1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Эффективное делегирование полномочий

Тема в разделе "Ведение бизнеса", создана пользователем Umon, мар 7, 2016.

  1. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Да сам термин эффективное делегирование полномочий подразумевает, что сотрудник, может справиться с отрезком своей работы, лучше чем руководитель. Но если бы руководители всегда руководствовались только правилами, то делегирование могло бы быть эффективным. Делегирование позволяет давать задачи молодым сотрудникам, тем самым давать и опыт работы. Это примеры правильного отношения к делегированию полномочий на предприятии. А вот в магазине, мне сложно представить, как можно применять это.
     
  2. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Просто если у вас в наличии есть только один подчинённый, то тут особо и не распределить обязанности и эффективное делегирование полномочий по умолчанию будет либо работать, либо вообще не работать. Другое дело если у вас 10 подчиненных, тогда вам нужно будет скооперировать их так, что бы они максимально эффективно выполняли поставленные вами задачи. Кого-то децствительно нужно сделать ответственным за уборку, когото ответственным за того кто делает эту уборку, другому же можно доверить задачи по важнее и так далее со всеми.
     
    z1973z нравится это.
  3. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Вот именно, не возможно одному человеку все делать и печатать документы и швабру тягать по офису, и зарплату сотрудникам выдавать и вести арендаторов. Именно все то, что я выше перечислила и входило в обязанности, которые мне продиктовал работодатель в частной фирме, нанимая меня на работу. Конечно же, на долго меня не хватило и это понятно наверное, это же тоже такое своеобразное делегирование полномочий на одного сотрудника, чтобы сэкономить на всех остальных должностях и ставках.
     
  4. Qatar

    Qatar Активист форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    7,863
    Симпатии:
    940
    Баллы:
    47
    А разве руководитель должен лучше разбираться в специфике работы. В первую очередь он должен эффективно организовать процессы в работе, мотивировать персонал качественно выполнять свои обязанности, следить за целевыми показателями и KPI в работе своего подразделения. А вот чтобы работать лучше сотрудника - это только в кризисные времена когда экономят на персонале и в почете руководители, которые могут в себе совмещать массу обязанностей без ущерба производству. Всё таки специфичная работа - это для линейного (естественного профессионально развитого) персонала.
     
  5. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    А разве нет. Во представьте только например, стоматологическая клиника, руководитель которой вообще ничего не понимает в стоматологии и оказании этих услуг. Я думаю, что руководить должен быть профессионалом в своем деле, иначе бизнесу конец по многим причинам. А чтобы делегировать полномочия, нужно понимать, кто из сотрудников с ними вообще справиться, взвесив умственные способности и уровень квалификации, а для это нужно многое знать.
     
  6. Swadow

    Swadow Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 11, 2016
    Сообщения:
    668
    Симпатии:
    111
    Баллы:
    6
    И что, что он не понимает, он не обязан учить своих подчиненных, он должен быть профессионалом, только в случае руководства, но знать он все не обязателен, только поверхностные знания должен иметь, он должен руководить клиникой, следить за порядком, за маркетингом на пример, или за состояниям здания, так же если есть проблемы в коллективе он должен их решать. Даже если брать строительную фирму. Не обязательно владелец должен знать, как что строить, у него есть подчиненные которые должны разбираться в этом ( архитекторы, юристы, строители, электрики каждый заведует своим департаментом)
     
  7. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    По строительной фирме тоже я думаю не так как Вы, должен знать и даже иметь соответственное образование по строительной специальности. Тупого руководителя, который просо профан, могут обдурить его же сотрудники, на которых делегированы те или иные полномочия. Здесь по каждому виду бизнеса свои нюансы, но я представляю, сколько будет зарабатывать заместитель строительной фирмы, если начальник ни в чем не разбирается, можно любой документ подсунуть для подписи.
     
  8. Qatar

    Qatar Активист форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    7,863
    Симпатии:
    940
    Баллы:
    47
    В Вашем случае немного другое - где есть взаимозаменяемость и если человек вошел в эту отрасль, то он досконально в этом разбирается. Если же это так скажем офисный бизнес, то до мелочей процесс знать не нужно. Понятно что руководитель какое-то время назад когда не был руководителем был профессионалом в какой-то отрасли...но это не значит что он с каждой новой должностью должен знать детализацию каждого своего нового сотрудника. Его задача главное руководить и отвечать соответственно за результат и получать за это большие бонусы :)
     
  9. Swadow

    Swadow Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 11, 2016
    Сообщения:
    668
    Симпатии:
    111
    Баллы:
    6
    В современном мире такого нету, что каждый должен знать все. К примеру нации в которых человек сам себе закручивает лампочку, но у него нету образования електрика в разы отстают от развитых стран. Уже миром доказано, что рыночная экономика является самой эффективной, каждый должен заниматься только одним делом, и идеально. Если один человек занимается бухгалтерией, постройкой архитекторских планов, проверкой своих подчиненных или еще подобными делами, то нечего хорошего с этого не будет. Он должен заниматься, тем чем он идеально справляется, да и еще забавный факт - почему к примеру в развитых странах не готовят еду? Потому , если тратить 1 час в день на готовку еды, выходит 365 часов в год = 45 рабочих дней по 8 часов. И что лучше поработать это время и купить себе готовую еду которую готовит профессионал, или готовить самому? (оплата почасовая)
     
  10. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Может и так, но ведь человек открывает бизнес, начинает с того, что он лучше всего умеет делать, разве не так. Я всегда думала, что предприниматель не должен быть профаном в том, чего он будет требовать от сотрудников. И ем более если он делегирует какие бы то ни было полномочия на другого работника, то он же сам должен знать чего требовать.
     
  11. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    В некоторых случаях руководитель должен лучше делать работу подчиненного, что бы это служило уровнем, которому должен соответствовать подчиненный. А иначе подчиненный будет ссылаться на то что задача не выполнима, или выполнима но с большей щатратой времени и в доказательство обратного руководитель как раз может показать пример и убедить подчиненного в его не правоте.
    Иногда невозможно одному работнику выполнять поставленные задачи, а иногда наоборот. Все зависит от загруженности, объёма работы так сказать. Если фирма маленькая, то там за частую экономят на дополнительном персонале.
     
  12. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Но может быть конечно все, что угодно в маленькой фирме. Но только не за минимальную заработную плату тогда я думаю, иначе работать на таких условиях мало кто согласиться. Если деловод может найти рабочее место и выполнять только свои обязанности и за более высокий гонорар, это же касается любой другой должности, то зачем горбатиться совмещая все это в себе.
    По правилам делегирования полномочий работник, которому даны дополнительные обязанности, должен иметь достаточный уровень квалификации и умений, чтобы их своевременно выполнять, а главное правильно, не навредить фирме.
     
  13. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    На самом деле человеку все это не нужно для того что бы он как одна рабочая единица, работала за 3 рабочих единицы. Если ему будут платить в 3 ставки за такую работу, то он всему быстро научится и все будет делать как надо. Но руководители как правило хотят платить такому человеку всего лишь одну ставку, одну зарплату, это ведь выгодно. Считаю что в моей фирме, где я работаю, правильное делегирование полномочий, по тому как непосредственно и я к этому делегированию приложил руку. Но все же есть моменты которые не устраивают, но с работы всегда можно уйти если будет ощущаться перенагрузка, или та же не надобность персонала. А у нас это ощутимо. То есть когда объем работы уменьшается, тогда руководство перераспределяет обязанности по новой, что бы работники не за просто так получали свою зарплату. Это конечно не хорошо, ведь в таких условиях и работать не захочется.
     
  14. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Нисколько не подразумевает. Делегирование полномочий подразумевает передачу полномочий нижестоящему должностному лицу. Полномочия - это власть. В менеджементе полномочия - это право самостоятеольно принимать решения. Чем ниже по должностной лестнице, тем меньше полномочий, и наоборот. Самые большие полномочия у руководителя. Если он делегирует их, значит, он дает право кому-то из нижестоящих сотрудников принимать решения более широко. Просто поручение - это не передача полномочий.
    То, что сотрудник справляется со своими должностными обязанностями, так его для этого и нанимают. Он должен справляться. А вот когда ьему дают право что-то решать, что раньше решало вышестоящее лицо, тода это уже делегирование.
     
    CHESS1965 нравится это.
  15. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Для руководителя при распределении полномочий нужно четко понимать, что работник сумеет сориентироваться и справиться с заданиями, которые на него возложены. И занятость тоже играет роль, если много работы, то каков бы ни был профессионал, он просто физически не осилит все поставленные цели. А разве на практике кто то много такого видел, в основном нагружают и не думают о последствиях. А не справился, значит плохо работал.
     
  16. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Для того, чтобы он справился, его и наделяют дополнительными полномочиями или делегируют их. В вашем примере про магазин это должно выглядеть примерно так: руководитель видит, что продавцу тяжело, он говорит: "Найди себе помощника-грузчика, если хочешь, бюджет такой-то". Может, про магазин пример и не самый удачный, но согласитесь, это совсем не то же саме, что "работай за двоих, и за продавца и за грузчика"
     
    z1973z нравится это.
  17. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    А такое что разве бывает, мне кажется это пример самого добропорядочного предпринимателя, который заботиться не только о своем кармане, но и общем состоянии бизнеса, работниках в том числе. Конечно же, будь то магазин или офис, но хозяину проще всего делегировать передать полномочия по выполнению задач одному человеку, а того, кто непосредственно занимался этим, просо уволить в целях экономии. Но я думаю, что предпринимателю нужно обязательно взвесить все, чтобы не получилось еще хуже, если один человек не будет справляться ни со свое основной работой, ни с полномочиями которые на нем появились.
     
  18. Swadow

    Swadow Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 11, 2016
    Сообщения:
    668
    Симпатии:
    111
    Баллы:
    6
    Для начинающего предпринимателя такие качества тоже не важны, к примеру когда открываешь клинику, то у тебя уже есть средства, да если ты начинаешь с 0 к примеру частный врач, а потом уже ищешь других врачей набираешь в свою команду арендуешь здания и т д, тогда уже более ясно, что свое дело ты знаешь, но когда, сразу же начинаешь с среднего бизнеса, тебе не обязательно разбираться в своем деле, главное найти человека кто разбирается и платить ему зарплату. Это как золотое правило жизни, почему двоечники руководят отличниками :D
     
  19. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    А при чем тут делегирование полномочий. Вы сами говорите, что работнику были поставлены задания с которыми он должен был справиться. То есть нет у вас слов, что руководитель, что то поручал работнику контролировать, отдавать какие то распоряжения другим сотрудникам. Ему просто поставили задачу, но есть другой сотрудник, которому руководитель и делегировал полномочия отдавать такие приказы и контролировать их выполнение. Он вас и будет контролировать.
     
    Софья нравится это.
  20. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Ну, раз руководители иногда делегируют свои полномочия, и даже есть понятие эффективного делегирования, то, конечно же бывает. Может, не совсем так, как в примере про магазин, но я сразу оговорила, что пример не самый удачный. Чаще так: Руководитель более высокого звена поручает нижестоящему какое-то задание, наделяя его при этом дополнительными правами.Например, заместитель наделяется правом провести переговоры с каким-то заказчиком и подписать с ним договор. Но важно понимать, что дополнительные полномочия - это повышенная ответственность. И эффективным процесс будет только при ответственном отношении к своим полномочиям.