1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Дисциплинарная ответственность: общие правила и частные случаи

Тема в разделе "Юридические и правовые вопросы", создана пользователем EkaterinaZH, ноя 8, 2016.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Посоветуйтесь. Я бы на вашем месте так и поступила, наверное, хотя, конечно не знаю всей ситуации, но то, что следует из ваших слов вызывает у меня именно такую реакцию. Вы же новенький, обычаев не знаете. Может, у них там что-то типа дедовщины и начальство это приветствует. Мы этого не можем знать наперед. А может, они не в курсе, а сотрудник просто пользуется, что вы на испытательном сроке, а сам уже написал заявление на увольнение, вот и работает спустя рукава.
     
    z1973z и radio нравится это.
  2. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Ну заявление он не написал на увольнения, я бы об этом узнал бы. Насчет дедовщины и приветствуется это или нет, не могу сказать точно, но если дедовщина, то женская дедовщина. Они ценят тех кто работает давно и к новичкам относятся как к новичкам, и ни как иначе. Насчет посоветоваться, начальница и сама предупреждала что вот такой индивид есть, который придерживается графика и отмахивается законом, но легче мне от того о чем предупредили не стало. Может все уладится и кстати, у нас больше ответственных людей, не ответственных, ну два человека, с одним я сразу отказался бороться, так как он в возрасте и работал уже до меня давным давно, а вот с сверстником борюсь, в прямом и переносном смысле. Но а какие еще рычаги могут быть? Начнет один жалобы писать, начнется цепная реакция, другие начнут, когда увидят как это работает, или просто в отместку.
     
  3. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,967
    Симпатии:
    3,921
    Баллы:
    10
    Если все участники драки будут молчать, никому и ничего за это не будет, и как вы сами понимаете, такое редко где встретишь. А так, если начнутся "разборки", выяснять кто был прав, и с чего всё началось не будут, всем зачинщикам объявят выговор, и хорошо если на словах, а так, с занесением в личное дело.
     
  4. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Вот кстати, личное дело или трудовая книжка, мне почему-то она не так уж нужна, подумаешь, прибавка к пенсии, все равно не ощутимая. Да и выбросить можно старую, завести новую, восстановить отметки в ней, кроме той которая по плохой статье в ней. Так что драться не страшно. Но допустим зачинщики умолчали, остаются свидетили, на сколько их слова весомы в этом деле? Просто женский коллектив у меня, а как вы знаете, умолчать в таком коллективе что-то не реально. Нарушать дисциплину это конечно же плохо, но систематически идти на уступки и тешить эго аппонента не охота, все таки работать потом придётся, и если один сел успешно на шею, то и другие не заставят себя долго ждать.
     
  5. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Вполне нормальное явление когда приходит новый работник, к нему в первое время присматриваются все. Ему кажется, что его не правильно нагружают работой, что он знает все и без совета тех кто там давно работает. Но это неверная позиция, на любом месте есть свои нюансы работы.
    Тут также все понятно, если держат на работе инвалида, то он имеет некоторые льготы на работу. А само предприятие также получает за него льготы. Скорее всего у инвалида есть какие то ограничения и с этим ничего не поделать.
     
  6. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    :) Не инвалид, а индивид... Хотя может он и инвалид в душе. Вот он к примеру способен тянуть время по возможности и уходить согласно графику, а то что работу он толком никакую не сделал за рабочую смену, его не волнует. А бывает такое что приходишь на работу, и приходится придумывать себе занятия на ближайшие 2 часа, а сам процесс начинается позже, когда электричество от ремонтируют, но это не означает что объём работы становится меньше и не успев, можно все отложить на завтра. График смещается, приходится оставаться и доделывать, так как первые 2 часа рабочей смены прошли в пустую, а этот ИНДИВИД, собирается и уходит и его не волнует что работа не доделана, так же не важно ему кто за него её будет доделывать. Это приводит к не довольству и порой к матам. Дисциплина должна быть, каждый должен знать свои задачи на работе и выполнять их не зависимо от того, успеваешь по графику или не успеваешь. Если бы так пилоты работали, смена закончилась, катапультировались, но так ведь не делается?
     
  7. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Я помню свой случай, когда я пришла на новое место, а еще и в чисто женский коллектив. Знаете как, еще не только по мозгам, но и по нарядам встречают. Притерлась быстро правда, но первое время пришлось немного и поплакать дома в подушку. Так что правильно, это нормальное явление на предприятиях.
     
  8. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,967
    Симпатии:
    3,921
    Баллы:
    10
    Смотря в чём была суть проблемы. Если вы сами кого-либо "задели", и не извинились, то могут из этого недоразумения "раздуть" целую историю. А так, нужно просто прийти объясниться, взять всю вину на себя, и попросить прощения, и ничего за этим не последует.
     
  9. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Не объяснялся и не извинился, ситуация такая что в наглую всю работу сваливали на меня, но трудовой договор и обязанности свои читал, на форуме напомнили, перечитывал даже. Но а зачинщик по сути я, ведь кто будет слушать словесные доводы новичка. Тем не менее все получилось нормально, по случайности конфликт, и то же время не по случайности. Прошло после драки нормально, 10 дней, но ничего за это не было никому. Так что если в меру и по умному, то дисциплина нарушается и все нормально.
     
  10. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    А это еще смотря какой коллектив и как они настроены к определенному человеку. Ведь бывает, что специально, даже искусственно создают такие ситуации, когда нужно кого то подсидеть или вообще выжить, поэтому и начинаются такого типа разборки на рабочем месте.
     
    Ruta нравится это.
  11. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Вот сейчас смотрю, как ко мне цеплялся коллектив и анализирую свой отпор ему и думаю, на самом деле они перегибали палку, на почве того что мне не ясна была основная суть работы, или не перегибали. Скажу так, они перегибали, цеплялись за каждую мелочь, пока двое активных зачинщиков конфликта не выстроились на курилке и не поняли что по пустякам лучше не раздувать конфликт. Теперь все так и должно быть, они лучше за мной перелетают молча, чем будут раздувать спор по мелочам. А крупных косяков я не делаю, не делал пока что, по этому придираться не зачем.
     
    z1973z нравится это.
  12. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Просто невзлюбили наверное или знаете как дедовщина может быть на любой работе и в любом коллективе. Но если Вы лично не чувствуете за собой никакой вины, то и переживать не стоит, пусть они переживают. У меня когда знакомой вообще вместо воды в чашку налили растворитель, во это уже не смешно и даже криминалом попахивает, чтобы было, если бы она его выпила.
     
  13. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Дедовщиной конечно сложно называть то что происходит в коллективе, так как он не на столько сплоченый. Много людей в нем, руководство которых находится на 3-ем этаже, а указания тех кто рчдом эти люди не обязаны выполнять, да они и не выполняют, следовательно они грамотно со стороны могут расценить ситуацию, по людски, кто прав, а кто не прав и перегибает палку. Но а те кто может создавать конфликт, тоже не хотят оказаться сомнительными и лучше выждут реальный повод и начнут свои подпольно королевские концерты с учениями на публику как надо работать, либо промолчат, что бы случайно не оказаться глупее. Так что конфликт без причин это не вариант, но если кто-то начал и не додавил до конца, осознав свою ошибку, то можно этим воспользоваться и научить его, что и как должно быть, и если что, дисциплина и субординация не помеха, главное вразумить человека, что бы в будущем мыслей не было у него конфликтовать.
     
    z1973z нравится это.
  14. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Все это все равно как то сложно назвать нормальной ситуацией конечно, вроде и дисциплина есть, соблюдается субординация, да и побаиваться но что то все равно не так. А коллектив мужской или больше женский? Я наслышана про дружные женские коллективы, где новый наряд может стать поводом для раздувания конфликтов на ровном месте.
     
    radio нравится это.
  15. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Мне довелось попасть в женский коллектив, уж так распорядилась судьба. Так что тут либо стать как маменькиным сыночком у девушек, смеяться с их шуток, делать все что скажут, улыбаться постоянно, либо же делать как я, работать на своей волне, не применять юмор, не смеяться, не улыбаться, просто быть серьезным и не разговорчивым человеком (кстати, на работе так и есть, на форуме хоть высказаться можно):) Так проще ограничить себя от поводов для сплетен, разговоров за спиной, хотя такие есть, но прицепиться то и не к чему, по тому как инфоповодов 0, ошибок практически нету. Но а те кто повели себя как клоуны, которым лишь бы по болтать о чем угодно, как сыновья пляшут под песню руководства, улыбаются даже когда их посылают куда по дальше. Вот с такими и конфликтую в основном, для них дисциплина одно, потрендеть у батареи, погреть уши и задницу, а у меня другая дисциплина, раньше сделал работу, раньше отдыхать начал, раньше домой ушёл, меньше вопросов от руководства.
     
    z1973z нравится это.
  16. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,967
    Симпатии:
    3,921
    Баллы:
    10
    Согласна, такое тоже не редко встречается, если все будут против него настроены, то в одиночку он не сможет доказать свою правоту, если только не будет всё записывать на диктофон, чтобы в случае чего, доказать свою правоту. Хотя напрямую, всё зависит от порядочности самих людей, если они будут в этом участвовать, то это только на их совести. В настоящее время я уже ничему не удивляюсь, простому сотруднику могут приписать всё, и если он не научится сопротивляться, то ему придётся постоянно менять работу.
     
    z1973z нравится это.
  17. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Вот в том то и вся проблема наверное. Мне доводилось работать как в женском, так и в мужском коллективе, так последний вариант мне больше нравился конечно, сплетни не распускали, а наоборот как то меня оберегали от лишней нагрузки, все время шоколадки носили и прочее. А в женском каждый пытается какую то гадость сделать ближнему, только в глаза улыбаются. И им все равно такое понятие, как дисциплина.
     
    Petite Soeur нравится это.
  18. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    В мужском коллективе проще конечно, никто не сдает никого, за опоздания молчат, если они не значительные. А в женском коллективе как за правило сдать человека, это прям как обязательный момент. докладывают буквально о каждом шаге, о каждом слове, вопросе от меня. По тому и решил что лучше не говорить ничего, перекрутят и используют во вред. Дисциплина у них конечно есть, но когда наступают кофейные моменты, они просто сидят и ничего не делают, общаются, шутят, а работа стоит по пол дня.
     
    z1973z нравится это.
  19. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Это тоже нужно как то пресекать, такое просто процветает. У нас тоже так было, как праздник какой нибудь или просто пятница, то люди ни одной подписи не могли допроситься. Я вначале вообще не могла понять, как такое может быть и за что тогда будут платить заработную плату, но потом втянулась. :) Люди просто привыкают, что нет ответственности за такие нарушения и делают как считают нужным, но если написано на кабинете время работы с 8 до 18, то там хоть двери должны открываться, а не на замке большее время.
     
    radio нравится это.
  20. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Вот тоже так считаю, в такое легко втягиваются другие работники и за привычку у них становится откладывать все дела на последний момент, а потом понятное дело споры и поиски виноватых начинаются. С моей стороны нарушения дисциплины, ну опоздания только в основном, хотя эти 10-15 минут на которые опаздываю, погоды не делают, но это же не с утра до вечера кофе пить, отвлекаясь на работу по одному два часа за день. Может по тому что мало еще работаю, по тому не могу им на такие моменты тыкать, а может по тому что опаздываю сам. Но что-то подсказывает, лучше в этот улий не лезть, настрить против себя всех это не самый лучший вариант, лучше по отдельности их напрягать за это, с определенным интервалом в несколько дней.
     
    z1973z нравится это.
Статус темы:
Закрыта.