1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Эксперты прогнозируют падение нефти до 25 долларов за баррель

Тема в разделе "Новости бизнеса и финансов", создана пользователем Kplay, ноя 25, 2015.

Статус темы:
Закрыта.
  1. ixion

    ixion МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    3,475
    Симпатии:
    635
    Баллы:
    10
    Цены собственно после чего начали расти?! После того как американцы начали вовсю добывать сланцевую нефть, т.е. был удешевлен процесс ее добычи и он стал рентабелен, но это только при прежнем расчете цен на нефть в 90-100 долларов за баррель. Дальше просто страны ОПЕК начали увеличивать количество добычи прямо пропорционально снижению цены, чтобы как-то компенсировать полученный минус. Потом еще с Ирана сняли санкции и выпустили на международный рынок иранскую нефть, что опять же обвалило цены. Ну и конечно же на снижение цен на нефть повлияла дешевая нефть на черном рынке, которую добывают ИГИЛ в Ираке и Сирии и продают по цене в 20-25 долларов.
     
  2. tornado5

    tornado5 Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    253
    Симпатии:
    56
    Баллы:
    6
    Ну так это не цена ИГИЛ, а реальная цена иракской нефти. 35 - 40 долларов за барель стоит нефть марки Брент. Именно эта нефть является своеобразным мировым эталоном. И когда говорят цена нефти опустилась на столько-то и равна столько-то , то подразумевают именно этот мировой эталон. Но дело в том, что нефть марки Брент добывается в Северном море, а не на Ближнем востоке. Это Норвегия и Великобритания. Ближневосточная нефть стоит гораздо дешевле. Например некоторые сорта нефти Ирака стоит примерно те же 25 долларов.
    .
    http://www.vesti.az/news/275149
    Так что если ИГИЛ торгует нефть по 20 - 25 долларов, то это и есть рыночная стоимость нефти в той местности, а не демпинг. Хотя, возможно он торгует её и ниже 20 долларов.
     
  3. Qatar

    Qatar Активист форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    7,863
    Симпатии:
    940
    Баллы:
    47
    В тех краях сама по себе низкая себестоимость добычи, к тому же можно использовать для процесса пленных, которым не платят. Такая цена родилась в результате конкуренции с курдами - те тоже иракскую нефть продают Турции дешевле рыночной стоимости.
     
  4. Svin62

    Svin62 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    1,586
    Симпатии:
    161
    Баллы:
    7
    Вполне возможно, что какое то снижение цен на бензин и произошло, но наверняка оно не пропорционально падению цен на нефть. Прежде всего это происходить по тому, что собственно цена на нефть в стоимости бензина тоже важная но далеко не единственная составляющая, большую часть цены составляют еще и логиститческие затраты и стоимость самой переработки. Кроме того удешевление цены на нефть сегодня несомненно происходит больше исходя из политических соображений и довольно мало связано собственно с экономикой, а это значит что если цены на сырье упали, то должны падать и цены на продукты из него вырабатываемые.
     
  5. tornado5

    tornado5 Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    253
    Симпатии:
    56
    Баллы:
    6
    Ну, рыночная стоимость как раз и является плодом конкуренции. не говоря уже о том, что ближневосточная нефть все-таки похуже качеством, чем нефть марки Брент, и закономерно должна стоить дешевле. К тому же, большинство экспертов утверждают, что ИГИЛ продает нефть далеко не в тех объемах, чтобы хоть как-то значимо влиять на глобальный уровень цен нефти в мире. Для падения цены на нефть есть более глубинные факторы, чем деятельность ИГИЛ. По идеи, война на Ближнем Востоке должна была наоборот взвинтить цены на черное золото, как это было прошлые разы. Так что если бы не было войны, то вполне возможно, что в настоящее время уже бы и брентовская нефть стоила 25 долларов.
    --- Пост объединили, дек 26, 2015 ---
    Да нет, большую часть цены именно российского бензина составляют налоги и сборы. Вместе они превышают любую другую составляющую цены на бензин, и достигают почти 50% его стоимости. Вот как дело обстояло в 2009 году:
    [​IMG]
    Но я сомневаюсь, что что-то глобально поменялось. Разве что из-за падения цены на нефть, доля налогов в структуре цены ещё больше увеличилась.
     
  6. Странно

    Странно Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    321
    Симпатии:
    37
    Баллы:
    2
    Вы знаете, рынок инерционен обычно, то есть цены на сырье растут, а цены на продукцию растут медленнее, тоже самое происходит. когда цены на сырье дешевеют. Хотя думаю, что цены на бензин давно должны были упасть, но что то долго держаться, хотя не в три раза, то есть я хочу сказать, что если нефть меняется в цене в три раза, это еще не значит, что настолько же должен измениться бензин, ведь производственный процесс включает в стоимость продукции не только сырье, там еще много других расходов, хотя нужно признать, что расходы на сырье это основной расход, а так думается мне, что сейчас производители бензина гребут сверхприбыли, с учетом падения цен на нефть и я думаю, что производители это те же компании, которые добывают нефть, ну они просто выкупили нефтеперерабатывающие заводы и торгуют их продукцией по прежней цене, как монополисты, компенсируя свои убытки от падения цены на нефть, обдирая своих граждан, мировые цены на нефть они диктовать не могут, а цены на бензин в своей стране, вполне могут.
     
  7. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Согласна, что факт продажи ИГИЛ ближневосточной нефти не может быть определяющим фактором изменения ее котировок. Но сейчас вовсе не спрос диктует цену, потому что спрос на нее, если и упал, то не в такой значительной степени. А вообще - он растет постоянно. США с Китаем - первые в мире потребители нефти, им выгодно снижение. Причем чем ниже, тем лучше. Думаю, у них достаточно рычагов, чтобы повлиять на рынок, биржу и добиться своей выгоды. А учитывая мощь этих стран, минимальная цена вообще не поддается пронозу.
     
  8. tornado5

    tornado5 Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    253
    Симпатии:
    56
    Баллы:
    6
    Ну как сказать. То что резервуары Саудовской Аравии и США полны до предела - это факт. США даже вынуждено снять эмбарго на продажу нефти, чего не делало уже 40 лет. И это на фоне того, что производство сланцевой нефти в США и Канаде практически свернулось. Раньше и при более высокой цене нефть расходилась. Сейчас этого нет. А это означает то, что даже при такой сравнительно низкой цене (сравнительно, потому что были времена, когда нефть стоила и ниже), нефть стали меньше покупать.
     
  9. Странно

    Странно Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    321
    Симпатии:
    37
    Баллы:
    2
    Так цену на рынке диктует не только спрос, но и предложение. Спрос на нефть вряд ли упал, что она так подешевела, не думаю, что человечество настолько уменьшило ее потребление, просто добавилось предложений, а вообще как ни крути, а я думаю что упасть нефти помогли все таки, тут политика замешана в любом случае, думаю это все из за внешней политики России, все таки нефть это серьезная часть ее доходов и от падения цен на нее страна очень зависит.
     
  10. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Я считаю, что сам факт начала разработок сланцевой нефти в США говорит о том, что штаты понимают неотвратимость роста цен на нефть с среднесрочной перспективе. И "переполненные" хранилища их говорят о том же. Самые прибыльные и доходные месторождения в мире уже давно открыты и работают, сейчас открывается и разрабатывается очень мало месторождений по сравнению с теми же 80-ми годами прошлого века. В очень недалеком будущем мир столкнется с нехваткой энергоресурсов и энергетическим кризисом. Сегодшяшний демпинг - это, безусловно, политика. И еще - желание штатов оттянуть крах своей экономики.
     
  11. Странно

    Странно Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    321
    Симпатии:
    37
    Баллы:
    2
    А может наоборот, они считают, что эра нефти подходит к концу и пытаются как можно быстрей продать свои запасы? В том числе и разрабатывая сланцевую нефть, просто сколько помню, в Штатах никогда даже разговор не заходил о том, чтобы свою нефть продавать на экспорт, а сейчас смотрю решили снять запрет на экспорт своей нефти, понятно что пока вопрос не решен полностью, но все равно, раз он поднят, это уже о чем то говорит, почему они идут на это?
     
  12. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Эра нефти не подходит к концу по одной простой причине: конкурентоспособных альтернативных источников энергии нет, а те, что потенциально есть - слишком дороги. На внедрение их в общемировую практику уйдут десятилентя. Возьмите, к примеру, электроэнергию. Электромобили есть, но что-то я не вижу на них ажиотажного спроса. Теоретически бензин можно добывать из угля, но это значит, что нужно строить новые перерабатывающие заводы. Это дорого. Поэтому нефть вырастет обязательно, и сильно, но не сразу.
     
  13. Странно

    Странно Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    321
    Симпатии:
    37
    Баллы:
    2
    Электромобили не пользуются спросом? Вы уверены? Посмотрите этот клип, вы знаете, я бы такую тачку сейчас бы купил с большим удовольствием чем бензиновую каптилку , при чем не забывайте, они появились совсем недавно, дайте время и они заменят бензиновые, ну реально экономия то на лицо, подумайте сами, воткнул в розетку на несколько часов и катайся пятьсот километров. Да какой бензин тут рядом стоит? Я думаю предприимчивые американцы все это видят и именно поэтому решили снять запрет на экспорт нефти, потому что понимают, в ближайшие лет десять, двадцать, спрос на нее может сильно упасть.
     
  14. tornado5

    tornado5 Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    253
    Симпатии:
    56
    Баллы:
    6
    Они есть. Просто пока существует мощнейшее нефтянное лобби, как со стороны отдельных компаний, так и целых стран, вряд ли этим источникам дадут развиваться. Ну а так, действительно - электромобили, не такие уж они и дорогие в использовании. Автомобили на солнечных батареях - конечно медленные (во всяком случае пока), но вообще не требуют платной заправки. Ауди совсем недавно выпустила автомобили, которые заправляются синтетическим бензином. Действительно, он дорогой. Но опять же, если бы реально стремились проводить разработки в этом плане, можно было бы удешивить. Ну а если брать альтернативу бензина в глобальном плане, то тут можно и газ вспомнить. На нем, кстати, и дешевле ездить, чем на бензине. Не знаю как в России, но в Украине почти у всех таксистов стоит установка ГБУ, и у больше чем половины автобусов. Да и у обычных граждан сейчас довольно часто можно встретить газ на автомобиле.
     
  15. Странно

    Странно Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    321
    Симпатии:
    37
    Баллы:
    2
    Газ вряд ли можно считать альтернативой нефти, если все абсолютно автомобили перейдут на газ, он будет не дешевле бензина. А на счет того что альтернативным источникам не дают развиваться, дадут, куда денутся. Но это вопрос десятилетий, а в ближайшее время нас ждет цена на нефть около 20 долларов, там зависание на несколько лет и потом рост, по сути она уже не первое десятилетие живет в этих границах, не вижу причин покидать их.
     
  16. ixion

    ixion МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    3,475
    Симпатии:
    635
    Баллы:
    10
    Читал что в США и некоторых странах Европы цены на бензин достигли фактически своих исторических минимумов. В США литр бензина сейчас стоит около 50 центов, что привело к огромному спросу на джипы и авто с большим объемом двигателя. И наравне с этим в России и странах СНГ цены на бензин постоянно растут и это учитывая то, что РФ является нефтедобывающей страной. Что касается цен на нефть, она постоянно падает и дальнейшее снижение просто неминуемо. Цена на нефть уже к лету следующего года может достигнуть 25 долларов за баррель если страны ОПЕК не уменьшат добычу.
     
  17. h1tm2n

    h1tm2n Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    874
    Симпатии:
    153
    Баллы:
    5
    Газ как раз таки является альтернативой нефти, потому что оба этих природных ресурса используют как при обогреве, так и в двигателях, пока есть нефть на земле, не дадут развиваться альтернативным источникам энергии, на нефти делаются миллиарды, поэтому ни какие другие источники пока не пустят, просто на просто. на счет цены на нефть, можно сколько угодно гадать и спорить, сколько будет минимум, и как долго продержится цена в низу. Как мне кажется минимум мы конечно увидим, может будет и 16 долларов за баррель, но цена не будет долго находится внизу, все таки запасы нефти не безграничны, и продавть за даром. просто не выгодно странам экспортерам.
     
  18. Странно

    Странно Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    321
    Симпатии:
    37
    Баллы:
    2
    Ну если для вас это альтернатива, то я так не считаю, это практически одно и тоже, только идет по другой трубе. Хотя не в этом суть, я не верю во все эти мировые заговоры, не дадут развиваться магнаты злые, да ерунда все это, насмотрятся страшных роликов на ютубе и пугают всех. Я же показал вам ролик с автомобилем Тесла, его создали, он реально продается и как видите никто в мире не запретил его создать. Это реально существующий, серийно выпускаемый автомобиль, который не использует нефть и ее продукты, так чего дали его выпустить ваши злые магнаты? Я считаю именно этот первый автомобиль и есть та ласточка, которая говорит, ценам на нефть придется падать, эра ее близка к завершению.
     
  19. h1tm2n

    h1tm2n Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    874
    Симпатии:
    153
    Баллы:
    5
    Я не видел ролика, и интересно на чем работает этот автомобиль, по крайней мере уже давно можно было создать двигатель и не только, но пока не очень охотно все это создают. Будет первая ласточка, но надо сначала наладить полное производство, и по мимо автомобилей. нефть используется ведь еще во многих других отраслях, так что пока рано говорить об этом. что нашли замену, нефть не нужна. Сейчас, чуть начнется рост экономики мировой и пойдут цены на нефть в рост, еще не известно сколько будет стоить, и за 100 долларов может уйти, без проблем. Там цена то не так сильно зависит от спроса и предложения. сколько от спекулянтов. которые начинают толкать цену, сейчас пока вниз, потом там купят подешевле. от 20-25 долларов, и погонят ее вверх.
     
  20. Странно

    Странно Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    321
    Симпатии:
    37
    Баллы:
    2
    Что не очень охотно создают? Вы понимаете что уже создали, этот автомобиль свободно продается в автосалонах? Это уже реальность, а не фантастика, посмотрите внимательно, на счет того, что нефть используется в других отраслях. в каких например? Основное потребление нефти в мире, это автомобили, все, то что ее используют в других областях, так это капля в море, если автомобили завтра перейдут на другое топливо, а они делают это уже сегодня, цена ее упадет неизвестно куда и вряд ли сможет подняться, потому что спрос на нее упадет просто ниже плинтуса.
     
Статус темы:
Закрыта.