1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Дефицит апельсинов обернулся стремительным ростом цен

Тема в разделе "Новости бизнеса и финансов", создана пользователем jurgan, окт 21, 2016.

Метки:
Статус темы:
Закрыта.
  1. jurgan

    jurgan Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 9, 2016
    Сообщения:
    2,355
    Симпатии:
    613
    Баллы:
    13
    На данный момент на территории России наблюдается нехватка цитрусовых. В частности, на лицо дефицит апельсинов. Данное положение образовалось из-за того, что Россия прекратила работать в этом направлении с Египтом и Турцией.

    Дефицит отразился на стоимости апельсинов. Росстат зафиксировал стремительный рост цен на апельсины, который составил 15.7 процента.

    Ретейлеры пояснили, что в ЮАР сезон апельсин закончился неожиданно рано, а этот товар с Египта и Турции не поставляется. Данная тенденция может сохраниться до конца ноября.

    Вот, это и называется, отсутствие конкуренции и замены одних поставщиков иными.

    Источник
     
    TatyanaFL нравится это.
  2. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Вот только хотел создать тему. Та же на нее наткнулся совершенно неожиданно. Не могу утверждать, что дефицит так сильно чувствуется. Во всяком случае у меня в городе, апельсины есть и их стоимость в последнее время не поднимается. Вот сегодня брал апельсины в крупной торговой сети, там они как стоили 65 рублей, так и стоят. Не вижу ажиотажа среди покупателей на этот продукт. Возможно это произойдет с приближением новогодних праздников.
     
    TatyanaFL и jurgan нравится это.
  3. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    Вы правы, что апельсины как и большинство других употребляемых товаров имеют свое колебание в цене в определенные периоды года. И скорее всего, что цены на них начнут расти еще до новогодних праздников. А связанно это будет, в первую очередь, с появлением холодов и первыми эпидемиями простудных респираторных заболеваний. Так как употребление этих фруктов связывают еще с лечебными и профилактическими причинами.
     
  4. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Вот я вас понял, в апельсинах, как считается много витамина "С", который и препятствует проникновению вирусов. Но это конечно легенда, может в мои 80-е года прошлого столетия это бы прошло. Но сейчас ситуация другая. Тот же апельсин, пока доставляется в другие страны, подвергается обработке, в результате чего не портится. Но ведь ни одна организация не сказало сколько в таком продукте осталось полезных веществ. А их там просто почти нет. Вот по этой причине я предпочитаю на зиму делать свои закрутки, и думаю многие также.
     
  5. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    Но, речь же сейчас не идет только о апельсинах доставленных из других стран. И как вы думаете, в ваших самостоятельно сделанных на зиму запасах закруток так уж и много осталось витаминов. В основном, там осталась одна клетчатка, которая мало повреждается при термической обработке того или иного продукта. Витамины сохраняются в основном в сырых овощах и фруктах.
     
  6. Лиза

    Лиза Пользователь Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 29, 2016
    Сообщения:
    31
    Симпатии:
    13
    Баллы:
    0
    Апельсины очень подорожали. Недавно обратила внимание на цену и обомлела — 125 рублей. Это при том, что в феврале из стоимость колебалась от 37 до 45 рублей. А если, как говорят, их стоимость возрастёт к новогодним праздникам, то мне даже страшно представить, в какую цену они будут. И эта цена у крупного ритэйлера, у частников апельсины стоят 155 р.
     
    jurgan нравится это.
  7. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    И что самое интересное, что их все же не перестанут покупать даже при дальнейшем росте в цене. Может не так уж и часто, но детям будут родители пытаться угодить. И что из того, а почему не заменить те же апельсины нашими, хотя бы, теми же яблоками, которые тоже богаты на витамин, но менее дорогие. И тут срабатывает, даже не знаю как правильно обозвать, инстинкт "апельсины лучше так как они из за границы".
     
  8. jurgan

    jurgan Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 9, 2016
    Сообщения:
    2,355
    Симпатии:
    613
    Баллы:
    13
    Дефицит может пока не ощущаться там, где были созданы запасы. Как только они иссякнут, начнется рост цен и так далее. На данный момент ретейлеры пытаются как можно быстрее начать работу с Турками, это может принести некоторые послабления в ценовой политике. Но возобновить работу, которая была заморожена на 10 месяцев довольно сложно.
     
  9. Umon

    Umon Управляющий Руководитель

    Регистрация:
    окт 5, 2015
    Сообщения:
    5,178
    Симпатии:
    2,062
    Баллы:
    16
    сейчас апельсины плохие из турции, вот в испании хорошие, но они санкционные
     
  10. jurgan

    jurgan Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 9, 2016
    Сообщения:
    2,355
    Симпатии:
    613
    Баллы:
    13
    Ну, еще довольно не плохие и грузинские (во всяком случае - дешевые), но и их в Россию не поставляют
     
  11. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Что то апельсин грузинских не припоминаю, от туда и из Абхазии обычно поставляли мандарины. На Новы Год, конечно это был праздник, они имеют такой необычный аромат, какого нет у продукта из остальных стран. А сейчас я думаю, что в скором времени будут возобновлены поставки этого продукта из Греции. А сейчас у себя на прилавках вижу, только апельсины из Морокко. Но это также от них исходит вкус детства.
     
    jurgan нравится это.
  12. jurgan

    jurgan Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 9, 2016
    Сообщения:
    2,355
    Симпатии:
    613
    Баллы:
    13
    Я лично сам торговал грузинскими апельсинами) Они мелкие и довольно кислые. Но в то же время цена их процентов на 20 - 30 ниже Турецких. Кстати, по цене их можно реально сравнить с марокканскими. Но по качеству последние лучше. Правда они толстошкурые. Ну, а на первом месте как по качеству, так и по спросу, это египетские.
     
  13. Arkad

    Arkad Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 3, 2015
    Сообщения:
    10,466
    Симпатии:
    3,835
    Баллы:
    35
    А зачем вам сейчас апельсины? :) Сейчас жуйте яблоки и закупайтесь ими на зиму, самый сезон. Апельсины будут актуальный позже, где-то с начала зимы. Вон, уже представитель Руспродсоюза всех успокоил, типа, скоро приедут апельсины из Турции, которые в два раза дешевле египетских (но вкуснее ли?). Он же и сказал, что апельсины из Египта не прошли фитосанитарные проверки (что, в самом деле?), поэтому, их не завозят.
     
  14. zlata777

    zlata777 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 11, 2016
    Сообщения:
    1,556
    Симпатии:
    549
    Баллы:
    14
    Да, цены на апельсины у нас такие, что и апельсинов не особо захочешь. Но, вроде бы Турция возвращается на наш рынок. И теперь остается надеяться, что в ближайшее время цены на цитрусовые стабилизируются. Ведь Новый год на носу, а в этот праздник принято , чтоб цитрусовые были на столе.
     
  15. Pegasik1987

    Pegasik1987 Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    окт 10, 2016
    Сообщения:
    350
    Симпатии:
    77
    Баллы:
    2
    Я предпочитаю либо испанские апельсины, либо никакие. А испанским давно нету, поэтому я даже не опечалилась и не почувствовала этого дефицита. К тому же зимой мандарины можно использовать, у них даже запах новогодний.
     
    jurgan нравится это.
  16. volhv

    volhv МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    3,619
    Симпатии:
    681
    Баллы:
    27
    Так вроде бы с Турцией уже все нормально, санкции уже сняли и ввоз турецких овощей и фруктов разрешили.
    Да и египетские овощи и фрукты на сколько я слышал вроде бы тоже ввозить разрешили кроме картошки. Так что дефицита апельсинов по идее быть не должно.
     
    Arkad нравится это.
  17. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    jurgan, Мастер заголовков, конечно :). "Стремительным ростом цен" - особенно понравилось. Только что из магазина - и апельсины лежат и мандарины, я даже не обратила внимания по какой они цене. Потому что сейчас все покупают другие фрукты, более интересные. Так что никакого дефицита нет. Конкретно по цене потом гляну, но обычно они дешевле яблок, а яблоки сейчас от 40.
    Ритейлерам - лишь бы объявлять, они сказали, что наладят поставки из Сирии и Марокко. Но на это уйдет аж целых две недели:D. Кстати, Макрокко - лучший поставшик апельсинов, на мой взгляд, самая вкусная продукция у них.
     
  18. Arkad

    Arkad Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 3, 2015
    Сообщения:
    10,466
    Симпатии:
    3,835
    Баллы:
    35
    Тоже думаю, что особого дефицита наблюдаться не будет. Выше сказали, что апельсины сильно подорожали. Но они дорожали, как понимаю, не единомоментно, а постепенно, где-то читал статистику, которая гласила, что в РФ цитрусовые только за сентябрь этого года подорожали почти на 16%.
     
  19. jurgan

    jurgan Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 9, 2016
    Сообщения:
    2,355
    Симпатии:
    613
    Баллы:
    13
    Ну, подорожание все же есть) Что касается возобновления поставок из Турции и Египта, это хорошо. Но ретейлерам нужно время, чтобы возобновить поставки. Они сперва говорили неделя, но прошло уже 1.5. Теперь говорят 2 недели. Ну, а вообще то, они заявляют, что дефицит исчезнет к концу ноября)
     
  20. zlata777

    zlata777 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 11, 2016
    Сообщения:
    1,556
    Симпатии:
    549
    Баллы:
    14
    Особого дефицита и сейчас нет. Но, цены действительно поползли вверх. Остается надеяться, что
    --- Пост объединили, окт 22, 2016 ---
    Турецкие и египетские апельсины создадут хорошую конкуренцию, и приостановят рост цен. А еще лучше, если цены начнут снижаться. К праздникам оставаться без цитрусовых не хотелось бы. Что-то долго ретейлеры раскачиваются. Может для них есть в этом смысл.
     
Статус темы:
Закрыта.