1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Экспорт Украины ниже импорта!

Тема в разделе "Новости бизнеса и финансов", создана пользователем jurgan, ноя 9, 2016.

Статус темы:
Закрыта.
  1. jurgan

    jurgan Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 9, 2016
    Сообщения:
    2,355
    Симпатии:
    612
    Баллы:
    13
    [​IMG]
    Объемы экспорта в Украине продолжаю снижаться. При этом, экспорт, по-прежнему, ниже импорта.

    В частности, по состоянию на 1 сентября падение составило 9 процентов. Это если сравнивать с прошлым годом. При этом, импорт снизился всего на 0.9 процента. В денежном эквиваленте на данный момент это: экспорт – 22.7, импорт – 24.2 миллиарда. Как мы видим, разница вроде бы и не велика, но минус уже ощутим.

    Показатели импорта и экспорта на сегодняшний день



    Для того, чтобы оценить масштабы, следует уточнить, что доля Европы в экспорте составляет 37.9 процента. При этом, доля импорта 43.9 процента от общего объема. При этом, доля экспорта в Россию снижена до рекордных 9.8 процента от общего объема. Но и тут импорт все же остается выше – 12.8 процента.

    Экспорт, в процентном соотношении

    На данный момент наибольший объем экспорта приходится на Агропром и пищевую отрасль. Доля этих двух сегментов экономики составляет 29.9 процента. На втором месте расположились остатки металлургической отрасли – 23.5 процента. В тройку вошла химическая промышленность – 27.2 процента.

    Далее следуют остальные отрасли:

    - 12.8 процентов принадлежит торговле минеральными продуктами;

    - древесине и бумажной промышленности принадлежит всего 6.8 процента экспорта;

    - 6.2 процента отвоевала легкая промышленность;

    - на последнем месте химическая промышленность – 3.6 процента от общего объема.

    Импорт, в процентном соотношении по отраслям

    1. Машиностроение – 31.9 процента.

    2. Хим. Промышленность – 27.2 процента.

    3. Минеральные продукты – 12.8 процента.

    4. На последнем месте находятся продукты Агропрома и пищевой промышленности – 10.5 процентов.

    Сальдо внешней торговли



    Как мы видим, в течении последних 8 месяцев, соотношение между покупкой и продажей, имеет отрицательное значение. Импорт превышает экспорт на 1.5 миллиарда долларов. Этот показатель ниже прошлогоднего на 2 миллиарда долларов. По результатам 2015 года баланс был положительным и составлял 0.5 миллиарда долларов.

    География соотношения импорта и экспорта



    Минусовое сальдо

    Как ни странно, но именно ЕС в этом плане находится на первом месте. При двухсторонней торговле Украина уже теряет 2 миллиарда долларов.

    На втором месте расположился Китай. Минус составляет 1.5 миллиарда долларов. На третьем месте находится украинский сосед, Белоруссия – минус 1.2 миллиард долларов.

    Россия – минус 876 миллионов долларов. США стоит рядом – минус 873.3 миллиона долларов. Далее идет Швейцария – минус 357.9 миллиона долларов. Япония – минус 224.1 миллион долларов. Вьетнам – минус 146.1 миллион долларов. На последнем месте, в этом списке, расположена Бразилия – минус 115.8 миллиона долларов.

    Положительное сальдо

    На первом месте стоит Египет – плюс 1.4 миллиарда долларов. На втором месте стоит Индия – плюс 749.7 миллиона долларов. Замыкает тройку лидеров Турция – плюс 701.9 миллиона долларов. Далее расположена соседка Молдова – плюс 272.8 миллиона долларов. СА – плюс 247 миллиона долларов. Иран – 243.8 миллиона долларов. Далее Ирак – 240.5 миллиона долларов. Ливан – 203.1 миллион долларов. На последнем месте, по прибыльности, расположена Грузия – 201.2 миллиона долларов.

    Некоторые выводы



    Итак, что мы имеем? В первую очередь вспоминаем рыночные законы. Если продается меньше, нежели покупается, соответственно работа идет в минус, а не в плюс. На государственном уровне это означает, что страна перестает быть конкурентоспособной. Если нет рынка сбыта товаров, а на данный момент все основные приносят только убыток, тогда происходит планомерное сокращение производства и предприятия постепенно перестают существовать.

    Как мы видим, на данный момент Украина делает упор на торговлю с ЕС. Но тут довольно жесткие квоты, которые не позволяют всесторонне развивать всю экономику страны. Приходится делать упор только на отдельные отрасли. В частности, Украина предпочитает торговать (продавать) в основном продукцию аграриев и пищевой промышленности. Получается, что из довольно неплохой промышленной страны Украина превращается в аграрную, с ограниченными возможностями. Почему ограниченными? До потому, что Украина не может (из-за квот и прекращения торговли с РФ) торговать всей, произведенной аграриями и представителями пищевой промышленности, продукцией. В этом направлении приходится отдавать предпочтение только аграриям. Соответственно, продается сырье, стоимость которого относительно не высока.

    Как мы видим, пока перспективы Украины довольно сомнительны. Страна постепенно движется к полноценному дефолту. Из-за отсутствия возможности наполнения бюджета от внешней торговли приходится постоянно пользоваться займами и так далее. Вот в какой ситуации оказалась Украина перед началом 2017 года.

    Jurgan, специально для FinForum.Net
     

    Вложения:

    • 31124.jpg
      31124.jpg
      Размер файла:
      83.7 КБ
      Просмотров:
      49
    TatyanaFL и Софья нравится это.
  2. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Чем ниже экспорт - тем меньше валюты поступает в страну, тем выше ее стоимость и ниже стоимость нацвалюты. Отсюда - перспектива дальнейшего обесценивания гривны. В такой ситуации импорт тоже будет снижаться. По причине отсутствия средств и покупательского спроса. Снижение экспорта говорит о том, что экономика стагнирует, люди не работают и неполучают зарплату. Наличие импорта, если иметь в виду не только энергоносители, а тоавры и продукты, говорит о том, что население все еще платежеспособно.
    В этой статистике напрягает не столько баланс, сколько снижение импорта. Благо, оно пока невелико. Но если так будет продолжаться, то может образоваться дефицит товаров и продуктов.
     
    jurgan нравится это.
  3. jurgan

    jurgan Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 9, 2016
    Сообщения:
    2,355
    Симпатии:
    612
    Баллы:
    13
    ТО, что гривна постепенно обесценивается, это факт. Есть прогнозы, согласно которых курс ее в начале следующего года в пределах 30 за доллар. Это уже довольно серьезно. То, что снижается импорт, это факт, но и в той же Европе нет дешевых товаров, которые можно пихать в Украину. Сейчас на первый план выйдут те страны импортеры, которые предложат наименьшую цену за свою продукцию. К примеру, Турция уже не первый год торгует на нашем рынке все, чем хочет. Начиная от овощей, фруктов и заканчивая труселями. Но вот качество этой продукции довольно низкое.
     
  4. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Потому что они везут товар, который смогут продать, качественный и дорогой они понимают, что не продадут, следовательно, везут, что подешевле. Качественный товар у них есть, есть очень качественный.
    Насчет гривны я не была бы так пессимистична, 30 гр за доллар обещали еще в этом году - но не случилось. Может, еще МВФ денег подбросит, как знать.
    Что касается остального, очевидно, что промышленность, целые отрасли, уходит в небытие. В целом, Украину ждет судьба прибалтийский республик, вижу так. Остается экспорт конфет, например, зерна, если позволяют урожаи, ну еще масла растительного. Для такой большой страны маловато будет. Химическая промышленность? Как только будут приватизированы заводы, новые хозяева скажут "нерентабельно" и распилят на металлолом.
     
  5. jurgan

    jurgan Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 9, 2016
    Сообщения:
    2,355
    Симпатии:
    612
    Баллы:
    13
    Вот как раз зерно и масло мы и продаем. Остальные отрасли развивать просто нет смысла из-за Западных квот. Кроме этого, со многими странами сейчас торговля практически равна нулю из-за отсутствия возможности транзитом переправлять их через территорию России. К примеру, с Китая пытались отправлять в Украину в обход России, но тот самый поезд, который был первопроходимцем, просто исчез на полпути.
     
  6. Олеся

    Олеся Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 11, 2016
    Сообщения:
    1,137
    Симпатии:
    240
    Баллы:
    10
    Да, печально конечно все это, но зачастую именно так и делается. Здесь уже новый хозяин по своему пляшет. По поводу экспорта, вот взять даже те же сладости которые привозятся на Украину из России. Конфеты под названием Слезы мужчины, ой как хорош вкус у этих конфет, сладкая скупая слеза мужчины. Так вот я о чем, в России эти конфеты стоят 490 рублей за килограмм, на Украине при продаже, затраты на перевозку и так далее они стоят 613 рублей. В гривне это 250 грн. Никто их и не покупает, потому, что стоят они как четверть минимальной зарплаты в Украине. Ну так, что попробовать сто грамм купит кто-то и все и то не факт, в основном такие как я повернутые на сладостях покупают раз в пол года, чтобы душу отвести. Остальное уже по срокам годности со временем не подходит., конфеты плесневеют, не свежие. Что делает продавец, он не скидку им дает, а толкает по той же цене, по 613 рублей, нужно же за экспорт платить импорт и так далее. А вот по поводу цитрусовых, которые возят на Украину из Турции, они вообще стоят сейчас дешево, 49 гривен за килограмм мандарин. Так я лучше ведро цитрусов куплю, чем пять конфет. Вот такая политика. Не всегда возят именно те продукты, которые покупаются хорошо.
     
    jurgan нравится это.
  7. jurgan

    jurgan Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 9, 2016
    Сообщения:
    2,355
    Симпатии:
    612
    Баллы:
    13
    Тут ситуация несколько иная. Эти дорогие конфеты просто нет смысла сюда тащить. Нет спроса, нет рентабельности для предпринимателей. Эти были видно из пробной партии. Цитрусовые к нам везут со всего мира. Это: Марокко, Египет, Турция, Грузия и так далее. Благодаря этому, как раз и создается конкуренция на нашем рынке и соответственно, устанавливаются довольно низкие цены.
     
  8. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Я бы не сказал, что цитрусовые, а в частности мандарины у вас стоят дешево. К сравнению у нас после повышения цен на них они стали стоить 120 рублей, но это произошло вот только на днях. Если вообще посмотреть уровень зарплат, пенсий и стоимость той же продовольственной корзины то это дорого для вас. Цена ведь сопоставима с российской, но возможно я не правильно конвертировал валюты.
     
  9. Олеся

    Олеся Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 11, 2016
    Сообщения:
    1,137
    Симпатии:
    240
    Баллы:
    10
    Ну сладостей это тоже касается, я очень люблю сладости и постоянно слежу за новинками. Замечаю, что магазины просто ломятся от германских, польских, российских сладостей. Но почему-то германские и польские стоят ну чуть дороже, чем отечественные, но все же они раскупаемы, а вот российские вообще по бешенной цене.
    --- Пост объединили, ноя 9, 2016 ---
    Нет, Вы правы, это я не правильно написала, простите, запуталась. У нас цитрусы стоят сейчас по 19-27 гривен, вчера малой покупала ведро мандарошек). В рублях это от 49 до 55. Цена в разных магазинах колеблется, это как хозяин магазина решит. Но как обычно к новому году цена подскочит, это закономерно, привычное дело уже.
     
  10. jurgan

    jurgan Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 9, 2016
    Сообщения:
    2,355
    Симпатии:
    612
    Баллы:
    13
    Да, получается, что если у вас 120 кило, тогда на наши 48 гривен. Получается, что цены ревльно практически идентичны. Но вот уровень заработков разный. Лично я знаю многих людей, которые цитрусовые покупают только на праздники. Ну, или лимоны по необходимости. Даже я в этом голу прикупил всего 1.5 кило хурмы(( Обычно я ее покупал в несколько раз больше.
    Вот тут как раз и хорошо, что иностранные конфеты стоят дороже, нежели отечественные, пускай и Петрушкины. У нас всегда был и будет хороший и широкий выбор конфет.
     
  11. Pegasik1987

    Pegasik1987 Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    окт 10, 2016
    Сообщения:
    350
    Симпатии:
    77
    Баллы:
    2
    Импорт пока еще есть, потому что население использует свои денежные накопления, возможно часть сделок происходит в кредит или с отсрочкой платежа. Но что произойдет, когда запас финансов закончится? Не обернется ли это для Украины полупустыми магазинами с заоблачными ценами на импортные продукты?
     
  12. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Это не зачастую делается, а в странах, которые "пляшут под дудку" дяди Сэма. У нас тоже это было, но потом прошло. Сначала в сторону порта шли машины груженые металлоломом, а теперь - зерном. Ну и потом, металлолом - это ведь тоже экспорт, та же валюта. Какая разница что продавать? Иногда легче начать с начала чем доводить нерентабельное до кондиции.
     
  13. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Итут не обошлось без России:) Получается, если верить статье, что Украина не может продавать Европе некоторую продукцию по тому что она ее продает и России тоже? Типа мягкий намек что из-за соседней страны у Украины экспорт меньше чем импорт. С обной стороны хорошо что промышленности не дают развиваться, так окружающая среда страны будет чище. Лет 10 тому назад был в Донецке, так там не небо а угарные газы и дым всегда столбами над городом, даже курить тяжело там. Думаю в других городах промышленных там тоже самое. Но а аграрная сфера не наносит вреда окружающей среде.
     
  14. jurgan

    jurgan Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 9, 2016
    Сообщения:
    2,355
    Симпатии:
    612
    Баллы:
    13
    Вот тут говорится несколько о другом. После того, как были заморожены (по сути, уничтожены) торговые взаимоотношения с Россией, Украина потеряла огромный пласт экспорта. Многие промышленные предприятия ориентированы как раз на российский рынок. Кром еэтого, через Россию идут многие основные транспортные направления. Сейчас они закрыты из-за все тех же "холодных" отношений между странами. Вот тут как раз обвинение не России, а как раз таки местных "правителей". Но вот местных или нет, вот это уже вопрос. Экспорт будет и дальше снижаться.
    Почему сейчас все же иностранные, да и местные товары продаются? Все просто. Большая часть трудоспособного населения страны работает за границей. Именно они и вносят в экономику страны свои денежки. Ну и пока еще бюджетники получают своевременно те копейки, что им дают. Я бы сказал: получают не зарплату, а сдачу.
     
    Софья нравится это.
  15. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Действительно политика очень препятствует бизнесу между соседними и не только соседними странами. Если бы не это, то все было куда проще и прибыльнее. Вот помню как цистерны той же продукции оболонь оправлял Киев в Россию, всем нравился живчик, пивчанский, к тому же не дорого это было. А сейчас железнодорожная станция оболонь в Киеве стоит и пустует, так как такие объемы продукции оболонь уже некуда поставлять.
     
  16. jurgan

    jurgan Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 9, 2016
    Сообщения:
    2,355
    Симпатии:
    612
    Баллы:
    13
    Это касается не только продукции Оболони. Хотя, мне по нраву их разливной квас. Вот еще пример. Вода Кривозерская (минералка) была знаменита в Москве и Питере, да и иных регионах России. Производят ее в маленьком городке, в 50 - 70 километрах от моего города. Заводик работал в несколько смен. Сейчас объемы упали минимум в три раза. Это связанно с тем, что остался только внутренний рынок сбыта.
     
  17. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Все же, это не есть хорошо, у вас хорошие цены, у нас есть покупатели, если бы не было бы препятствий из не заинтересованных сторон в этом деле, то все бы работало как всегда а может даже лучше. Европа тоже не все готова покупать в Украине, так бы табачные изделия возили бы туда тоннами каждый день, так как в Украине достаточно дешевые сигареты. Те же лд у нас стоят 80 рублей, а у вас родманс 15 гривен, за такие деньги у нас даже самые дешевые сигареты не купить нигде, за 15 гривен.
     
  18. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Политика и экономика вообще очень связаны, никуда от этого не деться. Украина теряет торговые связи с ближайшим и обширнейшим рынком сбыта, и это ее выбор. Так что тут ничего не поделать. Это закон кармы :), каждый несет ответственность за свои решения. Все началось на самом деле еще в 2012-м, когда начал сокращаться товарооборот. Дальше - больше. Можно было предвидеть, что в европе своих товаров как бы "ну просто завались"
    В России свой минералки полно. Ее может и покупали по политическим соображениям (щас опять накажут :eek:), на самом деле она тут никому не нужна, уж не обижайтесь. У меня на даче в колодце минералка и что?
    .
     
  19. jurgan

    jurgan Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 9, 2016
    Сообщения:
    2,355
    Симпатии:
    612
    Баллы:
    13
    Где вы видели такие цены на сигареты? ЛД, стоит 18 гривен + 50 копеек на АТО. Ротманс от 20 и так далее. Я курю, цены знаю)) Кстати, не знаю почему, но Донской Табак у нас стоит в пределах 15 гривен. Европа не готова - это факт. Иначе она бы не вводила квоты. Им нужно свой товар пихать.
     
  20. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Лд у нас стоит 80 рублей. и то есть места где на пять рублей дороже их продают. Родманс мне знакомый показывал летом которые привез с Украины, 25 штук вроде 16 гривен стоили, 20 штук дешевле, винстон у нас 110 рублей стоит, вот такие цены, сам не охотно отстегиваю по сотке каждый день за такое удовольствие. Алкоголь дешевле в Украине, да все практически, был в Киеве на оболони и видел сколько продукции оболонь в день уходит в Россию, сейчас говорят эта железнодорожная станция пустая. Некоторые и сейчас везут шмотки из Украины что бы тут дороже их продать и получить прибыль, но с этим сейчас строже стало, велики шансы что груз не пропустят просто на просто, по тому такие деятели закупаться там стали меньше.
     
Статус темы:
Закрыта.