1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Единоразовую компенсацию пенсий в 5 тысяч руб. получит только часть пенсионеров

Тема в разделе "Новости бизнеса и финансов", создана пользователем jurgan, сен 20, 2016.

Статус темы:
Закрыта.
  1. TatyanaFL

    TatyanaFL Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    окт 10, 2016
    Сообщения:
    232
    Симпатии:
    96
    Баллы:
    1
    Понятно, что индексация пенсий обошлась бы пенсионному фонду, гораздо дороже. Хорошую "экономию" придумали на самых незащищенных слоях нашего общества. Жаль, пенсионеров, к коим я и отношусь и прекрасно представляю, каково это жить на нашу пенсию при растущих ценах. Будет как всегда: выдадут эти 5000 и цены подскочат сразу же.
     
    zlata777 нравится это.
  2. jurgan

    jurgan Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 9, 2016
    Сообщения:
    2,355
    Симпатии:
    613
    Баллы:
    13
    Вот тут несколько разные понятия, голосовать люди идут по собственному желанию. Жить отправляются за границу по собственному желанию. Кто им мешает оставаться на Родине и тут жить и получать пенсию?
    Софья, просто возьмите все и посчитайте, вывод будет не в пользу единоразовой выплаты.
     
  3. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Я уже посчитала: вместо 500 рублей они получат 5 тысяч. Я, конечно, понимаю, что сложная бухгалтерия - это не мое, но тут все и так очевидно. У кого большая пенсия, то 4% инфляции - это будет больше 5 тысяч, им это невыгодно, потому что 4% от нее это было бы больше, но те, кто получает выплаты, приближенные к минимальным и средних размеров, то, получается, что они просто получают еще одну, 13-ю пенсию, если считать по минималке. Думаю, им она будет ну никак не лишняя. А увеличивать каждый год, да параллельно с индексацией... А что, во многих странах так еще делают?
     
  4. jurgan

    jurgan Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 9, 2016
    Сообщения:
    2,355
    Симпатии:
    613
    Баллы:
    13
    Могу сказать что во многизх странах вообще нет такого понятия, как пенсия, в том виде, в котором она у нас. Во многих странах действует накопительная система, типа страхования. Откидываем процент от заработка ежемесячно и на пенсии живем припеваючи. Так гласит реклама этой самой накопительной пенсии. Но нашим банкам доверять свои деньги на десятилетия вперед как то не охота - стремно все это.
     
    TatyanaFL нравится это.
  5. valka

    valka Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    1,700
    Симпатии:
    503
    Баллы:
    17
    А мы вроде откидываем, но куда не знаем, вроде по белой зарплате все и как дыра все денег нет.
    Теперь с этой накопительной тоже мутно все, ввести ввели, а толка нет, все никак не наладят. Доверять банкам в РФ опасно даже, случись чего и останешься на "бобах", через некоторое время типа компенсируют, но это уже крохи будут.
     
  6. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Сейчас уже представлен проект новой пенсионной реформы в РФ. По нему все жители в работоспособном возрасте в течении 20-25 лет сами должны будут откладывать деньги на старость. Куда они это должны делать пока не ясно, как и не ясно в какой форме примут новую пенсионную реформу. Хотят подтолкнуть нас к западной модели. Если уж так пошло, то надо самому открывать свой бизнес и вкладывать в него свои средства, а не ждать подачек в виде 5 000 рублей о государства.
     
  7. zlata777

    zlata777 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 11, 2016
    Сообщения:
    1,556
    Симпатии:
    549
    Баллы:
    14
    Супер! То есть государство от пенсионеров вообще решило откреститься ! Надеюсь, тем кому осталось лет 10 до пенсии, это не грозит. За 5-10 лет много денег не насобираешь, если насобираешь что-то вообще . В этом случае, пенсионный налог брать, надеюсь не будут, вот эти деньги и нужно будет откладывать, а желательно даже больше. А еще желательнее, чтоб этот проект отклонили.
     
  8. valka

    valka Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    1,700
    Симпатии:
    503
    Баллы:
    17
    Это вроде касается тех, кто только начинает свой трудовой стаж зарабатывать, люди более старшего поколения по другому будут получать и те кто до 1965 года и младше, только вот с какого года все пока не ясно, я так и не нашла эту информацию более точную.
    да уж, не очень удачный проект на мой взгляд.
     
  9. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Проект вообще пока сырой, но разработчики считают, что для того, чтобы такая система работала, надо, чтобы человек сам откладывал деньги в течении всей трудовой жизни, но не менее чем 20-25 лет. Но как они будут компенсировать разницу в возрасте, тех кто скоро пойдет на пенсию, кто через 10 лет, пока ни кто не знает. Предлагаю разные варианты, скорее всего будет обсуждение. Надо подождать и уже потом говорить об этом, а пока только можно строить догадки.
     
  10. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    С 13 января начинаются выплаты. Так что все пенсионеры, проживающие в стране вместе с очередной пенсией получат эти 5 тысяч, которые компенсируют мизерную инфляцию за 2016 год. Если кто-то успеет получить свою пенсию до 12 числа, то получат эти деньги позже. Заявление в пенсионный фонд отвозить не надо, начисление произойдет автоматически. 43 миллиона пенсионеров получат доплату. Пользуясь случаем, напомню, что средняя страховая пенсия в России, которая по старости, на сегодня у нас в стране 13,2 у тысячи рубликов.
     
    TatyanaFL нравится это.
  11. Олеся

    Олеся Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 11, 2016
    Сообщения:
    1,137
    Симпатии:
    240
    Баллы:
    10
    Да что правда, то правда, вообще идея стремная. Ну это больше на какой-то развод походе, то же самое наверное как страхование жизни. Ты к примеру оплачиваешь ежемесячно эту страховку и ничего слава богу с тобой не случается, а деньги то накапливаются. То же может быть и с пенсией этой. Накапливаешь сам себе, а потом бац и не дотянул до нее. Может я не права.
     
    TatyanaFL нравится это.
  12. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Я вообще то не понимаю в чем по вашим словам "стремно", и какой развод. Тема у нас про одноразовую выплату, но ни как не о самих пенсиях. если вы говорите о страховой или по другому о накопительной части ее, в случае если вы не доживете до пенсии, то ее за вас получат родственники. Дай бог доживете, то сможете ее сами сразу получить в полном объеме или по частям. По моему в самом законе там все расписано нормально и понятно.
     
    TatyanaFL, Софья и Олеся нравится это.
  13. Олеся

    Олеся Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 11, 2016
    Сообщения:
    1,137
    Симпатии:
    240
    Баллы:
    10
    Вот. умный человек. Вы меня и так поняли. Я именно это и имела ввиду. Просто не знаю как правильно выразить это словами. Да понятно, что тематика о одноразовой выплате. Просто прочла комментарий выше и задалась вопросом как все это работает накопление пенсии не как обычно, высчитывают на работе, а сами себе собираете. По поводу одноразовой выплаты, проект этот какой-то.. Уж не очень радует.
     
    TatyanaFL нравится это.
  14. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Это не проект. И не для радости пенсионеров. Вы, наверное, думаете, это им что-то вроде подарка к Новому году? Нет. Я не очень разбираюсь в разновидностях пенсий, но так понимаю, что хоть и маленькая была в прошлом году инфляция, но раз государство обязалось ее компенсировать, то от своих обязательств не отказывается. Хотя вполне могли бы перенести. Сказать, например, что посчитаем индексацию сразу за год, чтобы не мелочиться. В конце концов, каждые полгода поднимать выплаты - это скажите, в какой стране еще так делают?
     
    Олеся нравится это.
  15. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    Вот вы постоянно говорите о том какое щедрое на ваш вгляд ваше государство в отличие от других, как оно помогает свои мпенсионерам. Но, ведь и пенсионеры с других стран тоже имигрируют на старости лет в другие страны. И пенсию тоже туда свою переводят, где живут. Но, ничего с ними не случается, это нормальная практика. Так, что российские пенсионеры даже если они и не живут сейчас в стране, все равно должны получить эту индексацию, или единоразовую помощь. Все же, лучшие свои года жизни они отдали именно этой стране и работат всю жизнь на ее блага.
     
  16. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Назовите нам пожалуйста страны, за исключением бывшего постсоветского пространства, которые индексируют своим гражданам, находящимся на пенсии, сами эти пенсии. А теперь представьте,что например переехал пенсионер из Молдавии жить в Россию, у него нет стажа работы. Он со своей страны перевел пенсию в Россию, так почему ему здесь должны компенсировать пенсию, которую он в стране не заработал. Другой пример, россиянин на пенсии уехал в Европу, там живет и имеет российское гражданство, ему страна будет выплачивать и индексировать пенсии. Но только он сменит гражданство, индексаций уже не будет. И это считаю правильно.
     
  17. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    То он по прежнему будет получать российскую пенсию. А зачем ему индексация российской инфляции, если он в России не находится - не понятно. Это все равно, что платить страховку до наступления страхового случая. Так нигде в мире не делают.
    Это ваши слова - не мои.
     
    CHESS1965 нравится это.
  18. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    На работе слыша что чей-то кто-то получил уже эти 5000, их что уже выдавать начали? Или я может не так понял... Выкрутилось все же государство из индексации, видимо не уаерено в том что данная индексация не откусит от бюджета хороший кусок денег. А так вообще, что такое 5000? На 1000 даже холодильник на неделю не забить. Ну в одного ещё вариант прожить неделю на 1000, и то, это если не курить, не пить, ходить пешком, а так, 1000 за день тратится, если нормально питаться.
     
  19. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Вообще-то обещали с 13 числа, значит, начали даже раньше. Мелочь, а пенсионерам, наверное, приятно.
    Что значит выкрутилось? Индексацию в наступившем году все равно будут проводить. Никто не отказывается. Только сегодня прошла новость, что после выплат по 5 тысяч уже в феврале будут пенсии проиндексированы на величину инфляции прошлого года. Не совсем понятно, за что тогда платят эти 5 тысяч, раз индексации все равно будут считаться за 2016 отдельно.
     
  20. Анна-Мария

    Анна-Мария Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 6, 2016
    Сообщения:
    1,450
    Симпатии:
    346
    Баллы:
    11
    В прошлом году пропустили повышение на величину инфляции. Вода, свет подорожали. Вот вылатили как бы за полгода. С одноя стороны вроде кого-то ущемили, с другой работающим пенсионерам тоже дали по 5 тысяч. Не очень понятно, почему так поступили. Но в любом случае это лучше, чем ничего.
     
Статус темы:
Закрыта.