1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Дисциплинарная ответственность: общие правила и частные случаи

Тема в разделе "Юридические и правовые вопросы", создана пользователем EkaterinaZH, ноя 8, 2016.

Статус темы:
Закрыта.
  1. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    И я так считаю и сто процентов уверенна в том, что есть такие случаи. А вообще с таким надо быть осторожным только потому, что выжить вас могут всегда даже, если вы просто так не понравились не только по работе а в общем. Дисциплина штука сложная и не каждый может ее придерживаться, вот поэтому и после разные не приятные случаи происходят.
     
  2. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Исключено!:D
    Кроме того, надо различать личное и то, что касается непосредственно работы. И за этим в коллективе надо четко следить, чтобы не было размытых границ и прочей фамильярности. Тогда будет меньше поводов для взысканий. Все это начинается с малого: с неуместного на работе панибратства, пренебрежения субординацией, пренебрежения должностными инструкциями и ненадлежащим исполнением дисциплины. К этому приводит общая безалаберность и безответственность. А это, в свою очередь, во многом зависит от воспитания и общих качеств человека. И многое ясно еще во время собеседования, вообще-то.
     
  3. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Вот у меня на моей прежней работе было такое, уж поверьте человек который сидел в отделе кадров, сложилось ощущение, что не имеет понятия того, какой должен быть нормальный адекватный сотрудник, ну брали на работу вообще коллектив то, алкаш или наркоман, что было даже страшно, сами виноваты, а после еще и уволит их не могли.
     
  4. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Зато если подтянуть всех своих на свою новую работу, то взаимопонимания легче будет достигнуть, следовательно результаты будут по лучше. Но а если подстраиваться под уэе давно работающий на том месте коллектив, то можно превратиться в мальчика на побегушках, коим принципиально не охота являться, по тому и дисциплина постоянно нарушается у меня, из-за разноглсий и не желания делать все что каждому захочется.
    Серьезно, да, но не так уж и сильно. Нужно просто держать ситуацию под контролем и быть осторожнее. У нас один работник умудрился в офисе у моей заведующей стащить 3 бутылки элитного вискаря, которые ей надорили клиенты, а она сама не пьет просто так, и держала на виду, что бы перед другими похвастаться. Вот когда заметит отсутствие их, интересно что тогда будет делать. Не пойдет же жаловаться на этаж по выше, ибо что она скажет, у меня виски кто-то спер? Такое хранить на работе не рекомендуется, тем более говорить об этом директорам.
     
  5. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Ну, значит, кадровик был слабый. Не отвечал требованиям, не справлялся с обязанностями. Может, и начальство такое же, я не знаю, конечно. Но сами посудите, алкоголика или наркомана обычно видно даже по внешности, как мог кадровик так проколоться?
    А вообще все зависит от пресловутого человеческого фактора. Какой коллектив подберется, что за начальство - такая и будет и обстановка, такая и ответственность.
     
  6. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Вот это да, так было странно я даже удивилась тому, почему кадровик берет на работу всех как на подбор, так вот что главное те алкаши работали исправно могли остаться на работе после смены а также,справлялись со своими обязанностями хорошо, но вот то, что нарушали трудовую дисциплину так это да, особенно в выходной день когда нет начальства.
     
  7. Arkad

    Arkad Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 3, 2015
    Сообщения:
    10,466
    Симпатии:
    3,835
    Баллы:
    35
    А зачем делать то, "что каждому захочется"? Это не считается дисциплинарным нарушением. Делать надо то, что указывает начальство. Причем при работе на объекте с повышенной опасностью, например в электроустановке, работы проводятся только по письменному распоряжению с подготовкой рабочего места согласно действующей инструкции и соблюдением всех мер личной защиты.
    lauth.gif Ничего не будет делать, если в офисе не установлены камеры слежения. И как-то странно, кабинет заведующей что, не закрывается на ключ и все работники имеют к нему доступ?
     
  8. Farmetr

    Farmetr Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 4, 2016
    Сообщения:
    1,434
    Симпатии:
    341
    Баллы:
    11
    Всегда сделки, особенно крупные, отмечают в ресторане или прямо в кабинете. Сколько раз я была на подобных мероприятиях, всегда отмечается. И менеджеры редко на таком присутствуют, чаще всего директоры или заместители. Когда я ездила поздравлять различных чиновников с Новым годом, все всегда выпивали. Присоединяться или нет-другой вопрос, лично я не пью, поэтому я всегда возила с собой того, кто спокойно пропускал рюмку-другую "за сохранение плодотворных отношений"
     
  9. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Ну это другой вопрос, когда пьют те кто стоит выше а не простые рабочие в офисе или цеху, то тогда да, как они могут нарушать дисциплину, если пьют немного а их не видят. Другой вопрос в том, что есть рабочие которые пашут по 12 часов и те пьют,а если производство где есть техника безопасности, кто тогда буде отвечать если грузчик упадет куда нибудь или еще, что то.
     
  10. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    В ресторане они отмечаются за пределами рабочего дня. это не считаетсмя нарушением, потому что не при исполнении обязанностей. А вот распитие спиртных напит ков на рабочем месте в рабочее время - прямое нарушение трудового распорядка. и виновные должны нести ответственность. если начальниу только сам не алкоголик, что маловероятно, то ему такое ну никак не может понравиться.
     
  11. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    А вот если он сам алкоголик, сам начальник любит выпить на работу и соответственно все об этом знают. Вот меня удивляет, есть у нас в городе врач дерматолог, так к нему в кабинет заходишь на прием, а он под легким шафе, так это вообще уже немыслимо.
     
  12. Farmetr

    Farmetr Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 4, 2016
    Сообщения:
    1,434
    Симпатии:
    341
    Баллы:
    11
    Ну конечно, но вот мой папа пил на производстве) и не он один) это вообще очень распространено среди рабочих типа сварщиков, электриков, монтажников, так называемых "синих воротничков" И страх быть уволенным их не останавливает, потому что работу свою выполняют хорошо и на их пьянство закрывают глаза. Правильно ли это? Нет. Нарушает ли это ТК? Да.
    --- Пост объединили, дек 7, 2016 ---
    А традиционный праздник-Новый год у меня лично начнется уже на следующей неделе, и всегда в рабочее время. А 31 и 30, если это рабочие дни, еще никого трезвыми в "важных кабинетах" не видела.
     
  13. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Ну и что это правильно? Нет я считаю, что это не правильно смотря какая должность к примеру, грузчик или монтажник не важно есть трудовая дисциплина на рабочем месте и ее никто не отменяли есть те, которые это понимают. Не важно Новый год был или День Рождения, я наверное такого просто не понимаю.
     
  14. Farmetr

    Farmetr Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 4, 2016
    Сообщения:
    1,434
    Симпатии:
    341
    Баллы:
    11
    Я и не говорю, что это правильно, это скажем так, очень распространено. Нарушает ли это трудовую дисциплину? Да. Это ее разлагает вообще.
     
  15. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Да и начальство промежуточное тоже не всегда следует слушаться, точнее надо, но невсе вопросы нужно ставить в приоритет. Если делать все что скажут, то на одной ставке будете работать как на 1,5, причем заработная плата будет идти за одну ставку. Хорошо что есть закон, который не позволяет работать дольше полоденного времени, коим и можно оперировать в случае чего. Но пока что шел на уступки начальству, задердивался на работе, но отдачи никакой, все воспринимается как должное. Офис действительно без камер, ночерез него проход в другой и в архив, следовательно там ценное не хранят, да и сейфа нету, так что могут быть и подставы запросто, пропажи документов, как восстанавливаемых, так и не восстанавливаемых, так же просто как и вискарь что на шкафу красовался, все может пропасть.
     
  16. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    А вы считаете нормально, когда от врача несет перегаром? Это решается на самом деле очень просто: пишется письменная жалоба на имя главврача в произвольном виде. Два-три недовольных пациента - и дерматолог пойдет искать новую работу.
     
  17. Arkad

    Arkad Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 3, 2015
    Сообщения:
    10,466
    Симпатии:
    3,835
    Баллы:
    35
    Если заставляют выполнять повышенные объемы работы, или то, что не предусмотрено должностной инструкцией, то ее конечно выполнять не следует. Или, если имеете возможность и желаете выполнять, требуйте письменного распоряжения от того, кто пытается заставить. А идти на уступки начальству, это обманывать самого себя. Запомните: того, кто гнется, будут гнуть и дальше, воспринимая это как должное.
     
    radio нравится это.
  18. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Полностью согласен, по этому если гнут, как вы выразились, то нужно извлекать и свою выгоду из этого, но а если выгоды вашей в этом нету и все за спасибо делается, то тогда лишняя работа и не нужна. Но а то что часто запугивают проверками, мол типа если ТАК, будешь работать, долго тут не проработаешь, то нужно игнорировать эти угрозы и делать все согласно рабочего графика, но а если объемы выходят за рамки рабочего времени смены, то нужно оставлять на завтра, а если на завтра оставить нельзя, пусть платят. Это ведь не нарушение трудовой дисциплины?
     
    Arkad нравится это.
  19. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Как раз вот я не считаю, что это нормально когда от врача несет алкоголем, ну уж верите или нет, но таких ситуаций милион. В прочем нарушение трудовой дисциплины, такое случается везде, главное что люди даже, не понимаю что пить алкоголь на рабочем месте это не правильно, но все равно это делают.
     
  20. Arkad

    Arkad Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 3, 2015
    Сообщения:
    10,466
    Симпатии:
    3,835
    Баллы:
    35
    Нет, это не нарушение трудовой дисциплины. Есть такое понятие, как сверхурочная работа, сверх нормы. Так вот, все, что выполняется в нерабочее время, должно оплачиваться по двойному тарифу. Насколько помню, это приравнивается к статье 153 ТК РФ "Оплата труда в выходные и праздничные дни". И очень желательно прописать этот пункт отдельно в индивидуальном трудовом или коллективном договоре.
     
Статус темы:
Закрыта.