1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Дисциплинарная ответственность: общие правила и частные случаи

Тема в разделе "Юридические и правовые вопросы", создана пользователем EkaterinaZH, ноя 8, 2016.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Тут надо смотреть, в рамках каких полномочий он их перекладывает. Есть они у него вообще, эти полномочия. Если он что-то поручает своим непосредственным подчиненным в рамках трудовой субординации - все нормально. А если просто так, по прихоти, то никто не мешает его сослуживцам вежливо отказать ему.
     
  2. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Внесу ясность, он подчиненный обычный, но так как работы хватает всем, он выбирает самую простую и которую можно долго делать, но не ту которую нужно делать в первую очередь. скажу так, мы с ним в постоянных контрах, но видите ли он может уходить во время с работы, по закону и по факту, а мне приходится задерживаться, доделывать его работу, так как по закону-то я тоже могу уйти вовремя, но мешает тот факт что я на испытательном сроке. Порой и матом хочется покрыть работника этого, но что за это будет, это же считается дисциплинарным нарушением?
     
  3. Lusia

    Lusia Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    окт 10, 2016
    Сообщения:
    2,360
    Симпатии:
    705
    Баллы:
    19
    Еще нет ничего страшнее женской зависти и еще на работе. Казалось бы некогда обращать внимание, но женщины обращают внимание на внешний вид других сотрудниц и как работают и о личной жизни желают выведать, еще интриги плетут, даже работать успевают и другой вопрос на сколько качественно. Я хоть и сама представительница слабого пола, но знаю, что важно сделать вначале работу. Но знаю, что на работе нет подруг и о личном нежелательно говорить.
    Была у меня начальница , что любила поговорить и хоть интересно послушать, но если бы не эти ее отвлекающие разговоры, то пораньше можно пойти домой. Так что эти лишние разговоры только мешают, а работы немало и задерживаться приходилось.
     
    Petite Soeur и radio нравится это.
  4. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,986
    Симпатии:
    3,925
    Баллы:
    10
    В одной из организаций где я раньше работала, было заведено устраивать планёрку, но только не в 9:00, а в 17:00, и подводить итоги дня, так эта "производственная традиция" привела к нешуточным конфликтам, в результате которого начальница всем отвечала, кому не нравится, я никого не держу. В такой ситуации, с начальством не поспоришь, и всё повернётся так, что всегда и во всём будет прав начальник, но ни как не подчинённый.
     
  5. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    А что может быть за драку на рабочем месте, если зачинщики, как бы это не выведут на всеобщее обсуждение, но свидетели, люди такие что могут и доложить после праздников. В принципе есть какая-то статья по которой могут уволить за такое, но а если из руководства никто этого не видел? Вообще сложно соблюдать субординацию когда в коллективе все люди разные, нервы не железные, ситуации разные. Считаю что если каждый раз закрывать глаза на плохое отношение к себе, то можно размякнуть и стать тряпкой, а работа это дело приходящее и уходящее и если ситуация шепчет о том что из вас делают кретина на публику, причем не однократно, то нету ничего правильнее чем дать отпор.
     
  6. Lusia

    Lusia Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    окт 10, 2016
    Сообщения:
    2,360
    Симпатии:
    705
    Баллы:
    19
    Есть такое понятие психологическая несовместимость, а на самом деле кто- то кому- то может сделать подлость на рабочем месте или банально возникает неприязнь. И отпор конечно стоит давать, но не грубой физической силой по - моему, особенно если работа в офисе, а не на базаре и это работа менеджера . Нужно изучить своего противника и вести с ним аккуратно. А игра на публику - это из причин непонимания друг друга и следовательно конфликтов, а конфликты мешают нормальной работе, но эти вопросы должен решать начальник, потому что "закрывая глаза" на проблемы, не означает решить их,. Только часто начальству даже выгодны конфликты между подчиненными, ведь если они не дружны, то не сплотятся и не будут идти против каких - то несправедливых правил и действий начальства. Часто сами работники решают проблемы что между ними происходят без поддержки начальства.
     
    radio нравится это.
  7. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Нецензурные выражения в общественном месте, думаю, работа - это общественное место, если оскорбление было сделано в присутствии других людей, и они впоследствии это подтвердят в суде, то это хулиганство. Естественно, это административное правонарушение. За него по закону грозит штраф от 500 рублей до тысячи, или 15 суток ареста.
     
  8. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Интересное мнение насчет того что начальству выгодно что бы коллектив не был сплоченным, что-то самому такое в голову не приходило. Но если задуматься, то так оно и есть, по крайней мере мне так видится теперь обстановка. Нужно конечно искать компромиссы с людьми, но не всегда это идет на пользу своему положению, как на работе, так и в обществе. Не охота быть бесхребетным, даже если работа в офисе, тем более не на рынке.
    Да не так страшен штраф, как к примеру репутация, об этом тоже не нужно забывать и если нужно нарушить, то можно, конечно главное не переборщить и не злоупотреблять этими нарушениям. Вот когда будут платить на работах достойно, тогда можно будет задуматься о дисциплине, но а так, сами понимаете, за получки жалкие плясать под дудку каждого не охота. Пусть принимают соответствующие меры, это их работа, их методы, ведь если сам не ценишь свой труд и печешься за рабочее место больше чем за все остальное, то за что ваш труд будут ценить другие?
     
    Lusia нравится это.
  9. Lusia

    Lusia Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    окт 10, 2016
    Сообщения:
    2,360
    Симпатии:
    705
    Баллы:
    19
    А кто такой по-вашему не бесхребетный работник?
    Я просто придерживаюсь того, что в словесной форме нужно решать конфликты и как не странно спокойно, показать свою воспитанность и умение держать себя, хотя это сложно, ведь бывают такие сотрудники, что все вопросы решают на повышенных тонах, грубо, так как у них проблемы с нервной системой или какие-то личные проблемы и они ищут на кого бы выплеснуть свой негатив. Не думаю , что стоит с ними вступать в противостояние и просто постараться ограничить общение. Есть и другой вариант - выяснить с ним отношения с глазу на глаз , никого к этому не приобщая и понять почему у него такой негатив.Возможно у него ложная информация, полученная от кого-то ( но если человек адекватный). Все я к тому, что словесно и цивилизовано можно решать любые конфликты.
     
  10. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Конфликт можно решить одним способом, а именно, одному придётся уступить и возложить на себя больший объём работы, в тот момент когда конфликтующая сторона примит это как за должное и как следствие своей настойчивости. Последствие сами знаете какие, в случае чего, все будут свою работу валить на вас, и это из-за того что в самом начале вы показали себя как личность, которая способна уступить. Но даже не в этом суть, людей не устраивает маленькая зарплата в стране, но они ничего не хотят с этим делать, ходят на работу и ноют, вместо того когда можно было бы собраться всем коллективом и уволиться, послать начальство по дальше, тогда оно задумается, и будет искать пути решения проблемы, возможно к следующим работникам будут лучше относиться, или поднимут зарплату. Но а так, за минималку, терпеть все это не вариант.
     
  11. Lusia

    Lusia Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    окт 10, 2016
    Сообщения:
    2,360
    Симпатии:
    705
    Баллы:
    19
    По себе знаю, что когда приходилось в чем-то уступать, то навешают еще больше работы, при том оплату не поднимают. Уступать не нужно! Стоит говорить в некоторых случаях нет и уметь отстоять свою позицию ( не сразу такое умение приходит), а если навязывают свои обязанности работники и администрация этому способствует ( мол работа идет и не важно кто ее делает), то лучше не работать на такой работе, хотя всегда на работе работники делают больше, чем положено и это с моего личного опыта. Могут сделать конфликтного человека, если отказываешься работать и брать на себя три должности, а получать как за одну...
    Думаю многие не хотят противостоять работодателям из-за того, что каждый боится потерять свое место. Работодатели же знают как обстоят дела на рынке труда и что не так просто даже специалисту, с опытом работы быстро найти достойную работу, а у каждого семьи, дети и нужно платить за коммуналку, питание, одежду. Также работодатели могут сказать, что если не нравится, то можете уволняться ( никто никого не станет держать) и на место найдут множество кандидатов, что захотят работать на условиях этого работодателя. Профсоюзы сейчас не имеют силу в государственных учреждениях, а в частных предприятиях вообще не имеют, так как можно сделать так чтобы они не образовывались и потому вся власть у работодателя,что платит зарплату и налоги. Противостоять можно и это правильный выход, но готовы единицы, а "бунт" этот, увы, можно легко придушить. Можно работать на себя, но в Украине больше закрываются предприятия, чем открываются из-за налогов. Получается какой-то замкнутый круг и человек в этом вопросе беззащитный, а в суд пойдет, только последние деньги потратит и ничего не докажет, так как нет веры судовой системе и такие законы, что можно найти лазейку и сделают с работника виновного без вины.
    И еще что я заметила, что могут работодатели прекрасно следить за дисциплиной и за тем чтобы работа была выполнена и перевыполнена, но чтобы создать условия для работы и поощрять материально - практически никогда этого не делают и вообще такое ощущение, что стоит спасибо сказать работодателям, которые вообще зарплату платят, потому что не всегда она бывает вовремя.
     
  12. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    У нас насчёт сроков начисления заработной платы все чётко, но слишком много заведующих и желающих свалить свою работу и вину на кого-то другого. Никто не хочет за копейки стараться, по тому и получаются конфликты, ссоры с матами и драками. Когда начисляются деньги, оплата труда, тогда все довольные и весёлые, а через неделю, когда от этой зарплаты ничего не остаётся, все резко становятся злыми и клнфликтными.
     
  13. Lusia

    Lusia Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    окт 10, 2016
    Сообщения:
    2,360
    Симпатии:
    705
    Баллы:
    19
    Значит у вас жействует правило " Как платят, так и работаем", но требований у начальства намного больше и конечно начальство любят сворачивать на кого-то свои недочёты, потому что начальник всегда прав, но не была свидетелем рукоприкладства между коллегами. Хотя понятно, когда не хватает денег, то у людей возникают негативные эмоции. Мир материальный и везде нужны деньги. Умение не только заработать, а ещё и правильно потратить, не каждому дано, но и цены на всё немалые. Также люди могут чувствовать несправедливость и когда кончается запас слов и ненормативной лексики, видимо в ход идут кулаки. Даже могут возникнуть конфликт между коллегами, что считаются друзьями, но рукоприкладством что можно решить? Выплеснуть негатив и легче станет? Это нездоровая рабочая атмосфера и раз у людей такой эмоциональный уровень, то решать эту проблему должно начальство и сделать так чтобы работники не контактировали между собой.
     
  14. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Ага, попробуйте решить проблему, любого выведи, пойдет заявление на увольнение писать. по крайней мере 4-х таких знаю, вот готов быть пятым, если меня начальство не опередит. А знаете, рукоприкладство лучше тысячи слов порой, потом все шелковые ходят и никто ни на кого не валит свои обязанности, даже если первое время, то это уже хорошо. Но а копить в себе все плохое не хорошо, объем работы хороший, штат хоть и по мнению начальства большой, но мне кажется что еще на 25% можно было бы увеличить, раз зарплату не хотят поднимать. Так бы все работали на расслабоне и никто никого не напрягал, пускай даже за такую же не большую зарплату, но все же было бы не до ссор и рукоприкладства, ценили бы такую работу после которой еще море сил остается и времени.
     
  15. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Неверный подход. Подписываясь на данную работу, человек берет на себя обязательства, которые он обязан исполнять. Дисциплина - в их числе. Раз согласились на такую оплату труда, значит согласились. Не согласны - увольняйтесь или требуйте повышения. Вариантов не так много. Но нарушения дисциплины, не говоря уже про мат или рукоприкладство на рабочем месте, не оправдывает ни ваше недовольство зарплатой, ни личная неприязнь к членам трудового коллектива, ни перемены погоды. А рукоприкладство - за такое можно вообще огрести по полной. Тут, кстати, еще и начальство будет отвечать, что допустило такое.
     
    Lusia нравится это.
  16. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Не согласен с вами, когда устраивался на работу, все в красивом виде описали, но когда сталкиваешься с тем что какой-то принципиальный работник придерживается рабочего графика и готов бросить не доделанное дело, по тому как на часах время идти домой, то по не воле начинает это бесить, ведь его работу придётся выполнять мне сверхурочно и бесплатно, а оно мне надо? Если этого не делать, то будет завал, 2 отдела будут идти жаловаться начальству что никого нету и некому даже расписаться в ведомости. Вот теперь подумайте, вас имеет работник, уходя вовремя и не доводя свою работу до конца, и никто ему ничего не может сделать и вы самый крайний, у кого своих дел полно, плюс делаете его работу, что бы ваш отдел не лишили премии, по тому как он не справляется с работой. Мат и конфликиы, да пожалуйста, увольняйте на здоровье, или меняйте расписание, или нанимайте еще людей, мне оно что, больше всех надо, оно не стоит тех денег. Вот и получается что дисциплина нарушается сама собой, по тому как чужую работу за бесплатно выполнять не озота, та даже и за платно, лучше домой по раньше уйти.
     
  17. Lusia

    Lusia Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    окт 10, 2016
    Сообщения:
    2,360
    Симпатии:
    705
    Баллы:
    19
    Тут уже тема о дисциплины на рабочем месте очень актуально. Начальство должно решать вопрос о тех, кто недорабатывает и бросает работу на других. Донесение начальству - плохое дело с одной стороны, но применение силы может сыграть плохую шутку с работником и вопрос может решаться относительно таких действий на уровне милиции , прокуратуры, других органов, если поступит жалоба. С другой стороны, если на это закрывает глаза начальство, от работника к которому применялась сила не было жалоб , то конечно может казаться метод эффективный, но не долговечный. Страхом и силой долго не удержишь и можно заработать куда большие проблемы, вплоть до увольнения. Хотя порой может и хочется применить силу к кому-то, но нужно всё таки знать рамки дозволенного, деловой этикет и если бы применялась только сила к работникам-лентяям, то тогда все вопросы решались одним способом, но ведь и другие, более цивилизованные и гуманные существуют.
     
  18. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Ну понятное дело что нужно знать рамки, но и увольняться ради одного работника,. который не доделывает свою работу я считаю не стоит. Другое дело когда весь отдел лишат премии, а прицепом еще и второй, то представьте взгляд 20-30 человек, и их не будет волновать причина, они скажут ответственному, кем я и являюсь, что виной всему этому я. А зная это, нельзя оставлять все как есть и закрывать на это глаза еще на начальном этапе. Знаете, лучше быть плохим для одного или двух человек, чем для 20 сразу. Все можно и цивилизованно решить, но начальство мое этим не хочет заниматься, хотя и знает о проблемах, они еще до меня были актуальны. Ну уволят по статье, пускай, это лучше чем сдаться и уйти самостоятельно, хотя не факт, так хоть не скажут что парень сломался.
     
  19. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Что вам описали? Допустимость рукоприкладства, если вас не устраивает характер и скорость работы вашего сослуживца? Или обязанность доделывать за ним? Если у вас в договоре и трудовом распорядке обозначено 5 часов - конец рабочего дня, значит, с чистой совестью разворачиваетесь и идете домой. Недоделки не по вашей вине, как понимаю. Значит, тут на выбор: либо начальнику докладную на сослуживца, либо потом объяснительную за себя. Можно, раз вы на испытательном сроке подойти к начальству и уточнить, как по их мнению правильно надо поступить в такой ситуации.
     
    radio нравится это.
  20. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Вот именно что обязанности доделывать чужую работу за кем-то у меня нету, вот и думаю посоветоваться когда начальство с праздников вернется, но им как всегда будет не до этого, их промежуточные моменты как правило не волнуют, им нужны хорошие показатели в конец месяца и в течении нескольких часов как от них эти отчеты по результатам потребуют. Не результата не будет если в промежутках все делалось не во время. Насчет докладной, не думал, этот работник дольше меня работает, да и не в моих принципах жаловаться. Тоже охота уходить раньше, вот надоест все это, так и буду делать. А пока ощущаю ответственность, верю что все еще можно наладить и работать получая премии по 100 процентов от заработной платы.
     
Статус темы:
Закрыта.