1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Фунт может уйти на дно тридцатилетней давности

Тема в разделе "Новости бизнеса и финансов", создана пользователем Ирбис, фев 24, 2016.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Ирбис

    Ирбис флудеродав Начальник полиции форума

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    5,599
    Симпатии:
    3,049
    Баллы:
    12
    корабль.jpg
    Премьер-министр Соединённого Королевства Д. Кэмерон смог добиться особых прав для Великобритании, а также разговоры о возможном выходе из ЕС всё сильней накаляются. Аналитики считают, что в случае разрыва отношений фунт сможет откатится до отметки курса 30-летней давности.

    Агенство Bloomberg провело опрос среди экономистов, и 85% из них считают, что фунт может дойти до цифры GBP/USD 1.35 или даже немного ниже. Такая цифра была в далеком 1985 году. Первые три месяца фунт будет не в силах оправиться от такого стрессового удара. Напомним, что референдум по выходу Великобритании из состава ЕС назначен на 23 июня.

    Последние два дня лидеры ЕС пытались найти компромисс для столицы Великобритании по поводу выхода из своего состава. Самый минимальный прогноз по падению фунта экономисты озвучивают 1.20. Такой курс фунта может получится, если официальные данные по выходу из ЕС будут положительными. Лишь один специалист высказал свое мнение, что даже если Великобритания выйдет из ЕС, фунт остается на отметке 1.40.

    Однако предстоящий референдум это не единственный фактор, который тянет фунт вниз. Банк Англии отложил повышение ключевой ставки на неопределенный срок в связи с ухудшением макроэкономических показателей. Сейчас ставка находится на отметке 0.5% - это рекордно низкий показатель для Великобритании. О ее повышении сейчас и речь не идет. Регулятор может ее лишь урезать до 0,25% или вовсе до 0. Это банк Англии может сделать уже на следующий же день после проведения референдума. Напомним, что сейчас офиц курс GBP/USD составляет 1.39.
     
  2. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Отрицательная динамика курса фунта стерлингов говорит о том, что страна таким образом пытается избежать дефляции как побочки мирового кризиса. А причина на самом деле вообще на поверхности - дефицит бюджета. Цель - сбалансировать или откорректировать баланс экспорта и импорта, соответственно, увеличив первый и уменьшив второй. В первую очередь, здесь, конечно же речь идет об уменьшении импорта из штатов. Таким образом, Великобритания незаметно включилась в игру "на понижение" против США.
    Плюсом к этому - поток долларов разворачивается обратно в штаты. Думаю, не стоит пояснять, почему это происходит и для чего делается.
     
    Qatar нравится это.
  3. Arkad

    Arkad Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 3, 2015
    Сообщения:
    10,466
    Симпатии:
    3,835
    Баллы:
    35
    Обвалили фунт стерлингов не действия Кэмерона, а публичные высказывания "политического тяжеловеса" Бориса Джонсона, мэра Лондона, который заявил, что поддержит выход Великобритании из ЕС на референдуме, намеченном на 23 июня 2016 года. Кэмерон же наоборот призывает проголосовать за сохранение Великобритании с составе ЕС с особыми правами, которые он выбил 19.02. 2016 года на переговорах с представителями ЕС, тем самым добившись для Великобритании значительных преференций по сравнению с другими государствами объединенной Европы и погасив пыл евроскептиков внутри государства, удовлетворив их ключевые требования по ряду вопросов.
     
  4. volhv

    volhv МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    3,619
    Симпатии:
    681
    Баллы:
    27
    Да там и кроме Бориса Джонсона хватает политиков поддерживающий выход Великобритании из ЕС. Британский парламент разделился на тех кто за и против выхода страны из Евросоюза. Так 119 депутатов заявили, что будут агитировать своих избирателей голосовать за выход Великобритании из ЕС даже не смотря на те условия, которые выторговал премьер Кэмерон. Конечно такая ситуация негативно отражается на британской экономике и валюте.
     
  5. Finn

    Finn Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    окт 8, 2015
    Сообщения:
    513
    Симпатии:
    98
    Баллы:
    9
    Я думаю всё таки Великобритания не выйдет из ЕС по итогам референдума, но за это время вся эта ситуация сможет утянуть фунт еще ниже, до отметки 1.35-1.36
     
  6. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Мне кажется, высказывания Джонсона наоборот, должны были бы способствовать укреплению фунта при его высказываниях о выходе из ЕС на фоне проблем ЕС. При том, что евро подешевел сам по себе. И еще: раз, по его мнению (и если это мнение справедливо), ЕС вредит суверенитету Великобритании, то выход из ЕС - это благоприятный шаг для экономики страны, следовательно, фунт стерлингов должен бы укрепляться. А на деле происходит наоборот.
     
  7. volhv

    volhv МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    3,619
    Симпатии:
    681
    Баллы:
    27
    Ну с одной стороны это так, однако ситуация здесь неоднозначная. Девид Кэмерон выторговал для Великобритании огромные преференции, в виде сохранения суверенитета и британской экономики, и валюты, и самой Британии. К тому же британская экономика во многом работает на экспорт в страны Евросоюза. А что ждет Великобританию после выхода из ЕС? Неизвестность.
     
  8. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Буквально вчера уже Девид Кэмерон передумал выходить из Евросоюза. Он начал пугать британцев угрозой со стороны России, исламистов. Он снова напомнил всем, что НАТО не хочет выхода Великобритании из зоны Евро. Так, что выйдет Великобритания или нет сейчас никто сказать не может.
    Вот ссылка на статью из газеты Lenta.ru: http://lenta.ru/news/2016/02/28/cameron/
     
    Arkad нравится это.
  9. volhv

    volhv МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    3,619
    Симпатии:
    681
    Баллы:
    27
    Великобритания в зону евро не входит, у нее своя валюта фунт стерлингов. А вообще, по последним соц. опросам сторонников выхода Великобритании из ЕС 52%, против 48% тех кто за то чтобы их страна осталась в Евросоюзе. Но перевес небольшой, так что маятник еще может качнуться в любую сторону.
     
  10. Finn

    Finn Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    окт 8, 2015
    Сообщения:
    513
    Симпатии:
    98
    Баллы:
    9
    Как мы видим за последние две недели фунт неплохо прибавил в цене (порядка 6 центов), и есть вероятность что рост продолжится. Так что преждевременно говорить (до 23 июня) о судьбе фунта бессмысленно
     
  11. Qatar

    Qatar Активист форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    7,863
    Симпатии:
    940
    Баллы:
    47
    Америка подключилась к этому процессу - будут выступать за то чтобы Великобритания оставалась в составе ЕС. Поэтому будут подключены все способы чтобы удержать страну в ЕС. Поэтому фунт должен быть на стабильном уровне. Максимум он упадет если референдум пройдет в пользу выхода из ЕС. Но как умеют "проводить" выборы мы все увидели когда Шотландия о независимости голосовала в прошлом году.
     
  12. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Учитывая бурный рост фунта с начала 2014 года, я бы вообще не спешила говорить о его падении, пока он не достиг своих средних значений за предшествующий росту период. А до них еще очень далеко.
    Что касается ключевой ставки, думаю, что, скорее всего, ее будут пытаться понизить еще ниже, чем 0,5%, не исключено, что до отрицательных величин, даже, скорее всего, очень ожидаемо. Поэтому, скорее всего, фунт сильно не просядет в ближайшее время.
     
  13. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    На чем могут быть основаны прогнозы по росту фунта в разе реализации сценария выхода Великобритании из состава Евросоюза, если страна имеет на сегодняшний день, несбалансированные показатели импорта и экспорта товара. И, если еще учесть, что после положительного решения на референдуме, Великобритания может лишиться своих внешних финансовых партеров и экспорт продукции может еще больше сократиться, то результат для фунта, думаю, более чем предсказуем. Врядли изменение учетной ставки сможет компенсировать развитие такого негативного влияния для экономики страны.
     
  14. Fighter

    Fighter МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    4,416
    Симпатии:
    472
    Баллы:
    16
    На фоне такой неопределенности и смены мнений на счёт выхода не входа Британии из союза, фунт сейчас весьма неустойчив, но как мне кажется, напротив, стремится прорваться вверх. Конечно, вполне допускаю, что это намеренные спекулятивные настроения проявляются, ппредшествующие референдуму. Если это так, тогда скорее всего, если будет падение, то очень стремительное.
     
  15. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    За сильным падением может последователь и сильное укрепление. Знать бы наверняка, можно было бы хорошо на этом заработать. Фунт может уйти на дно не только с помощью референдума, но и неправильной экономической политики. Если они даже не знают как дальше регулировать свою учетную ставку. Понижать ее уже практически некуда, да и повышать небезопасно.
     
  16. Fighter

    Fighter МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    4,416
    Симпатии:
    472
    Баллы:
    16
    Яидкмаю, что будет в любом случае болтанка в период проведения референдума и после него, так как новости могут оказаться неоднозначными, например, выкинул Британию из состава ЕС, а ставку поввсят или понизят, следовательно, движение может быть разносторонним. Поживем - увидим.
     
  17. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    Пока мы здесь сейчас обсуждаем насколько печальным может быть будущее экономики Великобритании, а лидер одной радикальной партии считает, что не все может быть так страшно. Великобритания после выхода с ЕС может жить по " норвежской модели". То есть, Норвегия, которая не входит в состав Европейского Союза, но пользуется всеми привилегиями на ровне с его участниками.
     
  18. Arkad

    Arkad Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 3, 2015
    Сообщения:
    10,466
    Симпатии:
    3,835
    Баллы:
    35
    Ни до каких минимумов фунт стерлингов не упадет. Посмотрите, как он резко рванул вверх на этой неделе, и все это на фоне ожидания "брексита". Значит, итог референдума по выходу Великобритании из состава ЕС уже практически известен, иначе тренд был бы нисходящим. В действительности, британцы сохранили все привилегии в составе ЕС, а затем и расширили их, а главное - сохранили свою национальную валюту. Евроскептикам практически нечего противопоставить еврооптимистам ни по одному значимому пункту, который мог бы склонить нейтральных британцев проголосовать за выход из состава ЕС.
     
  19. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    Да и так было заранее известно, что так и будет. Если голоса расположились практически 50 не 50. Но Сорос вообще предрек падение британской денежной единицы до уровня евро. И по иронии судьбы, британцы, которые так не хотели входить в зону евро, будут иметь свое евро.
     
  20. Arkad

    Arkad Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 3, 2015
    Сообщения:
    10,466
    Симпатии:
    3,835
    Баллы:
    35
    Сорос, Баффетт и им подобные персонажи всегда делают заявления и действуют только с целью извлечения личной сверхприбыли. Поэтому, их слова никогда не надо воспринимать серьезно, но всегда пропускать через призму объективности и думать своей головой. Хорошо, предрек. Какие основания и предпосылки имеются для таких прогнозов? Или эти основания будут созданы самим Соросом посредством действий его представителей на фондовых биржах? :)
     
Статус темы:
Закрыта.