1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Домашний детский сад

Тема в разделе "Бизнес-планирование оффлайн", создана пользователем Vialaia, дек 19, 2015.

Статус темы:
Закрыта.
  1. lyalya

    lyalya Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    апр 19, 2016
    Сообщения:
    1,122
    Симпатии:
    146
    Баллы:
    9
    Не хочу вас огорчать, но по закону детский сад вполне можно создавать в жилом помещении, даже если предприниматель сам там живет, главное, чтобы были выделены спальня, столовая и игровая территория. при чем, если комната большая (например, как у меня в однокомнатной квартире, из одной комнаты спокойно можно сделать две, лишь разделив стеной), то организовать спальню и игровую можно в одной комнате.
    И это тоже по закону не обязательно, организовать сад может человек и без образования, главное, чтобы он был со всеми нюансами ознакомлен и получил на руки все документы и справки разрешающие. Так что то, что вы сказали, в корне неверно, почитай о создании детского сада на сайтах.
     
  2. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Я все таки стою на мнении того, что прежде чем открывать детское заведение, нужно внимательным образом прочесть законы. Конечно же, их можно обойти, вот потому и получается столько не ответственно относящихся к делу предпринимателей(или по вашему можно и предпринимателем не быть), которых потом и показывают в новостях, как резонанс.
     
  3. lyalya

    lyalya Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    апр 19, 2016
    Сообщения:
    1,122
    Симпатии:
    146
    Баллы:
    9
    Мне кажется, вы совершенно не понимаете, о чем я говорю, и говорите совершенно о другом. Я не говорила о том, что нужно обходить законы, плевать на все, делать как захочется, а лишь сказала, что тот, кто организует детский сад не обязательно должен быть с педагогическим образованием, и всего то. Если он наймет людей с нужным образованием, то проблем не возникнет - он лишь деньги вкладывает, а детьми другие люди занимаются. Да и еще раз говорю, ПО ЗАКОНУ не обязательно иметь образование, чтобы открывать частный детский сад. Не переворачивайте мои слова с ног на голову, пожалуйста.
     
  4. Milashmi

    Milashmi Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    1,105
    Симпатии:
    115
    Баллы:
    9
    Услуга судя по всему весьма востребована нынче. У нас полно развелось всяких центров творчества вроде детских садиков, куда детей чуть ли не на весь день приводят.
     
  5. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Хочу еще уточнить для тех, кто думает, что можно в однокомнатной квартире открыть домашний детский сад некоторые нормы законодательства. Первое и основное, на каждого ребенка должно приходиться не менее 6 квадратных метров помещения. Второе наличие отдельных комнат для разных нужд. Пищеблок, шкафчики для хранения одежды(как и в государственном садике). Это все нормативы СанПин 2.4.1.3049-13 (с изм. от 04.04.2014) «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций». Без наличия которых, никто не даст разрешения для работы домашнего детского сада. Поэтому перед самым началом поиска помещения нужно тщательно ознакомиться со всеми пунктами.
     
  6. lyalya

    lyalya Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    апр 19, 2016
    Сообщения:
    1,122
    Симпатии:
    146
    Баллы:
    9
    У меня квартира площадью 51 квадратный метр, огромный коридор обустроенный (те самые шкафчики можно разместить в нем, как необходимо), естественно есть кухня, очень просторная, и огромная комната. Так почему же я не могу организовать группу из 5-ти детей? Если по 6 метров, то получается 30 метров нужно, в квартире чуть ли не в два раза больше, все необходимое есть где разместить. Опять же не понимаю, в чем проблема?
     
  7. Vika1ger

    Vika1ger Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 3, 2016
    Сообщения:
    330
    Симпатии:
    63
    Баллы:
    2
    Дело в том, что в этой статье не идёт речь об официальном открытии частного детсада, т. к. нужно оформить кучу документов: зарегистрировать учреждение, экспертизы по гигиене и эпидемиологии, соответствие помещения санитарным, противопожарным нормам, получить лицензию на ведение образовательной деятельности и т. д. Открывается частный детсад без официальных документов и мамы на свой страх и риск отдают детишек в такие заведения, а потом с кого спрашивать? Хотя бизнес конечно выгодный и спросом даже в таком виде пользоваться будет, но щепетильные мамы никогда не отдадут сюда своего ребёнка.
     
    z1973z нравится это.
  8. lyalya

    lyalya Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    апр 19, 2016
    Сообщения:
    1,122
    Симпатии:
    146
    Баллы:
    9
    К сожалению, всегда найдутся родители, которые в такой сад ребенка отдадут, и причиной тому будет отсутствие денег на нормальное заведение, отсутствие мест в государственном саду или же просто беспечность.
    Понятно, что в статье говорится о садике безо всяких документов, но я считаю, что как вариант заработка - это неприемлемый способ. Все таки мы тут все люди честные, и против закона идти не станем. поэтому обсуждаем все аспекты, как оно должно быть.
     
  9. Svin62

    Svin62 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    1,586
    Симпатии:
    161
    Баллы:
    7
    Полностью согласен с тем, что любая деятельность связанная с воспитанием и просто уходом за детьми на коммерческой основе безусловно должна быть подвержена строжайшему лицензированию со стороны соответствующих органов. Должны быть налажены максимально возможные методы контроля и обеспечено выполнение всех условий предъявляемых к детским образовательным учреждениям. В противном случае подобные заведения просто не имеют права на существование и их функционирование должно быть пресечено самым строжайшим образом.
     
  10. Fighter

    Fighter МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    4,416
    Симпатии:
    472
    Баллы:
    16
    Верно, детский сад без наличия документов не имеет права брать плату с родителей и располагать детей у себя, так как это незаконно. Но если такой сад будет соблюдать все нормы и правила, тогда на средний доход он вполне сможет рассчитывать, особенно, если садик такого плана будет расположен в крупном городе. Ведь многие родители часто имеют необходимость заняться своими делами, задерживаются на работе, а дети при этом могут находиться в саду на дому. Особенно это удобно, когда квартира, в которой располагается частный сад, находится недалеко от дома.
     
  11. Svin62

    Svin62 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    1,586
    Симпатии:
    161
    Баллы:
    7
    И все таки, все что расположено в отдельной квартире, пусть даже и достаточно большой, а не в специализированном помещении, по моему ни как нельзя считать нормальным детским садом. Это скорее можно назвать приютом для временного размещения детей. Даже если документы в подобном заведении в полном порядке, то просто невозможно разместить несколько возрастных групп детей, что предполагается в нормальном детском саду, в современной квартире. Для этого просто не хватит площади. По той же причине просто невозможно в квартире наладить нормальное питание достаточно большого количества детей. Так что любой детский сад, даже частный, в обязательном порядке должен располагаться в специально оборудованном для этих целей помещении. Квартира же дляч этих целей явно не подходит.
     
  12. lyalya

    lyalya Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    апр 19, 2016
    Сообщения:
    1,122
    Симпатии:
    146
    Баллы:
    9
    Разместить большое количество детей в домашнем детском саду вы просто не сможете, так как на каждого ребенка должно быть не меньше определенного количества метров. И почему не получится наладить питание? В детском саду же получается, хотя там обычная кухня, похожая на домашнюю, и 1-2 повара. В домашний детский сад тоже нанимают повара, который готовит необходимые блюда.
     
  13. Fighter

    Fighter МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    4,416
    Симпатии:
    472
    Баллы:
    16
    Готовить на троих-пятерых детей, думаю проблем не возникнет. Ведь есть и семьи с таким количеством детей - успевают они готовить. Самое важное, когда мы принимаем решение об открытии такого сада на дому, необходимо, что бы этот бизнес был семейным, нет необходимости и возможности нанимать сотрудников со стороны, ведь их труд придётся оплачивать и, соответственно, отдавать им львиную долю дохода. А когда например, женщина решает открыть садик на тому, при этом к ней может приходить её мама или они живут вместе - такой вариант будет интереснее, так как сама предпринимательница сможет выполнять присмотр за детьми, заниматься с ними в течение дня, выходить на прогулку, а в это время её мама сможет немного прибраться в квартире, приготовить еду детям. Думаю, что такой вариант ведения этого бизнеса наиболее приемлемый.
     
  14. Svin62

    Svin62 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    1,586
    Симпатии:
    161
    Баллы:
    7
    Так вопрос же не в том на скольких готовить, на обычной кухне можно приготовить обед и на десятерых детей и более, но вот где вы их всех разместите для питания с соблюдением необходимых норм. В типовой квартире места для этого явно нет. Кроме того сделать частный садик семейным бизнесом довольно проблематично из-за того, что вряд ли есть семьи в которых все члены имеют необходимое специальное образование, а ведь еще нужно иметь и одного медработника, да и повар должен быть аттестован и иметь допуск к работе в детских учреждениях. Так что приходящей мамой дело тут явно не ограничится, если конечно есть намерение создать реальный детский сад.
     
  15. Ketty85

    Ketty85 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 12, 2016
    Сообщения:
    1,931
    Симпатии:
    194
    Баллы:
    9
    Тема называется "домашний детский сад" и целесообразно будет предположить, что он будет по плану располагаться именно на дому, а именно в квартире. Конечно, в этом случае не стоит рассчитывать на большие доходы, так как невозможно будет взять много детей и получать за каждого соответственно оплату, здесь придётся ограничиться всего несколькими детишками, примерно до 6-7 человек. Желательно, конечно чтобы квартира была как можно просторнее, чтобы детям было где развернуться и поиграть, на кухне можно готовить, а в одной из комнат устроить столовую, в другой игровую, которую можно совместить со спальней, поставив например, ширму. Вобщем планировкой необходимо заняться основательно, чтобы было и детям удобно, и персонал был доволен. А насчёт документов для такого детского сада, думаю, что разрешений от санэпидемстанции, пожарной вполне хватит. Ведь это упрощенный вид детского сада.
     
  16. Svin62

    Svin62 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    1,586
    Симпатии:
    161
    Баллы:
    7
    Во всем, что касается детей, нет и не может быть ничего упрощенного. В любом случае при регистрации частного дошкольного учреждения, даже в отдельно взятой квартире необходимо будет обеспечить все условия, необходимые для пребывания детей. И опять же, как неоднократно говорилось уже в этой теме, это что будет организовано в квартире вряд ли можно назвать детским садом. Скорее всего это будет пункт временного пребывания детей на время отсутствия их родителей. Детский сад же это в любом случае учебное заведение для детей младшего возраста, а значит в нем нельзя ограничиться только обеспечением игр и питания. Необходимо осуществлять еще и образовательно - обучающую программу, а значит должны быть специально подготовленные педагогические кадры которые обеспечат осуществят учебный процесс по этой программе. Согласитесь, в отдельной квартире, да еще и при наличии, пусть даже нескольких детей разного возраста, это вряд ли возможно.
     
  17. Ketty85

    Ketty85 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 12, 2016
    Сообщения:
    1,931
    Симпатии:
    194
    Баллы:
    9
    Я думаю, что раз уж тема называется " Домашний детский сад" и автор нам предлагает именно вариант садика на дому, то можно сказать, что такой вариант считается не совсем детским садом, по крайней мере он имеет некоторые отличия от того же государственного детского сада. Например, домашний детский сад может организовать мамочка, находящаяся в декретном отпуске по уходу за собственным ребёнком. Здесь достаточно будет оформить ИП, кстати и отчётность в этом случае будет не такая сложная как у юридических лиц, необходимо встать на учёт в налоговую именно как ИП, а так же получить разрешение от санэпидемнадзора и пожарной. Здесь домашний детский сад где будет находиться под надзором министерства образования, так как по закону, такая деятельность будет являться индивидуальной дошкольно-образовательной, то есть здесь организатор садика может заниматься с набранными в группу детьми по своему усмотрению, а не по общему плану и программе. Главное создать подходящие условия для открытия домашнего сада, иметь в квартире минимум три комнаты, место для столовой, игровой, спальни, место для кухни, стирки и сушки белья, а так же специально отведенное место для прогулок, а именно, от пяти метров от дороги, так заложено в норматива. При соблюдении таких условий можно будет получить разрешение на занятие подобной деятельностью. Кстати, домашний детский сад не подлежит лицензированию.
     
  18. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Если честно говорить, то изучая эту тему я уже порядком начал путаться. По разным источникам к таким домашним детским садикам разные требования. Вот сейчас нашел информацию, что даже в домашнем детском садике должен быть в обязательном порядке медработник, а для открытии такого бизнеса нужны следующие документы: 1. Устав 2. Договор аренды или свидетельство о праве собственности на помещение. 3. Свидетельство о постановке на учет в налоговые органы 4. Заключения Роспотребнадзора, Санэпидемстации, пожарной инспекции, которые свидетельствуют о том, что помещение соответствует всем санитарным и пожарным нормам. 5. Перечень материально-технического обеспечения. Список составляется в виде таблицы и передается в СЭС. Материально-техническое обеспечение должно соответствовать нормам СанПин 2.4.1.3049-13 (с изм. от 04.04.2014) «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций» 6. Обязательным пунктом является составление образовательной программы. 7. Должны предоставляться данные о педагогическом составе.
    Кроме того к помещению также предъвляются требования, они отличные, которые даже мной были озвучены на форуме ранее, а точнее: 1. На каждого ребенка не менее 6 кв. м площади 2. Должна быть выделена игровая комната, столовая и комната для сна. 3. Детский сад должен иметь кабинет медработника. 4. Для осуществления физической подготовки детей в детском саду на дому должен быть также спортивный зал или комплекс.
    Также там расписано про то, какие игры должны быть, высота стульев и столов, про белье и посуду. Но вот тут было ранее сказано, что место прогулок должно располагаться не ближе 5 метров от проезжей части, такого я не смог найти, может подскажете из каких таких источников идет информация. Вообще там сказано, что такое место должно быть безопасным и иметь ограждение от проезжей части, но расстояние не указано.
     
  19. Ketty85

    Ketty85 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 12, 2016
    Сообщения:
    1,931
    Симпатии:
    194
    Баллы:
    9
    Я читала в другом источнике, а не
    сама придумала, и в нём сказано, что домашний детский сад может не предоставлять данные ни об образовательной программе, ни о педагогическом составе, всё это делается по желанию владельца садика. Ведь речь идёт не о частном детском саде, который необходимо регистрировать как юридическое лицо,ттотесть отдельное предприятие, а именно как ИП, то есть лицо, осуществляющее индивидуальное дошкольное образование. А уж какими способами он это будет осуществлять, этой его личное дело.
    Это так же не является обязательным условием для домашнего детского сада, ведь все понимают, что в трёх комнатной квартире ещё и спорт зал организовывать просто не хватит места.
    Если интересны подробности организации именно домашнего детского сада, ничем идёт речь в этой теме, то вот ссылка на сайт:
    http://www.deti-club.ru/organizasia_sad
     
  20. Juliet

    Juliet Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    1,417
    Симпатии:
    306
    Баллы:
    10
    Так и не надо большое количество детей для домашнего детского сада. Как по мне, так чем детей меньше, тем лучше - за каждым практически индивидуальный уход и контроль будет. Насчет питания - не думаю, что это может быть проблемой. Вы правильно написали - на обычной кухне можно приготовить еду и для этого отдельный человек должен быть нанят.
     
Статус темы:
Закрыта.