1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

ЕЦБ приступил к выкупу корпоративных ценных бумаг

Тема в разделе "Новости бизнеса и финансов", создана пользователем Владислава, июн 11, 2016.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Владислава

    Владислава Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 27, 2016
    Сообщения:
    193
    Симпатии:
    82
    Баллы:
    1
    image-3749332.jpg

    8 июня ЕЦБ приступил к выкупу корпоративных ценных бумаг, преследуя цель оживить инфляцию и экономический рост еврозоны, об этом со ссылкой на официальные источники сообщает информационное агентство Блумберг.

    Так, регулятор приобрел долговые облигации следующих компаний: VolkswagenAG (автомобильного концерна), Orange(оператора связи), Continental (производителя автокомпонентов), энергокомпании Engie (Франция), энергокомпании RWE AG (Германия). В первый день торгов ЕЦБ приобрел ценные бумаги телефонной компании Telecom Italia SpA (Италия), оператора связи Тelefonica SA (Испания), крупнейшей в мире пивоварни Anheuser-Busch InBev NV, концерна Siemens AG, производителя автомобилей Renault SA (Франция), страховщика Assicurazioni Generali SpA. (Италия).

    На момент начала торгов средняя доходность европейских облигаций упала до минимальной в этом году отметки – до 0.98%.

    Согласно утверждению экспертов и аналитиков, большинство из указанных компаний отличает рейтинг инвестиционного уровня, однако компания Telecom Italia SpA имеет два рейтинга спекулятивного уровня. Совет директоров Европейского Центробанка этот факт не останавливает, формально ценные бумаги отвечают требованиям регулятора к выкупаемым евробондам.

    Включив Telecom Italia SpA в список приобретаемых корпоративных бумаг, ЕЦБ намерен убедить инвесторов в готовности к масштабным и радикальным мерам, учитывая взаимодействие с достаточно слабыми сегментами рынка.

    Корпоративные облигации были добавлены Европейским Цетробанком в Программу количественного смягчения в целях стимуляции роста экономики Еврозоны.

    Источник : http://www.interfax.ru/business/512651
     
  2. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    И чем, скажите, это отличается от плановой экономики? Тем, что при социализме государство все регулировало, а теперь - Центробанк. То есть банкиры воздействуют на экономику, поднимая инфляцию и понижая ее по своему усмотрению. Инфляцию они повысят, евро подтянут, а хранить деньги по-прежнему будет невыгодно, потому что ключевую ставку выше 0,5% они не повысят. И вообще, что, нельзя было просто не опускать больше ставку, когда она обеспечивала требуемый уровень инфляции?
    По-моему, совершенно очевидно, что такими способами экономику не стабилизировать, тем более, что подобная практика ставит экономику всего Евросоюза от политических манипуляций отдельных глав государств и не только.
     
  3. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,066
    Баллы:
    13
    Но, если я не ошибаюсь, то такую политику Европейский Центральный Банк уже проводил в 2014. И к чему это привело, резко пошел рост фондовых индексов и фондовых рынков США и Европы. При чем они среагировали даже на данную новость не дожидаясь действий.
     
  4. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Значит, не помогло, решили повторить или расширить программу. Это является более агрессивной мерой по стимулированию экономики, чем просто программа количественного смягчения. Что как бы намекает нам, что дела там пошли совсем безрадостные вплане финансов. Это означает, что политика низких и даже отрицательных ставок не достигла своей цели, в чем в прочем как бы никто и не сомневался, что так будет, а денег на баланс брать больше неоткуда. А данныый шаг позволит получить больше средств, столь необходимых для подталкивания задыхающейся экономики. Но я уверена, что и это не поможет. Потому что это просто похоже на затянувшиеся реанимационные мероприятия.
     
  5. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,066
    Баллы:
    13
    Можно понять, что стоит готовиться к худшим временам для таких мировых валют как евро и доллар. Интересно, какая из них лучше будет все же себя чувствовать при таких исскуствено созданных условиях. Альтернативы им все рано на данный момент нет как основных денежных единиц для накопления.
     
  6. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    С серьезной критикой этих инициатив ЕЦБ выступил на днях Дойче Банк в лице главного экономиста. Им в их положении терять уже особо нечего, поэтому, видимо, решили пойти ва-банк, озвучив известную истину, что понижение ставок и выкуп активов ЕЦБ приведет к необратимым последствиям для всей еврозоны. И что при такой экономической политике решить накопившиеся проблемы будет в дальнейшем все сложнее и сложнее и, скорее всего, вообще невозможно без "больших мук, катарсиса и очищения". Думаю, что они правы. Ведь подобная практика приводит к явлению "падающего возврата" (соотношение затрат системы к производимым объемам) , когда количественное смягчение не может быть бесконечным, это давно известно, а выкуп корпоративных ценных бумаг - это все из той же оперы поддержания конвульсий в экономике не имеющей перспективы.
     
  7. Arkad

    Arkad Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 3, 2015
    Сообщения:
    10,450
    Симпатии:
    3,815
    Баллы:
    35
    Это делается в том числе с целью снижения стоимости заимствований как дополнение в виде финансовых обязательств инвестиционного уровня к действующей программе выкупа активов на общую сумму 1,74 триллиона евро. Тормоза программы - крупные компании Нидерландов и Франции, которым это не интересно по причине наличия доступа к дешевым кредитам. Европейский Центробанк не намерен устанавливать цели по выкупу облигаций. Если ЕЦБ удастсся привлечь новых заемщиков при обеспечении низких затрат по заимствованиям, тогда программу по выкупу ждет успех.
     
  8. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,066
    Баллы:
    13
    Как видим, что уже можно видеть последствия таких действий Европейского Центрального Банка. Так, инвесторы евро зоны уходят с фондового рынка и переводят свои инвестиции в рынок корпоративных облигаций, к чему бы это.
     
Статус темы:
Закрыта.