1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Финляндия и Швеция планирует выплачивать всем гражданам по 600-800 евро в месяц

Тема в разделе "Новости бизнеса и финансов", создана пользователем Matilda, фев 23, 2016.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Arkad

    Arkad Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 3, 2015
    Сообщения:
    10,450
    Симпатии:
    3,815
    Баллы:
    35
    Речь идет только о Финляндии, о Швеции не упоминается. Упоминается про аналогичный пилотный проект в одном из городов Нидерландов, там планировалось "раздавать" по 900€ в месяц, кстати, он уже должен был запуститься, никто не в курсе ? Все это, как говорится, вилами по воде писано. Не указан источник, из которого каждому гражданину Финляндии будет выплачиваться по 800€ в месяц, которые, к тому же, не будут облагаться налогом.
     
    z1973z нравится это.
  2. Jozie

    Jozie Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 4, 2016
    Сообщения:
    518
    Симпатии:
    50
    Баллы:
    7
    От всех имеющихся социальных пособий??? А как же такое пособие как "Матерям находящимся в декретном отпуске и в отпуске по уходу за ребенком" и другие... В таком случае, люди которые действительно нуждаются в помощи будут подставлены под удар. А те кто не пользуется этими выплатами, естественно, проголосуют на общенациональном референдуме за дополнительные 800€, 600€.
     
  3. Amacael

    Amacael Новобранец Неоплачиваемая ставка

    Регистрация:
    мар 17, 2016
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    0
    Если учесть уровень налогооблажения данная льгота не выглядит серьезным бонусом. Не исключено что потребность экономии финансовых средств связана с последними событиями по беженству сирийского населения.
     
  4. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Это скорее всего те, пособия, которые не могут сниматься с родителей. Но у них как мне известно, пособие выплачиваться меньше чем 800 евро(от 100 евро и больше в зависимости в количеством детей в семье), поэтому может вполне быть, что эта категория не будет против.
     
  5. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Видите как в цивилизованных странах борятся с безработицей? А у нас что хотят сделать, ввести закон за тунянство, ну штрафы тем кто не имеет работы. Возможно этот факт с выплатами в 800 евро каждый месяц повысит прирост населения эмигрантами, но я считаю что это прогресс, власти заботятся о своих гражданах, а вот похвастаться нам в своей стране и нечем, мало кто думает что делать с безработицей, всех политиков волнует цена на нефть.
     
    z1973z нравится это.
  6. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Да у нас вообще на другом расставлены приоритеты, как показали последние события то и мамочек забрали выплаты(одиночки), сделали по доходу, тоесть почти на половину сократили общий процент тех, кто теперь может ими воспользоваться и нужно заметить, что взамен никаких льгот не предложили.. Финляндия, как бы это дико для нас не казалось, все таки заботиться о каждом гражданине своей страны, когда начнут выплаты, то мне кажется против мало кто будет, у них законы работают четко и разрабатываются умными аналитиками и менеджерами.
     
  7. mrpaschka

    mrpaschka Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 14, 2016
    Сообщения:
    382
    Симпатии:
    15
    Баллы:
    2
    В этом считаю и есть "подводные камни" ведь разницу между социальными пособиями и этими дотациями ни кто не знает. Суть в то что правительство пытается уравнять населении в этом, ведь социальные пособия зависят от многих факторов, таких как доход, возраст, место работы, наличия проблем со здоровьем и т.д, а эти выплаты предполагают одинаковую сумму для всех, что в свою очередь является не справедливым по отношению к разным категория жителей страны.
     
  8. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Вообще то никто не говорит, что они все будут жить на эти деньги. Это будет ежемесячная выплата идти в довесок к их основному заработку. Взамен, все население страны должно отказаться от всех социальных выплат. Вот тут конечно встает вопрос, а как быть с пенсионерами, которые получают пенсию например по инвалидности. А так если человек работает и имеет зарплату в размере 4 или 5 тысяч евро, то он наверное не откажется еще от такой прибавки. Вообще это идея не такая и плохая, как мне она показалась по началу.
     
    z1973z нравится это.
  9. mrpaschka

    mrpaschka Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 14, 2016
    Сообщения:
    382
    Симпатии:
    15
    Баллы:
    2
    Все верно, основной загвоздкой будет работа с льготными категориями населения
    С другой стороны имея такую зарплату о в состоянии себя обеспечивать, обязательно будут те кому эти деньги по факту буду нужнее, и если эту идею все таки будут воплощать в жизнь, то нужно очень грамотно, распределить выплату среди населения, А такой пункт как выплата этого пособия всем гражданам, мне кажется себя не оправдает.
     
  10. vaneso

    vaneso Пользователь Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 11, 2016
    Сообщения:
    51
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    0
    Интересная метод победить безработицу. В принципе эти страны могут себе позволить такое, но вот вопрос: как это отобразиться на общей последующей ситуации с безработицей? Тут на мой взгляд сложно просчитать.
     
  11. mrpaschka

    mrpaschka Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 14, 2016
    Сообщения:
    382
    Симпатии:
    15
    Баллы:
    2
    Я думаю это очень ленивый способ победить безработицу, может получится так что некоторым людям проще будет получать это пособие и где то работать, вопрос еще в том, официальное это будет трудоустройство или нет. А с другой стороны это даст возможность немного контролировать достаток населения.
     
    CHESS1965 нравится это.
  12. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Это же не такой менталитет как у нас, если бы дали 800 евро в месяц, то никто бы и не работал:). Там другой уровень жизни и правительство делает на мой счет правильные шаги как в отношении граждан, так и для себя тоже есть наверное выгодные моменты(я говорю про социальные выплаты). В любом случаи каждый будет самостоятельно принимать решение насколько ему нужна такая помощь о государства или же освистать социальную выплату.
     
  13. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Мы сейчас обсуждаем тему которая у нас никогда не сможет воплотиться в жизнь. Немного отойду в сторону, в Саудовской Аравии, если не ошибаюсь, при рождении ребенка открывается личный счет и на него поступает определенная сумма. Так государство уже поддержало человека. Теперь про Финляндию, на чем они сейчас зарабатывают, в основном это переработка, есть известные фирмы по выпуску электроники, а мне почему то еще вспоминаются финские сапоги. Теперь давайте посмотрим сколько зарабатывает среднестатистический финн: 1. медсестры (2800 евро)
    2. врачи (5440 евро)
    3. санитары, младшие медсестры (2340 евро)
    4. менеджеры по продажам и телефонные продавцы (3080 евро)
    5. специальные педагоги (3860 евро)
    6. социальные работники (2800 евро)
    7. дантисты (4510 евро)
    8. воспитатели детских садов (2290 евро)
    9. помощники дантистов (2260 евро)
    10. уборщики (2110 евро)
    11. воспитатели в социальной сфере (2800 евро)
    12. стоматологи-гигиенисты (2480 евро)
    13. психологи (3530 евро)
    14. бухгалтеры (2610 евро)
    15. сотрудники медлаборатории, рентгенологи (2590 евро).

    Затем почти каждый гражданин этой страны платит еще и налоги: [​IMG]

    Думаю при такой внутренней политике государство вполне может позволить себе такие выплаты, правда ограничивая менее защищенное население.
     
  14. mrpaschka

    mrpaschka Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 14, 2016
    Сообщения:
    382
    Симпатии:
    15
    Баллы:
    2
    Как именно ведут борьбу? Раздаю деньги простите за выражения "на халяву". Считаю данный метод неприемлемым, работающим людям и льготникам да, но что бы всем - это перебор. Что касаемо нас то тут все еще сложнее, получение пособия матери одиночки, при живом муже и мало того, проживающее со своей семьей, уже никого не удивляют. Данный обман видят все, естественно кроме государства и социальных служб.
     
  15. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Да это так и есть, здесь у нас вообще не понятно что за ситуация, да и понятно просто всем все равно. Люди у нас такие, понимаете там все цивилизовано сдержано, нет таких сумасшедших цен и зарплата очень хороша, а здесь работаешь только для того, что бы как нибудь прожить, это уже всем надоело, не спорю. Пособия вы говорите получают, а как же еще? Что есть есть живой муж, сейчас уже это все у нас проверяется и оформляется по новому закону, и что платят то, 700 гривен в месяц? Не считаю, что это такая страшно если ты получаешь пособие, ну и что муж или есть он и или его нет, живут у нас как могут.
     
  16. mrpaschka

    mrpaschka Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 14, 2016
    Сообщения:
    382
    Симпатии:
    15
    Баллы:
    2
    z1973z Приведу пример со своей жизни. На улице живет семья в ней пять детей, живут они очень хорошо, большой дом, машина, несмотря на то что официально не работают, вообщем вообще не работают. А вот знакомые у которых двое малолетних детей, а отец погиб, не могут добиться вообще никаких выплат в связи с тем что их мать имеет высокую зарплату.Вот такая жизненная несправедливость.
    Да с этим то хоть наконец то разобрались. Но не разобрались с механизмом опровержения или доказательства проживания мужа в семье, или вот по поводу развода тоже, по документам семья в разводе - мать одиночка, а живут то вместе. Таких случаев просто море, и единственный способ это регулировать, реорганизовать и ужесточить законодательную базу в этой сфере.
     
  17. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Да так и есть, потому как сейчас вышел новый закон для того, что бы сократить такого рода выплаты ем, кто в этом нуждается, я также считаю что это не справедливо, но мы не в силах ничего доказать. Также, соглашусь и с ем, что не зависимо какого размера у тебя зарплата, если ты можешь получать еще и помощь, которая никому не помешает. Просто говорю, что вот в других странах такого нет бес придела и их государство просто умнички, что делают все для людей, а не для себя и своего комфорта.
     
  18. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Эти деньги собираются раздавать совсем не от большой любви к своим гражданам. Нам это трудно понять, но в этих странах очень дешевые деньги, ключевая ставка находится на околонулевом уровне, в отличие от нашей 11%, это значит, что экономика перегрета деньгами. Не скажу за Финляндию, сейчас нет под рукой точных цифр, но экономика Швеции просто перегрета дешевыми деньгами в значительной степени, они сокращают налоги, просят налогоплательщиков повременить с уплатой, это ситуация с точностью до наоборот нашей, но это им не очень хорошо, поэтому они ищут выходы, чтобы держать свою экономику на уровне. На минуточку: чтобы положить деньги в банк, нужно банку доплатить. Не хотите в придачу к бесплатным деньгами каждый месяц такой сервис?
    Помните, как в США говорили: "Если понадобится, мы будем разбрасывать деньги с вертолета"? Так тут то же самое, с той разницей, что нет возможности утилизировать лишние деньги из экономики в облигации федрезерва, как в штатах. Это не есть хорошо. Скажем прямо, для экономики и в масштабах страны это очень плохо. Но, не спорю, для конкретного гражданина заманчиво ни за что ни про что получать каждый месяц деньги. Только бесплатный сыр бывает сами знаете где. Посмотрим еще, во-первых, примут ли это решение, а во-вторых, к чему это приведет.
     
  19. DeaDMoroZ

    DeaDMoroZ Новобранец Неоплачиваемая ставка

    Регистрация:
    мар 22, 2016
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    0
    "Такой подход должен способствовать снижению безработных" - что-то мне подсказывает, что такой подход лишь увеличит количество желающих получить гражданство Финляндии и Швеции...
     
  20. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Мне наоборот по нраву то что они введут этот закон по раздаче 800 евро каждому кто откажется от льгот. Вот только не всем это будет выгодно, те кому выгоднее льготы, им то не нужна будет такая прибавка в 800 евро. И вот ещё что, одного не понял, стало быть такие ежемесячные денежные презенты по ходу введут не для всех желающих, а именно для всех жителей без исключения, если большинство конечно проголосует за такое нововведение.
     
Статус темы:
Закрыта.