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Странный вопрос. А где динамику курсов смотрят, не знаете? Картинку с графиком для вашего удобства, к сожалению, вставить не могу, а скриншот мне лень делать. Курс к рублю, если что, к гривне - не уверена, конечно, что проседает:). В январе он был 11 8,39, а сегодня 95,0. Рублей. Так, отскок небольшой, после минимума 10.06.2016, когда он был вообще 92,18 рубля. То 6сть почти втрое. Если посмотрите на годовой график, то на нем как раз плавный спад за весь этот период.
    Вне зависимости от результатов референдума есть общемировые процессы, которые определяют динамику курсов нацвалют. Они все наперегонки слабеют. Наверное, чтобы помочь таким образом доллару, чтобы его приземление было максимально мягким. А британцы тут самым прямым образом заинтересованы в силу исторических связей с америкой. Так что ничего спонтанного нет и не будет.
     
  4. Qatar

    Qatar Активист форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    7,863
    Симпатии:
    940
    Баллы:
    47
    Ну фунт очень душевно упал по результатам референдума по выходу/нет из Европейского Союза. Хотя потом чуток наверстал, но всё-равно падение катастрофическое. Сорос предполагал что снижение будет на 20% если Brexit победит, но пока наблюдаем снижение на 10%. Ждём развития событий.
     
  5. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Самое большое падение фунта в истории, даже перекрыт рекорд 2008 года. Занятно, однако, все это. Евро тоже просел. Дойчебанку сейчас несладко, на 17% просели акции - это к тем проблемам, что уже имеются, которые "необратимые". Но если говорить о фунте, то думаю, не исключено его дальнейшее падение. Сорос все-таки не с потолка свои цифры берет.
    Мне другое непонятно, они что там в британском правительстве не просчитывали возможные последствия? То есть фунт опускается на треть с начала года, плюс сейчас еще на 10-15%, если не на 20. И это без "санкций", заметьте, и прочей лабуды. Неужели дело только в уменьшении финансовой привлекательности страны для инвесторов? С другой стороны, слабеющий фунт выгоден экспортерам, поэтому складывается ощущение искусственной раздутости истерии. В любом случае, британцы свой выбор сделали, и сознательно пошли на ухудшение уровня жизни, которое принесет ослабление фунта, во имя более значимых для них целей. Потому что не предвидеть это было нельзя, это даже видно по обсуждению в данной ветке нашего форума.
     
  6. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    О каких санкциях в отношении Великобритании вы тут говорите. Вы считаете, что решение Великобритании о выходе ее с Европейского Союза повлечет зв собой определенные экономические ограничения. Снизится экспорт ее продукции в страны Европейского Союза, это да, но санкции это уже громко сказано.
     
  7. Fighter

    Fighter МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    4,416
    Симпатии:
    472
    Баллы:
    16
    На мой взгляд, н
    неничего отрицательного в том, что Британия выходит из состава Евросоюза. И для их национальной валюты значительных минусов гнет. Напротив, экспортные товары будут продолжать приносить стране значительные доходы, а инвестиции в бизнес сектор страны по прежнему, будут приходить и не только из Евросоюза, но и из других стран., так как Британия васе таки выглядит привлекательной для иностранных инвесторов. Потому я считаю, что глобального обесценивания их валюты ожидать не стоит.
     
  8. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Тоже считаю, что Англия фактически никаких потерь не понесет, а колебания фунта будут работать на стимулировавние экономики. Тем более, что он уже вроде потихоньку начал возвращать свои позиции. Европейские и американские инвесторы, конечно, подстраховались и повыводили денежки, но все равно не только фунт просел к доллару, но и евро. В любом случае, выводы делать рано, рынки будет еще штормить.
     
  9. Fighter

    Fighter МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    4,416
    Симпатии:
    472
    Баллы:
    16
    На текущий момент сложно сказать о восстановлении позиций фунта. На мой взгляд, ещё не ослабла эта волна, начавшаяся на ожиданиях решения и выстрелившая после их оглашения. Некоторое время снижение может продолжиться илитхотя бы попытки снизить британскую валюту будут появляться. Тем более, что сейчас начало месяца, скорее всего, фунт незначительно снизится, после чего начнёт восстанавливать свои позиции.
     
  10. Fighter

    Fighter МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    4,416
    Симпатии:
    472
    Баллы:
    16
    Сейчасвнимательно посмотрела на график фунтойнеы , как мне кажется, технически вырисовывается ещё одно касание 133.00. То есть, на отголосках текущей ситуации, ещё вполне возможно дальнейшее небольшое падение фунта. По фунтодоллару то же такая ситуация. Скорее всего, сейчас уже будут действовать спекулянты, пользуясь такими новостями. Но смогут ли они увести фунта к паритету, это очень сомнительно.
     
  11. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Ну что ж, сегодня фунт таки обновил свой 30-летний минимум, даже 31 - летний. То есть на вопрос топика - ответ положительный. Может уйти и ушел. Это происходит на фоне опасений на фоне всем известных событий, связанных с референдумом, и прогнозами, к чему все это может привести. То есть по отношению к доллару фунт на сегодняшний день имеет самое низкое значение с 1985 года. Выходит, финансовая стабильность Великобритании действительно под угрозой, раз пошли такие дела. Хотя, думаю, фунт на этих отметках не задержится. И финансовая стабильность ЕС еще под большей угрозой, чем великобританская. Просто у них это еще впереди.
     
  12. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    Думаю, что данное снижение фунта можно считать дном, так как ажиотаж вокруг референдума, который постоянно нагнетали его ярые оппоненты, постепенно будет угасать. А это уже будет меньше влиять на стабильность национальной валюты. Значение паники на курс еще никто не отменял.
     
  13. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Теоретически может уйти фунт на такой уровень, но как мне кажется это не произойдёт, по скольку в Англии сильная экономика и они заранее смогут спрогнозировать подобную тенденцию, а следовательно и придумать план реабилитации своей местной валюты. Больше конечно переживаешь за рубль, так как тут его курс никто не умеет контролировать, но а там я думаю что у них все под контролем.
     
  14. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    Аналитики считают, что ожидать дальнейшего падения фунта ниже отметки 1,40 к тому же доллару уже и не стоит ожидать. Даже если такое событие и произойдет и данная отметка будет пройдена, то это не так уж и страшно, так как данный сценарий уже имел место быть четыре раза за последние двадцать лет ( 2000, 2001,2009). При чем, все при этом опять склоняются к тому, что фунт в данном случае просядет не так существенно как тот же евро.
     
  15. volhv

    volhv МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    3,619
    Симпатии:
    681
    Баллы:
    27
    Да это и понятно, страсти вокруг референдума улеглись и фунт стабилизировался. А вот с Евросоюзом не все так гладко, к миграционному кризису добавились ещё и теракты: Париж, Брюссель, Ницца, а теперь ещё и Мюнхен. Все это негативно отражается на европейской экономике и может иметь вообще печальные последствия в виде распада Евросоюза.
     
  16. Ирбис

    Ирбис флудеродав Начальник полиции форума

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    5,599
    Симпатии:
    3,050
    Баллы:
    12
    nacty, о чем Вы говорите? Он сейчас находится в коридоре 1,30-1,33
     
  17. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    1,18-1,19 - такой сегодня уже коридор фунта стерлингов к евро. То есть после "ниже как только возможно" мы наблюдаем таки позицию "еще ниже". К рублю же - тоже еще больше просел, сегодня 85,5 то есть несмотря на то, что фунт слегка поднялся после июньских минимумов, все равно это уже далеко не 118 рублей за фунт стерлингов, как в январе этого года. И я предположу, что с остальными резервными валютами, кроме юаня, естественно, будет то же самое в скором времени.
     
  18. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    Тоже считаю, что британский фунт скоро отвоюет, снова, свои утраченные ранее позиции в отличие от европейской валюты. Даже тот факт, что доходность британских облигаций сейчас стоит больше, чем до результатов референдума, красноречиво говорит об этом.
     
  19. Ирбис

    Ирбис флудеродав Начальник полиции форума

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    5,599
    Симпатии:
    3,050
    Баллы:
    12
    Вообще фунт достаточно странная валюта. От нее можно ожидать чего угодно, сейчас GBP/USD 1,32+, а к Новому году неизвестно будет она 1,40+ или 1,20. Тут уже и удивляться нечему, так что 50/50, что уйдёт на дно 80-х годов
     
  20. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    Долгосрочные прогнозы по английскому фунту сейчас не берутся делать даже эксперты. Думаю, что ближе к зиме мы увидим снова существенное понижение данной национальной валюты Великобритании.
     
Статус темы:
Закрыта.