1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Дисциплинарная ответственность: общие правила и частные случаи

Тема в разделе "Юридические и правовые вопросы", создана пользователем EkaterinaZH, ноя 8, 2016.

Статус темы:
Закрыта.
  1. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Сейчас вот нахлынула ностальгия. Вспоминаю работу в Заполярье, вот уж точно, где нельзя было опоздать на работу. Так как место жительство и было местом работы. Все находилось в одном бранде. Ни кто не проверял, когда и чем ты занимаешься, так как сам себе был начальником. Главное было просто выполнять свои обязанности, а когда ты это делаешь утром или вечером, может ночью, такой вопрос никого не волновал. Так же как и запах перегара:):D.
     
    Ruta нравится это.
  2. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Очень многое зависит в дисциплинарной ответственности от самого человека, это ясно. Насколько вообще позволяет совесть и воспитание делать необдуманные поступки или же наоборот, брать на себя ответственность даже если никто тебя не контролирует. Но есть же работники, которых постоянно нужно держать в ежовых рукавицах, как говориться, они не могу сами принимать решений, даже если от этого зависит заработная плата или проще сказать, ее размер.
     
  3. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,967
    Симпатии:
    3,921
    Баллы:
    10
    Я тоже вспоминаю работу в одной из иностранных компаний, где со стороны руководства делалось всё для комфорта сотрудников. Никто на работу не опаздывал потому, что был служебный транспорт с заранее продуманными маршрутами, и людей забирали чуть ли не из дома. Было очень удобно, выйти на улицу, и приехать за 30 мин. до начала работы. За это время, сотрудники успевали и кофе попить, и новостями поделиться, и проблем с дисциплинарной ответственностью не было потому, что все знали, что производство находится за городом, и до него на городском транспорте не добраться.
     
    CHESS1965 нравится это.
  4. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Да и сейчас еще остались такие предприятия которые осуществляют доставку своих сотрудников до места работы и обратно. Это как частные, так и муниципальные. При этом сотрудник почти не тратит денежных средств на поездку, только если живет далеко от места маршрута следования транспорта, до него и все. Просто само руководство заинтересовано в том, чтобы работники с комфортом добирались до работы, не тратили попусту время.
     
    z1973z нравится это.
  5. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,967
    Симпатии:
    3,921
    Баллы:
    10
    Только очень жаль, что их осталось мало. Предприятия миллионеры хороши тем, что сотрудник чувствует себя человеком, и он заинтересован в своей работе, чтобы её не потерять, поэтому там и не происходит ничего такого, что связано с дисциплинарной ответственностью. Единственное с чем я столкнулась, это охрана, чтобы показать свою работу, охранники предприятия "начинает цепляться" к сотрудникам, у которых бейджик размещён на карманах одежды, или на таком месте, что не возможно увидеть и прочитать кто идёт.
     
  6. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Это мало того, что очень удобно, но практикуется не всюду, не каждый предприниматель или проще сказать, работодатель может себе позволить доставку работников. От этого могут подняться конечно показатели дисциплины на работе, по крайне мере, во время будут все вместе прибывать. Но есть же не ответственные люди, которые умудряться и на автобус опоздать :). Дисциплину и ответственность за ее нарушение, нужно вводить на всех предприятиях и организациях гос службы тоже между прочим. Не редко можно прийти в любую гос службу и ждать еще час пока работники соизволят чайку попить.
     
  7. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Хотел бы посоветоваться, у кого может такое было... На работе есть одна женщина, как бы одна из моих не многих подчиненных, и у меня с ней вечно разговоры на повышенных тонах. По сути я новенький там, мне нельзя постоянно закрывать глаза на некоторые вещи которые они привыкли что им сходят с рук, так вот, вечные споры с ней, которые только относительно работы, к чему могут привести, если я свою работу выполняю добросовестно? Обдумывал вариант где она подговорит коллектив может, что бы те все вместе попросили моего увольнения у моей заведующей, на сколько это реально в принципе? Против нее у меня есть замечания с моей стороны, которые весомые, плюс она постоянно разговаривает со всеми на политические темы, которые мне не нравятся, а так, в принципе ничего за ней замечено такого не было. Как можно было бы наладить дисциплину в коллективе, и сохранить свои нервы? Да и куда это может завести в итоге? Работа официальная, государственная, не цензурщины еще не не было, но скандалы все чаще и чаще:)
     
    z1973z нравится это.
  8. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Если так, то может должно просто пройти время, попривыкнуть немного. Я уже не раз сама убеждалась,что на любой работе надеться вот такой негативный человек, как Вы описали. А по какому поводу у Вас с ней конфликтные ситуации, если во своей стоны Вы не чувствуете боков, то и опасаться по сути нечего, пусть говорит о чем хочет.
    И если она еще и подчиненная, то может есть смысл ее поставить на место сразу. Я понимаю, что они там все давно наверное уже работают и привыкли немного к другому, так покажите ей, что можно говорить, а где она должна и молчать, субординацию еще никто не отменял.
     
    radio нравится это.
  9. zlata777

    zlata777 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 11, 2016
    Сообщения:
    1,556
    Симпатии:
    549
    Баллы:
    14
    У нас, если случай пьянства на рабочем месте становится известен вышестоящим, то обычно увольняют сразу, без всяких там объяснительных записок. И как правило, никто не обращается в суд. Мало кому известны их права. Да и просто не хотят никакой мороки, лучше побыстрее себе другую работу найти, чем что-то доказывать.
     
  10. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Вот тоже думаю что это временно, своего рода скандалы, но она по старше меня, не знаю к каким мерам она прибегнуть может, не цензурщины в её адрес от меня не было, но по факту её работы я ей высказал все как есть и в не очень мягкой форме. В мужском коллективе проще конечно, там и поматериться можно, даже нужно, поймут, а тут без матов очень сложно человеку доказать что-то, но все под контролем было. По крайней мере другие попытки внести ясность и заставить работать согласно инструкций были обречены на провал. Тешит только то что работа эта не стоит того что бы с каждым как с маленьким ребёнком возиться, если уволят, то и плевать. Но охота это предвидеть и самому уйти, до того как заведующая попросит.
     
    z1973z нравится это.
  11. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    У меня была похожая ситуация и тоже в женском "дружном" коллективе, который просто взъелся по причине того, что уволился мой непосредственный начальник, а я осталась на своем тепленьком месте, куда хотели многие. Прочувствовать ситуацию вовремя я не смогла тогда, наверное в силу того, что младше и не опытнее была на то время, многих работающих там уже по 20 лет. Так чтобы меня убрать, они прибегали к разным изощрениям, то телефон стационарный поставили только у меня на входящие звонки, чтобы больше работы так сказать было, то просто игнорировали проверку своих же документов, вспоминать даже противно. Но я не была начальником и они не были моими подчиненными, а у Вас козыри в руках во всяком случаи. Уволить ее не вариант, что бы не нарушала трудовую дисциплину?
     
    radio нравится это.
  12. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Никогда никого не увольнял:) Не знаю даже по каким правилам это делается. У меня всего 4 человека в подчинении, 3 работают нормально, а одна делает все что бы делать вид, но работать меньше, так как по старше всех будет. Но и у меня есть начальница, одна, а эта работница её ровесница и постоянно про житейские с ней разговаривает. Так что в этом плане может у неё даже козырь по лучше, ее тесные отношения с моей начальницей могут мне усложнить некоторые вещи. Но все же, нужно стоять на своём. Смотрю что она и дочь свою пытается пристроить к нам на работу, подозреваю даже что вместо меня, так что буду постоянно напрягать её, что бы запомнила на долго, главное в рамках разумного что бы все было.
     
    z1973z нравится это.
  13. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Если есть у Вас во власти увольнять сотрудников, то можно найти повод, смотря в каком направлении заключается ее обязанность. Если документы, то можно тоже много чего придумать, ну это если она очень сильно мешает. А если родственница Вашей начальницы, то это наверное невозможно будет сделать, вот всегда есть такие напряжные люди, которые мешают нормально работать всем и сами ничего не делают. А вообще каждый должен знать все место, не нарушать трудовую дисциплину, ведь другие тоже на нее смотрят и могу попытаться делать тоже самое в отношении обязанностей и работы. Если она ничего не делает, а только делает вид, то это тоже нарушение, можно на это давить.
     
  14. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Родственница, уж повезло что не родственница, так бы я уже сам задумывался о поиске новой работы. Насчет того что этот работник тянет время, лишь бы меньше работать, насчет этого думаю должна быть проведена профилактическая беседа, но если это будет повторяться и она будет влиять на других работников, что бы те так же делали свою работу, то это уже не есть хорошо. Было бы у меня человек пять, которые нуждаются хоть в какой-то работе, то можно было бы часть коллектива заменить на своих знакомых, но самые ответственные и так работают уже на своих работах, а остальные, менее ответственные, могут и не выйти в один прекрасный момент, а потом выслушивать придется мне за них...
     
    z1973z нравится это.
  15. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Аи вы знаете, что мне пришло на ум, рекомендации умных людей, которые как раз не советуют брать на работу знакомых. Это никак не поспособствует дисциплине, а тем более ответственности если вдруг нарушения пойдут. Своего вроде и отругать, оштрафовать как то не правильно. Лучше такую сотрудницу наказать, а как я понимаю на государственном предприятии системы штрафов нет.
     
  16. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Системы штрафов действительно нету, но есть лишения премий, но как быть, не перебор ли это будет? В принципе у нас так что на эту премию и сам не надеюсь, по этому особо не расчитываю на нее. Насчет знакомых, да, вы тут правы, с знакомыми сложнее сотрудничать и как правило такая дружба может и прекратиться после того как поработали долгое время на одной работе, хотя есть исключения, с которыми можно работать и рамситься, у меня один такой точно знакомый есть, другой остался на моей прошлой работе, который попросился на тогда еще мою работу со мной поработать.
     
  17. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Лишить ее премии если она есть ежемесячно можно только в том случае, если вы заметили что она не выполняет своей работы, вот тогда это будет не перебор. А вот если она пререкается то ставить сразу на место надо, а не пробовали Вы пойти к вашей заведующей, что бы поговорить о данной женщине, объяснить всю ситуацию от а до я. Может тогда вам удастся найти компромисс и не бояться того, если эта женщина может подговорить коллектив, то тогда ваша заведующая будет в курсе.
     
  18. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Дело в том что коллектив такой что до заведующей идти и не надо, она в течении 5 минут сама как-то узнает о чем и с кем я разговаривал. Контроль конечно жесткий, зашел за неделю несколько раз в интернет не по работе на сайт 3ддд, так она узнала сегодня об этом и говорит, что я там за машинки рассматриваю, блин, если буду злоупотреблять замечаниями к другим, то возможно что и мне будут делать замечания, так, как бы что бы не расслаблялся там себе.
     
  19. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Ох как я Вас понимаю, сама была в таком коллективе, работала как на иголках. Я вот имею в виду то, что Вам может быть стоило поговорить с заведующей о сложившейся ситуации, но раз ей все донесли, то тогда даже не знаю. Вот именно с такими случаями бороться сложно.
     
  20. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,967
    Симпатии:
    3,921
    Баллы:
    10
    В каждом коллективе есть свои "осведомители", поэтому будьте начеку. Если вы в коллективе в качестве "белой вороны", то просто понаблюдайте кто занимается "доносами", и входит в окружении руководства, и старайтесь не делиться ни своими планами, не мыслями, иногда гораздо проще работать, когда общение ограниченно, и нет ни каких друзей и приятелей, которые могут всё испортить.
     
    radio нравится это.
Статус темы:
Закрыта.