1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Дисциплинарная ответственность: общие правила и частные случаи

Тема в разделе "Юридические и правовые вопросы", создана пользователем EkaterinaZH, ноя 8, 2016.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Matilda

    Matilda Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 16, 2016
    Сообщения:
    726
    Симпатии:
    210
    Баллы:
    6
    Такие вот так наззываемые прогулы бывают у матерей маленьких детей, так как дети болеют а очень часто сейчас бесплатно больничных не дают. А устное объяснение ведь не считается серьезным. и что тогда делать? просто избавиться от мамаши чтоы не нарушала производственного процесса? мне кажется таким мамам надо давать возможность работать в более гибом графике, особенно в частной компании. она ведь в нашей стране социально незащищена, а жить надо га что-то и кормить ребенка. Инересно что в таких случаях делает работодатель
     
  2. EkaterinaZH

    EkaterinaZH Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    июн 16, 2016
    Сообщения:
    666
    Симпатии:
    126
    Баллы:
    6
    Больничные сейчас как раз дают бесплатно, если ребенок болеет. Откуда Вы сзяли то за больничный надо платить, это что-то новенькое. Конечно, работодателю не нравятся частые больничные, но по закону он ничего не может сделать против такой ситуации.
     
  3. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    То. что сейчас скажу в принципе не является секретом. В поликлиниках процветает бизнес на выдаче больничных. Взять поликлинику в районе, где я живу. Ставка там стандартная, на три дня 1 500 рублей, причем у вас нет никакого заболевания. Просто приходите, но надо знать к кому подходить, и все. Про это у нас весь район знает, но воз и ныне там, с этим ни кто не борется, им не выгодно, ведь и сами могут воспользоваться такой услугой.
     
  4. EkaterinaZH

    EkaterinaZH Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    июн 16, 2016
    Сообщения:
    666
    Симпатии:
    126
    Баллы:
    6
    Я сталкивалась с такими больничными, которые мне приносили сотрудники, их не принимал ФСС и возвращал обратно как подделку. А вообще, если ребенок болеет, то никто не откажет выдать больничный и денег не попросит, я уверенно. Просто не надо обманывать.
     
  5. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,961
    Симпатии:
    3,919
    Баллы:
    10
    А какая подделка больничных листов может быть, если они все проходят по зарегистрированным в поликлинике бланкам? Ни один участковый врач, не будет себя подставлять, и если он выдаёт "липовый" больничный, то он десять раз подстрахуется, и в медицинской карте, напишет все результаты анализов, на случай проверки. Сейчас к примеру, эпидемия гриппа и в поликлиниках полно больных людей, которые выстраиваются в очереди за больничным, так что проще его "заказать", чем официально получить.
     
  6. EkaterinaZH

    EkaterinaZH Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    июн 16, 2016
    Сообщения:
    666
    Симпатии:
    126
    Баллы:
    6
    Вы так говорите, будто это привычное дело и во всех поликлиниках есть такая услуга - купить больничный. Я с таким не сталкивалась, больничный никогда не покупала. Хотя объявление видела, но не думала, что те, кто дает объявление оформляют подлинный больничный. Как это вообще происходит, что значит заказать больничный? Вы звоните в поликлинику и говорите что хотите заказать и Вам его оформляют?
     
  7. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Я даже могу сказать про один случай такого несоответствия дисциплинарной ответственности по поводу врачей, это ужасно конечно. Доктор анестезиолог в не совсем трезвом виде на рабочем месте, которого я сама видела и с ним общалась по поводу состояния здоровья своего родственника после операции. Я конечно не могу утверждать, что доктор был не трезв на операции, но после нее 100% было. Особенно в медицине эта проблема остро стоит наверное, ведь там стоят на кону человеческие жизни и ответственность должна быть на первом месте.
     
  8. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,961
    Симпатии:
    3,919
    Баллы:
    10
    Я их понимаю в том плане, что у них иногда нервы "сдают". Многие врачи уже "срываются" на своих пациентах, или переходят на недопустимый тон общения. То что хирурги выпивают, этим сейчас никого не удивишь, я и сама не раз замечала запах алкоголя, но пациенты сами в знак "благодарности" приносят дорогой коньяк, ром, виски, поэтому и врачи, не прочь выпить на рабочем месте.
     
    z1973z нравится это.
  9. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Сами дарят и совершенно не думая о том, что у этого хирурга еще могут быть операции в этот день. Но согласитесь, это страшно, хотя все и привыкли уже давно, что благодарить доктора нужно именно так. Так лучше уже тогда просто в денежном эквиваленте отблагодарить, хоть бутылки не будет под рукой у врача. Дисциплина должна быть на любом рабочем месте, будь то доктора или просто грузчики разнорабочий, везде есть свои риски, кто рискует жизнями людей, кто своей.
     
  10. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,961
    Симпатии:
    3,919
    Баллы:
    10
    Иногда бывает неприятно, когда в кабинете у врача пахнет спиртом, хотя чаще всего не определишь то ли он сам принял, то ли применил во время медицинских манипуляций, но однозначно, в любом кабинете есть медицинский спирт, и его применяют при каждом удобном случае.
    [​IMG]
     
    z1973z нравится это.
  11. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    У нас в поликлинике такие больничные выдают нормальные, они не являются подделкой. Просто, человек приходит в Травмпункт, в котором ему и оформляют больничный, например диагноз ставят растяжение сухожилия. Придраться к такому диагнозу и больничному просто нереально, он проходит полностью по всем базам. А травмпункт сами знаете работает круглосуточно, то есть можно прийти вечером, и на следующий день оформить больничный в регистратуре.
     
  12. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    А я сталкивалась и неоднократно даже, поэтому есть такая практика в любой поликлинике. Знаю даже случай, когда просто звонят на мобильный телефон доктору и ставят в известность, что нужен больничный лист, даже без похода в поликлинику на прием, честно и открыто. деньги делают все, это же не секрет ни для кого в нашем мире. Конечно так и будет пока врачи не будут заинтересованы в получении денег, помимо зарплаты, той мизерной, которая сейчас им выделяется. Судя поэтому можно долго разглагольствовать про ответственность и дисциплину на рабочем месте.
     
    Matilda нравится это.
  13. Matilda

    Matilda Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 16, 2016
    Сообщения:
    726
    Симпатии:
    210
    Баллы:
    6
    Да не, за перегар выгонять? Разве это нормально? Конечно это неэтично так на работу приходить, но ведь работает куча молодежи которая тусяит на выходных а потом приползает в понедельник изо всех сил на работу))) Ничего страшного тут нет, это же не алкоголизм на раочем месте. Главное чтобы человек в принципе нормально работал. У меня есть друг, он нередко прямо из клуба приходил на рабочее место, и ничего страшного, поднялся в должности уже не один раз. Работает хорошо и никто его не ущемляет за мелкие промашки))
     
    z1973z нравится это.
  14. EkaterinaZH

    EkaterinaZH Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    июн 16, 2016
    Сообщения:
    666
    Симпатии:
    126
    Баллы:
    6
    Я, конечно, сильно отстала от жизни, но попробовала три дня назад в поликлиники узнать про больничные, которые можно купить, у меня ничего не вышло.
    Конечно, перегар на рабочем месте не может быть не замечен начальством, сотрудниками. Компании, конечно, разные бывают, но если такой сотрудник появляется в коллективе, то с ним скорее всего вначале побеседуют, а потом найдут повод расстаться. Потому что в коллективе все на виду и на работе такое состояние сказывается. Если это единичный случай - простят, а систематически сотрудник будет появляться в таком состоянии - то уволят.
     
  15. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    На новом месте работы сразу начинать так приходить не вариант, нужно присмотреться. Вот на прошлой работе когда работал, до этой, такой вопрос был не актуальный, перегар, не перегар, я знал что на зарплате это не отразится и никто меня не уволит. В итоге решил уйти сам, так как нашел официальную работу за те же деньги с примерно таким же графиком занятости. Вот по этому и интересовался, что там на официалках насчет утреннего перегара, жестко все или не очень. А так, работаю третью неделю, уже с сотрудниками отмечали праздник, и так приходил по утру не свежий. Вроде все нормально. Но все же пить поднадоело, лето закончилось, появились другие цели.
     
  16. Matilda

    Matilda Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 16, 2016
    Сообщения:
    726
    Симпатии:
    210
    Баллы:
    6
    Ахаха)) Ну да. С первых дней рабочихпьяненьким на работу не умно будет приходить . Да . И я не имею в виду что этот так уже меганормально. Просто вроде уже в компаниях не так официально как за совка. Директора более лояльны и пытаются по дружески общаться с подчиненными так как от этого производительность растет только, если атмосфера правильная. Конечно же, если много работы или жесткая конкуренция или вы хотите чтобы вас повысили в должности то вы бросите развлечения и возможно даже на выходных будете в офисе зависать))
     
  17. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Из выходных только воскресение, в субботу сплю в бумагах, на работе, у начальства пятидневка все же. А так, до обеда поработал и домой, утром суета конечно, за пару часов все устаканивается. За опоздания штрафов или выговоров в принципе нету, извлекаю по тихоньку плюсы из официальной работы. Работать сверх быстро тоже нельзя, выделишься, коллектив не поймёт, подумает. Даже порой надо выговоры получать как я понял, ведь если у всех они есть, а у тебя нету, то криво смотреть будут. Так что выхожу на перекуры когда вздумается.
     
  18. EkaterinaZH

    EkaterinaZH Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    июн 16, 2016
    Сообщения:
    666
    Симпатии:
    126
    Баллы:
    6
    Вы с этим поосторожней. Перекуры - это регламентированные перерывы, которые прописаны в коллективных договорах или правилах внутреннего распорядка и относятся к трудовой дисциплине. Поэтому не нарушайте, не нарывайтесь на неприятности. А потом зря Вы говорите о том, что главное не выделятся из коллектива. Выговоры - это то, за то лишают премии и ставят под удар увольнения. Потому что расстаться с тем, кто имеет выговор проще простого.
     
  19. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Насколько наслышан, могут лишить только премии, но за перекуры как таковые не увольняют, главное с работой справлялся что бы. Но это пол беды, у меня в кабинете нету камеры и он в принципе, как проходной, совмещенный с другими, так вот, уже был повод для тревоги когда одни бланки пропали, но это еще ладно, их восстановить не сложно, 10 минут дел, но есть так же и такие документы, которые почти не реально восстановить. Так вот, если коллективу не понравится то что тебе захотелось выделиться, кто-то запросто возьмет пачку и выкинет на мусорку, а у вас потом проблемы начнутся, на первый раз, ну мооожет быть простят как новичку, но если такое будет повторяться, то я только могу догадываться какие последствия могут быть. В принципе работой не сильно дорожу и готов ожидать чего угодно, но все же в службу безопасноти обращусь, пусть ставят камеры, иначе скажут что это я специально прячу документы что бы работы меньше было...
     
  20. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Такие случаи :) наверное все таки были если не у всех, но у многих, когда утром просто с корабля на бал, поэтому я тоже к таким вариантам отношусь нейтрально. Самое главное, что человек вовремя пришел на работу и не буянит конечно в полупьяном состоянии. Хотя это вообще не касаться людей, которые работаю на должностях, требующих внимательности и это водители, врачи, учителя тоже попадают под эту категорию. Это все больше из серии "Кто не был молод, не был глуп", поэтому за перегар конечно увольнять и наказывать я бы не стала, будучи начальником.
     
Статус темы:
Закрыта.