1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Два мифа о трейдинге "грошовыми" акциями

Тема в разделе "Инвестиции на фондовом рынке", создана пользователем Umon, фев 19, 2016.

  1. Umon

    Umon Управляющий Руководитель

    Регистрация:
    окт 5, 2015
    Сообщения:
    5,178
    Симпатии:
    2,062
    Баллы:
    16
    С бурным ростом сети Интернет многие высоко волатильные области инвестирования стали излюбленным инструментом для разного рода мошенников и породили массу мифов и домыслов. Этой судьбы не избежали и акции компаний малой и микро капитализации, которые еще называют "грошовыми". Давайте же рассмотрим два мифа, связанных с "грошовыми" акциями, которые позволяют нечистоплотным дельцам наживаться на неопытных инвесторах.

    Миф №1. Вы сможете быстро разбогатеть.


    Как и в случае других "быстро-разбогатеешь" схем, вы скоро поймете, что на пути трейдинга акциями компаний с микрокапитализацией вас поджидает немало трудностей. И главная заключается в том, что эти акции чрезвычайно волатильны, и убытки приходят также быстро, как и прибыли.
    Работа с "грошовыми" акциями требует огромной компетенции и тщательных исследований. В связи с тем, что компании в этом биржевом сегменте часто торгуются вне основных торгов и значительно ниже регламентированных значений, вам потребуются реальные связи и настоящее чутье, чтобы найти и проверить их финансы.
    Кроме того, те, кто расхваливает данный вид трейдинга, не расскажет вам о том, что большинство брокеров не позволят вам торговать малыми объемами в сегменте "грошовых" акций, таким образом вам придется задействовать значительные объемы денег. А большие объемы денег, инвестированные в высоко волатильные акции, — верный путь к финансовому краху.

    Миф №2. Достаточно подписаться на электронную рассылку, и вы будете знать, когда продавать/покупать.


    Это вовсе не означает, что все электронные рассылки — сплошной обман. Попадаются и адекватные аналитические материалы. Однако в большинстве случаев электронные рассылки, относящиеся к "грошовым" акциям, это либо часть мошеннических схем, таких как "раздувание интереса", либо проплаченная реклама для раскрутки неких акций.
    В схеме "раздувание интереса" мошенники используют неопытность инвесторов, чтобы искусственно взвинтить стоимость неких акций, а затем продать их, до того как все обнаружат, что эти акции в реальности столько не стоят.
    Раскрутка акций это когда некая компания платит брокерам за то, чтобы они продвигали некие акции как "выгодную инвестицию". Электронные рассылки становятся двигателем подобного продвижения.
    Здесь как нельзя лучше подходит поговорка "если что-то выглядит слишком хорошо, чтобы быть правдой, то это не может быть правдой".

    Но не стоит терять надежду. Хотя онлайн-трейдинг "грошовыми" акциями и не дает возможность быстро разбогатеть, тем не менее, заработать при помощи него можно. Но следует помнить, что данная область трейдинга требует всестороннего изучения рынка, продолжительной практики и напряженной работы на бирже.
     
  2. Milashmi

    Milashmi Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    1,105
    Симпатии:
    115
    Баллы:
    9
    А у нас на Российской бирже вроде не бывает каких-то ограничений по объемам сделок при торговле "чем попало". При желании можно и на сто рублей что-нибудь купить и ждать роста на тысячи процентов. Все равно что выиграть в лотерею наверное, но все равно возможно в теории.
     
  3. Fighter

    Fighter МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    4,416
    Симпатии:
    472
    Баллы:
    16
    Сейчас есть возможность торговать контрактами на разницу (CFD), что значительно снижает необходимую для торговли акциями сумму денег. То есть рынок акций сейчас доступен для каждого инвестора. Но разумеется, при работе с акциями через CFD, риск потерь куда больше, чем при работе непосредственно с акциями, так как контракты на разницу весьма высоковолатильные инструменты.
     
  4. Milashmi

    Milashmi Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    1,105
    Симпатии:
    115
    Баллы:
    9
    Есть одна хорошая и полезная для всех форумчан привычка: перечитывать написанное. Риск потерь может быть выше лишь по той причине что на этих контрактах на разницу спред намного выше, чем он есть в действительности и из-за того, что чаще всего такие услуги предлагают ДЦ, которые при желании могут сотворить все, что им вздумается.
     
  5. Milashmi

    Milashmi Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    1,105
    Симпатии:
    115
    Баллы:
    9
    За последний месяц компания Русолово показала рост своих обыкновенных акций на 752%. За три последних месяца в лидерах тоже Русолово с результатом в 777%. На вторых местах уже компании с примерным ростом в 100 процентов. А за последний год обыкновенные акции GTL выросли на 400%. Иногда можно и угадать очень удачно.
     
  6. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Ну тот вариант с рассылкой по электронной почте вообще не вариант, как правило их рекомендации из воздуха собраны и следовать им не стоит, если конечно случайно они не окажутся правдивыми. А вот если эти рассылки преподносят как инсайдерскую информацию с точными моментами, то это вроде как противозаконно, как распространять такую информацию, так и использовать.
     
  7. Chief

    Chief Пользователь Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 6, 2015
    Сообщения:
    64
    Симпатии:
    15
    Баллы:
    0
    Это верно и многие аналитики остерегаются даже давать рекомендации по этим акциям. БКС, например. Принцип же, видимо, прост: чаще всего за таким ростом стоит смена собственника, которому нужно вернуть затраченное. Отсюда дивиденды, отсюда и рост стоимости самих акций. Следите за новостями и, может быть, вам повезет.
     
    Mariten нравится это.
  8. eryomenko

    eryomenko Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    6,328
    Симпатии:
    1,127
    Баллы:
    17
    Я могу понять почему противозаконно распространять инсайдерскую информацию, а почему нельзя ее использовать? Ты ведь не украл сотрудника и не выпытал у него секретную инфу, а честно узнал (купил), почему нет?
    Да и как доказать что ты узнал нечто такое что другим было ну никак не известно и воспользовался этим? По моему никак. Если конечно ты сам не будешь об этом всем подряд рассказывать и хвастаться.
     
  9. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Есть специальные органы которые за этим следят. Думаю даже если найдут инсайдера, который распространил такую информацию, то в его компьютере найдут всех кому он её продал. А вообще да, использовать такую информацию нельзя. По тому и рассылка прогнозов по "грошевым" акциям будет лишь предположением а не утверждением что они отработают определенные уровни цен.
     
  10. Qatar

    Qatar Активист форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    7,863
    Симпатии:
    940
    Баллы:
    47
    А вы видели как в марте росли на новостях акции GTL, Медиахолдинга, Профнастила? GTL показал какие-то гигантские проценты. Народ кто купил по 10-50 копеек за акцию и продали по 3 рубля за акцию на форумах обсуждали какие яхты будут покупать - все на грошевых акциях, но в больших количествах на хорошем инсайде. У меня коллег аж подтряхивает что не успели закупиться на дне и в шоке следят за текущем уровнем :) на форумах это одна из самых популярных тем сейчас.
    [​IMG]
     
  11. Verificator

    Verificator Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 15, 2015
    Сообщения:
    1,027
    Симпатии:
    178
    Баллы:
    8
    Вопрос по этому поводу. На Форекс, продать, или купить на пике, не составляет труда. В смысле, закрыть сделку, и остаться в профите. Не нужно искать покупателей, и т.д. И да, я про фондовый, знаю ровным счетом ничего, вот и задаю глупые вопросы. :) А как с продажами, и покупками в самые профитные моменты? В смысле, кому продавать акции по 3 рубля, которые были куплены за копейки? Цена то может и скакануло, но, как мне известно, если спроса нет, то наблюдается вот такой вот спад цен. Резкий взлёт, резкое падение.
    Кстати, получается, это не миф, когда грошовые акции, поднимаются в цене в сотни а то и более процентов?
     
  12. Milashmi

    Milashmi Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    1,105
    Симпатии:
    115
    Баллы:
    9
    Не миф, примеры есть. Только в большинстве случаев не получится найти достаточное, для больших капиталов, количество продавцов или покупателей. К примеру сегодня смотрим лидеров роста по Российскому рынку акций. Обыкновенные акции АО Диод показали рост в 39 процентов за сегодня. Смотрим оборот и видим что тут 24 761 646 руб. Тут вернее всего вопросов по ликвидности для пользователей подобных форумов не возникнет. Но часто среди лидеров роста бывают эмитенты такие, что число сделок в единицы и обороты смешные. Да и полно таких, кто после IPO ничего кроме постепенного падения так пока и не продемонстрировали.
     
  13. Milashmi

    Milashmi Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    1,105
    Симпатии:
    115
    Баллы:
    9
    За сегодняшний день на Российском рынке в лидерах роста опять мало ликвидные обыкновенные акции Дагестанской ЭСК. Оборот за день составил немногим более 250 000 рублей. Для начинающих трейдеров с относительно небольшими депозитами тут конечно хватит ликвидности, да и дивиденды они выплатили за 2014 самые большие, выросли в тот год на 25%, а за последний на целых почти 200%. Тот случай, когда относительный неликвид, в сравнении с голубыми фишками, принес бы инвесторам очень хорошую прибыль. Между тем, если смотреть лидеров падения то можно убедится что падает "что попало" куда шибче порою, чем растет. Обыкновенные акции некой "ЧЗПСН Профнастил" потеряли сегодня почти 37%. А за год их рост как вроде составляет около 400% при дневном обороте в 23 млн. рублей. Пусть покупка в таких случаях и подобна лотерее, эта лотерея хоть закрепляет имущественные права и тут не кинут...
     
    Mariten нравится это.
  14. Milashmi

    Milashmi Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    1,105
    Симпатии:
    115
    Баллы:
    9
    Сегодня что то акции Росгосстраха упали более чем на 90 процентов за день. Не помниться чтобы когда-то такое было с известными компаниями. В новостях пишут что компания много потеряла на рынке автострахования и оштрафовали ее недавно за навязывание своим клиентам каких то услуг. Но вряд ли это могло так сказаться на стоимости.
     
  15. Milashmi

    Milashmi Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    1,105
    Симпатии:
    115
    Баллы:
    9
    Сегодня на ресурсе инветфонд видим еще минус: -22.12% к открытию. На одном известном форуме есть обсуждение, но там никаких внятных объяснений такого значительного падения не нашлось. Может кто где читал чего такое с Росгосстрахом случилось..? Когда там бывает минус в процентов 10 по каким-нибудь малоизвестным неликвидам, то обычно это объясняется совсем плохой неожиданной отчетностью или тем что какие-нибудь собственники как оказалось не смогли договориться о судебных делах или о сделках купли продажи крупных пакетов акций. В новостях про Росгосстрах можно найти негатив, но он еще до вчерашнего дня вроде был известен и уже опубликован.
     
  16. Qatar

    Qatar Активист форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    7,863
    Симпатии:
    940
    Баллы:
    47
    Магнит на этой неделе душевно падал по несколько процентов в день. Много новичков залетело когда увидели что стоимость упала до минимумов за последние годы, купив акции. А они ниже и ниже шли.
    Газпром и Сбербанк хорошо росли, причем Сбербанк тоже бьёт все свои исторические рекорды. И рост планируется и дальше.
     
  17. Milashmi

    Milashmi Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    1,105
    Симпатии:
    115
    Баллы:
    9
    а на чем может и дальше расти сбербанк? Разве что на том, что инвесторы ищут что то надежное за отсутствием других идей...
     
  18. Milashmi

    Milashmi Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    1,105
    Симпатии:
    115
    Баллы:
    9
    За последний месяц обыкновенные акции чзпсн-профнастил показали значительный рост за последний месяц в районе 42 процентов. Таких примеров можно привести не мало, однако бытует отчасти справедливое мнение что неликвид покупают вовремя прежде всего те, кто в курсе каких либо событий корпоративных. Да и стратегия покупать то что долго дешевело тоже далеко не всегда себя оправдывает, часто эти падения заканчиваются чем то вроде "минус 99 процентов". И после этого никаких значимых движений ы цене акции не наблюдается, остается только ждать чуда.
     
  19. Qatar

    Qatar Активист форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    7,863
    Симпатии:
    940
    Баллы:
    47
    Каждый день наблюдаю как "возят" эти недорогие акции разных экзотический компаний. Благодаря торговле узнаешь про какие Богородские деликатессы, всякие мелкие энергокомпании. Забавно смотреть как одна сделка к примеру на 10 тысяч рублей акции поднимает на 5-7 процентов :D и как потом они укатываются на следующие дни. Рискованно это всё при отсутствии необходимой инсайдерской информации.
     
  20. Milashmi

    Milashmi Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    1,105
    Симпатии:
    115
    Баллы:
    9
    Да это скорее и просто бесполезно, а не просто рискованно. Вот сегодня к примеру "Камчатскэнерго" привилегированные опять показали значительный рост. Ну вернее вчера. Да и за 3 года тоже очень неплохой плюс в сотни процентов. Но при этом можно так много эмитентов найти которые чуть не всю свою биржевую историю ничего кроме минуса не показывают. Но с другой стороны гадание на валютах не дает лучшего результата почти никому, разве что если только случайно.