1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Эксперты анонсировали стремительный рост цен на хлеб в Украине к НГ

Тема в разделе "Новости бизнеса и финансов", создана пользователем jurgan, ноя 7, 2016.

Статус темы:
Закрыта.
  1. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,064
    Баллы:
    13
    Но, уже не раз объясняли, что на рост цены на хлеб влияет не только стоимость муки и потому не стоит по ней особо ориентироваться. А то, что рост цен будет и в первую очередь а продукты первой необходимости, тот же хлеб было уже понятно давно. Так как это те товары, которые востребованы покупателем больше всего.
     
  2. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Если экспорт снижается, то валюты в стране меньше. Следовательно, дорожать будет все, хлеб - только начало.
    Во-вторых, не уверена, что экспорт снижается. Вроде бы не с чего. Единственная доходная отрасль как-никак. [​IMG]

    Скорее, наоборот, туда будут брошены все силы, чтобы был "зернодоллар". Не все зерно, конечно, пойдет за рубеж, но при выборе валюта или хлеб - выбор очевиден. Так что с этой позиции - тоже подорожание.
     
  3. jurgan

    jurgan Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 9, 2016
    Сообщения:
    2,355
    Симпатии:
    612
    Баллы:
    13
    Вот вы приводите показатели по прошлый год. Почитайте вот этот пост http://finforum.net/threads/ehksport-ukrainy-nizhe-importa.6550/. Тут прекрасно расписано в каком положении находится экспорт и импорт. Кстати, агрокомплекс действительно пока на первом месте по экспорту. Но тут есть момент. В зимний период эти показатели будут продолжать падение. Урожаи собраны, часть уже продана. Следующий урожай только в следующем году. На одном молоке и мясе сейчас не уедешь, да и не все страны эти товары покупают.
     
  4. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Так за этот год еще нет окончательных показателей, год-то еще не закончился. В целом экспорт сниждается, статью вашу прочитала, но пшеница все равно остается на высоте. И урожай хороший в этом году и экспорт - чуть ли не половина по всему объему экспорта. В прошлом году был рекорд по экспорту зерна - почти 40 млн тонн. Сколько будет экспортировано в этом году еще увидим.
    Вы считаете, что зимой отгружать в порты будут зерна меньше чем летом?
    Но это все, конечно, влияет на внутренние цены негативно. Чем больше экспорт, тем меньше остается внутри страны. Такая логика. Тем выше цены на хлеб и макароны.
     
  5. jurgan

    jurgan Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 9, 2016
    Сообщения:
    2,355
    Симпатии:
    612
    Баллы:
    13
    В том то и дело, что будут отгружать, но вот сколько, пока не ясно. Фермеры устали продавать высококачественное зерно, как фуражное. Кстати, именно наше зерно к нам и возвращается, но уже очищенное и более дорогое. Но кроме зерна есть и иные товары агропромышленного комплекса, которые как раз и уже не будут продаваться. Кстати, многие товары этой отрасли и продавать уже некуда.
     
  6. Олеся

    Олеся Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 11, 2016
    Сообщения:
    1,137
    Симпатии:
    240
    Баллы:
    10
    Это есть, акциями многие магазины кишат. Но, есть одно но, вчера например я шла на работу, зашла в магазин, бананы в магазине были по 27 грн за килограмм. Иду утром с работу, решила же купить эти бананы, ну ночь всего прошла, уже они стоят не 27. а 32 гривна за кило. Прошло дня три, а по понедельникам у нас во многих магазинах акции и скидки. Захожу опять в этот магазин, у них акция! Ура, бананы стали с 32 по 27! Смысл этой акции не понятен вообще. Потому,что накрутили цену, а потом типа людям скидки делают. И печально, что не ведется контроль цен. Предприниматель какую хочет цену, такую и влупит на товар.
     
    jurgan нравится это.
  7. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Может, тогда в этом и кроется причина повышения цен на хлеб и продукты из зерна? Значит, нужно не демпинговать на внешнем рынке, а улучшать качество переработки, вкладываться в технологии. Но такие вещи быстро не решаются, это понятно, все равно будет какой-то переходный период. Либо тогда уже надо что-то решать с этим явлением на государственном уровне.
     
  8. jurgan

    jurgan Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 9, 2016
    Сообщения:
    2,355
    Симпатии:
    612
    Баллы:
    13
    Как ни странно, но мука местного производства отменного качества. На внутреннем рынке только она и продается. При этом, многие "мельницы" работают напрямую с аграриями - производителями. Вот тут как раз и начинается вот то, о чем я говорил уже неоднократно. А именно: в стране преобладает натуральный обмен.
     
  9. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Потому и цена высокая на нее и на изделия из муки. Она упадет, как только начнут ее чем-то разбавлять. У нас есть кое-где мука вообще дешевая, но из нее готовить нельзя - пластилин получается, даже не знаю, что они там с ней делают. Так же и хлеб. Качественный - будет дорогой. Дешевый - будет невкусный.
     
  10. jurgan

    jurgan Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 9, 2016
    Сообщения:
    2,355
    Симпатии:
    612
    Баллы:
    13
    --- Пост объединили, ноя 9, 2016 ---
    Так и не понял, куда делся текст(
    Я каждый гшод покупаю осенью по мешочку или несколько мешочков муки местного помола. Она производится из местного зерна. Многие пекарни региона используют идентичную муку. Да и местный хлебзавод работает на ней. Это недорогая и качественная мука. При чем, местного помола, из местного зерна. Не стоит делать упор при повышении стоимости хлеба только на стоимость зерна. Львиная доля принадлежит как раз довольно высоким тарифам на энергоресурсы.
     
  11. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    У меня родители так делали в 90-х. Уже и забыла. Сейчас мука в ближайшем магазине всегда в ассортименте. По разным ценам, которые отличаются втрое, как минимум. Трудно говорить о динамике в такой ситуации.
    Я думаю, все-таки у вас основная проблема в массированном экспорте, а не во внешних факторах. Или в уменьшении количества хлебзаводов. Оставшиеся устанавливают свою цену (победитель забирает все:)).
    В РФ тоже растут цены на энергоносители, но хлеб почему-то так не дорожает. Я вообще за ним не слежу. И кстати, энергоресурсы вроде наоборот падают в цене, поэтому должна бы мука по идее дешеветь, ведь не на газе же машины ездят, не так ли?
     
  12. jurgan

    jurgan Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 9, 2016
    Сообщения:
    2,355
    Симпатии:
    612
    Баллы:
    13
    Машины ездят на бензине)) На газе мало кто передвигается. Трактора и комбайны работают на дизельном топливе. Я не говорю о росте тарифов в России. В данном случае говорится про Украину. Тут таки тарифы растут как на дрожжах. ИМенно это все и отражается на ценах. Как может быть хлеб по 9, если вода подорожала? Как может оставаться цена прежней, если газ подорожал, да и электроэнергия за 1.5 гривны за киловат для предприятий.
     
  13. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Ну тогда все закономерно. Раз подорожали тарифы, значит должно дорожать все, а не только хлеб. Все остальное уже подорожало или еще нет? Просто сложно рассматривать цены на хлеб в отрыве от всего остального. Если все остальные товары и продукты не подорожали, как хлеб, одномоментно на 20%, то дело не в энергоносителях или в дизельном топливе, а более объективных причинах.
     
  14. jurgan

    jurgan Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 9, 2016
    Сообщения:
    2,355
    Симпатии:
    612
    Баллы:
    13
    У нас все дорожает, но постепенно. Нет единоразового лавинообразного подорожания на все продукты сразу. Сегодня может подорожать что-то одно,а завтра другое. Просто хлеб у нас дорожал не так стремительно, как в этот раз. Обычно копеек на 10 - 20 за раз. А тут в течении месяца может подняться на несколько гривен. Да и вообще, любое повышение цен для нас хуже смерти.
     
  15. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    А у нас разброс цен так велик, что по-моему, за ними уже никто давно не следит. Те же макароны можно купить и за 10 рублей пачку и за 100 и даже больше (итальянские). Если в магазине акция, скажем, определенная колбаса или сыр со скидкой 50% - все равно никто не разгребает, нет такого уж ажиотажнеого спроса, и уж тем более, давно никто не покупает мешками. Так что я не очень пойму предпочтения покупателей, если, честно. С одной стороны, вроде тоже все недешево, а с другой люди предпочитают брать что нравится, а не что подешевле.
     
  16. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Тут давайте определимся. У нас самый дешевый хлеб стоит 16 рублей за булку в 400-500 грамм. Я беру нарезку обычно в 900 грамм и этот хлеб стоит 35-90. Но извините качество моего хлеба, который беру на порядок выше. Средняя цена хлеба по области примерно 25 рублей за полкило, ну там примерно в булке 550 грамм, как сейчас принято писать. Но я лично за 16 рублей больше хлеб брать не буду, так как его на утро уже нельзя употреблять, так как половину кусчока уже раскрошится.
     
  17. jurgan

    jurgan Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 9, 2016
    Сообщения:
    2,355
    Симпатии:
    612
    Баллы:
    13
    У нас качество хлеба высокое. Есть хорошая и здоровая конкуренция. Вес 800 с мелочью грамм. Это именно тот, белый, который я постоянно покупаю. Цена 9 гривен 40 коп. Есть более дорогой. Но разброс цены не более 1 гривны. Да и то, в плюс. Считаю, что в городе это оптимальная стоимость. Но после подорожания будет не сильно то и оптимальной. 12 гривен, это как бы все равно много((
     
  18. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    А я не знаю, сколько у нас стоит хлеб, никогда не смотрю :(. Сегодня если посмотрю, то отпишусь. Знаю, что булочки в булочной, которые на натуральных дрожжах и с нормальным сыром, или грушевой начинкой, дорогие, почем точно - не скажу, но булочная ведь не показатель ситуации в стране по хлебу, на так ли? Лаваш, что последний раз помню, из тандыра, кажется 30 рублей ли около того, но он там и пол-кило не будет. Хороший хлеб заводской, причем не все хлебзаводы работают одинкаково качественно. У нас в городе вообще только 2 хлебзавода осталось, остальное ИП. Или выпечка непосредственно супермаркета.
     
  19. jurgan

    jurgan Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 9, 2016
    Сообщения:
    2,355
    Симпатии:
    612
    Баллы:
    13
    Булочка с юзюмом у нас в 2014 году стоила 2.8, а сейчас 6.4 или 6.8 точно не помню. Предпочитаю не тратить деньги на булочки. Можно купить недорогого печенья к чаю. Я беру пряники по 31 гривне кило. Да и булочки дома можно испечь. В наш город хлеб возится с нескольких населенных пунктов. Плюс в городе есть центральный хлебзавод, плюс парочка частных лавочек. Иногда на рынке появляется еще и домашний хлеб.
     
  20. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Хлеб из хлебопечки выходит все равно дороже. Уже считали несколько лет назад, когда хлебопечку купили в первый раз. Да и не вкусный он, надоедает быстро. Самый лучший, самый полезный хлеб - заводской. И то, что заводов становится все меньше - это плохо. И в плане поднятия цен и в плане ухудшения общего качества хлеба. Потому что ИП положит туда улучшители, еще что-то, никто и не узнает. Да и цену будут задирать по своему усмотрению.
     
Статус темы:
Закрыта.