1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Эксперты считают, что доллар в Украине скоро будет стоить 29 грн

Тема в разделе "Новости бизнеса и финансов", создана пользователем Matilda, май 1, 2016.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Если победит Клинтон, то мировая ситуация будет стремиться к все большей напряженности и эскалации. Это значит, что деньги потекут в США, и гривна - в первых рядах. Потому что от политики США напрямую зависят процессы в стране. Кроме того, Клинтон обещала своим избирателяи повышение материального положения, что на сегодня вообще-то невозможно в принципе, но путь для этого один - опяь же, высасывание денег из других стран, тех, что послабее и подоверчивее. Если radio закупился долларами, что говорить об остальных - все, кто мог, заккупились, а значит, играют на рынке против своей гривны, следовательно, дальнейшая ее динамика очевидна.
     
  2. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Уже как второе десятилетие показывает что у доллара нету как такового потолка по отношению к гривне. Где в 2000-х ещё он стоил порядка 2-х гривен, может на несколько копеек больше, за это время по сегодняшний день он вырос по отношению к гривен более чем в 10 раз. Не исключено что еще через 15 лет он будет стоить порядка 250 гривен за один доллар, если все будет идти в таком духе как сейчас.
     
  3. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Ну это все субъективное понятие. Доллар сегодня может стоить и 10 и 50 гривен, как и рублей. Но сейчас замечаю, что на курс валют больше влияют спекулянты. Иногда просто им выгодно, чтобы курс снижался, на какой то точке они начинают скупать валюту в больших объемах, в следствии чего идет повышение ее стоимости. А потом наблюдаем совершенно иную ситуацию, обратную от нее. Наверное мало кто помнит, но в 1985 году, за доллар давали всего 50 копеек. Это было шикарно, в магазинах "Березка", можно было шмотья набрать много, при этом почти даром.
     
  4. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Наслышан про те времена, набрать много чего нельзя было, так как ничего и не было, у спекулянтов очереди выстраивались за импортными кроссовками, сейчас эти кроссовки можно купить на каждом шагу, но вот денег нету. Мне кажется что за это время просто было очень много денег вывезено из страны, по этому доллар стоит дороже относительно гривны и рубля. Экономика где-то работает лучше, да и привлекать деньги из других стран сложно, по тому как предложить им взамен на эти деньги нечего.
     
  5. volhv

    volhv МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    3,619
    Симпатии:
    681
    Баллы:
    27
    Спекулянты конечно могут влиять курс валюты, однако не глобально. Больше курс валюты зависит от состояния экономики государства. А как видим, украинская экономика особыми успехами похвастаться не может, а последние пару лет так и подавно. А что касается роста курса доллара до 29 грн, то вполне может быть. В свете заявлений правительства Украины о повышении минимальной оплаты труда почти в два раза, не исключено что запустят печатный станок и тогда доллар может вырасти по отношению к гривне не только до 29 грн, но и выше.
     
  6. zlata777

    zlata777 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 11, 2016
    Сообщения:
    1,556
    Симпатии:
    549
    Баллы:
    14
    Вот и я тоже так же считаю. Для укрепления гривны правительство страны абсолютно ничего не делает и не собирается по-видимому делать , там другие приоритеты , экономика страны вообще разваливается. Удивляться не придется, если на самом курс доллара так вырастет , а может даже и больше.
     
  7. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Где-то прочитала, что на каждого украинца приходится 39 000гр долга. Если это так, да ещеи гривна будет обесцениваться, то это не очень хорошо для экономики страны и для людей. Гораздо выгоднее было бы, чтобы доллар подпросел. Но теперь все упирается в решение, которое будет принято по ставке ФРС. Если доллар пойдет в гиперинфляцию, то ситуация на украине усугубится.
     
  8. Nolick

    Nolick Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    май 1, 2016
    Сообщения:
    819
    Симпатии:
    141
    Баллы:
    14
    А вы знаете сколько долга приходится на каждого американца? Там счет идет уже под 100 000 долларов на человека и никто не заморачивается особо. И курс гривны зависит вовсе не от ставки ФРС, а от ставки НБУ, кредитов МВФ и желаний олигархической верхушки. У этих акул все схвачено: как только появятся жирные куски под "прихватизацию", то гривну сразу завалят, причем в прогнозах фигурирует цифра гораздо более 29 гривен.
     
  9. volhv

    volhv МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    3,619
    Симпатии:
    681
    Баллы:
    27
    А вы знаете, в чем разница между США и Украиной? Американцы могут печатать свой доллар триллионами и ничего, а если Украина начнет гривну печатать, то она моментально обесценится. А долги украинцам придется не в гривнах отдавать, а в тех же американских долларах.
     
    Софья нравится это.
  10. Nolick

    Nolick Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    май 1, 2016
    Сообщения:
    819
    Симпатии:
    141
    Баллы:
    14
    Да ну, откуда же мне знать ...
    Вы прям "Америку сейчас открыли". Но пара моментов требует разъяснения: если ФРС начнет печатать баксы триллионами, то доллар тоже будет девальвировать. Несмотря на то, что все мировые активы номинированы в долларах. Американская финансовая верхушка до этого года очень умело пользовалась, в первую очередь, тем, что могла манипулировать курсом: мало напечатать баксы или облигации, нужно еще их выгодно разместить, а для этого нужно организовать финансовый приток капитала в свою страну. Под это и статистику рисуют и ставки грозились поднять аж 4 раза. Но дурить мир бесконечно невозможно, не срастаются обещания с реальной ситуацией. Они бы и рады как всегда напечатать зеленых бумажек и решить все проблемы, но нынче если доллар начинает падать, то целый ряд стран тут же начинает валить свою валюту - эпоха валютных войн уже давно наступила.
    К гривне это правда не имеет особого отношения, ибо когда власти заявляют, что с 1 января 2017-го никто в Украине не будет зарабатывать меньше 3200 гр., и при этом дополнительные расходы в бюджет не понадобятся, то становится ясно, что курс они могут нарисовать какой угодно.
     
  11. volhv

    volhv МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    3,619
    Симпатии:
    681
    Баллы:
    27
    Ну до этого же года как-то выкручивались, а что в этом году то изменилось?
    Понимаете, все долги номинируются в долларах. Так вот если американцы обвалят свой доллар по отношению к другим валютам, то получится их долги уменьшается. А вот украинцы если обвалят свою валюту, то их долги в долларах не изменятся, а в гривнах станут наоборот больше.
     
  12. Nolick

    Nolick Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    май 1, 2016
    Сообщения:
    819
    Симпатии:
    141
    Баллы:
    14
    В этом году у них не получается, но это отдельная тема, к курсу гривны отношения не имеет.
    Вы открываете глаза на удивительные вещи, я и подумать не мог, что все долги номинируются в долларах. Ваши глубокие рассуждения о том как меняются долги, я комментировать не буду, с вашего позволения.
    Вернемся к теме. Курс доллара по отношению к гривне после выборов в США попер вверх, и имеет тенденцию к ускорению. При этом такие факторы, как нервозность рынков и выборы "не того" президента сейчас отойдут на второй план, но остаются еще как минимум три важных момента: во-первых, резкое увеличение денежной массы всвязи с выплатой Нацбанком 38 млрд. гр. в госбюджет, во-вторых, предстоящий рост минималки, о чем я писал в предыдущем сообщении. Что бы там не твердил Гройсман, всем понятно, что это предопределяет необходимость в проведении эмиссии для покрытия дефицита бюджета. Ну и третий момент – сами курсовые ожидания.
    Какая из причин будет главной, либо они сработают всем скопом - это уже не так важно.
     
  13. interes

    interes Пользователь Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    135
    Симпатии:
    33
    Баллы:
    1
    Удивляет или нет, не то, что аналитики видят доллар по 29 гривен. Удивляет, в хорошем смысле, что гривна стоит на уровне ниже 29. Состояние экономики оказывает значительное влияние на ценность национальной валюты. Коррупция, растаскивание бюджета, вывод финансов за рубеж в такой слабой в финансовом и экономическом состоянии, как Украина тоже оказывают влияние. Можно только сквозь слезы смеяться, что задекларировали народные избранники и чиновники. Какое их количество (судей) отказалось заполнять декларации. Показана была верхушка айсберга. Так о какой устойчивости национальной валюты может идти речь? К тому же сильное отрицательное влияние оказывает внешний фактор.
     
    Nolick нравится это.
  14. MaxBrown

    MaxBrown Новобранец Неоплачиваемая ставка

    Регистрация:
    ноя 10, 2016
    Сообщения:
    12
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    0
    Спасибо за информацию!
     
  15. Nolick

    Nolick Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    май 1, 2016
    Сообщения:
    819
    Симпатии:
    141
    Баллы:
    14
    А что тут удивительного? Этот курс нарисован - его держат искусственно, иначе был бы уже давно за 30. Но даже в таких условиях курс продолжает переть вверх - как в обменниках, так и на теневом рынке. Можно ли верить, что курс должна поддержать сезонная валютная выручка от экспорта зерна и подсолнечного масла? Нет и еще раз нет, потому что под лозунгом "обострение политического напряжения в Украине и мире(!)" можно делать с курсом все, что угодно.
    Перспективы дальнейшего сотрудничества с МВФ - туманны, последующих траншей может и не быть. Под большим вопросом и выделение 600 млн. евро от ЕС. При этом масса купленных балаболов по-прежнему верит в путь европейской интеграции и пытается дальше дурить остальное население, хотя уже открытым текстом идет торг - деньги взамен на отмену моратория на продажу необработанной древесины. После древесины на повестку дня выйдут украинские черноземы.
     
    Софья нравится это.
  16. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Правильно. Гривна неликвидна. Ну, малоликвидна, если точнее. Ею почти никто нигде не торгует, поэтому ее цена определяется не торгами, а ее курс определяет НБУ по сугубо своим соображениям, исходя из своих каких-то интересов. И теоретически краткосрочного резкого укрепления гривны я бы совсем не исключала. Но этот вариант сильно завязан на политику, а про политику нельзя:).
     
    Nolick нравится это.
  17. horster

    horster Страж порядка Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    9,876
    Симпатии:
    930
    Баллы:
    13
    Неделю назад Нацбанк Украины "хвастался" достижениями - гривна укрепилась. Захожу на котировки и что вижу. Да, есть "укрепление", на четыре копейки. Вот это прогресс.
    После победы Трампа на выборах, как обычно и на предыдущих других президенство США, доллар полез вверх. Такая мировая тенденция. А так как украинская гривна привязана к американскому доллару, то, естественно, падение гривны не заставило себя ждать. Только теперь никто не говорит о причинах падения гривны и роста доллара. А он с каждым днем набирает обороты. Вот по официальному вчера был 26,50, сегодня уже видим 27,15. При этом, по такой цене его не купишь. На черном рынке - 28-м, и это как минимум.
     
    Последнее редактирование: ноя 16, 2016
  18. volhv

    volhv МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    3,619
    Симпатии:
    681
    Баллы:
    27
    Самое интересное, что в 2014 году, когда курс гривны пошёл что называется под откос и рухнул с 10 грн. за доллар до 20 с лишним, в этом обвиняли Януковича, что мол это он искусственно сдерживал курс гривны, а на самом деле он уже давно ниже. Кого же будут обвинять сейчас, если гривна снова пойдёт вниз?
     
    Софья нравится это.
  19. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    По-моему он уже "полез" вниз. Тут проблема в одном - в скорости обесценивания валют относительно друг друга. И не факт, что у гривны это будет происходить быстрее. Может так случиться, что и доллар станет обесцениваться более быстрыми темпами. Собственно, это уже и происходит. А молжет начать обесцениваться еще быстрее, чем гривна. Тогда будет выглядеть как будто она укрепилась. но надо понимать, чтобы валюта укрепилась, надо либо чтобы спекулянты массово ставили на нее на биржах, либо, что предпочтительнее, чтобы она была обеспечена реальным производством, стабильно работающей экономикой. Ни в США, ни на Украине этого нет в достаточной степени. Так что тенденция очевидна.
     
    Nolick нравится это.
  20. Nolick

    Nolick Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    май 1, 2016
    Сообщения:
    819
    Симпатии:
    141
    Баллы:
    14
    Сейчас все шишки летят в Гонтареву, как главу НБУ. Ее и обвиняют и требуют в отставку отправить, проводят митинги и акции протеста. Но это только ширма, имеющая свой кусок от общего пирога. Кстати, сама Гонтарева судя по декларации свои немаленькие "сбережения" хранит в баксах ...
     
Статус темы:
Закрыта.